Фильм «17 мгновений весны»

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение vak »

8 февраля день рождения Вячеслава Тихонова.

Кое-что из этого где-то когда-то уже было опубликовано, но всё равно любопытно:

17 неизвестных мгновений весны

http://allgrach.livejournal.com/650107.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
mirena
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: Пн 07 янв 2013, 16:02
Контактная информация:

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение mirena »

Добавить нечего, легендарный фильм и актеры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Анита »

Нашла на Кино-Театр.ру совершенно, по-моему, замечательную статью про "Семнадцать мгновений весны".
http://www.kino-teatr.ru/kino/art/kino/4295/
Читаю и думаю: кто же этот мудрый человек, что так хорошо написал? И вижу: киновед Виктор Дёмин... "Советский экран", 1973, № 24. :-) Я-то думала, это современная статья. Она читается как современная.
Да, Виктор Дёмин действительно интересно писал. И меня лишний раз поразило, какие классные публикации бывали в "Советском экране", совсем не "элитном" журнале, который издавался как бы "для всех". И ведь читали...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Конечно, читали и даже выписывали! И участвовали в ежегодном конкурсе журнала "Лучший фильм года".
И некоторые фото с обложек хранили. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение vak »

Во-первых, дата, во-вторых, по ссылке очень удобное, краткое резюме по фильму - содержание, музыка, цитаты, ушедшие в народ. Особенно интересно для тех, кто не смотрел.
Немецкий журналист Ангемальнс писал: "Когда Штирлиц идет по улицам Берлина, улицы Москвы пусты". И это было действительно так: во время показа серий в СССР регистрировалось максимальное потребление электроэнергии и минимальное — воды. Зрители и члены съемочной группы были впечатлены искренним задумчивым взглядом Штирлица. Тихонов признавался, глядя так пронзительно, он вспоминал таблицу умножения.
11 августа 1973 года по Центральному телевидению начат показ сериала «Семнадцать мгновений весны», поставленного Татьяной Лиозновой.

https://www.facebook.com/NasheKino2015/ ... 1876951511

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Анита »

Так сегодня знаменательная дата! :-)
(Боже мой, могла ли я думать, когда все взрослые вдруг уткнулись в телевизоры, а я долго не могла понять, что их так "забирает", во что всё это когда-нибудь выльется?? :oops: :-)) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение blir »

Валя, спасибо за интересные ссылки. Не знала, что "17 мгновений весны" так сильно урезан в цветной версии.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение snejok »

Прошлой ночью я случайно включил телевизор и наткнулась на серию из "17 мгновений весны". Пусть говорят что хотят - для меня это замечательный фильм и Тихонов великий актер !!!
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Штирлица попросили остаться
В Подмосковье прошел первый фестиваль в честь всенародно любимого актера Вячеслава Тихонова

Текст: Нина КАТАЕВА, Максим Реученко

Сетевое СМИ газета парламентского собрания союза Беларуси и России "Союзное вече".
К номеру: 18 (722)


Павловский Посад известен во всем мире благодаря старинному промыслу платков и шалей. Но для россиян это еще и родина народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. Советский разведчик Исаев-Штирлиц, учитель-фронтовик Мельников, Андрей Болконский, хозяин Белого Бима, солдат Николай Стрельцов, тракторист Матвей - больше семидесяти знакомых каждому героев в кино.

- Хотелось сохранить память о великом фильме Татьяны Лиозновой и о других выдающихся ролях, которые сыграл Тихонов, - рассказал «СВ» актер Дмитрий Харатьян, открывавший фестиваль «Семнадцать мгновений». - Для молодых артистов его работы - образец для подражания, по ним можно учиться актерскому мастерству.

Основные события проходили в Доме культуры Павлово-Покровской фабрики: встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы, ретроспектива фильмов с участием Тихонова и, конечно, конкурсные показы.

На церемонии открытия красную дорожку окружило море зрителей. На ретро-автомобилях подъезжали участники и гости фестиваля: артисты Наталья Варлей, Дмитрий Харатьян, Аглая Шиловская, Леонид Серебренников, исполнительница роли жены Штирлица Элеонора Шашкова, певец Бедрос Киркоров.

Лучшие картины выбирало жюри во главе с режиссером Сергеем Урсуляком. В номинации «Семейное кино» победила лента «Коробка» молодого режиссера Эдуарда Бордукова - история о молодых людях, увлеченных футболом. Сериалом года стала «Красная Королева» Алены Семеновой о первой советской манекенщице Регине Збарской. Режиссер Николай Лебедев получил награду за нашумевшую драму «Экипаж», а Сергей Снежкин - за телефильм «Следователь Тихонов». Приз за лучший дебют и премия «Первое мгновение» достались военной драме «28 панфиловцев» Кима Дружинина и Андрея Шальопы.

ПАВЛОВСКИЙ МАЛЬЧИШКА ГОЛУБЫХ КРОВЕЙ

Сергей Урсуляк, сценарист и режиссер, председатель жюри фестиваля «Семнадцать мгновений»:

- Актер присутствовал в моей жизни с того момента, когда впервые увидел «Войну и мир», где он сыграл Андрея Болконского. Но главной моей любовью был Штирлиц: сколько раз показывали картину - столько ее и смотрел. Потом и сам взялся за фильм «Исаев» с Даниилом Страховым в главной роли - о молодости знаменитого советского разведчика.

В 1988 году актер снимался в моей картине «Сочинение ко Дню Победы». И Тихонов, и Олег Ефремов с Михаилом Ульяновым работали, не щадя сил. Были не просто исполнителями главных ролей, но и помощниками, советчиками.

Тихонов - та фигура, на которую нужно равняться в профессии. Символично, что фестиваль проходит на его родине. Возможно, местной молодежи, которая грезит о кино, форум придаст уверенности в собственных силах. Ведь вот, смотрите, у мальчишки, который здесь родился в 1928 году, все получилось.


Игорь Черницкий, сценарист, актер и режиссер:

- Мы вместе снимались в фильме «Мост через жизнь». Мне тогда было лет 25, совсем молодой. Тихонов играл конструктора, а я заводского токаря. Перед первой встречей очень волновался. Когда машина с актером приехала на съемочную площадку, аж затрясло. Он словно почувствовал и прямиком направился ко мне знакомиться. Подошел, пожал руку - и сразу стало легче.

Запомнился еще один случай. На фестивале в Артеке устраивался творческий вечер Вячеслава Васильевича. Мы с братом - композитором и певцом Николаем Романовым - посвятили ему песню. Выступили, вернулись за столик. Смотрим: через весь зал к нам идет винов-ник торжества, чтобы поблагодарить. Как много интеллигентности было в этом жесте! Думаете, почему Тихонов оставался таким красивым вплоть до последних дней? Потому что у него была красивая душа.

Наталья Варлей, заслуженная артистка РСФСР:

- Мы общались немного, хотя одно время я была невесткой Тихонова. С его сыном Володей мы познакомились в Щукинском училище и, случалось, ездили к бабушке с дедушкой в Павловский Посад. С Вячеславом Васильевичем пересекались в основном на фестивалях, встречах и концертах. Однажды ехали в одном купе. Разговаривали полночи. Это был замечательный, интеллигентный человек - как говорят, голубых кровей. Среди его поколения нет больше актеров, которые были бы настолько аристократичны как на экране, так и в жизни.

Дочь Анна Тихонова: На 90-летие откроем папин музей

- Тихонов на экране и дома - два разных человека?

- Весьма гармонично уживались эти два образа. Можно сказать, дополняли друг друга. Своих персонажей он наделял собственными чертами характера. Когда отец пропадал на репетициях или съемках, я скучала и потому пересматривала фильмы, в которых он снимался. Как и многие его поклонники, больше всего люблю «Семнадцать мгновений весны», «Дело было в Пенькове», «Белый Бим Черное ухо». И «Сочинение ко Дню Победы» - пронзительная, очень тяжелая картина.

- Вячеслава Васильевича считали эталонным красавцем, секс-символом. Как он сам к этому относился?

- С иронией. Хотя, я считаю, он действительно был во всех смыслах символом и эталоном. Друзья и знакомые его очень любили, доверяли ему. Хороших артистов много. Но папа - тот случай, когда красота и талант сочетается с широкой душой.

- Бывали вместе с отцом в его родных местах?

- Маленькой девочкой привозил меня в Павловский Посад на лето к бабушке с дедушкой. Хорошо помню дом и двор, которые тогда казались ну очень большими. Сейчас смотрю и удивляюсь: наоборот, все такое маленькое. Именно в этом доме на улице Володарского, где вырос отец, хотим открыть музей в следующем году - на девяностолетие. Идея родилась давно, но власти города долго бились, чтобы выкупить дом. Сейчас он разобран, все надо строить заново. Придумываем проекты, решаем, чем наполнить экспозицию.

ОТЧИЙ ДОМ

Где находится дом народного артиста СССР, подскажет каждый второй житель Павловского Посада. Двухэтажный деревянный дом на улице Володарского, 66 построил еще до революции машинист Вячеслав Алексеев - дед знаменитого актера. Тихонов жил здесь вплоть до поступления во ВГИК, в десяти минутах ходьбы учился в лицее, который сегодня носит его имя.

В начале 90-х актеру пришлось дом продать. Но в 2009 году после его смерти коллеги и родственники предложили создать музей, и власти города выкупили его за семь миллионов рублей.

Основу экспозиции составят мебель и предметы интерьера семьи Тихоновых, которые хранились в местном краеведческом музее. Часть личных вещей передадут родственники артиста и еще несколько привезут с «Мосфильма».

В сквере у дома гостей будет встречать бронзовый памятник Тихонову. Здесь же поставят черный «Мерседес» Штирлица и трактор, на котором разъезжал Матвей Морозов, главный герой кинофильма «Дело было в Пенькове». Проект обойдется городу в 35 миллионов рублей.
https://souzveche.ru/articles/culture/36866/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Ksana »

Сегодня Вячеславу Тихонову исполнилось бы 90 лет.

«Когда было трудно, в минуты сомнений, я приходил в аэропорт и наблюдал за самолетами, за жизнью в аэропорту. Тяжелые машины разбегались и взлетали, опираясь о нечто невидимое — о… воздух. Я смотрел на них и думал: если они могут, значит, и я тоже могу подняться, взлететь, сыграть эту роль. Надо только от чего-то оттолкнуться, найти этот воздух — воздух вдохновения», — этими словами Вячеслава Тихонова начинается документальный фильм «Воздух вдохновения», снятый о выдающемся актере его дочерью.
О том, каким человеком был отец, в эксклюзивном интервью «ФАКТАМ» рассказала его дочь, актриса и кинопродюсер Анна Тихонова.
http://fakty.ua/257613-doch-vyacheslava ... a-shtirlic
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Сегодня Вячеславу Тихонову исполнилось бы 90 лет.
:give heart:
Изображение
Тест: насколько хорошо вы помните «Семнадцать мгновений весны»
( :oops: я ошиблась, предположив, что повтор был аж через полгода :-)) )
Последний раз редактировалось Natka Чт 08 фев 2018, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

В тесте ответила на все вопросы правильно! ;-0
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Анита »

Я тоже, но в одном вопросе там ошибка. :-) Что слушают Штирлиц и пастор Шлаг в машине - "Я не жалею ни о чем" или "Милорд" в исполнении Эдит Пиаф? И то, и другое! А надо выбрать один вариант. Некорректно. :oops:

Натка, стильный коллаж. :rose: Какой-то такой... душевный.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):"Я не жалею ни о чем" или "Милорд" в исполнении Эдит Пиаф? И то, и другое!
Вот я выбрала первый вариант, и мне засчитали ошибку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: Фильм «17 мгновений весны»

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Замечательный коллаж!
Natka, ты молодец! :rose:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей