O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Вот, кстати, программа в русле нашего разговора, если кому интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=whxx-8A5NEg

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by AlinaR »

Я не театрал (творчество Даниила - единственное исключение). Поэтому театральная тематика меня совершенно не интересует. Из отрывочных сведений, полученных на форуме, у меня сложилось впечатление, что основные тренды «нового вИдения» современного театра - это стёб и физиология.

Ничего нового. Джентльменский набор циника. А циники никогда не были «движителями прогресса» ни в обществе, ни в культуре. Они всегда только соглядатаи.

Как там у Мариенгофа в романе «Циники»:
Мы тоже поселились по соседству. Мы смотpим в щелочку чужого забоpа. Подслушиваем одним ухом...
Когда соседи делали глупости – мы потиpали pуки; когда у них назpевала тpагедия – мы хихикали; когда они пpинялись за дело – нам стало скучно.


Вот когда мы примемся наконец за дело, циникам станет скучно и они тихо вымрут. А мы этого даже не заметим. ;-)

P.S.
Мне интересно, есть ли предел у «свободы творчества»?

Сегодня мы порвем шаблоны,
Вдохнем идейной новизны,
С размахом сокрушим каноны -
На сцене снимем мы штаны!

Полундра, шеф, усё пропало!
Расклад сегодняшний таков -
Не вижу дальних секций зала,
Но вот партер - весь без портков!

Шо делать, шеф?! Куды стремиться?!
Где вдохновение искать?!
Пора, похоже, расходиться -
Ведь больше нечего снимать!!!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

И всё-таки Евгений Цыганов - замечательный театральный артист, хотя я и не видела его в театре. :-) Сожалею, что не видела.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: O театре

Unread post by Yulia »

Попалась статья. Тут речь о том, что К. Богомолов заявляет "театр больше не будет богадельней" и выдает критикам по первое число. Что хочется сказать... Ох :-(
https://www.mk.ru/culture/2021/05/28/bo ... takli.html
"...Еще жестче он отозвался об артистах, которые давно перепутали свой личный дом с театральным домом, имеющим конкретный адрес. По мнению Богомолова, это два разных дома, и бездельничать, сидя на шее у кого-то в государственном театральном доме, он не позволит. Во всяком случае, количество актеров, имеющих бессрочные контракты с дирекцией «Бронной», уже уменьшилось практически в два с лишним раза".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Корона КЮБ еще не жмет? Его послушать, так он просто театральный бог... тут просится на язык просто крепкое словцо, да этикет форума не позволяет :-)
Так вот, про критиков он сказал, что они насквозь коррумпированы и давно не определяют судьбу спектакля. «Его определяет зритель, который приходит в театр, а затем - сарафанное радио», -
Ну, ну... мы уже знаем, как зритель определяет судьбу спектакля в театре Богомолова.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Легко делать театральные революции, имея мощную поддержку. :-) А она у него есть. Ну, пусть любит театр так, как ему любится. Бог с ним.

"Пушкин сидит у себя и думает: "Я гений, ладно. Гоголь тоже гений. Но ведь и Толстой гений, и Достоевский, царство ему небесное, гений! Когда же это кончится?". Тут все и кончилось". (Даниил Хармс)

Но про критиков он прав. Они давно поделились на группы, поддерживающие "тех" или "этих", дружащих за или против кого-то.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1480
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: O театре

Unread post by Yulia »

Анита wrote:...про критиков он прав. Они давно поделились на группы, поддерживающие "тех" или "этих", дружащих за или против кого-то.
Это да. Но вот про богадельню недопОняла я со своего дивана :think:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Любопытный ответ, на мой взгляд. И комментарии в том числе.
https://www.facebook.com/inner.emigrant ... 8259999742

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

На самом деле, я совершенно согласна, что театр - искуство живое. Он должен меняться (как и всё на свете, окостенение всегда плохо). И если кто-то хочет построить свой театр - на здоровье! Может быть, ему удастся создать новое театральное направление, как это удалось Вахтангову или Мейерхольду, например.
Но я не люблю, когда своим направлением пытаются заменить весь театр. Только я прав, "я знаю, как надо", я один д'Артаньян, а вы все... ну, сами знаете. "Прежний театр" (что значит - прежний? А вообще, весь, какой бы то ни был, и кто бы ни ставил!) устарел, его надо "сбросить с парохода современности", а вот мой театр - единственно верный. Актеры в принципе должны отринуть "прежнее", чему их учили, и играть только так, как я говорю. Потому что я знаю! И точка.
А по-моему, театр должен быть разный. И театр Богомолова и Малый, например. Я не пойду ни в тот, ни в другой. :-) Но они должны быть, если и у того, и у другого есть зритель. И никто не может говорить: "Делайте все, как я, потому что остальные неправы!". А именно это звучало в "Театральной гостиной Рудольфа Фурманова", где КБ однажды был гостем. И вот с этим я не согласна.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Анита, да, театр должен быть разным. И сегодня у Театра на Бронной есть новые, но интересные спектакли. Но! Претензии у определенной части театрального (и зрительского в том числе) сообщества к КЮБ не в том, что он создает новый театр, а в том, что делает он это эгоистично и очень противоречиво даже по отношению к самому себе: говорит одно, делает другое. Много красивых и "революционных" слов, как будто для самопиара и самоутверждения в роли реформатора, но на практике ломающего не столько стереотипы, сколько отношение зрителя к театру вообще и актерские судьбы.
В общем, у меня такое ощущение, которое я могу выразить только так: дорвался до власти.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

vak wrote:Претензии у определенной части театрального (и зрительского в том числе) сообщества к КЮБ не в том, что он создает новый театр, а в том, что делает он это эгоистично и очень противоречиво даже по отношению к самому себе: говорит одно, делает другое.
Да. Ну а он скажет: "Я гений, мне всё можно!" ;-)

Хотя нет, не скажет. Он выше этого. :-) Но я у меня ощущение, что под всем, что он делает, скрывается какая-то глубокая душевная травма, которую он отрабатывает, отрабатывает, и никак не может отработать. А вместе с ним "отрабатывают" и актеры, попавшие к нему в руки. Притом и это ему уже надоело, а чем еще заниматься, кроме театра, он сам пока не знает...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Забравшись на Олимп, очень больно падать даже гению. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Анита wrote:а он скажет: "Я гений, мне всё можно!" Хотя нет, не скажет. Он выше этого.
vak wrote:Забравшись на Олимп, очень больно падать даже гению. :-)
гхм...я, конечно, "дико извиняюсь", но по-моему вы г-ну режиссеру сильно льстите -
а у него и так проблемы с адекватной самооценкой ;-)
Манифесты манифестить - ещё на признак гениальности и-м-х-о
это всего лишь потребность и умение быть "в центре внимания" , пусть и как "крошка Цахес".
Анита wrote:у меня ощущение, что под всем, что он делает, скрывается какая-то глубокая душевная травма, которую он отрабатывает, отрабатывает, и никак не может отработать.
видимо, да. "Собака порылась" где-то неподалеку.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: O театре

Unread post by Dorotheya »

Я уже ничему не удивляюсь, если честно, и ничего кроме ленивого презрения (лень бороться с мельницей) к этому "скидывателю с парохода" уже не осталось :confused:

Может наградить его званием театрального Троцкого? Похож чем-то, вам не кажется? :orator:

Я одного не в состоянии понять - такое почитание этого персонажа - все сговорились (во имя чего?), с ума сошли (все разом?) или я действительно не тех кровей и ума чтоб осознать гениальность, для меня Апполон Бельведерский хуже печного горшка? ;-/
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Dorotheya wrote: Sat 29 May 2021, 20:20...
все сговорились (во имя чего?), с ума сошли (все разом?) или я действительно не тех кровей и ума чтоб осознать гениальность...
Ну, просто сейчас мировой "модный тренд" - постмодернизм. И это усиленно "продвигается в массы", но проблема, нмв, в том, что под "кожей постмодернизма" очень часто оказывается "эрзац". И искусства, да и Культуры.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links