Помним, любим, скорбим

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Потрясена известием. Так хотелось верить в лучшее...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Захотелось вспомнить его знаковые роли:

Медведь в "Обыкновенном чуде"
Изображение
Никита в "Карнавале"
Изображение
Граф Лядащев в "Гардемаринах, вперёд!"
Изображение
Ненашев в "Гении"
Изображение
Коровьев в "Мастере и Маргарите"
Изображение
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Сегодня девять дней, как ушёл Александр Абдулов. Что не верится - можно даже не говорить. Даже не знаю, отчего это зависит, но бывает, как-то сразу веришь, что вот там, на кладбище, под этим крестом - именно этот человек, и приходишь туда именно к нему. А вот на этот раз не верю. Даже если побываю на Ваганьковском. Он где угодно, только не там...
Собственно, что изменится для большинства людей? Как прежде, будут идти фильмы с его участием, некоторые даже ещё не вышли. Как всегда, на Новый Год будут показывать "Обыкновенное чудо". Как будто он где-то есть. Вот только в Ленкоме... Вот только спектакли... Но их далеко не все видели. А так... Всё равно - вот он, перед нами.
Мне посчастливилось не раз видеть его на сцене. Не буду сейчас говорить о том, какой он был актёр - это всем понятно! Хотя его Менахем-Мендл в "Поминальной молитве" - это, выражаясь словами самого Менахема, "что-то отдельное". И теперь я бессильно ругаю себя за то, что не посмотрела "Полёт над гнездом кукушки", который наверняка не записали для ТВ - но кто же ожидал!
А ведь это наше время ушло. Для кого-то детство, для кого-то - юность, молодость. Я не думала даже, что этот человек так со многим связан, и не только для меня! Вот пятого, когда его провожали, я оказалась в гостях, и неожиданно дружеские посиделки превратились в вечер воспоминаний! И каждый говорил: "А помнишь?" Столько фильмов - я не знала, что их ТАК много! И мы ходили их смотреть, и со всем этим что-то было связано. Вот мы хохочем всей компанией над похождениями "Чародеев" на Новый Год... Лето, и я везу однокласснице, влюблённой в Абдулова, белорусский журнал с его фотографией... Мы - впервые на "Юноне", финал спектакля, актёры поют "Аллилуйю", и Александр Абдулов вытаскивает с первого ряда на сцену молодую пару - парня и девушку, и они, сидя на краю сцены, в обнимку с Абдуловым поют: "Аллилуйя возлюбленной паре" - слегка обалдевшие от происходящего... И много, много разных мелочей - на первый взгляд мелочей, потому что это ведь наша жизнь, и она, ТА жизнь, ушла вместе с этим человеком. Хотя понятно, что в сердце всё остаётся. Это не обсуждается. Но, к несчастью, есть и то, что безвозвратно. "Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе"...
А помните, сколько писала о нём жёлтая пресса? Надо признать, и Александр Гаврилович был для неё почти идеальным "объектом" - с его-то бьющей через край жизненной энергией. Так что писали много, в том числе, как ни странно, - правду, а ещё больше ерунды. Но вы заметили? Это никак не повлияло на отношение людей к нему. Ни раньше, ни тем более, сейчас. Конечно, можно сказать, что всё это - истерический всплеск "народной любви", который в таких обстоятельствах неизбежен. Отчасти это так. Но не от бОльшей части. Хотя публика и "дура", но действительно хорошего человека она чувствует безошибочно.
И ещё... Миллионы зрительниц на всем пространстве бывшего Союза, даже никогда не видевших его в театре, были влюблены в него всем сердцем. И я совсем не считаю смешной женщину, у которой случился сердечный приступ, когда она узнала о его смерти. И ту, что ехала всю ночь из Нижнего Новгорорда, чтобы успеть попрощаться. Это те девчонки, которые собирали фото, не имея Интернета, может быть, писали наивные письма, простаивали ночи, чтобы купить билет, если приезжал Ленком. Может быть, кто-то из них до сих пор имеет в сердце запертый на семь замков уголок, где всё по-прежнему - несмотря на все перемены, произошедшие в жизни. Да, при желании над ними можно посмеяться, но насколько же это на самом-то деле серьёзно! Да, он был прекрасным театральным, характерным актёром. Но не менее важно - а даже, может, и более, пусть Александр Гаврилович не сердится на меня - то, что он подарил многим своим зрительницам сказку Любви, делал их счастливыми, много лет был их радостью! И этого не забыть.
Он помогал людям - это банальные слова, но ведь он помогал действительно. И тот храм, что находится в двух шагах от театра - как и многие храмы, превращённый в склад, возрождался при его горячем участии. Но об этом сказано много и справедливо. Говорят, он ушёл легко. Считается, что так уходят угодные Богу люди, и это, наверное, правда.
Что-то очень захотелось его помянуть. Царствие ему Небесное, да будет дарован ему вечный Свет.

"Звёзды - это ночь и одиночество,
Добрая надежда и укор.
Для одних - нежданное пророчество,
Для других - пустой небесный сор.
Ты исчезнешь, а моё сияние
В новые глаза перетечёт.
Звезды - это вечное свидание
С теми, кто ушёл, и кто придёт.
Я - твоя свобода, я - твоя звезда,
На устах горячих чистая вода.
Что бы ни случилось, позови меня.
Я с тобою буду и средь бела дня.
Я - твоя удача, я - судьба твоя!
Всё, что ты успеешь в жизни - это я!
Я тебе сияю из-за серых туч.
Не теряй из виду мой певучий луч!
Я с тобою рядом, где меня и нет.
Не теряй из виду мой жемчужный свет..."

Пабло Неруда "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" (перевод П. Грушко)

P.S. Но, может быть, больше всех мне жаль его младшую дочку Женечку. Нет, наверное, у неё всё будет хорошо в жизни, дай Бог. И она, конечно, будет знать прекрасного актёра Александра Абдулова. Но как жаль, что она никогда не узнает, какой у неё был замечательный ПАПА!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

Проникновенные слова, которые западают в сердце. Спасибо, Анита.
Да упокоит Господь его душу.
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): ...Он помогал людям - это банальные слова, но ведь он помогал действительно...
Его помощь всегда была настоящей, без саморекламы, модной в наше время на телевидении...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Царствие ему небесное. Светлый был человек, упокой Господи его душу.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Чт 05 окт 2006, 20:34

Непрочитанное сообщение Северянка »

Грустно, очень грустно... Спасибо, Анита, лучше и не выразишь чувства! Упокой, Господи, его душу!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Только что нашла сообщение в новостях на мэйле.

"Скончался киноактер Игорь Дмитриев

В Санкт-Петербурге умер киноактер Игорь Дмитриев, сообщает радиостанция "Маяк". Ему было 80 лет.

Игорь Дмитриев был академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, член Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей России, Английского клуба, Всемирного клуба петербуржцев.

Карьера актера началась еще до войны. Всего же он сыграл 150 ролей в театре и 70 ролей в кино.

Известность И.Дмитриев получил после роли Герасимова в фильме "Тихий дон" (1958 год).

Широкой публике И.Дмитриев известен по ролям в комедии "По улицам комод водили", в фильме "Приключения принца Флоризеля" (где он сыграл помощника принца, полковника Джеральдина), "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (роль помощника инспектора Лестрейда – инспектора Грегсона).

Похороны И.Дмитриева состоятся во вторник, в Санкт-Петербурге. "

Прекрасный артист, земля ему пухом.
Очень жаль, что тема "Русская культура" очень часто напоминает мартиролог.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Не стало Софико Чиаурели. У меня ощущение, что потерю понесла не только грузинская, но и русская культура. Мне очень нравилась эта великолепная актриса.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Елена писал(а):Не стало Софико Чиаурели. У меня ощущение, что потерю понесла не только грузинская, но и русская культура. Мне очень нравилась эта великолепная актриса.

Да, это была великолепная актриса, которой под силу были и ослепительная комедия, и психологическая драма. Она была очень разная, но всегда оставалась прекрасной Женщиной. Уходящая натура...
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Наша "Русская культура" превращается прямо в какой-то скорбный список: сегодня не стало Андрея Толубеева. Один из замечательных актёров БДТ, обаятельный суровый "шеф" из "Агента национальной безопасности", цветаевский Казанова и много, много кто ещё - на сцене и в кино. Светлая память.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

А я в последнее время часто видела его в передачах о 19 веке (не помню, конечно, в каких конкретно) по «Культуре». Это было какое-то особое обаяние.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Девочки, умерла Надежда Румянцева. В это невозможно поверить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Очень грустно, кажется, тот, кто с тобой был с детства, должен быть всегда. А я ее помню кажется всю жизнь, и по фильмам, и ведущей детской утренней передачи "Будильник".
А моя мама девчонкой бегала в сельский клуб, где показывали "Девчат" каждый день, знала фильм наизусть, и до сих пор мы с мамой и сестрой перебрасываемся "семейными" цитатами из фильма. Светлая память яркой актрисе!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Скончалась Римма Казакова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 4 гостя