O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Слишком много пафоса и позы...
да уж, " об одном прошу тебя, мой друг Аркадий, не говори красиво»©. :-)
vak wrote: Как можно оставить доступным театр для студентов и пенсионеров при политике "миллион, полтора со спектакля"?
ну, наверное, при постоянной и 100% заполняемости зала/-ов возможна и "гибкость в ценовой политике" - билеты же везде и всегда не в одну цену :-)
меня другое ...гхм..."напрягает"
"Сделать театр "модным и крутым". ОК.
Ну, так "мода" разная и на разное бывает.Image
.. у меня желание все успеть, все попробовать в сочетании с безусловной заточенностью на успех. Успех — очень важная позиция для меня. Театр — это очень крутое искусство, где ты должен уметь сохранять себя, но при этом уметь нравиться...
и "успех" достигается разными способами и средствами, и "нравиться" ( хотя, как по мне это не совсем то слово :oops: ) разным людям можно и за противоположное.
Объединенность зала в театре — она другая, чем в толпе, в метро, на митинге, на футболе, Фэйсбуке. Эти люди объединены тем, что, находясь в зале, не сливаются с другими, но каждый совершает свой личный душевный труд.
так это в любом театре и на любом хорошем спектакле ( или фильме) так, что тут "архимедного"? :unknowing:
:oops: меня, честно говоря, слегка коробит "меркантильность": деньги, деньги..."делай деньги,делай деньги, а остальное все дребедедень"©
Нет, я понимаю, что без денег никуда, но они все же средство, а не цель. имхо
И ещё я не поняла про "буржуазный театр" - это-то что за "зверь"? По идеологии, "мелкобуржуазный и сервильный, но с непременной фигой в кармане" - иначе "модныеуспешные" просто не поймут ?
Это один из самых тонких, ранимых, талантливых людей, которых я знаю.
но она это тщательно скрывает :-))
Но, личная жизнь - на то и личная, чтобы в нее не лезли посторонние. Если "нашли друг друга - совет да любовь, ткскзть. Лишь бы эта "личная жизнь" сама не лезла к посторонним. Image
В общем, красивых слов много, а что будет в реале - увидим.имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Natka wrote:ну, наверное, при постоянной и 100% заполняемости зала/-ов возможна и "гибкость в ценовой политике"
Так и сейчас есть гибкость ценовой политики: есть билеты за 300 рублей и за 7000 (это на ВМ, партер первые ряды, самые дорогие). За 300 и ходят пенсионеры и студенты, их, кстати, всегда много в зале - во всяком случае, на тех спектаклях, на которых я бываю. А есть еще школьники, дети. Или для того, чтобы сохранить все дешевые билеты, то в партер сделают билеты на все спектакли по 10000 тысяч? (Именно такие билеты есть в МХТ. И даже дороже.)
А зал... ну его ведь еще заполнить надо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

А вот и первая премьера:
masterskaya_brusnikina
6 и 7 ноября состоится премьера спектакля Максима Диденко/ @vnuchek «Норма» по мотивам первого романа Владимира Сорокина. «Норма» станет совместным проектом Мастерской Брусникина и Театра На Малой Бронной/ @mbronnaya и будет идти на сцене Дворца на Яузе. Постановка войдет в постоянный репертуар обоих театров.
⠀ ⠀
В спектакле задействованы артисты Мастерской Брусникина и Театра На Малой и приглашенный актер Евгений Стычкин/ @stychkin .
https://www.instagram.com/p/B1eJxPnCMl_/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:Так и сейчас есть гибкость ценовой политики: есть билеты за 300 рублей и за 7000
так и я об этом. :-)
vak wrote:Или для того, чтобы сохранить все дешевые билеты, то в партер сделают билеты на все спектакли по 10000 тысяч? (Именно такие билеты есть в МХТ. И даже дороже.)
думаю, "бизнес-идея" именно такова - сказано прямо: "табаковский" театр он делать собирается :getout:
vak wrote:А зал... ну его ведь еще заполнить надо.
ну-у театр же не стадион... :-))
И я совершенно не против сплошных "аншлагов-переаншлагов", "самоокупаемости", предоставления площадки для творческих поисков и реализации, как актеров, так и режиссеров, не против "разного театра", естественно не против достойной оплаты, "менеджерского дара" и даже не против "модности и крутизны" ( в определенном смысле этих слов Image )
На мой взгляд весь вопрос лишь в том на что именно, т.е. на какого "живца" будет происходить "ловля зрителя"
В зависимости от этого будет понятно и все остальное. И от этого будет зависеть и то каким зрителем будет заполняться зал того или иного театра. А без понимания этого, главного , все остальное лишь "набор красивых слов вообще и ни о чем", которые можно интерпретировать по желанию читающего. имхо
А вот что из этого выйдет в реале - повторюсь, увидим.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:А вот и первая премьера
Максим Диденко представит в ноябре спектакль по мотивам "Нормы" Сорокина

Постановка станет совместной работой Театра на Малой Бронной и Мастерской Брусникина

Режиссер Максим Диденко представит спектакль "Норма" по мотивам одноименного романа писателя Владимира Сорокина 6 и 7 ноября в Москве. Постановка станет совместной работой Театра на Малой Бронной и Мастерской Брусникина, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе проекта.

"Я впечатлен текстом, он - как сверло, которое вынимает метафизическую основу русского сознания, - цитирует режиссера пресс-служба. - Понятие нормы, с одной стороны, статичное, но в то же время текущее: норма постоянно меняется, время течет, жизнь идет, мы меняемся и не замечаем, как нормой становится то, что какое-то время назад было невозможно представить. Русский человек привыкает порой к радикальным и ужасающим вещам, и хочется это исследовать. Этот текст, как ребус, который хочется разгадать".

Помимо актеров Мастерской Брусникина и Театра на Малой Бронной в спектакле примет участие приглашенный актер - Евгений Стычкин. Генеральным продюсером постановки стала Светлана Доля, уже выступившая продюсером таких громких проектов, как "Ай фак.Трагедия" Константина Богомолова и "10 дней, которые потрясли мир" Диденко. Также над спектаклем работают драматург Валерий Печейкин, художник Галина Солодовникова и композитор Алексей Ретинский.

Премьера состоится на сцене "Дворца на Яузе", куда Театр на Малой Бронной переедет на время ремонта. Затем спектакль планируется включить в постоянный репертуар театра.

"Норма" - дебютный роман Сорокина, написанный в 1979 году. Он был впервые опубликован в самиздате в 1983. Произведение повествует о временах "андроповских чисток", также рассказывает бытовые ситуации советских людей - рабочих, учителей, инженеров.
https://tass.ru/kultura/6788565
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Насчёт интервью...
Скажу сразу, с чем совершенно согласна. Не ожидала встретить единомышленника. :-)
Мне одинаково противны истерические крики в какой-то передаче на РТР по поводу Украины и истерические крики в передаче «Дождя» по поводу кровавого режима. Для меня одинаково неприемлемы как насилие над мирными демонстрантами, так и провокаторы, бросающиеся на ОМОН, чтобы быть снятыми для эффектного видеоролика. Для меня это равно, такое двуликое чудовище, которое разбрасывается словами и брызгает слюной.
То есть, как говорится, подпишусь под каждым словом. Но это не касается театра.

А о театре...
Чего скрывать, независимо от качества спектаклей они не были успешными с точки зрения финансов — маленькие сборы...
К сожалению, не могу судить о других спектаклях, не видела. На "Ревизоре" зал бывал полный. На люстрах не висели, врать не буду, но зал всегда заполнялся. Допустим, аншлаг бывает в театре далеко не всегда. И не только на Малой Бронной. Не знаю... это такой скользкий вопрос... "Независимо от качества спектакля". Это как? То есть, получается, спектакль может быть и хороший - но вот сбор маленький? Но тогда может быть и наоборот - спектакль не очень хороший, но сборы ого-го? Что делать - пытаться всё-таки пробиться к зрителю и постепенно влиять на его вкус или плюнуть и любой ценой "ваять" то, что даёт материальную прибыль?
Ясно, что новый худрук собирается совместить и высокий художественный уровень, и "кассу". А что получится в итоге, можно узнать лишь с течением времени.
Но что я хочу сказать... Во всём этом ощущается этакая пренебрежительная снисходительность к "негромкому", не "блестящему", "провинциальному" театру. А мы вот к-а-к придём, да ка-а-ак сделаем из него нечто дерзкое, громкое, чтобы у всех на устах. Это, безусловно, можно. Но у меня вопрос - а всегда ли необходимо? А что, если такой "провинциальный" театр людям нужен? Конечно, не тем людям, которые ходят на скандальные премьеры за бешеные деньги. Им пресно. А как быть с другими?
Я помню, читала когда-то рецензию одной московской критикессы на "Трёх товарищей" в "Современнике". По её словам, она сказала своей подруге: "Маму своди. Ей понравится". То есть, припечатала так. Не продвинутый, с её точки зрения, спектакль. Ну, допустим, этот спектакль действительно "для мам". А что, мамы - это не зрители? И то, что им нравится, заведомо неинтересно и не стоит вашего драгоценного внимания? Почему вы считаете зрителями только тех, кого вы соглашаетесь ими считать?
Круто - не круто. А кто решает, круто это или нет? Вы? А почему только вы?..
Ну и денежный вопрос, да.
Для какой публики всё это будет? Для той, которую тот же Константин Юрьевич мастерски изобразил в "Содержанках"? Ну, может, студенты и пенсионеры будут за пару тысяч (в лучшем случае) тесниться на галёрке. А как быть, если хочется посмотреть поближе? А это уже извините. Не для вас.
Это, как "Битлз" говорили на концертах: "А теперь те, кто сидит в партере, пусть побренчат бриллиантами". В смысле, поаплодируют.
Конечно, театр потеряет того зрителя, который ходит туда сейчас. Ну так не для него всё и затевается.

Искренне буду счастлива, если ошибусь, и всё получится - и мощные спектакли, и сборы, и театр, доступный всем. Хотелось бы это увидеть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Анита wrote:пытаться всё-таки пробиться к зрителю и постепенно влиять на его вкус
А в сторону какого вкуса влиять-то - вот в чём вопрос.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Елена wrote:А в сторону какого вкуса влиять-то - вот в чём вопрос.
:yes: именно.
Какие "ценности" предлагаются. Остальное - "упаковка", не более.
Анита wrote:А мы вот к-а-к придём, да ка-а-ак сделаем из него нечто дерзкое, громкое, чтобы у всех на устах. Это, безусловно, можно. Но у меня вопрос - а всегда ли необходимо? А что, если такой "провинциальный" театр людям нужен? Конечно, не тем людям, которые ходят на скандальные премьеры за бешеные деньги. Им пресно. А как быть с другими?...
...Круто - не круто. А кто решает, круто это или нет? Вы? А почему только вы?..
;-) о том и речь-то, это-то и претит лично мне.
Это у Максимова, кажется, в той статье что мы не так давно обсуждали, описано как "тусовка" назначает кого-то "модным и крутым". А потом кого-то другого. И не особо опираясь на что-то ещё, кроме мнения этой самой "тусовки" . Ну,а кто с их "единственно верным мнением" не согласен - тот, разумеется "быдло", с которым и говорить не о чем. И так во всем. Но под знаменами красивых слов, конечно. А как же? Но проблемка в том, что "борясь" за "свободу" одних, ничтоже сумняшеся попирается свобода других. Но этот "смыслорвой флик-фляк" почему-то легко "снимается" делением на "своих" и остальных. Но и это не сегодня придумано. И "разделяй и властвуй" и"своим - все , врагам - закон" - все как Дуче "прописал". Я уж не говорю о том, что можно "освободиться от Зверя в себе", а можно "освободить Зверя в себе" - и это будут совершенно разные "свободы".
Потому я и твержу, что нынешние псевдо-"либералы" - это проповедники того самого "глобального" тоталитаризма, с которым они изо всех сил якобы борются. Возможно, кто-то действительно верит в лозунги. Но, честно говоря, у меня большие сомнения на этот счет. Потому что в истории человечества все это уже не раз было. И считать, что в этот раз почему-то будет по--другому, вопреки законам логики и бытия...гхм... как-то глуповато. имхо
Как минимум. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Елена wrote:
Анита wrote:пытаться всё-таки пробиться к зрителю и постепенно влиять на его вкус
А в сторону какого вкуса влиять-то - вот в чём вопрос.
В данном случае я имею в виду - не приучать людей к халтуре. А вкусы как таковые могут быть, конечно, разные.
Главное, не добиваться успеха любой ценой.
Но дело даже не в этом.
Меня просто удивила фраза: "независимо от качества, спектакль не успешный с точки зрения финансов".
Значит, может быть спектакль хороший, но не "кассовый"? Так что с ним делать? Снять с репертуара, потому что он денег не собирает, сколько хотелось бы? А если он, действительно, хороший? Если он вот тому не самому большому количеству зрителей (какое хотелось бы видеть в зале новому худруку) даёт что-то очень важное? То, чего, возможно, не даст другая "громкая" премьера? Как тогда? Всё равно выкинуть из репертуара? Потому что, если не успешный финансово, значит, и вообще не успешный? Я сейчас не про спектакли Даниила, и не про нас, грешных. Я вообще, в принципе.
Что, существования достойны только "нашумевшие" (кстати, мерзкое слово) постановки?
("А как же!" - убежденно ответят мне "продвинутые" театральные деятели :-)) ).
...Ну ладно, это я так, пар выпустить. Голая риторика, так сказать...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Анита wrote:А если он, действительно, хороший? Если он вот тому не самому большому количеству зрителей (какое хотелось бы видеть в зале новому худруку) даёт что-то очень важное?
И такой зритель, купив билеты на нынешние спекакли, пишет примерно следующее
Сели в последний вагон уходящего поезда
Поэтому речь действительно не о нас, а о всех зрителях, для которых театр на Малой Бронной стал родным и любимым именно в том качестве, в каком его создал Сергей Голомазов.
Анита wrote:Значит, может быть спектакль хороший, но не "кассовый"? Так что с ним делать? Снять с репертуара, потому что он денег не собирает, сколько хотелось бы?
Ну судя по заявления худрука о полной смене репертуара, это так и произойдет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Во всём этом ощущается этакая пренебрежительная снисходительность к "негромкому", не "блестящему", "провинциальному" театру. А мы вот к-а-к придём, да ка-а-ак сделаем из него нечто дерзкое, громкое, чтобы у всех на устах. Это, безусловно, можно. Но у меня вопрос - а всегда ли необходимо? А что, если такой "провинциальный" театр людям нужен?
А я все понять не могла, что меня так задевает, раздражает в этом интервью. А ты, Анита, сформулировала - и все стало ясно.Тут мы с тобой единомышленники, конечно. Потому что мне жаль, если из театра на Малой Бронной уйдет вот эта самая уютная "провинциальность". Вот я как раз и есть тот зритель, который не хочет, чтобы этот театр был "крутым". Слово-то какое дурацкое, к театру его применять нельзя. ИМХО.
Анита wrote:Конечно, театр потеряет того зрителя, который ходит туда сейчас. Ну так не для него всё и затевается.
Боюсь, что так и будет. :-(
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Вчера у меня был очень весёлый вечер - я смотрела в записи спектакль театра им. Вахтангова "Обычное дело". Даже через экран компьютера игра актеров вызывала такие эмоции, что я хохотала в голос, последний раз такое было со мной в театре им. Пушкина на "Семейке Краузе". В общем, хотите повеселиться, смотрите здесь (если вы не любитель комедии положений с элементами абсурда, то это, конечно, не ваше зрелище, но попробовать стоит хотя бы ради Марии Ароновой и Алексея Гуськова).


Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Порадовали наши тюменские театры. "Драма" на открытие сезона 14 августа, а "кукла" на дне открытых дверей вчера (до открытия сезона у них еще 3 недели) устроили распродажу билетов со скидкой 50% на спектакли августа - ноября!!! Афиша сформирована, опубликована на сайте и распечатана в виде буклетов (дорогая полиграфия!!!) у "куклы" - включая октябрь, а у "драмы" - включая январь!!! Очень удобно зрителям (надеюсь, что и актерам тоже). Интересно, есть ли среди театров двух столиц такие, которые анонсируют афишу на такой длительный срок.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

vak wrote:Вчера у меня был очень весёлый вечер - я смотрела в записи спектакль театра им. Вахтангова "Обычное дело". Даже через экран компьютера игра актеров вызывала такие эмоции, что я хохотала в голос
Валя, спасибо, обязательно посмотрю. :rose:
А вот интересно - насчёт "через экран". Обычно считается, что вживую эмоции гораздо сильнее. А вот у меня был случай - еще в школе я смотрела спектакль "Дамы и гусары", тоже вахтанговский. Прелесть что такое! И я тоже хохотала, и просто влюбилась в то, что происходило на экране. И вот несколько лет спустя к нам приехал на гастроли театр Вахтангова и привез, среди прочих, и этот самый спектакль! С теми же актёрами, а это всё были звёзды. Я, конечно, пошла его смотреть. И странное дело - телеверсия мне понравилась больше. Нет, актеры играли отлично. Но спектакль уже как бы "подустал", "потёрся", что ли... :-) Ушло "лёгкое дыхание". Хотя всё осталось на высоком профессиональном уровне, и надо ли говорить, что никто не халтурил. Оказывается, и так бывает...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote: В общем, хотите повеселиться, смотрите здесь (если вы не любитель комедии положений с элементами абсурда, то это, конечно, не ваше зрелище, но попробовать стоит хотя бы ради Марии Ароновой и Алексея Гуськова).
Валя, спасибо :daisy: согласна, Аронова "это очень и очень!"© :-))
ну, вахтанговкие " За двумя зайцами" - это тоже уже классика. :give heart:

, но Мария ещё и крайне интересный человек. Очень искренний и глубокий.
Какое-то в ней есть поразительное сочетание ярко комедийного, даже гротескового сценического дара и философски глубокого взгляда на жизнь. Так бывает у великих Клоунов. имхо
Last edited by Natka on Mon 26 Aug 2019, 20:22, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links