УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Для меня созвучно многое из того, что вы, девочки, писали о "Тихом Доне" версии Сергея Владимировича. Я и некоторые интервью с режиссёром и артистами сериала смотрела, и первую серию 1957 года посмотрела, чтобы освежить свою память (очень рекомендовала бы хотя бы эту одну серию посмотреть тем критикам, что отвергают молодых артистов и ставят в пример версию Герасимова.) Я обожаю фильмы Сергея Аполлинариевича - "Журналист", "У озера" и т.п., но понимаю, что нынешней молодёжи, мягко говоря, не близка актёрская игра и в "Тихом Доне", и в "Молодой гвардии"...
Отметила для себя, освежив в памяти версию Герасимова, что у Сергея Аполлинариевича, на мой взгляд, сильнее удались батальные сцены сражений (картинка общего плана, а не близкого) и образ Пантелея Прокофьевича в исполнении Даниила Ильченко гораздо точнее соответствует оригиналу. Я очень люблю актёрский талант Сергея Маковецкого, но его Мелехов старший выглядел несколько карикатурно. Первые три серии я об этом думала, а потом свыклась, предположив, что, возможно, над моим восприятием давлеет образ герасимовской версии. Но в последних сериях прозвучали слова, что красота Василисы Ильиничны очень быстро увяла из-за тиранического характера Пантелея Прокофьевича. Нет, совсем не такой получился этот персонаж в исполнении Маковецкого (при всей моей любви к артисту)... Он был только грозным на словах, а по сути безобидным:) На моё восприятие фильма в целом, это отрицательно не повлияло. Такой герой нужен был Урсуляку для разряжения обстановки, потому как рядом с трагическим всегда существует и смешное. Отсутствие Щукаря в этом романе Сергей Владимирович восполнил таким оригинальным образом, подправив характер Мелехова старшего:).
Ещё не могу не написать о музыке к сериалу. Я одна из тех многочисленных критиков, для кого эта музыка была диссонансом. Сергей Владимирович для меня - очень атмосферный режиссёр. У него во всех фильмах всегда присутствует дух того времени, и места, о которых идёт повествование... Здесь же, благодаря музыке, у меня особенно первые три серии было ощущение лубка. И странное дело, серии заканчивались, а в голове музыка оставалась, но не тема бытовых и любовных сцен, а тема войны, трагедии. И да, музыка эта очень напоминала главную тему "Исаева". Но это совершенно не та мелодия Она красивая и подходит больше к теме белогвардейцев, к офицерству, а со станицей дургие музыкальные ассоциации.
В конце концов я пришла к выводу, что просто неудачная аранжировка была выбрана. В "Исаеве" очень в тему, органично вписалась на первом плане труба, а здесь для более точной передачи атмосферы очень просилась гармонь, а не фортепиано и скрипки... Ну это всё незначительные придирки, на картину в целом не влияющие мелочи...
Продолжая тему атмосферности картины Урсуляка, не могу не отметить классную операторскую работу. Шолохов очень много внимания уделял солнцу и режиссёр не забывал о нём. И не обошёл вниманием роли песни. Она не звучала просто фоном, оформлением, а помогала жить героям, как это было на самом деле в жизни:
"Нам песня строить и жить помогает..."
Пели, когда были счастливы, пели, когда было тревожно на душе, пели, когда было горестно от утраты ...
Одна из первых, самых сильных сцен для меня - это Степан и Аксинья, затянувшие протяжную, трагическую песню на фоне свадьбы Григория и Натальи... Эта сцена глубже и образ самого Степана для меня открыла. И эта же сцена показала огромное значение песни... она как средство продохнуть, открыть клапан сгустка невыносимой боли в душе... Признаться, я до этого момента не понимала жалостливых песен. Я их не принимала. И конкретную песню, что пела Аксинья в том числе. Но как же по-новому она для меня заиграла в этой сцене! Это по силе всё равно что исповедь... когда человек не может проговорить вслух о своих несчастьях, но всю эту внутреннюю, душевную боль он выпускает из себя через песню.
Я приняла практически всех персонажей в вИдении Сергея Владимировича. Почти никто не вызывал диссонанса. И Григорий, и Аксинья вписывались в моё восприятие. Они были "живые", всего мне в них хватало. Наверное единственная, кто больше всего получила похвалы (и надо заметить, совершенно заслуженно) в комментариях критиков, которые без энтузиазма восприняли картину, это Даша Урсуляк. Сергей Владимирович уделил внимание Наташе не меньше, чем Григорию и Аксинье и этот любовный треугольник заиграл по-новому.
Могу назвать момент, когда у меня ручьём впервые потекли слёзы на этом фильме. В сцене скачущего Григория на фоне восходящего солнца, не успевающего застать живой Наталью. А следующая за тем сцена, когда Григорий спрашивает у матери, что же заставило Наталью решиться на это и целая гамма чувств, отразившихся на его лице при ответе, окончательно убедили меня в том, что Евгений Ткачук - талантливейший актёр.
Пожалуй, вот эти моменты хотелось отметить. Во всём остальном могу только присоединиться к ранее сказанному Анитой, Валей...
Последний раз редактировалось Нюша Вс 06 дек 2015, 15:21, всего редактировалось 2 раза.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Нюша, спасибо тебе за отзыв, за твои, как всегда, глубокие размышления! :daisy:
Нюша писал(а):И да, музыка эта очень напоминала главную тему "Исаева". Но это совершенно не та мелодия
А вот про музыку. Я этой мелодии не нашла почему-то по твоей ссылке. Ты можешь показать, какая там мелодия похожа на "Тихий Дон", но не та? Может быть, я что-то проскочила мимо. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): ...А вот про музыку. Я этой мелодии не нашла почему-то по твоей ссылке. Ты можешь показать, какая там мелодия похода на "Тихий Дон", но не та? Может быть, я что-то проскочила мимо. :oops:
Анита, я не нашла эту музыку нигде, кроме ВК... если ты там зарегистрирована, можешь в аудиотеке группы в верхней строчке увидеть: http://vk.com/club9841622
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой, Нюш, это-то действительно не та музыка! А была ещё и "та". Одна из лирических тем. Может, я с ума сошла, конечно. )) Но я поищу и там, и там, просто сейчас некогда. Если найду, дам ссылку. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

:-)) всё-таки это именно та мелодия:)) переслушала в "Исаеве" в сцене с Маковецким:))
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):Ой, Нюш, это-то действительно не та музыка! А была ещё и "та". Одна из лирических тем. Может, я с ума сошла, конечно. )) Но я поищу и там, и там, просто сейчас некогда. Если найду, дам ссылку. :-)
Аниточка, я сама еле нашла эту мелодию в "Исаеве"... во всех лирических линиях искала в первую очередь - с Боссэ вариация французской песни, с Сашенькой вариация на таривердиевскую мелодию, в паре Пореченкова с Агуреевой вариация на "Колечко"... а вот не в лирической теме, а в теме покинутости и одиночества писателя Никандрова эта мелодия и прозвучала - в первой серии в поезде с Маковецким, когда у него проверяли документы:) (на 19:07 минуте https://www.youtube.com/watch?v=LmycLbeMeKs)
Но на сколько она была гармонична там.... обработали бы её что ли в новой аранжировке... Я с таким второй раз встречаюсь, когда одна и та же мелодия звучит в двух фильмах. Это было с Энри Лолашвили (главная тема в "Ликвидации" и романс к "Статскому советнику"), но там не один в один исполнение... в романсе слышно только в прогрыше скрипок
Последний раз редактировалось Нюша Вс 06 дек 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):Может, я с ума сошла, конечно.
Никто никуда не сошёл! То, что я успела наспех "нарыть".В "Исаеве"- 11 серия,примерно на 5 мин 05 сек. , сцена проводов отца Сашеньки начинается лирическая мелодия. В "Тихом..." 3 серия, примерно на 36 мин.45 сек.Когда Наталья уходит с посиделок и получает ответное письмо от Григория-Живи одна! Мелодия один к одному!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Девочки, спасибо, что поделились впечатлениями от фильма!
Я считаю, что "Тихий Дон" С. Урсуляка, действительно, стал событием на телевидении в этом году. Бессмысленно сравнивать его с предыдущими экранизациями, это абсолютно другой фильм! Меня он задел за живое. Очень ярко показана вся жестокость братоубийственной гражданской войны на примере казацкой семьи Мелеховых. Для меня это стало первичным в фильме, хотя не могу сказать, что история отношений Григория и Аксиньи и других героев меня не тронула. Е.Ткачук очень достойно воплотил образ Григория Мелехова. Повзрослевший герой убедителен, его душевные метания, сомнения и терзания вызывают сочуствие и понимание. На мой взгляд, весь актёрский ансамбль, сыграл хорошо. Но для меня особенно запомнились герои А.Иванова(Пётр), Л.Зайцевой ( Ильинична), Д.Урсуляк (Наталья),К. Желдина( дед Гришака).
Отдельно хочется отметить работу оператора. Какие замечательные картины донской природы мы увидели в фильме! Незабываемы кадры рассветов и закатов. А картины довоенного станичного быта очень яркие и солнечные.
Музыкальная тема очень запоминающаяся и берёт за душу. ( правда для меня осталось загадкой использование темы вальса в первых сериях.)
Финал фильма поставлен на такой трагической ноте, что просто ошеломил!
С. Урсуляк верен себе: он снимает достойное кино, которое будоражит мысли и чувства.
Последний раз редактировалось Jackdaw Пн 07 дек 2015, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Нюша писал(а): Мелехов старший выглядел несколько карикатурно.
Нюша, ты практически повторяешь мои слова :-) Но во второй части он мне показался более органичным, хотя тирана я в нем тоже не увидела. И всё-таки игра актера была, на мой взгляд, была гениальна. Повторюсь, в данном случае не боюсь этого слова.
Jackdaw писал(а):Я считаю, что "Тихий Дон" С. Урсуляка, действительно, стал событием на телевидении в этом году.
Я думаю, фильм обязательно будет представлен на телевизионных премиях в следующнм году. И очень бы хотелось, чтобы была отмечена работа и молодых актеров, и работа оператора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lar
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Чт 15 фев 2007, 11:30

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение lar »

6 декабря 2015, 11:00 Аргументы и факты
СЕРГЕЙ УРСУЛЯК: «ОТ ПРОЧТЕНИЯ "ТИХОГО ДОНА" ОСТАЛАСЬ ТОСКА»
Режиссер новой экранизации произведения Шолохова — о своем отношении к первоисточнику, мотивах выбора актеров и перспективах продолжения «Ликвидации»
https://afisha.mail.ru/series/articles/ ... om=mr_news

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

Jackdaw писал(а):... Меня он задел за живое. Очень ярко показана вся жестокость братоубийственной гражданской войны на примере казацкой семьи Мелеховых. Для меня это стало первичным в фильме, хотя не могу сказать, что история отношений Григория и Аксиньи и других героев меня не тронула...
Для меня абсолютно такая же первопричина.
Урсуляк писал(а): Пугает наша готовность к гражданской войне. Достаточно ничтожного повода — и мы начинаем отделять своих от чужих...
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2855398
Особенно, тот факт, в каком темпе довелось смотреть долгожданный фильм, только подтвердил актуальность этой темы и в наши дни... Просто не хочется эту тему развивать в обсуждениях. Не хочется слов, достаточно чувств...
Последний раз редактировалось Нюша Пн 07 дек 2015, 18:49, всего редактировалось 2 раза.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а):... Но во второй части он мне показался более органичным, хотя тирана я в нем тоже не увидела. И всё-таки игра актера была, на мой взгляд, была гениальна. Повторюсь, в данном случае не боюсь этого слова.
Безусловно, никто более блестяще не справился бы с поставленной режиссёром задачей. :-)
vak писал(а):
Jackdaw писал(а):Я считаю, что "Тихий Дон" С. Урсуляка, действительно, стал событием на телевидении в этом году.
Я думаю, фильм обязательно будет представлен на телевизионных премиях в следующнм году. И очень бы хотелось, чтобы была отмечена работа и молодых актеров, и работа оператора.
К сожалению не видела отзывов мэтров кинематографа (не считая актёров, игравших в других экранизациях романа). Но хотела бы, чтобы по достоинству оценили эту замечательную работу. Пусть если не Тэффи, то "Ника" и "Золотой орёл" не оставят без наград.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение Нюша »

lar, спасибо за статью!
"...Мне неинтересно было быть за кого-то в этой истории — за красных или за белых… Я любил и люблю простых людей, которые просто хотели жить. Я себя ассоциирую именно с ними..."
По-моему, ему удалось именно это передать.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение snejok »

lar, спасибо за статью! :rose:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Непрочитанное сообщение vak »

Отзывы коллег по цеху:

http://www.rg.ru/2015/12/10/serial.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoogleBot[us], TrendictionBot[de] и 6 гостей