Помним, любим, скорбим

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Анита »

Сегодня проводили Олега Ивановича Янковского. О том, КАКОЙ он актёр, о его Мюнхгаузене и Волшебнике, о «Полётах…» и «Влюблён по собственному желанию», о «Крейцеровой сонате» и «Докторе Живаго», о ролях на сцене родного Ленкома уже сказано, и ещё будет сказано столько – и людьми не чета мне – что осталось только сказать о своём. Именно так.
Когда-то здесь на форуме мы с Ринатой признались, что у каждой из нас в детстве и отрочестве был человек, актёр, поглощавший все наши мысли. Не знаю, был ли это один и тот же человек, не знаю, назвала ли бы Рината имя того, кто значил для неё так много, и правильно ли делаю я, называя его, но день сегодня такой.
Это был он. Тот самый. Тот, о котором взрослые говорили: «Твой Янковский». «Иди скорее, твоего Янковского показывают!» Впервые я увидела его в пятом классе. И до сих пор помню день, когда, ничего не подозревая, включила телевизор и увидела ЕГО – не подумайте, не в чём-то потрясающем, в довольно проходном фильме, как сказали бы в наше время – «про ментов и бандитов», где он играл именно бандита, абсолютно отрицательную роль. Помнит ли кто её сейчас? Но это был такой… не подберу другого слова, роскошный бандит, абсолютно отрицательный, даже без «играешь злого, ищи, где он добрый», разве только с маленькими вкраплениями юмора. Но он был именно РОСКОШНЫЙ. А на фоне приторных «положительных» героев выделялся просто как яркая вспышка. Да, злодей, да, он может сделать всё, что угодно, да, он действительно страшен, но в нём была какая-то грациозная прелесть опасного зверя, и казалось – да пусть он будет каким угодно, лишь бы... Лишь бы что? Мне, примерной пятикласснице, вдруг захотелось быть на месте его бандитской подружки, с которой он обращался куда как не трепетно. И, однако… Не знаю, почему, мне запомнились его глаза. Я сразу подумала, что таких больше нет ни у кого. И имя – я ни разу не слышала его раньше. Как ни странно. «Щит и меч» и «Служили два товарища» прошли, видимо, по малолетству, как-то мимо меня, их я оценила позднее. Кстати – да, вскоре после того, как я «познакомилась» с Олегом Янковским, по телевидению в очередной раз прошёл «Щит и меч». И, узнав в нежном белокуром немецком юноше того темноволосого опасного злодея, я почувствовала, как меня приподнимает над креслом. Он был настолько ДРУГОЙ! Может, это и был день моей окончательной «погибели». Ещё мне сразу понравилось имя. Оно тоже было какое-то необыкновенное, не как у всех. «Олег Янковский…» повторяла я мысленно, и это звучало так красиво! (Потом подобное встретилось в «И это всё о нём», где девушка, одноклассница главного героя, говорит: «Вот я стояла и стояла перед списком класса, и всё смотрела на его имя, и оно мне так нравилось – Евгений Столетов…»)
В мыслях и в душе какой-то сумбур, воспоминания разом столпились, и ждут выхода, без разбора, без логической связки. Вот на каком-то уроке (не помню, на каком) сижу, и с головы до ног натурально бьёт дрожь – потому что мне подарили несколько старых и редких фотографий, из чьей-то коллекции, «где он совсем молодой», такие уже не купишь…
Нет, нет, вот мы с мамой в Саратове, мы ездили тогда в круиз по Волге, и в каждом городе после экскурсии было «свободное время». Конечно, быть в Саратове и не побывать у театра имени Карла Маркса, где он начинал играть – как же было можно?! Мы спросили у прохожего, как доехать до театра, и он указал на подходящий троллейбус. «Только театр на гастролях…» - добавил он. «Мы знаем», - ответили мы, вскакивая на подножку. Дядька посмотрел на нас, как на сумасшедших. И был театр, и была Волга, и был город, по улицам которого мы шли, и я думала, что где-то здесь живёт ЕГО мама…
И Ленком, по лестнице которого мы поднимались позднее, он был важен тогда, главным образом, потому, что это – ЕГО театр, и пусть в этом спектакле он не занят, всё равно, в этих стенах…
Глаза красноармейца Андрея Некрасова в «Служили два товарища», когда он почувствовал смертельный толчок в спину – выстрел белогвардейца Брусенцова. Я долго не могла простить Высоцкому - Брусенцову этой роли, этого выстрела из засады, этого удивлённого взгляда обернувшегося Андрея. (Пусть и Владимир Семёнович простит меня теперь за мою дурость – это неприятие продолжалось очень долго…)
«Парень из нашего города». Помнит ли кто-нибудь? Много раз этот спектакль Ленкома по пьесе Симонова передавали по радио, а потом сделали телевизионный вариант. Конечно, сейчас никто его повторять не будет (хотя, а вдруг?) – это постановка совсем другой эпохи, с совсем другими акцентами. Но не это важно. Какой это был весёлый, молодой, «студийный», даже немного суматошный спектакль! Но в этом-то и была прелесть. Может быть, сейчас он смотрелся бы наивно. Но я помню его таким, каким он был тогда. Олег Янковский играл вместе с женой, Людмилой Зориной – парочка милых «недотёпистых» влюблённых, оба молодые врачи, работают вместе и не решаются признаться друг другу в любви. Проходит время, начинается война. Вот он всё-таки написал ей письмо, но не отсылает – надо посоветоваться с другом (главный герой пьесы, Сергей Луконин – Виктор Проскурин). И тут – налёт, а он ведь военный врач. И тут – пленный, которого всё равно надо прооперировать. И пленный, которого невнимательно обыскали, в упор стреляет в хирурга. Даже сейчас ясно слышу голос Янковского, интонацию, с которой он отвечает рыдающей медсестре на её робкое «а может быть, мы вам операцию…»: «Ну-у… Жалко вам меня, ну, понимаю, но зачем же глупости-то предлагать?.. Всё… Всё». И, обернувшись к другу: «Ты письмо прочёл? Изорви. Пусть не знает, а то ещё хуже. Изорви, слышишь?» И я замирала в тот момент, думая: неужели изорвёт? Даже если обещал, неужели? По-моему, НЕ ЗНАТЬ гораздо хуже… И тут начинала звучать смешная мелодия фокстрота Цфасмана «Неудачное свидание», которая была лейтмотивом их незадачливой, невысказанной любви. С тех пор эта музыка не ассоциируется у меня с весельем. А сегодня она так и звучит в голове…
Спектакль Минского драматического театра «Барабанщица», тоже записанный на радио, где школьник Олег Янковский играл одну из ролей, интеллигентного мальчика Эдика. Когда я случайно наткнулась на эту запись, крутя ручку приёмника, и поняла, ЧТО именно слышу, то бегала чуть не по потолку. Такой серьёзный, «ломающийся» мальчишеский голос, и песня «О юном барабанщике»…
«Революционный этюд (Синие кони на красной траве)» Михаила Шатрова. Сейчас это кажется чем-то бесконечно далёким и странным, но это был спектакль про Ленина, где актёр впервые в истории театра сыграл эту роль без грима и без малейшего портретного сходства. Не знаю, будут ли говорить про этот спектакль, вспоминая Олега Ивановича, а я не могу не сказать. Это был первый раз, когда я увидела «живого» Янковского. Как-то тихо и незаметно он вышел на сцену – а мне казалось, должен был ударить гром или что-то такое… Ну, как литавры в «Юноне и Авось». И вдруг – смотрю, а ОН уже здесь, молодой ещё человек в вязаной куртке. Снял её и повесил на вешалку. И надел строгий «ленинский» пиджак. И всё. Как он это сделал – не понимаю. Он не старался играть Ленина, вот что главное! Но когда я вспоминала потом спектакль, то на сцене почему-то мысленным взором видела Ленина. Нет, правда. Может быть, теперь это звучит дико и где-то даже смешно. Но я не о Ленине (пусть его судит Бог), а о чуде актёрского перевоплощения, которого как бы и не было – и в то же время было. И о том, какая я вернулась тогда домой… Дарить цветы актёрам я не умею – ни сейчас, ни раньше. Стоять у служебного входа мне и в ум не могло придти (это на старости лет что-то «сдвинулось»…) Но и полученных в зале впечатлений хватило.
«Мой ласковый и нежный зверь», перехвативший дыхание вальсом у озера и ЕГО тихим: «Оленька, детонька моя…» И ещё – бесконечной осенней печалью в конце, которая тогда, в общем-то, была и непонятна. Но песенка «пристала»: «Ты, кукушечка, скажи, жи, жи, да всю правду расскажи, жи, жи – через сколько лет весной, ой, ой, повстречаюсь я с тобой, ой, ой…»
И – ещё через время – «Обыкновенное чудо», после которого я рыдала несколько дней, ясно поняв, что хочу вот именно этого, всего, что мы видели на экране – не иносказательно, а абсолютно всерьёз. И что это невозможно.
Не буду о бароне Мюнхгаузене и о лестнице, ведущей в небо. О них много и совершенно правильно сказано. Не буду о его великих ролях. Это – только о «моём».
Ну вот и ушёл «мой» Янковский. Жизнь кончилась. Не вся, конечно, но ТА, которая была. Это последняя точка. Только теперь поняла, про что эта песня:
«Прощай, Король, прощай,
Прощай, Король –
Тебе поют кругом.
Как жаль, не вечен май,
Не вечен гром –
Аплодисментов гром.
Печаль в глазах, печаль –
И в сердце боль,
И каждый грустным стал.
Прощай, Король, прощай –
Сегодня твой
Последний бал…»
Простите, Олег Иванович, что сегодня не была с Вами. Простите моё малодушие. И то, что я говорю всё это не на сайте Ленкома, например, а здесь. Просто я здесь живу. Вы всё равно услышите то, что нужно. В церкви заказала сорокоуст. Пусть будет светло Вашей душе. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Елена »

СПАСИБО, АНИТА, за этот светлый РЕКВИЕМ, за то, что поделилась сокровенным. И таким понятным. Наверное, если не у большинства, то у многих из нас в детстве, отрочестве, юности был такой ОН «из телевизора», когда, увидев его на экране, мы «бегали чуть не по потолку», и сердце выпрыгивало, и всё, что связано с ним, приобретало совершенно особое значение. И как знакомо вот это: «…имя. Оно тоже было какое-то необыкновенное, не как у всех.». И, помнишь, в фильме «Евдокия» тоже есть точно такое же: «И имя у него необыкновенное, вы только послушайте – Дмитрий Колесов…». Увы, я не помню фразу той девушки Кати дословно и не ручаюсь за точность цитаты, но смысл (и его имя) именно тот же.
Анита писал(а):Я долго не могла простить Высоцкому - Брусенцову этой роли, этого выстрела из засады, этого удивлённого взгляда обернувшегося Андрея. (Пусть и Владимир Семёнович простит меня теперь за мою дурость…)
Как я тебя понимаю. У меня не так давно (не детство уж!) случилось подобное, хотя это совсем другое, конечно. Совершенно не могу видеть Вдовиченкова, т.к. считаю его «виноватым» в гибели героя Даниила в «Звездочёте», видела ту сцену.

И не кончилась ТА твоя жизнь. Осталась память, остались фильмы, осталось всё то, о чём ты сейчас рассказала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Елена писал(а):СПАСИБО, АНИТА, за этот светлый РЕКВИЕМ,
Полностью присоединяюсь! Спасибо Олегу Ивановичу, что он был и останется в нашей жизни!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Спасибо, Анита.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Анита »

Вчера, не знаю, что дёрнуло - хотя ЧТО, понятно, но такие журналы я никогда не покупаю - купила "малаховский" журнал Star. Вижу, на обложке портрет Олега Янковского, понимаю, что издание гламурное, но купила. И вот что интересно: из всего журнала я ровно одну эту статью и прочитала. Остальное, верьте или нет, не смогла. Отрывки из малаховской "автобиографической" книги, что-то про блондинок, и вообще "новости из мира звёзд" - не могу, честно, не читается. Даже про Хабенского было немножко, но явно надёргано из интернета, "отзывы товарищей по работе" на полстранички. Информации ноль. И в статье про Олега Ивановича информации было, по сути ноль - думаю, не только для меня. Хотя фотографии хорошие.
А вот простой обычный "Телесемь" порадовал больше, как ни странно. И детскими фото, и, главное, выдержками из интервью с актёром разных лет.

Вот некоторые.

"Как сложится моя судьба лет через десять? За театр я спокоен. То есть в том смысле, что из театра не уйду. За кино спокоен меньше. Для меня сейчас самое опасное - сниматься. И не сниматься. Такой парадокс. Сниматься взахлёб, без разбора, в чём попало. Но и не сниматься - терять форму, время, годы..." (1970)

"Пофигизм не способен родить ничего созидательного" (1999)

"Даже когда идёшь по улице, важно чувствовать на себе узнающие взгляды прохожих. Без этого в нашей профессии никак" (1999)

"Вообще я иногда думаю: перед каждым спектаклем уснуть не могу, перед выходом на сцену холодею, ужас! И ведь всё это я сам себе устроил! Мазохизм какой-то. Мне шестьдесят лет, зачем мне это надо? А потом на спектакле чувствую, как затих зал, и сидит известный учёный, который знает куда больше меня, и, казалось бы, чем могу его удивить я, простой актёр, лицедей? А почему-то он заплакал." (2004)

"Только плохой артист играет совсем всерьёз. У хорошего всегда есть какое-то отстранние. И он в этом отношении всегда позволяет себе немного подмигнуть зрителю." (2004)

"И строптивым не хочется себя называть, но и соглашателем тоже. Я для себя сформулировал простую вещь: одна из необходимых вещей для актёра - это умение принадлежать. Я не хочу сравнивать лицедейство с древнейшей профессий, но это где-то рядышком..." (2009)

"К сожалению, не боец. Может, это мне и мешает. Сегодня самое время вступить в какую-то борьбу, и с моими возможностями - именем, имиджем - можно, наверное, добиться многого. Но я избалован в этом смысле судьбой, которая за меня решала многие вопросы." (2009)
"ТЕЛЕСЕМЬ", 2009, № 23, с 21.

И ещё, я помню с детства, может быть, не дословно, но помню, как сказал Олег Янковский в одном тогдашнем интервью:
"Говорят, в жизни надо прочесть всего три книги. Какие? Для этого надо много прочесть. Чтобы вспомнить три-четыре роли, надо много играть. Другого выхода нет".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Елена »

Совсем недавно мы говорили здесь о Вячеславе Невинном, и вот его не стало. Российская культура понесла ещё одну потерю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Анита »

Российская культура как-то за послднее время всё больше теряет, чем приобретает. Не сочтите за брюзжание, но это ведь правда...
Царствие Небесное Вячеславу Невинному.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):Российская культура как-то за послднее время всё больше теряет, чем приобретает. Не сочтите за брюзжание, но это ведь правда...
Царствие Небесное Вячеславу Невинному.
Царствие Небесное.

Если следовать теории Даниила Андреева, то культура наша только на физическом плане теряет, а в общем, не оскудевает, потому как все наши подвижники (в духовной жизни, в истории, в литературе, в науке) переходят в пределы Небесной России. Даниил Леонидович, как и Булгаков был убждён, что рукописи не горят. Более того, и все персонажи, все образы, придуманные писателями, живут. Они - духовные дети своих творцов.
А представляете, какое плотное духовное воинтсво ТАМ, в Небесной России? А следовательно, какая мощная у нас защита?!
В связи с этим, не удивляет появление на просторах нашей Земли таких талантливых детей как Ника Турбина, Елисей Годочкин.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Елена »

В Саратовском театре драмы открыта мемориальная доска народному артисту СССР Олегу Янковскому.

"Возможно, в скором времени именем Янковского будет названа одна из улиц Саратова, а также аудитория театрального факультета. На здании бывшего театрального училища на Радищева, которое теперь принадлежит епархии, будет установлена мемориальная доска.Также будет учреждена стипендия для учащихся театрального факультета", - сообщил министр культуры области Владимир Синюков .
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... try=Russia

И не стало Людмилы Георгиевны Зыкиной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Это всё достойно памяти Великого Артиста!
Вторая новость ошеломила! Да, мы знали, что Людмила Георгиевна больна, на юбилее она держалась, но было видно, что ей трудно..Все же такое известие всегда неожиданно!
В записях на радио и телевидении и в нашей памяти будет жить её божественный голос!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, Jackdaw, всё именно так.
А Людмила Зыкина пела, как дышала. Так же легко. И вот песня "Течёт Волга" у меня почему-то всегда ассоциировалась с Олегом Янковским. То есть, понятно, почему, ведь он вырос в Саратове. И теперь, когда слышу эту песню, думаю о них обоих, действительно великих артистах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Нюша »

Что же за напасть такая на Ленком свалилась? Теперь из жизни (и снова от рака) ушёл Павел Смеян.
http://www.dni.ru/culture/2009/7/13/170391.html
Кто-то на youtube точные слова подобрал: "господь собирает себе труппу..."
http://www.youtube.com/watch?v=J4eMjibqvuI
Аллилуйя... и светлая память
http://www.youtube.com/watch?v=Wd-s-gmHsrE
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Скончался актер Семен Фарада
12:09 РИА «Новости»

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Выдающийся артист театра и кино Семен Фарада скончался вечером 20 августа в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни, сообщили РИА Новости в Гильдии актеров кино.

Семену Львовичу Фараде, гениальному исполнителю характерных ролей, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 76 лет.

http://news.mail.ru/society/2840035
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Да, уходят замечательные мастера! Как жаль!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Русская культурa

Непрочитанное сообщение Нюша »

Тема "Русской культуры" у нас плавно превратилась в некролог... :-(
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей