O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Ну, дай ему Бог.
ппкс
... в пространстве Театра Наций в течение сезона пройдёт цикл дискуссий с ведущими российскими экспертами в различных областях культуры и искусства "HOW LONG IS NOW"
:oops: интересно, это только одной мне кажется "сюром", что название"цикла дискуссий российских экспертов в различных областях культуры" пишут на английском? Самих "экспертов" это похоже никак не смущает...
*зы. так и вижу: "цикл дискуссий ведущих английских (или американских - не суть) экспертов в различных областях культуры "НАМЕДНИ И ДОКОЛЕ"Изображение
И почему именно на английском? Почему не на китайском, к примеру? :think:
и ещё немного о "культуре":
Изображение
https://twitter.com/v_tretyakov/status/ ... 7667997696
И "вопрос из зала" : а свобода реагирования на такую "свободу творчества" :tomato: предусмотрена , или эта "игра в свободу", как обычно "в одни ворота"? 8-x
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Насчёт использования английского языка в данном случае есть лишь одно объяснение - это цитата.
https://theatreofnations.ru/performance ... -novyy-mir
А переводится эта фраза как "Что (сейчас) современно?"
Но я согласна, что наш язык в принципе перегружен англицизмами, "коучами", "консалтингами" и прочей прелестью. Начинает надоедать, мягко говоря.
Natka писал(а): И "вопрос из зала" : а свобода реагирования на такую "свободу творчества" :tomato: предусмотрена , или эта "игра в свободу", как обычно "в одни ворота"? 8-x
Я думаю, именно это :tomato: имеет право сделать возмущённый зритель. :-) Если он действительно возмущён. Если большинство зрителей возмущены показанным на сцене, они могут освистать спектакль с криками "Позор!". Они могут "проголосовать ногами" и спектакль "прогорит". Они могут развернуть в соцсетях кампанию отрицательных отзывов, на которые имеют право. Но если большинству постановка понравилась, я не знаю, что с этим можно сделать. Запретить "сверху" - да, очень хотелось бы, признаюсь. :oops: Ибо "всему же есть предел, братцы" (с). Но тогда может появиться кто-то следующий "вышестоящий", кто закроет и "Ревизора" на Малой Бронной, потому что и там отношения между Иваном Александровичем и Марьей Антоновной весьма откровенные - правда, без всякого насилия и по обоюдному желанию. :-) Но кто-то вышестоящий ведь может расценить и это как "разврат". А решать будет именно он. А не мы.

Хотя, насчёт нашего "Ревизора" можно уже не волноваться, теперь закроют и так, и так. (( Но спасибо, что он просуществовал все эти годы и порадовал многих зрителей. Многих, но не всех. Были и есть те, кто высказывался о нём резко и нелицеприятно - ну что ж, тоже имели право. Главное, что тех, кому спектакль понравился, было большинство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Насчёт использования английского языка в данном случае есть лишь одно объяснение - это цитата.
что цмтата - понятно, но я о другом : а цитат на "великом и могучем" не хватило?Изображение
Ведь именно так и ведут себя люди, которые всей душой стремятся, чтобы их культуру уважали? ;-)
Анита писал(а):Я думаю, именно это имеет право сделать возмущённый зритель.
:yes: имеет, имеет.
Но как в том старом анекдоте "съесть-то он съест, да кто ж ему даст? - сразу ж поднимется вой "а нас за шо?", про "бескультурье" заголосят "бесы культурные", одиночные пикеты и коллективные выступления, "перфомансы" и письма в поддержку...ну,и дальше "по накатанной" - "схема-то рабочая" ;-)
Последний раз редактировалось Natka Сб 14 сен 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):
Анита писал(а):Насчёт использования английского языка в данном случае есть лишь одно объяснение - это цитата.
что цмтата - понятно, но я о другом : а цитат на "великом и могучем" не хватило?Изображение
Ведь именно так и ведут себя люди, которые всей душой стремятся, чтобы их культуру уважали? ;-)
Видимо, в этом случае они хотели поговорить о своей культуре в контексте мировой, ведь все культуры взаимосвязаны. Не знаю. В данном случае меня не так пугает использование английского языка.
Вот здесь, может быть, более развёрнутое объяснение, почему это название было выбрано организаторами. И да, я ошиблась, перевод этой фразы иной: буквально он звучит как "Сколько длится "сейчас"?" Но это и есть разговор о том, что именно сейчас современно.
http://oteatre.info/how-long-is-now/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Запретить "сверху" - да, очень хотелось бы, признаюсь. Ибо "всему же есть предел, братцы" (с).
имхо да. нет, "запрет сверху" ( и с какого "верху", кстати? , потому что и поощрение безвкусицы тоже кем-то "сверху" явно поддерживается ;-) имхо ) - это совсем не то, что может эффективно решить эту, уже по-моему всем очевидную проблему насаждения дурновкусия под соусом "современного искусства". Скорее,наоборот, это ещё и даст возможность рядиться в "ризы жертвы" :dissent:
Нет, это вопрос самого "культурного сообщества" - что понимается под словом "культура" и где те "красные линии", за которыми начинается явный "кич".
Голомазовский "Ревизор", при всей своей "авангардности" и "злободневности" эти "красные линии" не переходит. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а): Голомазовский "Ревизор", при всей своей "авангардности" и "злободневности" эти "красные линии" не переходит. ;-)
Да. :yes: Но это мы так думаем. Кто-то другой может думать иначе. И "красные линии" у него могут отличаться от наших. :-) А если он облечён властью, то может запросто решить судьбу спектакля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):...перевод этой фразы иной: буквально он звучит как "Сколько длится "сейчас"?"
замечательно.
Но имхомсуть не в этом : я уже сказала, что я вот просто не представляю, чтобы в аналогичной ситуации англоязычные "эксперты в разных областях культуры" использовали бы цитату на русском. Это я к тому, что уважают лишь того, кто уважает себя сам ;-)
Последний раз редактировалось Natka Сб 14 сен 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):... это мы так думаем. Кто-то другой может думать иначе. И "красные линии" у него могут отличаться от наших. А если он облечён властью, то может запросто решить судьбу спектакля.
про "обличенных властью" говорить нужно или конкретно или не говорить об этом вообще. Потому что определенной "властью обличен" и главреж данного театра, и директор фестиваля и тд и тп ;-)
Я противник грубо говоря "Комитета по цензуре" - это малоэффективно, скажем так, потому что "сила действия равна силе противодействия", но есть Сила Лоренца, для коей Третий закон Ньютона "не указ" ;-)
Помнишь, я когда-то давала ссылку на "нравственный голливудский кодекс"? Есть и " редакционные ценности ВВС", есть понятие "корпоративная этика" и т.д. Эффективное решение может быть найдено только в этой сфере. имхо
Последний раз редактировалось Natka Сб 14 сен 2019, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Я бы так сказала. Может быть, это не очень удачный пример, но тем не менее приведу.
Все "прогрессивные люди" выступают за отмену смертной казни.
Я лично думаю, что иногда, ОЧЕНЬ иногда, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ иногда, прямо ЖУТКО иногда, но всё-таки есть случаи, когда она оправдана. Потому что есть нелюди, которых просто не может носить земля. И все заклинания по поводу "ах, это же человек!" меня не трогают, потому что это - не человек. Если он ходит на двух ногах, разговаривает, ест и пьёт, это ещё не делает его человеком.
И если я всё-таки соглашаюсь с тем, что смертной казни быть не должно вообще, то только потому, что существует ужасная вероятность ошибки, когда наказан может быть невиновный. Только ради этого я согласна с тем, что смертной казни быть не должно в принципе. Во имя этого невиновного.
Так и здесь. Я не могу поддерживать запрет "сверху" "плохих" спектаклей и "плохих" фильмов только потому, что в это "колесо" могут попасть и интересные, талантливые, хотя и необычные произведения. "Лес рубят - щепки летят". Вот я не хочу, чтобы щепки летели. Бывает, что одна такая щепка дороже леса. Кроме того, запрет порождает нездоровое любопытство и желание сделать "назло", создаёт "мучеников" и собирает ряды защитников "несправедливо пострадавших".
Natka писал(а): Помнишь, я когда-то давала ссылку на "нравственный голливудский кодекс"? имхо
Я помню, но ведь и там он в итоге "не удержался".
https://www.film.ru/articles/kinoslovar-kodeks-heysa
Ната, я честное слово понимаю, о чём ты, но никаким кодексом тут ничего поделать нельзя. В итоге от него откажутся, как это сделали в Америке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Я лично думаю, что иногда, ОЧЕНЬ иногда, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ иногда, прямо ЖУТКО иногда, но всё-таки есть случаи, когда она оправдана. Потому что есть нелюди, которых просто не может носить земля. И все заклинания по поводу "ах, это же человек!" меня не трогают, потому что это - не человек.
:yes: именно так.
Иначе можно договориться и до того, что "Чикатило - жертва режима" ;-)
И вот ты и затронула самое важное: где грань между тем, что делает человека Человеком и его "животным началом"?
Вот тут и нужно "копать". ;-)
А сознательный и демонстративный отказ от "христианских ценностей", когда-то и сделавший Европу одним из "очагов цивилизации" - это очевидный нравственный регресс, а не прогресс. И нам совсем не нужно "задрав штаны", стараться "догнать и перегнать"имхо
Анита писал(а):Ната, я честное слово понимаю, о чём ты, но никаким кодексом тут ничего поделать нельзя.. В итоге от него откажутся, как это сделали в Америке.
Для того чтобы отказаться, надо хотя бы иметь от чего ;-) А кто-то пробовал? :oops: Я говорю о том, что если и можно "что-то с этим поделать", то только лишь осознанной "самоцензурой" ( в смысле самоограничением), базирующейся на морально-нравственных ценностях. ;-) Что, собственно, и называется "культурой".
Последний раз редактировалось Natka Сб 14 сен 2019, 17:51, всего редактировалось 4 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот Заславский о "неприличном" "Ревизоре. :-)
https://nsn.fm/culture/vopros-hudozhest ... .ru%2Fnews

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Вот никак не пойму, зачем надо было режиссёру вставлять в спектакль такую сцену?
"Клубнички" захотелось? Для меня это просто пошло и недостойно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Jackdaw писал(а):...зачем надо было режиссёру вставлять в спектакль такую сцену?
"Элементарно!" © имхо - ради "хайпа" - самый простой, эффективный, надо сказать, и по нонешним временам даже беспроигрышный способ привлечь к себе внимание и "выделиться из серой массы и заставить о себе говорить". Причем, уверена, что искусство здесь - вообще "никаким боком" и этим "хайполовам" даже не важно что именно будут говорить. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):А сознательный и демонстративный отказ от "христианских ценностей", когда-то и сделавший Европу одним из "очагов цивилизации" - это очевидный нравственный регресс,
Не ради дискуссии - не могу чисто физически быть на форуме - но не могу на это не отреагировать. Натка, оставь уже Европу в покое. Если где и был отказ от христианских ценностей (кстати, почему в кавычках-то?), так это в советской России, действуя по принципу "до основанья мы разрушим, а затем..." Разрушить-то разрушили, а построить так ничего и не построили. В "загнивающей" и "нехристианской" Европе храмов никогда не разрушали, религию никогда не забывали. Именно в этой Европе я услышала настоящий колокольный звон церквей и храмов, узнала много новых христианских праздников, увидела воочию, как можно хранить христианские и культурные традиции. Отношние к детям, старикам и родителям, к немощным и с ограниченными возможностями людям, к народной культуре, с какой любовью сохраняются (а не разрушаются!) исторические места и памятники - вот для меня меритель этих самых христианских ценностей.
Я очень люблю свою Родину, большую и малую, но мне очень больно смотреть, как пропаганда и лозунговость (как в добрые советские времена) всё больше и больше заполняют жизненное пространство не только СМИ, а простому человеку (читай выше, какому) как было тяжко жить, так и ничего не меняется. Не буду продолжать дальше свои пять копеек, потому что ни сил нет, ни желания вступать в бесконечную и бессмысленную (уже почти политическую) дискуссию.
Natka писал(а):Но как в том старом анекдоте "съесть-то он съест, да кто ж ему даст? - сразу ж поднимется вой "а нас за шо?", про "бескультурье" заголосят "бесы культурные",
Пример тому есть - "Тенгейзер" в Новосибирске, именно низы, то есть зрители - хранители ценностей, запретили оперу и "съели" режиссера с директором театра вкупе. И никакие верхи не помогли. Умолчу уж о "Матильде"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Helga »

vak писал(а):Натка, оставь уже Европу в покое.
Отвечу за Натку. Оставим Европу в покое, когда Европа оставит нас в покое.
vak писал(а): Разрушить-то разрушили, а построить так ничего и не построили.
Стесняюсь спросить, вы когда Родину покидали, из землянки наверное уезжали, а вокруг была пустыня?
vak писал(а):Именно в этой Европе я услышала настоящий колокольный звон церквей и храмов
Что значит "настоящий" колокольный звон, а в российских храмах не настоящий звон по-вашему?
vak писал(а):но мне очень больно смотреть, как пропаганда и лозунговость (как в добрые советские времена) всё больше и больше заполняют жизненное пространство не только СМИ, а простому человеку (читай выше, какому) как было тяжко жить
Простому и хорошему человеку всегда и везде живётся нелегко, а вот то, что вы кругом видите пропаганду и лозунговость, это показатель отличной работы западной пропаганды. Даже русскоязычным людям, которые могут посмотреть альтернативную информацию и проверить источники, капитально промыли мозги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us], TrendictionBot[de] и 8 гостей