O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Вообще жить без этого чувства - прямая дорога именно туда.
Ну, я до театра как-то жила без этого чувства. Видимо прямая дорога меня привела ... в правильное место.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: O театре

Unread post by Dorotheya »

Из темы "спектакль "Варшавская мелодия"
в продолжение обсуждения "послания г-на Богомолова народу"

Какой слог, какая гражданская сознательность! Прям впервые за все время наблюдения за его деятельностью даже поверить захотелось, в искренность мотивов. А потом вспомнила, кто автор сего, и все рассеялось. :confused:

В точку выразилась Ирина Inofenciva : поступки это все, слова ничто. Вот вам и ЭПАТАЖНЫЕ ВЗРЫВНЫЕ постановки, ребрендинг "концептуальный", "странненькая" рассадка на "добогомоловские" спектакли, в том числе и все с Даниилом (Анита и Inofenciva наверняка помнят, мы с ними это обсуждали тогда), ценник по 14 000.. и такая открытость к народу! *сарказм*
AlinaR wrote:К несчастью для Богомолова и ему подобных, сейчас не лучшее время для безнаказанного словоблудия. Люди в сложившихся обстоятельствам массово выведены из состояния психологического равновесия и не способны наслаждаться исключительно благозвучностью речей, не находя в сказанном болезненной остроты, резонирующей с происходящим вокруг и неминуемо всех касающегося.
Ой, Алин, в тему словоблудия.. это ты не читала наверняка весенний опус этого субъекта про "Коммунаркалку" (орфография сохранена). Прямо-таки философско-эстетический трактат! В остроумии упражнялся, да-с :napoleon:

А между тем мне тут на неделе театр на Малой Бронной стал слать письма с зазывами на спектакли (пришлось однажды регистрироваться, видимо когда бронировала билеты на премьеру Макбета), а письма стали приходить только теперь. Неужели дела так плохи? Там, на Бронной?
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Dorotheya wrote:Неужели дела так плохи? Там, на Бронной?
Дела там хорошо (насколько может быть хорошо в нынешней ситуации). Билеты продаются, особенно на премьерные спектакли, три из которых попали в лонг-лист "Золотой маски".
И рассадка на все спектакли одинаковая, что видно из схемы зала при покупке билетов.
Для примера: вчера с успехом прошел спектакль "Поздняя любовь" - "добогомоловский" :-)
А рассылка писем - такой маркетинговый ход использует не только театр на Бронной, многие кроме этого еще и выходят на прямую связь со зрителями. Театры сейчас все в одинаковой ситуации - тяжелой, мягко говоря. И теперь не только зрители благодарят актеров аплодисментами, но и актеры на поклоне говорят слова благодарности зрителям за то, что пришли.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Dorotheya wrote: мне тут на неделе театр на Малой Бронной стал слать письма с зазывами на спектакли (пришлось однажды регистрироваться, видимо когда бронировала билеты на премьеру Макбета), а письма стали приходить только теперь...
Даш, просто они меееедлееенные 8-))
vak wrote: с успехом прошел спектакль "Поздняя любовь" - "добогомоловский" :-)
а Новикова и Каневский в "категорию риска" 65+ не попали? :oops:
Обсуждать "художественное руководство" и "астенический синдром люденства" г-на Богомолова мне даже не хочется.
ТнМБ жаль - "пропал калабуховский дом" © :-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: O театре

Unread post by Велточка »

https://news-ru.turbopages.org/news.ru/ ... mpaign=dbr

«Омерзительная дрянь»: Лазарев жёстко раскритиковал постановки Богомолова
22 ноября 2020

vk.com/lazarev_ml
Актёр Александр Лазарев — младший рассказал о своём отношении к постановкам Константина Богомолова. По словам артиста, больше всего его задело издевательство режиссёра над русской классикой.

Он вспомнил, как однажды Богомолов ставил два спектакля у Марка Захарова — «Бориса Годунова» и «Идиота». По его словам, в его постановке эти два произведения русского искусства превратились «в омерзительную дрянь».

У Марка Анатольевича в творчестве всегда есть тайна. Чтобы было непонятно, о чём речь. И вот однажды я услышал отрывок их разговора. Богомолов говорил: «И вот тут спускается космическое нечто». Я понял, что это всё. Так и случилось, — рассказал Лазарев-младший в рамках YouTube-шоу «Изолента Live».

По словам актёра, когда Богомолов героиню Настасьи Филипповны раздел донага и посадил за решётку, где она детским голосом рассказывала про менструальную кровь, он не выдержал и засвистел.

А издевательство над Пушкиным? Когда Пушкин пошёл пописать в кусты. Я не понимаю, зачем это надо? Если ты не можешь поставить эти спектакли, не втаптывая в грязь их дальше, то не надо трогать русскую классику, — заметил Лазарев.

Актёр подчеркнул, что поскольку у Богомолова много поклонников, то, возможно, они понимают его творчество, но лично он не приемлет это категорически.

Ранее NEWS.ru писал, что Ксения Собчак выразила недоумение по поводу совместного фото супруга Константина Богомолова в постели с Бондарчуком. Режиссёр опубликовал снимок, в подписи к которому поздравил Фёдора Бондарчука с выходом новой картины.

«Обнимаю тебя и поздравляю! Я наслаждался процессом, я горд итогом, я восхищён тобой!» — подписал фото, на котором он лежит в одной кровати с Бондарчуком, муж Ксении Собчак.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

Я выскажу своё мнение: такие "деятели" как Богомолов убивают театральное искусство!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

Много пишут и говорят о молодом режиссере А.Молочникове. Такое впечатление, что он последователь Богомолова. Я выше уже просила тех форумчанок, кто видел спектакли Богомолова вживую, высказать свои впечатления о них, причем с аргументами (мнение А.Лазарева, конечно, весомо в этом отношении), но поняла, что мало кто видел его постановки. А сейчас интересно, видел ли кто-нибудь из вас спектакли Молочникова? М.б. это тенденция? М.б. это будущее театра? Как отражение той действительности, которая вокруг (вокруг Богомолова особенно, т.е. той действительности, которую он препарировал в Содержанках)?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Inofenciva wrote:отражение той действительности, которая вокруг (вокруг Богомолова особенно, т.е. той действительности, которую он препарировал в Содержанках)?
Ира, на мой взгляд, очень точно подмечено - они действительно живут в какой-то своей "параллельной реальности", где нет Любви. имхо
Inofenciva wrote:М.б. это тенденция? М.б. это будущее театра?
опять же, на мой взгляд, это "неестественный отбор" и если это "будущее" театра, то его у него нет.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

из темы "Даниил на радио и ТВ"
Inofenciva wrote:Слушала и сожалела, что никогда не видела ни одного его спектакля.
В сети можно посмотреть спектакли Андрея Житинкина (первое, что вспомнилось):

Начнем с легендарного :-) (честно до слез даже с монитора)
"Бедный Марат" - театр им. Моссовета
1 часть:
https://www.youtube.com/watch?v=EPCAyyTEypI

2 часть:
https://www.youtube.com/watch?v=Eb2YkI8VwkU

"Милый друг" - театр им. Моссовета
https://www.youtube.com/watch?v=hOYjqXX5QZs

"Маскарад" - Малый театр
https://tvkultura.ru/video/show/brand_i ... d/2340021/

"Пиковая дама" - Малый театр
https://www.culture.ru/movies/3213/pikovaya-dama

"Любовный круг" - Малый театр
https://www.youtube.com/watch?v=ljMuXd8WnOc

"Нижинский, сумасшедший божий клоун" - Театр на Малой Бронной(качество записи оставляет желать лучшего, но всё же...)
https://www.youtube.com/watch?v=wCBp7dffJEs

"Псих" - театр п/у О. Табакова (Табакерка)
https://www.youtube.com/watch?v=RnrUGdItM8w

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Inofenciva »

Ого, спасибо, Валя!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: O театре

Unread post by Елена Ф. »

vak wrote:В сети можно посмотреть спектакли Андрея Житинкина
Спасибо, Валя, за ссылки! Хоть глазочком гляну - очень любопытно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Александр Анатольевич, как всегда, очень философичен и остроумен, и, как это ни горько сознавать, правдив.

https://www.mk.ru/social/2020/11/28/shi ... yadom.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Страшно усилился падеж друзей.
К сожалению, это так. И думаю, что причина здесь не только в возрасте. Не предполагала, что увижу времена, когда вдруг стало страшно жить, потому что нет надежды на будущее: утром еще дышишь - уже хорошо.
Рынка (в кавычках) Захарова, Любимова, Волчек, Фоменко и т. д. сегодня нет. Есть вековые отстраненные структуры так называемого великого русского репертуарного театра, который судорожно кончается под ударами менеджеров и коммерсантов. И все равно - убить этот театр невозможно. И никогда не надо стесняться почитать кого-нибудь из классиков.
На днях возник у меня диалог-переписка после участия в одном онлайн-мастер-классе. Собеседницей оказалась доселе мне неведомая местный театральный критик, печатающийся (по её словам) в федеральных изданиях, которая обронила фразу о моем родном театре, что он её боль, ибо никаких достойных спектаклей там не идет. Оказалось, что в театре нашем она давным-давно не была, видела когда-то несколько не самых удачных спектаклей (ну вот так бывает, не повезло), а о нынешнем уровне постановок судит лишь по названиям. И по её мнению, если нет спектаклей по произведениям новомодных писателей (даже если они современные), издающихся во вполне конкретных новомодных издательствах (список был ею озвучен), если в репертуаре полно классики (а то, что эта самая классика переосмыслена, и спектакли по ней вовсе не похожи на те, что мы смотрели в детстве, а в нить сюжета умело вплетены крючочки для взрослых, ей даже в голову не приходит), то и смотреть в таком театре нечего. А еще "убила" её самоуверенность: мол, никогда приглашения о театре вашем написать я не получала, а потому не снисхожу. Вот все журналисты, пишущие и снимающие на тему культуры, постоянно и регулярно в театре практически живут (и не только в нашем), потому что давно и самостоятельно наладили с ним взаимодействие, да и театр в таком сотрудничестве заинтересован, зовет их на все премьеры и события, а неизвестной никому "звезде" особое приглашение нужно. Так и пышет от человека высокомерием и презрением! Зато ярлыки раздавать (не современное и не модное - значит, плохое и скучное) - запросто. Сразу вспоминается: "Я не читал, но осуждаю".
Все эти сериалы - нищенские потуги, подделки, с псевдодокументальным ореолом...Играть надо Бомарше, а не Смоктуновского. Смоктуновским надо становиться.
О, да, лучше и сказать невозможно. Только жаль, что Александра Анатольевича мало кто слышит. Думаю, что это очень его огорчает, только он вида не показывает.
vak wrote:Александр Анатольевич, как всегда, ... правдив.
Александр Анатольевич всегда был саркастичен, ироничен и правдив. Но сейчас он стал страшно правдив. У меня впервые после прочтения "текста от Ширвиндта" возникло не нафантазированное, а реальное ощущение апокалипсиса.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:Не предполагала, что увижу времена, когда вдруг стало страшно жить, потому что нет надежды на будущее: утром еще дышишь - уже хорошо.
Ничего не остается, как подписаться под каждым словом.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Татьяна Гр.
Posts: 1552
Joined: Fri 15 May 2020, 15:44
Location: г. Красноярск

Re: O театре

Unread post by Татьяна Гр. »

Вы, знаете, мои дорогие, сударыни, а я хочу вам возразить.
Нет, не переубедить, а просто сказать, что не смотря на то, что мне тоже бывает страшно от того в какое "чёртово колесо" нас всех загнали и никак у этого "колеса" не заклинит механизм! И тем не менее надежду на будущее я не теряю!
И именно нынешней весной я опять убедилась, что когда невозможно повлиять на обстоятельства, которые складываются помимо наших желаний, нужно довериться Богу или Высшим силам (тут уже кто во что верит) и отпустить ситуацию.
И ведь именно этой весной мне случилось озарение, вдруг я увидела и услышала Даниила Александровича, я попала сюда на форум, я неожиданно для себя слетала в Москву, попала на спектакль, увидела Даниила на сцене, увидела его глаза вживую, убедилась в своих чувствах и ошущениях, получила автограф и массу впечатлений от спектакля и от самой нашей столицы и поездки в целом :enthuse2: 8-) и для меня, благодаря этим событиям, весенний карантин был периодом обретения, а не потерь!
Поэтому, несмотря на то, что творится в Мире, я всё равно верю в хорошее и надежду не теряю.
Потому что семи смертям не бывать, а одной не миновать.
Так зачем же унывать?!
Кстати, ковид перенесла в лёгкой форме, нажила антитела.
Так что, девочки, сударыни мои дорогие, или как ещё говорит наша Доротея, леди, БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Hidden text:
"Чем же все это окончится? — Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует? — Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
недолговечны ее кабала и опала"
vak wrote: Александр Анатольевич, как всегда, очень философичен и остроумен, и, как это ни горько сознавать, правдив.
А вот под этим подписываюсь. Однозначно!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links