O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Слава wrote:
Анита wrote:Какой ужас... 8-/ :fear: :swoon:
Почему?
Не знаю. :-) Я как представила, что он вот так смотрит и чётко нас всех видит... Морозец по спине пробежал... :-))

Алёнушка, спасибо за очередные открытия в мира театра кукол. Надо же, как всё непросто устроено...
И насколько развиты физически должны быть актёры-кукловоды! Держать куклу на поднятых руках и водить её, должно быть, тяжело... И находиться при этом на ногах часа полтора минимум. Я не представляю, например, как работал Зиновий Гердт с ампутированной ступнёй, на протезе. А ведь тот же Конферансье в "Необыкновенном концерте" или Дон Жуан - наверняка не лёгкие по весу куклы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Волшебная
Posts: 3489
Joined: Wed 16 Jan 2013, 22:05

Re: O театре

Unread post by Волшебная »

А мне кажется страшным, когда я представляю, что актер не видит зал. Страшным для актера. Играешь, выкладываешься, а что там, не видишь. Да, аплодисменты, смех, может быть, слышны, но лиц не видно. Я представила, как это страшно, не видеть реакции.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:И насколько развиты физически должны быть актёры-кукловоды! Держать куклу на поднятых руках и водить её, должно быть, тяжело...
Физическое здоровье актера действительно очень важно. При этом в театре работают и крепкие мужчины, и хрупкие девушки. Не всегда нужно держать кукол на весу. Есть, например, спектакли с планшетными куклами. Их водят по столу, например. Есть марионетки. Есть ростовые. Есть куклы, которые вообще в несколько раз больше человека. Всего 26 видов театральных кукол существует. Так что не каждый спектакль актеры проводят с поднятыми вверх руками и за ширмой. От веса кукол нагрузка тоже, конечно, зависит. А вес от материала. Так что художник, когда придумывает спектакль, должен заботиться об актерах. Но так происходит не всегда. Актеров-кукловодов еще в театральном институте учат специальной гимнастике для рук - есть упражнения для развития гибкости пальцев, например, а есть для снятия напряжения, для тренировки мышц. На спину тоже большая нагрузка. Позвоночник - проблемная зона для актеров-кукловодов (особенно для тех, кто постарше). Легче всего в физическом плане играть синтетические спектакли (сочетание "живого плана" + управление куклами). Тогда идет смена деятельности во время спектакля. А вот классические спектакли с ширмой и гапитно-тростевыми куклами (насажены на трость и приводятся в движение с помощью тростей) - самые тяжелые. Там все время с поднятыми руками ходить нужно (и с поднятой вверх головой!). Сами трости могут быть и деревянные, и металлические, и костяные. Чем сложнее кукла (чем больше движений она способна выполнять), тем больше устают актеры. Ведь дело не только в весе, но и в координации движений. С перчаточными куклами (хотя их тоже держат на весу) все проще гораздо. Они легче и по весу, и в управлении. Используются в основном в малышовых спектаклях в камерном помещении, и ширма небольшая, переносная. И спектакли короткие (максимум минут 45). Бывают разные ситуации - может у марионетки нить оборваться (тогда приходится делать паузу и привязывать). Может трость, управляющая рукой куклы, отлететь. Был случай на фестивале, когда во время проблем со светом тростевая кукла упала по другую сторону ширмы (к зрителям). Пришлось актерам изловчиться и достать её.
Анита wrote:И находиться при этом на ногах часа полтора минимум.
А если 3 спектакля в день или 2 спектакля + 3-часовая репетиция? Ноги, конечно, должны быть в удобной обуви и в тепле. Но так бывает не всегда. Недавний случай. На улице был мороз, а в театре выключили отопление. На сцене холодно. А спектакль как раз такой, что актеры в костюмах. То есть они не могут утеплиться с помощью зимней обуви и свитеров. Так максимум, что смогли сделать, чтобы ноги меньше мерзли - поменять черные балетки на черные чешки. Не валенки же надевать.
Волшебная wrote:А мне кажется страшным, когда я представляю, что актер не видит зал.
Да уж, как в черную дыру смотришь. Не знаю, как они к этому привыкают.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Вспомнилось. Мы в третьем классе играли кукольный спектакль про избушку Зайчика. :-) Это, где у Зайчика была избушка лубяная, а у Лисы ледяная. За настоящей ширмой, с перчаточными куклами. Я была собака. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by AlinaR »

Анита wrote:Вспомнилось.
Мы с младшим братиком, когда я училась в начальной/средней школе, ежегодно на Новый год ставили кукольную сказку. Мама брала у знакомых в детском саду кукол - наручных и на металлической палочке. Я писала сценарий, исходя из доставшегося реквизита - точно помню был волк, лиса, птичка, Дед Мороз и Снегурочка. Сами делали декорации из картона - домики, деревья. А потом играли за большим, поставленным на бок, обеденным столом. Брат был маловат, поэтому ему я доверяла не более одного персонажа, а сама пыталась управиться со всеми остальными. Сначала показывали только родителям и бабушке. А потом случайно на "спектакле" оказались родственники. И слава о нас загремела. :-)) В какой-то год мы даже повторили представление через пару дней - по просьбе восхищенных зрителей.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

AlinaR wrote:Я писала сценарий
Алина, у меня не было сомнений в том, что уже в детстве ты была творцом. :give heart:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Талантам нашим несть числа! :enthuse2:
Анита wrote:Я была собака.
:clap:
AlinaR wrote:И слава о нас загремела. В какой-то год мы даже повторили представление через пару дней - по просьбе восхищенных зрителей.
Алина-а-а, :bravo: :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Елена wrote:Талантам нашим несть числа!
Да. Еще одно доказательство: каков поп, таков и приход. :fine:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18447
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Елена wrote:
Анита wrote:Я была собака.
:clap:
Ага. Вот такая. :-) :dog:
Image

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11575
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Симпатюшечка. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

А мы с моими уральскими сестренками-кузинками, приезжая летом в деревню к бабушке, давали концерты. Заранее составляли программу, собирали соседских ребятишек или своими силами обходились, репетировали, придумывали костюмы и реквизит и выступали на полянке перед бабусечками-дедусечками. Несколько лет подряд такие деревенские гастроли давали. Ну вы же догадались, чья это была инициатива?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: O театре

Unread post by vesnushka »

Алёнушка wrote:Еще могу рассказать о квалификационных категориях, принятых в театре кукол (про драматический не знаю). Все актеры делятся на три категории: актер-кукловод первой категории, высшей категории и мастер сцены. Уровень зарплаты зависит (говорю только про наш театр, в каждом театре страны сейчас свои правила) от количества сыгранных спектаклей и категории.
вообще-то их 4, категории
возможно, в вашем театре вторая категория просто не используется, но формально она должна быть
1я, 2я, высшая и мастер, действительно для всех театров, включая ТЮЗы и театры кукол, именно поэтому все артисты данных театров одинаково номинируются на одни и те же премии и звания, потому что все они по сути артисты драмы , исполняющие одинаковый репертуар
и эта классификация характерна для театров пост-советского пространства, наследие СССР, так сказать, хорошее наследие, к слову, потому что здорово упрощает переход артистов из театра в театр, не нужно начинать на новом месте с нуля, категория сохраняется

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

vesnushka wrote: вообще-то их 4, категории
возможно, в вашем театре вторая категория просто не используется, но формально она должна быть
1я, 2я, высшая и мастер
Возможно. Благодарю за подсказку. Я действительно не видела в театре ни одного актера второй категории.
И, кстати, у актеров театров кукол еще какая-то история с пенсией - то ли платят больше, то ли уходят они на пенсию раньше. Тут я не знаю точно. Но в своё время из-за этой пенсии из названия театра кукол и масок убрали последнее слово.
Last edited by Алёнушка on Mon 25 Nov 2019, 22:31, edited 1 time in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: O театре

Unread post by vesnushka »

Слава wrote:Но я знаю, что есть много спектаклей театра кукол и для взрослых. ...Но у дочери стойкое убеждение, что театр кукол только для малышей. И переубедить её мне не удаётся.
а я вот в детстве к куклам относилась настороженно...

переубеждать нужно не словом, а делом
сбросьте ей ссылку на репертуар к примеру нашего минского театра кукол
http://puppet-minsk.com/program_adult
пусть попробует убедить вас в том, что Брехт, Мольер и Метерлинк - это для детишек :rose-glasses-2:
кстати, это единственный Брехт на минской сцене в настоящее время, автор непростой и противоречивый, немногие рискуют с ним связываться
в "Пансионе" артисты играют в силиконовых масках, первое впечатление - жутик, оживший фильм ужасов, и без слов, это пантомима, потом на маски перестаешь обращать внимание, слова не нужны и какие-то лишние для жизни, понятно все и без них, под конец пьесы зал плакал..
на нашей сцене есть очень хорошие постановки про старение и умирание человека, по мне так кукловоды всем ведущим драмтеатрам нос утерли, хочу посмотреть второй раз, пока не получается
на "Интервью с ведьмами" билетов просто не достать, хотя с моей точки зрения (человека с очень крепкими нервами) это одно из самых мрачных, мощных и глубоких зрелищ нашей театральной сцены, которое может шокировать неподготовленного зрителя, пришедшего в якобы детский театр :obeisance:
Last edited by vesnushka on Mon 25 Nov 2019, 22:41, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: O театре

Unread post by vesnushka »

Алёнушка wrote:И, кстати, у актеров театров кукол еще какая-то история с пенсией - то ли платят больше, то ли уходят они на пенсию раньше.
так у них физическая нагрузка выше прочих
работают с тяжелым и неудобным реквизитом в неестественных для человека позах, логично, что за вредность им дополнительные "плюшки" должны даваться ...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links