УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO и TЕЛЕВИДЕНИЕ

Unread post by Анита »

Нет, девочки, по-моему, ситуация не совсем такая. Здесь явно видно, что кино не для всех, и об этом еще и откровенно сказано. Не только режиссером, но и СМИ. У него будет своя аудитория, может быть, не большая, но непременно будет. И будет судить о фильме по тем меркам, по которым о нем только и можно судить.
А перед "Исаевым" мало того, что нагнетали истерику - зрителей вводили в заблуждение. Не режиссер, нет! Он-то старался донести мысль, что на историю пытались посмотреть по-другому, но все это тонуло в хоре: "Молодой Штирлиц, похож - не похож". Зрители изначально разделились на две части: те, для кого "Штирлиц - наше все", и кто хотел "молодого Штирлица" в стиле фильма Лиозновой - и те, кто считает Штирлица гадким шпионом, а 17МВ - грубой агиткой. Те и те в большинстве случаев остались недовольны. "Того самого" Штирлица там не было, хотя настоящий Исаев - был. Гадкого шпиона тоже не было. А идею о том, что у всех своя правда, и жалко, по сути-то, всех, потонула в "боданиях" между теми, кто считал, что белые недостоточно плохие, и теми, кто думал, что красные недостаточно отвратные. В общем, ждали либо развлечения в жанре шпионского романа - либо развенчания красных "в пух и прах". А ни того, ни другого не было. О том, что есть третий способ восприятия, догадались немногие. А тем более, захотели, что называется, вникнуть.
Мне кажется, лучше было бы уже тогда четко и ясно сказать зрителям: не ждите, развлечения и отдыха не будет. И если хотите - смотрите, а если нет - так нет. Но не судите, "отключившись" на третьей серии.
Сейчас все это именно и сказано. Но, я думаю, что как раз сейчас зрители это и понимают, и случайные люди вряд ли будут смотреть "Жизнь и судьбу". Кто не захочет расстраиваться, всматриваться и вдумываться - тот не будет тратить время. Но зато кто уж будет смотреть, тот не "просто так".
А вообще, да, я читала, что и актеры опасаются, что фильм "не пойдет". Полина Агуреева прямо о этом говорила (если журналисты ничего не приписали ей, конечно). Но мне кажется, все будет совсем неплохо. )

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
*ifa*
Posts: 1395
Joined: Mon 04 Jun 2012, 13:07
Location: Москва

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by *ifa* »

Полина Агуреева о фильме Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба».
ВИДЕО: http://bit.ly/QdbFnK #filmpro http://twitpic.com/b43q4d
А что жизнь - она такая как есть и ее не исправишь....можно только чуть чуть подкорректировать.
Сегодня ты можешь изменить завтра, вчера ты не изменишь никогда!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

А там совсем внизу можно еще и другие интервью посмотреть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Meggy
Posts: 929
Joined: Sat 05 May 2012, 23:03
Location: Украина Киев

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Meggy »

*ifa*, спасибо за ссылку. Там столько интересного! Прямо "фильм о фильме" :give heart:
Наш дивный мир - улыбка Бога. Давайте не будем превращать её в гримасу боли и разочарования

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Буквально несколько слов о фильме, первые серии я сегодня посмотрела. Это, конечно, фильм Мастера. Сделан фантастически. И это даже не о игре актеров – это само собой подразумевается в фильмах этого режиссера. Я говорю о технической стороне: декорации, спецэффекты, весь антураж панорамы событий – как это возможно было сделать? :clap: :great: Если о впечатлениях более конкретно – поразила сцена рукопашного боя. Надрывно-болезненное восприятие со слезами на глазах, причем жаль было всех, независимо кто в какой форме был.
Для меня это безусловно фильм одноразового просмотра. По крайней мере, мне так это кажется сейчас. И есть большое сомнение, что у экранов сидит достаточно той аудитории, на которую рассчитан этот фильм, и которой он будет интересен.

Но возникает снова пресловутый вопрос о значках :dissent: – ну, по каким критериям определяют эти допуски: и нелитературная лексика , и жестокость – и, пожалуйста, 12+!! :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

Да, особенно меня поразило все, что связано с войной, вернее, с боевыми буднями. Пожалуй, я еще не видела (по крайней мере, за последние лет десять), чтобы так был показан быт, именно быт войны. Повседневность войны, даже можно сказать, рутина. А актеров, занятых в сталинградских сценах, мне даже трудно назвать актерами, я не верю, что это не настоящие бойцы. Умом знаю, а восприятием не могу представить.
Одноразового ли просмотра, я пока не могу сказать. У меня нередко бывало, что вот смотришь - и думаешь: хорошо, но уж очень тяжело, вряд ли я буду это пересматривать. А потом почему-то хочется вернуться к увиденному...

А значки - это все от балды, обязали каналы что-то писать, они и пишут. Главное, "чтоб было", а суть не важна никому. И это, конечно, печально.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Елена »

Сегодня вечером на канале "Культура" - "Странная память непрожитой жизни. Сергей Урсуляк."

"В его фильмах всегда присутствует пронзительная интонация, ностальгия. Это касается лент «Русский регтайм», «Летние люди», «Сочинение ко Дню Победы», «Долгое прощание», «Ликвидация», «Исаев». Мы встретимся с Сергеем Урсуляком на съемках фильма «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана с участием Лики Нифонтовой и Сергея Маковецкого. Режиссер расскажет о своем детстве и юности, об актерском прошлом в театре «Сатирикон».

http://www.tvkultura.ru/program.html?date=15.10.2012

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Елена »

Шесть вечеров о жизни и судьбе.
По телевизору начинают показывать один из лучших многосерийных фильмов в истории нашего кино.


...«Известиям» была предоставлена возможность посмотреть все шесть фильмов до выхода в эфир...
http://izvestia.ru/news/537625#ixzz29KsPlaQX

И там же, собственно, как сами увидите:
Когда фильм посмотрела дочь Гроссмана, она узнала в нем роман отца.
Сергей Урсуляк — о работе над фильмом «Жизнь и судьба»...

http://izvestia.ru/news/537463

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natasha Suvorina
Posts: 3713
Joined: Tue 24 May 2005, 11:15
Location: Yaroslavl

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Natasha Suvorina »

Радуюсь новой работе любимого мастера.

О хорошем и главном - первые серии "Жизни и судьбы" (реж. С.Урсуляка)показались очень достойными. Тщательная проработка деталей, достоверная атмосфера, прекрасные актерские работы, одухотворенные крупные планы.Действительно, как заметил Андрей Максимов, серьезное кино для серьезного телезрителя.
О хорошем и забавном. Многие сцены Сталинграда снимали в Ярославле. Перевидала практически весь мужской состав труппы Волковского театра на поле боя. Начну с бывшего главрежа Пускепалиса (Греков), продолжу уморительно смешным худеньким немцем верхом на верблюде (Илья Варанкин) - (Боже ж мой, где же Урсуляк верблюда-то в Ярике достал? Из зоопарка что ли?). В сцене штыкового боя на первом плане героически сражался неподражаемый Шрайбер, косил врагов по-богатырски, получил пулю в широкую грудь и рухнул наземь - обидно! Немец с собачкой - аристократичный Семен Иванов, Игорь Сидоренко, Сергей Цепов - командный состав. Чмелев из Камерного - рязанский мужик, Даня Морозов в немецкой форме...Словом, земляки по обе стороны фронта оказались :)) Даже немки и девушки, кокетничающие с фрицами, очаровательные Наташа Асанкина, Ирина Веселова и другие. Возможно, и я мелькну где-нибудь в сцене в Казани у госпиталя, если только при монтаже в корзину не отправили. А впрочем, это неважно, даже если вырезали. Фильм серьезный получился. Но не исключаю, что маховик критики, который уже сейчас начинает, поскрипывая, разгоняться, обрушится на создателей не слабее,чем когда-то с "Исаевым".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ирина
Posts: 1470
Joined: Wed 16 Nov 2011, 14:43
Location: г. Омск, Россия

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Ирина »

Девочки, всем спасибо! :daisy:
Наташа, будем тебя тщательно искать! :exalt: Ну, как они тебе, актёрские будни?
"Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда, и что иногда даётся в руки, и это нечто - человеческая нежность."
А.Камю

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

Natasha Suvorina wrote:Но не исключаю, что маховик критики, который уже сейчас начинает, поскрипывая, разгоняться, обрушится на создателей не слабее,чем когда-то с "Исаевым".

Наташ, ну, если подобное произойдет, и начнется именно "маховик" - я ведь не о том, что фильмы Урсуляка нельзя критиковать! - то я составлю окончательное мнение о цене наших "ценителей". На самом деле, можно являться или не являться поклонником творчества Урсуляка, можно соглашаться или не соглашаться с его трактовками, но не признать, что его фильмы - возможно, лучшее телевизионное кино последних лет - по чести, невозможно. И по работе постановщика, художника, гримеров - всех членов съемочной группы, и по режиссерской работе с актерами, и по тому, как актеры существуют в кадре. И по уровню осмысления истории страны, нас, нашей жизни, нашей судьбы. Не соглашаться с тем, как человек осмыслил - можно! Но если это будут такие же бессмысленные бодания и кусания, как после "Исаева" - "слишком сочувствует красным, слишком сочувствует белым, а Пореченков на графа не похож" - это бред, извините. И если тут тоже начнется - недостаточно ужасно показан сталинизм или, наоборот, чрезмерно ужасно, "правильно" показана война или "неправильно" - в зависимости от партийной принадлежности спорщиков - такие обсуждения я и читать не хочу. Проходили, знаем. Но пока "маховик", кажется, еще не особо раскрутился. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Анита wrote:И если тут тоже начнется - недостаточно ужасно показан сталинизм или, наоборот, чрезмерно ужасно, "правильно" показана война или "неправильно" - в зависимости от партийной принадлежности спорщиков - такие обсуждения я и читать не хочу. Проходили, знаем.
Именно по этой причине я не стала вчера после первых серий смотреть программу Владимира Соловьева. Мне очень нраится это кино, кино от настоящего Мастера, каких сегодня мало. Во всяком случае, даже если я не смогу смотреть это в повторе (по сути это не мое кино), я не могу не признать филигранность, скрупулезность работы режиссера и всей творческой группы. Первое, что я отметила с первых кадров, это такая естестенность существования актеров в кадре - как будто и не игра это вовсе. Поэтому я не хочу вообще никаких критиков, я хочу остаться со своим мнением и сохранить свои ощущения от этого кино.
А критика будет разной - в этом можно даже и не сомневаться - иначе она не была бы критикой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
JaneDoe
Posts: 392
Joined: Wed 22 Feb 2012, 13:10

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by JaneDoe »

Я принесла вам народное мнение:) Мне показалось интересным)
Копирую из другого форума (там началось обсуждение по поводу Жизнь и судьба, я выдергиваю из контекста, но смысл понятен) , автор - пользователь Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ C.G
...
Вот я и говорю, в метаниях я - Дятлова терпеть не могу, а гад такой, так органично вписался)), ну и стандартный подбор актеров Урсуляка всегда побуждает желание зацеловать экран от восторгу. Книгу после школы не перечитывала, в отличие от аксеновской Московской саги. Если под финал фильма я захочу это сделать, значит для меня фильм удался)) По крайней мере на вчера у меня не возникло желания параллельно с фильмом что-то делать по дому)) *поднимает палец вверх, поправляет очки* А это показатель!
...
С добрым утром, милый город, сердце родины моей(с), вчера весь вечер показывали. Ну если тебя утешит, я сегодня все профукаю, бо на дежурстве телека не будет, буду скачивать *ржот, вспоминая молодость* Как я плевалась "Ликвидацией" во время ее первого показа, как Фиму убили, смотреть сразу перестала), а потом случайно пересмотрела... Пересматриваю до сих пор периодически, та жеучасть и реакция постигла "Исаева". Поняла для себя, что Урсуляка мне надо смотреть в комфортное для себя время, без рекламы, в тишине и ты ды и ты пы, поэтому может я вообще ша смотреть не буду, а буду скачивать
...
1-4 серии http://kinozal.tv/details.php?id=1018002
Исаев чудесный получился, ты зря, главное абстрагироваться от 17 мгновений, вспомнить, что это только 1 книга из хрен-знает-скольки, причем под конец этой серии книги были такие, что я читала уже "на прынцып", шоб дочитать и с умным видом говорить, что я всего Семенова прочла) и что, допустим, фильм 75 года про брильянты для диктатуры, строго ИМХО вот.. ну... не самый айс... да и книги для восприятия не все так интересны, это реально вот гений Лиозновой и Тихонова очень долго не спал вообще и работал на шедевральный результат) Страхов великолепно вписался в мое восприятие Исаева и даже Пореченков в роли недобитого графа не портит ничего, ну и Агуреева, ей можно вообще не играть и ничего не говорить, тока в кадре показаццо и я буду щаслива, Нифонтова тоже очень нравится, эстетически, таксказать. К Михалковой пока приглядываюсь. Я ее люблю НЕ ВЕЗДЕ, но КОЕ-ГДЕ она мне очень импонирует, пока не могу определиться. Говорю ж, надо садиться и смотреть еще раз в удобных для меня условиях
...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

JaneDoe, спасибо за "народное мнение"! :rose:
Урсуляка... надо смотреть в комфортное для себя время, без рекламы, в тишине и ты ды и ты пы
Согласна!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лена Нежина
Posts: 2464
Joined: Mon 18 Jan 2010, 12:52

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Лена Нежина »

Фильм захватил с первой же серии. Я не читала роман и поэтому, наверно, легче воспринимается все происходящее на экране – не с чем сравнивать. Вновь блистательный актерский состав и каждый на своем месте. Маковецкий – гений, Полина Агуреева нежна и надрывна, Лика Нифонтова пронзительно печальна. И так можно до бесконечности. Замечательно играет мальчик Толю Штрумана. Что-то раньше я его не видела или не припомню. Да, Урсуляк УМЕЕТ снимать фильмы. Они у него все такие: правдивые, эмоциональные, берущие за душу.
Отдельный восторг по поводу натурных съемок и декараций Сталинграда. Браво, Сергей Владимирович! Так все до боли реалистично. Сразу видно, что не компьютерная графика, что очень ценно.
Смотрим дальше.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links