УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Анита wrote:На Кино-Театр я, правда, не заходила,
Я заходила в первый вечер показа, выдержала несколько секунд - сплошная грязь. Чтобы найти приличный серьезный, пусть и критичный, отзыв, надо очень постараться. Решила вообще ничего из отзывов не читать.

Такие отзывы будут всегда и везде, независимо от имени режиссера, его работы и именитых или не очень актеров. Как бы работа у некоторых писак такая просто. Они в этом находят отдохновение и радость. И им все равно что поливать грязью - кино, человека или событие, главное, высказаться поядовитее. Жаль, что нельзя их совсем не видеть и не слышать - это-то и действует на нервы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by snejok »

Филм хороший для меня. Шедевр или нет - покажет время.
Заметила немного растянуто действие, но думаю, что это намеренно сделано. Подозреваю, что Урсуляк подготовил большой сюрприз. Потом.
Про кино-театър.ру: Сравнение со старой пленки не является причиной для такого негатива. Мне кажется что дело совсем другое. Здесь качество работы актеров, оператора и режисьора ни при чем. Здесь просто нет зритель, который думает во время просмотра фильма. Ето не "Индиана Джонс", наконец...
Last edited by snejok on Tue 01 Dec 2015, 22:21, edited 1 time in total.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

snejok wrote:Шедевр или нет - покажет время.

Здесь просто нет зритель, который думает во время просмотра фильма.
Снежок, как всегда кратко и афористично! :applause:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Сегодня я плакала.
Именно такого фильма, как сегодня, я и ждала.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Jackdaw »

Да, эти серии особенно сильны эмоционально, как говорится, царапнули по сердцу.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
я*н*а
Posts: 2381
Joined: Sun 20 Dec 2009, 12:42
Location: Екб

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by я*н*а »

Посмотрела только две серии - буду продолжать. Пока все ожидаемо, и без гневных недовольств. Маковецкий на 5+, девочки тоже хороши - кричать "не верю" позывов нет. Парней различать межу собой начала только к концу второй серии и то только когда без фуражек :-)) . Жду когда будут побольше показывать брата Натальи, которого играет Никита Ефремов, видела его в "Лондонграде" сейчас интересно на что еще он способен. Не поняла как нам режиссер преподнес отношения Аксиньи и Григория. Если не читать и не знать что они любили друг друга поначалу Аксинья выглядит как та еще блудна девка. Потом орет, ревет, убивается - значит вроде любит. Гриня ну сразу видно что просто кобелирует перед ней, а после сцены со словами - ты жена, ты и бойси, ну вообще никаких сомнений что потаскун (так кстати его и фильме обозвали), а на свадьбе сидит, в окно глядит, тоску наводит. В процессе буду разбираться :-) .
рs: после просмотра вспомнился фильм "Любовь и голуби" - что вызвало такую ассоциацию понятия не имею.
Лишь жить в себе самом умей
Есть целый мир в душе твоей...
Ф. И. Тютчев " SILENTIUM! " (молчание лат.)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

я*н*а wrote:рs: после просмотра вспомнился фильм "Любовь и голуби" - что вызвало такую ассоциацию понятия не имею.
Возможно, тот самый говор - ведь в "Любовь и голуби" тоже по-деревенски говорят. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

А мне Григорий нравится... ;-) Нет, серьёзно.
И с семьёй Мелеховых я как-то прямо сроднилась. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Сегодня мне реально было страшно. А ведь это всё про нас, про на-а-ас - и не важно, в каком столетии мы живем.

Нет, этот фильм надо смотреть, хотя бы ради второй части. И не надо ничего ни с чем и ни с кем сравнивать - это совсем другое кино, и в чем-то оно мне кажется даже лучше фильма Герасимова. По ходу просмотра понимаю, что я многое видела в старом фильме, во всяком случае, сюжет вспоминается, но романа я точно не читала.
Смотрится тяжело, но для меня вот это и есть "взахлеб", когда невозможно отвести взгляд от экрана, и впитываешь каждое слово, всматриваешься в каждые жест и движения героев. Переживаешь и думаешь, думаешь, думаешь...
Отношение мое к фильму совершенно поменялось. Правда, если бы мне захотелось его пересмотреть, я бы от третьей серии перешла бы сразу к седьмой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

vak wrote: Отношение мое к фильму совершенно поменялось. Правда, если бы мне захотелось его пересмотреть, я бы от третьей серии перешла бы сразу к седьмой.
Да, может быть... Возможно, я тоже.
А что, на Кино-Театр так и дуют в одну дуду? :-) "Оскорбили-не-смейте-трогать-шедевр-актёры-никакие"? Я сегодня на других ресурсах начиталась. Да кто же трогает шедевр? Успокойтесь уже, пожалуйста! Мне - скажу откровенно - не понравились новые "А зори здесь тихие". Но шедевр-то шедевром и остался! Куда он денется? А люди истерят и истерят...
Да никто же не спорит о величии "тех" актёров. Но чтобы не видеть, что эти играют, вкладывая душу, не знаю, надо, наверное, уж очень не хотеть этого видеть?
Не могу судить безапелляционно, да и фильм ещё не закончился, а старую картину я видела не полностью. Но у меня сложилось впечатление, что в "том" кино главной была "лав стори" Григория и Аксиньи на фоне Гражданской войны - которая, конечно же, тоже была показана, и, конечно же, сильно - но прежде всего это любовь красивых героев. Здесь главное - сама гражданская война, история семей, родов, поколений. А среди всего этого - любовь. Причём часто грешная, такая, которую никак нельзя назвать "образцом для подражания" - но уж какая навалилась. И что, вот так - нельзя? Надо, чтобы Григорий с Аксиньей были кем-то вроде Тристана и Изольды? И писаными красавцами, чтоб в Гришку влюблялась вся женская часть зрителей, а в Аксинью - мужская? Если это "лав стори", то да. А если это про другое... Почему они должны влюблять в себя поголовно всех? Они друг в друга влюбились. И до впечатлений окружающих им нет дела. Они явно молодые (в старом фильме актёры были зрелого возраста, и в начале в роли 18-летних смотрелись немного странно), причём взрослеют на наших глазах (и прекрасно это делают). Не знаю, можно ли в них влюбиться (а почему нет? ;-) ), но полюбить - можно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

Сергей Урсуляк: «Сюжет "Тихого Дона" может повториться»

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/article/show/Serge ... sya_50644/

И комменты там же. Причём вроде бы модерации там нет. Всё-таки что-то меняется... :-)
Гость
Смотрю и фильм притягивает к дальнейшему просмотру, хотя сюжет более чем знаком. Урсуляк молодец!
2015-12-02 16:07:19 #

Гостья
В начале первой серии сравнивала с 1-м фильмом, а потом забыла, плакала и смеялась, спасибо Урсуляку!
2015-12-02 20:38:16 #

Павел По
2 комментария… Ну вот и оценка фильму.
2015-12-02 22:26:07 #

Татьяна
Разное восприятие фильма — соответственно, отзывы. Респекты режиссеру и актерам… Меня же восхитила работа операторской группы, много нам передавших, но особенно, взгляды, глаза героев… очень тонкая работа.
2015-12-02 23:19:25 #

ЭЛИС-Ver
Уважаемый С.Урсуляк! Простите за такое обращение… Хочется обратиться ко всей группе. Ребятки!!! Какие вы молодцы! Мне 67-й уже. Сами понимаете, выросла на Герасимовском «ТД». Смотрю и не могу оторваться. И чем дальше, тем сильнее. Читала много положительных отзывов, и под каждым бы подписалась.
А музыка!.. Какое страдание! А песня-страданье Аксиньи!.. I think, миллионы женщин подпевали бы ей… Помню, писали, что, мол, «не можешь петь, не начинай». Какая нелепость.
М О Л О Д Е Ц!!! Хочу лично Вам написать! И сцены! и молодость! И Маковецкий! А Гришка хорош так хорош! (Япончик просматривается акцентом, но характер и там и тут!) Всю муторность души выразил! а нам и до сих пор не разобраться! Спасибо много-много раз. И дочь Ваша очень хорошо передала Наталью. БУДУ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! С высоты моих лет. СПАСИБО многократное!!!
Очень своевременный фильм!
2015-12-02 23:52:18 #

Гость
в фильме смотрела не на актеров, а им в глаза. такие взгляды, аж завораживает.А от музыки сердце рвется на части. Фильм очень понравился! И не стОит сравнивать с Герасимовым, ведь у каждого человека свое виденье героев и событий.
http://www.vokrug.tv/article/show/Serge ... sya_50644/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by blir »

Валя, Анита, к вашим отзывам и добавить нечего, подпишусь под каждым словом.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Елена »

Канал Культура, эфир от 3.12.2015

Очередной выпуск программы "Наблюдатель" посвящён премьере многосерийного фильма по роману Михаила Шолохова "Тихий Дон". Гости в студии - режиссёр Сергей Урсуляк, актёры Сергей Маковецкий и Никита Ефремов. Ведущая - Фёкла Толстая.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... d/1255503/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by Анита »

snejok wrote: Заметила немного растянуто действие, но думаю, что это намеренно сделано. Подозреваю, что Урсуляк подготовил большой сюрприз. Потом.
Снежок, ты была права.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: УРСУЛЯК Сергей Владимирович, режиссер

Unread post by vak »

Ну вот и закончился род Мелеховых...

Сегодня были последние серии. И если говорить о послевкусии, то оно очень горькое. Если говорить об отношении к фильму, то оно странно- неопределенное. В том смысле, что у меня не хватает слов, чтобы это самое отношение описать. Первые три серии очень заинтересовали, на последующих трех появился страх, что фильм уходит в какую-то "мылодраму", а потом я вдруг поняла, что это очень искреннее, но в то же время очень трагическое добротное кино, снятое талантливым режиссером, знающим, что он делает и для чего. Само действие второй половины сериала и игра актеров не просто проникли в душу, всё просто проняло до последней клеточки, в конце хотелось выть и рыдать в голос от боли от произошедшего на экране. Для меня лично это оказался очень сильный фильм, несмотря на...
Далее можно перечислить все недостатки, которыми уже пестрит интернет. Особенно меня поражают мнения зрителей, которые в жизни ни разу не видели настоящей жизни в казачьей станице, но знающих об этой самой жизни абсолютно всё до мельчайших подробностей. А вот те Вёшенские станичники, потомственные казаки, которые консультировали съемочную группу и принимали в съемках участие, они, конечно, ничего в ней не смыслят и не понимают. Сегодня случайно прочитала мнение Элины Быстрицкой о сериале, который она начинала смотреть, но не смогла, потому что, по ее словам, режиссер "хотел показать донскую станицу, а ему удалась лишь среднероссийская деревня". Ну и, конечно же, Аксинья это не Аксинья и всё в этом же духе. Может, все-таки корреспонденты что-то напутали или от себя сочинили?.. Одно дело, когда такие вещи позволяет себе зритель, а другое - коллега по цеху. Ну, неужели, уважаемая актриса не видит, как играли актеры? Что это - ревность? Зависть? Пусть Аксинья не соответствует представлениям и тому эталону, что был у Герасимова. И Наталья Дарьи Урсуляк это не Наталья Зинаиды Кириенко. Так они и не должны такими быть - это другая история. Но когда смотришь, как играет молодая актриса, забываешь, что она только начинает в профессии и это вообще ее первая роль в кино. Лично для меня она (Дарья Урсуляк) стала лучшей актрисой в этом сериале.

Вообще хотелось написать такой сентиментально-грустный пост, но получается что-то совсем иное. Хочется высказать и совсем другие мысли. Я умышленно не говорю о содержании - уже так много о нем сказано, даже у нас на форуме в разных темах: время, война, разброд и шатание в умах, с одной стороны, и фанатизм идеологии, с другой, которые приводят к бессмысленной по сути своей жестокости. Но мне кажется, Сергею Владиимровичу удалось в полной мере передать драму и трагедию прежде всего внутри каждой семьи и отдельного человека. Революция и последующая гражданская война перемолотили, разрушили и выжгли основу основ - семью, ее устои. Братство, родство было просто уничтожено, а понятия "гуманизм" и "сострадание" стали чуждыми в языке. Наверное, самым страшным во время просмотра для меня стало осознание (возможно, и не впервые, но в очередной раз), что всё это происходило с нашей страной, с нами не только в Гражданскую войну, но и после, и происходит до сих пор. И всегда находятся причины объяснить, почему это так. И это еще страшнее. Поэтому я писала вчера об этом.

Героев в фильме много, и я, смотря на эти длительные паузы-демонстрации донской степи и Дона, подумала, что они тоже являются равноправными героями этого повествования. Они, молчаливые свидетели всего происходящего, пропитаны и стонами любви, и стонами боли, они приняли на себя трагедию людей и сохранили память о них. Возможно, именно поэтому им так много места отведено в фильме.
И еще несколько слов о музыке. Музыка как всегда потрясающая, действующая на нерв в лучшем смысле этого выражения. Я не сразу "распознала" музыкальную тему из "Исаева" и сначала списала это на композитора - ведь и там и там писал оригинальную музыку Юрий Красавин. А потом вдруг пришла мысль, что, наверное, неспроста режиссер согласился с такой приверженностью композитора к одному и тому же музыкальному содержанию. Это сделано сознательно - ведь тема фильмов одна и та же, время - в "Тихом Доне" оно первично, а "Исаев" хронологически продолжает историю. Возможно, это такой своебразный мостик между двумя рассказанными историями - подтекст один.

Конечно, хочется и об актерах сказать - они большие молодцы. Но чтобы не создавать очередную "простыню", на этом остановлюсь. Если честно, мысли перескакивают одна на другую, так много хочется сказать, столько эмоций и переживаний вызвал это сериал...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links