O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

Maolmi
Posts: 54
Joined: Thu 26 Mar 2020, 21:37

Re: O театре

Unread post by Maolmi »

Если у кого будет возможность, сходите на спектакль-концерт "Русский крест" с Е.Мироновым.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

В продолжение поста Maolmi:

Спектакль-концерт «Русский крест»
по одноименной поэме Николая Мельникова
Евгений Миронов
Ансамбль «Комонь»

28 сентября на сцене Театра Наций впервые состоится благотворительный концерт Фонда «Жизнь в движении» в жанре народной мистерии «Русский крест» по одноименной поэме Николая Мельникова. По задумке режиссера Марины Брусникиной в концерте поэзия в прочтении Евгения Миронова соединяется с авторской электронной музыкой Николая Попова и народным звучанием фольклорного ансамбля «Комонь».

«Меня поразила эта поэма своей бесхитростностью, открытостью и какой-то настоящей природной народной мощью. Вот наотмашь. У нас на репетиции возник такой термин – русский космос. И вот для создания этого космоса и слились воедино все наши участники: потрясающий Евгений Миронов с его душой, талантом, композитор Николай Попов со своей музыкальной фантазией и удивительным электронным миром, и русский фольклор в исполнении прекрасного ансамбля «Комонь», – говорит режиссер.

Идея воплотить на сцене поэму «Русский Крест» пришла Евгению Миронову после общения со старцем Илием, который был духовником Николая Мельникова и трагически пережил его гибель, поэтому его желанием было, чтобы это произведение в театре или в кино увидело больше людей.
«В моей голове несколько лет не укладывалось, какими средствами можно передать трагическую щемящую ноту этой поэмы, которая как песнь о простом человеке из деревни, собственно, откуда и сам Николай Мельников, – признается Евгений Миронов. – Он из очень простой семьи, отец у него, как и у меня – шофер. Для меня эта поэма по своей эпичности близка к древнегреческой трагедии, потому что ничего не меняется, и боли и радости простых людей остаются теми же, что и были во все времена. Тогда мы с режиссером Мариной Брусникиной решили попробовать соединить поэзию с музыкальным и видеорядом, так появился формат концерта, и если в нем все соединится, может быть, мы и достигнем той трагической ноты, которую задал автор».

Анонс:


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Maolmi
Posts: 54
Joined: Thu 26 Mar 2020, 21:37

Re: O театре

Unread post by Maolmi »

Спасибо Валя)
Я поэму не читала и на " новенького" оно наверное даже лучше.
Сочетание простого в общем- то текста и фолк музыки и видеоряда.
Меня пробирать начало практически сразу и все действие текли слезы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: O театре

Unread post by Татьяна Гр. »

Inofenciva wrote: Sun 21 Aug 2022, 20:14 Я посмотрела вчера в Александринке «Вишневый сад» Театра на Малой Бронной
Inofenciva wrote: Sun 21 Aug 2022, 20:14 Вот написала опять простыню (а хотела коротко).
Ира, с удовольствием прочла твои впечатления, умеешь ты увлекательно это делать. :-)
Ты, знаешь, во многом с тобой согласна в восприятии "модернизации" и тенденции "принижать классику" (с) и также согласна, что модернизация модернизации рознь.
Ведь мы с тобой вместе были на одном из "Макбетов" и я, как человек, редко бывающий в театре, была в хорошем смысле ошарашена тем, что видела со сцены, я до сих пор помню, тело моё помнит, ту дрожь, которая меня пробирала периодически, пока действо совершалось на сцене.
И пример "Ревизора" тобою правильно приведён, хоть и не пришлось мне это спектакль в живую увидеть, но я помню свои эмоции, когда я посмотрела этот спектакль в записи. Меня абсолютно не покоробила такая трактовка бессмертного произведения, наоборот, в спектакле было столько, для меня, изюминок, которые поразили в хорошем смысле слова.
Спасибо тебе огромное, что находишь время делиться с нами своим мнением, своими оценками и эмоциями. Ведь нам, кто за много километров от обоих столиц, очень это ценно!!!
Можно выскажу своё пожелание? :-)
Ирина, пусть появится у нас традиция, почаще пиши для нас вот такие опусы!!! :oops: :covering-eyes: :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

«ЗВЕЗДА ТЕАТРАЛА»-2022 ОБЪЯВИЛА ШОРТ-ЛИСТ

https://teatral-online.ru/star/shortlist/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Для информации, ну и ради любопытства гляньте, какую фотографию они для этого выбрали. :-)

АРТИСТЫ ТЕАТРА ПОДЛЕЖАТ МОБИЛИЗАЦИИ
https://teatral-online.ru/news/32272/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
VetaS
Posts: 1420
Joined: Sun 27 Oct 2019, 10:01

Re: O театре

Unread post by VetaS »

Да уж...видела. :-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: O театре

Unread post by Татьяна Гр. »

Комментарии излишни. В дно снова постучали...
Волнует одно, Даниил, этот гнусный фарс видел?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Татьяна Гр. wrote: Thu 29 Sep 2022, 08:28 В дно снова постучали...
это точно.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: O театре

Unread post by vesnushka »

я с анонсом для питерских театралов
2.10 и 3.10 в Питер едут 2 лучшие драматические труппы Минска - РТБД и минский театр кукол
билеты дешевые, ажиотажа нет, выбор есть
https://www.baltic-house.ru/afisha/

в прошлом году рекомендовала "Брак с ветром" нашего РТБД в постановке Евгения Корняга и художницы Татьяны Нерсисян, спектакль в итоге стал лауреатом МТФ "Балтийский дом", получили приз им.Леонида Попова,
так что неудивительно, что и РТБД, и Корняг опять приглашены в Питер в рамках теперь уже ХХХII Международного театрального фестиваля "Балтийский дом"
правда на этот раз едут каждый сам по себе)

РТБД везут "Камень глупости", драма молодого рос.режиссера Дмитрия Зимина, на бел.языке с субтитрами
я рекомендую этот спектакль, хотя в меня лично постановка никак не "попала", говорю честно, показалась сыроватой и скучноватой, несмотря на хорошую сценографию, очень удачное визуально-цветовое решение и игру теней
для меня это тот случай, когда форма превзошла содержание, поэтому с момента премьеры ни разу не возникало желания пересмотреть, ни живьем, ни в HD-записи
ну не попало в меня, попало в других, прилетит в кого-то еще ;-)
а вот актерская игра точно никого не разочарует, в главной роли Максим Брагинец, а Максим у нас один из лучших молодых актеров РБ и при этом не имеет никакого амплуа, обладает очень благодарной для актера внешностью и способностью быть как очень красивым, так и откровенно отталкивающим в кадре и на сцене, выглядеть как моложе, так и старше своего возраста, так что сыграть он может что угодно и кого угодно :obeisance:
к слову, мои питерские друзья-театралы очень разочарованы, что везут "Камень..", а не продолжение "Брака с ветром" - "Пачупкі", еще один музыкально-пластический шедевр от Корняга/Аверковой/Нерсисян..
впрочем, я не уверена, что "Пачупкі" технически транспортабельны в принципе и под большую сцену Балтийского дома в частности, сценографически там все сложно и навороченно, монтаж декораций занимает весь рабочий день, поэтому спектакль играется блоками, минимум по 2 вечера подряд

а Евгений Корняг,лучший наш молодой режиссер, самый интеллигентный, с хорошим вкусом и чувством меры, и Татьяна Нерсисян, лучший наш театральный художник, едут со своей альма матер, минским театром кукол
чего дают? дают замечательные "Записки юного врача" по Булгакову, тоже драма, хотя можно окрестить и трагикомедией, спектакль на русском языке
Корняг не является классическим режиссером, а наоборот, но это самое классическое его произведение из всех, что я видела, а видела я у него практически все, начиная с первых пластических экспериментов с его хорео-труппой ))))
спойлерить сильно не хочу, но здесь есть все, и на что посмотреть, и что послушать, и над чем поплакать, и над чем посмеяться, чему удивиться и чему испугаться, все музыкальные номера, в духе Вертинского, исполняются живьем и очень хорошим вокалом
вот этот спектакль я видела уже трижды (а я в принципе не склонна что либо пересматривать) и еще буду не раз смотреть :give heart:

вот если кто пойдет, предупреждаю, садитесь поближе, в спектакле ОЧЕНЬ много кукол, но часть из них маленького размера, с дальних рядов без бинокля дискомфортно
а еще советую прийти в театр заранее, войти в зал, как только откроют двери, а антракте не уходить..почему? потому актеры начинают игру с публикой ДО начала собственно спектакля и игра в антракте не прекращается
в эти моменты "вне постановки" актеры вольны импровизировать, поэтому могут при хорошем настроении откалывать номера
вдобавок в спектакле есть интерактив, так что первый ряд получит особое удовольствие, а в кого-то из 3-4 рядов прилетит мягким сюрпризом, но не нужно обольщаться - отберут ;-(
вот когда конфетки в зал прилетают, тогда ваши, лопайте на здоровье, а когда реквизитом по маковке, то ловите момент и удачу за хвост ..ну или за другие части тела :-))

еще в программе Балтийского дома есть "Ревизор" Театр кукол Республики Карелия
его ставили Игорь Казаков и та же Татьяна Нерсисян, у Татьяны настолько характерный авторский почерк, что один раз увидев постановку с ее куклами, след раз их безошибочно опознаешь "в лицо"
Казаков как и Корняг тоже является учеником нашего гениального кукольщика Алексея Лелявского, но если Евгений еще и хореограф, то Игорь предпочитает работать с куклой и формой
спектакль не видела, но по фото сценография "Ревизора" очень напоминает "Мещанскую свадьбу", кот-ю Казаков поставил для Брестского драмтеатра, уверена, что по жанру это тоже гротекс и буффонада, жила бы в Питере, я бы сходила

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

Поделюсь впечатлением от спектакля «Укрощение строптивой» в постановке Андрона Кончаловского в театре Моссовета, который показали на сцене БДТ в Питере 3 ноября (хотела коротко, конечно ;-) ). Эта пьеса Шекспира у меня всегда была из нелюбимых. Комедия дель арте, так, вроде, определяют ее жанр. Не очень люблю комедии вообще, а комедии положений тем более. Не очень близка тема «феминизации» со всеми ее оттенками борьбы за женское равноправие (даже в её комическом аспекте), а также тема мужского «абьюзерства». Но если не сосредотачиваться на проблемных вещах, а воспринимать спектакль просто как театральное «действо», то это очень красивый спектакль, спектакль – праздник. С прекрасными актерскими работами, как раз тот случай, когда актерское лицедейство являет себя в чистом виде, когда всем весело, когда все откровенно наслаждаются, а сюжет – это просто закрученный лихо сюжет. Когда можно, конечно, порассуждать о том, что женщина – она тоже «право имеет», а «мачизм» себя изжил, но можно и просто получать удовольствие от такого чудесного явления в нашей жизни, каким пока еще до сих пор «местами» является театр. Кончаловский практически в первозданном виде сохранил шекспировский текст, но перенес действие спектакля в 20-ые гг 20 в. Мне это и понравилось, и помешало одновременно. Понравилось, потому что очень «освежило» спектакль, придало ему определенный, т.е. современный ритм, ритм фокстрота, а помешало, потому что текст 16 века и коллизии, которые он создавал, не всегда ложились у меня на картинку первой четверти 20 в. Возникал определенный диссонанс, но я его сознательно игнорировала, потому что «параллельно» представляла, как бы этот спектакль смотрелся в «традиционном исполнении». И понимала, что, наверняка, это было бы скучно, менее зрелищно, более занудно что ли… Понравилась сценография в виде проекции красивых тосканских видов на заднике сцены. Понравился фонтан на колесиках и ретроавтомобиль. Хотя в этом тоже было много кинематографического, но этим сейчас «страдают» многие режиссеры и многие постановки. Мне кажется, что это, в частности, связано с тем, что сложные декорации сейчас слишком дороги. Да и возить на гастроли такие спектакли, наверное, проще. Отличные костюмы, и женские, и мужские, в них много стиля и выдумки. Они прекрасно играют на создание настроения. Было, конечно, к чему хотелось «придраться», но я не стала. Сознательно. Захотелось цельного впечатления. Как я сказала уже, мне понравились все актеры (хотя, кроме Александра Филиппенко, все лично мне были незнакомы), игравшие с большой отдачей. Отдельно упомяну Юлию Высоцкую в роли Катарины. Мне показалось, что в этой ее роли «просвечивает» характер самой Юлии, вернее роль ложится на ее «победоносный» характер (хотя могу и ошибаться, я ведь в действительности не знаю, какой у нее характер, но мне так показалось…). Она здесь хороша и по-женски, и по-актерски. Я вспомнила ее последние роли в фильмах Кончаловского «Рай» и «Дорогие товарищи» и пришла к выводу, что она достаточно многоплановая актриса и, ни в коем случае, не «режиссерская жена». В конце спектакля режиссер вышел на поклон, и хочется отметить, что Кончаловский в прекрасной и физической и творческой форме, чему я очень рада, потому что он один из моих любимых и уважаемых режиссеров.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Ирина, спасибо за рассказ :rose:
Сейчас, читая твой отзыв, поняла, что именно так я когда-то (уж правда совсем в другой жизни - 10 лет назад!) смотрела спектакль Театра им. Пушкина "Одолжите тенора". Спектакль-праздник, настроение светлое и радостное, следишь за сюжетом совсем без желания считывать подтекст. Просто интересна сама история и просто наслаждаешься игрой актеров. Музыка, юмор, смешные ситуации - и довольно для прекрасно проведенного вечера.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Ирина, спасибо :rose:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »


Константин Богомолов. Паблик-ток об актуальных вопросах культуры и креативных индустрий
(19.11.22, Фестиваль культуры «Энергия», Иркутск). Дурацкий заголовок, надо сказать, не отражающий содержание беседы.
Хотела вставить само видео, но не получилось.
Есть интересные высказывания. Я зацепилась за самое последнее: жизнь важнее искусства, искусство - это суррогат жизни, жить полноценно гораздо важнее, чем обливаться слезами над вымыслом... Что скажете? Поспорим? Да, нет?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Inofenciva wrote: Thu 24 Nov 2022, 03:49 жизнь важнее искусства, искусство - это суррогат жизни, жить полноценно гораздо важнее, чем обливаться слезами над вымыслом...
Наверное, склонна согласиться. Хотя иногда рыдание над вымыслом помогает спасти ту самую жизнь или, как минимум, осмыслить. И примеров тому масса.
И тут же возникает вопрос: если искусство - суррогат, то зачем КБ создает этот суррогат у себя на сцене и по его мнению (которое, безусловно, у него имеет место быть - он очень неглупый человек) это несет определенный смысл. Вполне себе такой реальный смысл. Ведь как бы ни ругали его "Идеального мужа", там всё правда, правда жизни. От которой он сам же сегодня и отказался, изменив спектакль и подстроив его "под актуальность сегодняшнего дня".
Inofenciva wrote: Thu 24 Nov 2022, 03:49 Хотела вставить само видео, но не получилось.
Опять двадцать пять :-)) Ссылка должна быть адресом на видео, а не ссылкой со стороннего ресурса или из плейлиста. То есть до значка &
Буквально на прошлой неделе это объясняла Натке.


Девочки, если не читаете все материалы на форуме, ну хотя бы смотрите, что есть в Техболталке, там просто так посты не появляются. Раздел хоть и называется болталкой, но на самом деле не для поболтать, а для объяснения технических проблем и вопросов.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links