Go to footer

Пропустить

O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модераторы: Admin, Модераторы

Re: O театре

Новое сообщениеот vak » Вт 19 апр 2016, 01:14

Я уже столько в инете начиталась и восторгов, и разносов этого спектакля... Но когда идет "покадровое" описание действия на сцене, я вхожу в ступор только от чтения.

Увидите, с какой тоской 78-летний Збруев играет молодого купца Рогожина. Увидите, с какой скукой сорокалетняя актриса играет жену генерала, а другая (которой седьмой десяток) играет её дочку. Им, похоже, очень стыдно.

Но если это так, то зачем играют? Вот А. Сирин отказался играть Князя, или так репетировал, что Богомолов его убрал с роли, а сам решил воплотить этот образ.

vak
Мoderator

Новое сообщениеот Jackdaw » Вт 19 апр 2016, 01:51

За издевательство над классикой пора привлекать к ответственности, я так считаю!

Jackdaw

Новое сообщениеот AlinaR » Вт 19 апр 2016, 02:29

Минкин такой же "мастер пера", как Богомолов - "мастер образа".
Двойное отвращение получаешь от прочтения - и от того, о чем написано, и от того - как.
Ни боли не испытываешь, ни злости - одна гадливость и омерзение, как будто автор статьи задался целью не классику защитить, а читателя "макнуть" поглубже. Журналистикой и не пахнет - газетная версия "богомоловщины".

Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...

AlinaR

Новое сообщениеот Yulia » Вт 19 апр 2016, 05:15

Когда смотрела интервью с Богомоловым, он мне показался неглупым неординарным человеком. Но его спектакли глядеть бы не смогла :-( Не понимаю, зачем терзать классику... Ведь гениальность требует бережного отношения. Моё отношение к усовремененной классике то же, что и к т.н. римейкам в кино. На мой взгляд, необходимо творить своё, новое, а не дёргать бесконечно талантливейшие произведения. Если бы классиков наших спросили, они бы, думаю, выступили против подобных переделок (порой издевательских переделок). Серебренников в моих глазах (как и Богомолов) личность весьма интересная. Но творчество его не понимаю. Безусловно, это какой-то сугубо «свой» взгляд на искусство... но уж точно не моё искусство. Классика, по моему разумению, должна оставаться классикой. А современные сюжеты - пожалуйста, творите, как хотите (но своё)... Вообще эксплуатация классики лично меня больше ошарашивает, чем удивляет.
Yulia

Новое сообщениеот Анита » Вт 19 апр 2016, 12:25

Да, я когда читала, тоже подумала, что и Минкин, и Богомолов стоят друг друга. Но печально то, что у меня возникает ощущение, что Минкин, даже желая шокировать читателя, пишет, по сути, правду. Я почему-то вполне верю, что так оно всё и есть. Хотя проверить, конечно, не смогу: просто не хочется. Так же, как не хочется смотреть богомоловских "Трёх мушкетёров", которые матерятся.
Я поняла - дело не в пресловутом осовременивании классики и не в "новых формах". В "Войне и мире" Театра Фоменко князь Андрей нахлобучивает на голову пуховую подушку вместо треуголки, а Пьер Безухов лазит по книжным полкам, как по лестнице. Но за всем этим чувствуется великий Толстой. И любовь режиссёра к нему. Так же, как за "Ревизором" на Малой Бронной стоит Гоголь. Да ведь даже за "Приворотным зельем" того же Богомолова некогда стояла весёлая, остроумная комедия дель арте!
А если явился Тьмышкин, то о чём разговор, господа...

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот vak » Вт 19 апр 2016, 12:41

Анита:Я почему-то вполне верю, что так оно всё и есть.

Верь, Анита, верь. Потому что неМинкины пишут то же самое, а содержание пересказывают в еще более подробной и жесткой форме.

vak
Мoderator

Новое сообщениеот snejok » Вт 19 апр 2016, 12:59

Но как интересно : фамилия режисьра "Богомолов" на моего языка означает "тот, кто молит Бога (в менее развитой интерпретации)!
На практике он не богобоязненный, даже с ног на голову. Почти как Люцифер - падший ангел.
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

snejok

Новое сообщениеот AlinaR » Вт 19 апр 2016, 13:41

Snejok, он Бога не молит, он его перемалывает (молить - молоть).

AlinaR

Новое сообщениеот Анита » Вт 19 апр 2016, 14:47

А вот, кстати, противоположное мнение. :-)
https://lenta.ru/articles/2016/04/19/bogomolov/
Не спорю, возможно, именно "пощёчину общественному вкусу" и имел в виду постановщик. Но платить неплохие деньги за пощёчину как-то всё равно нет желания.
Hidden text: show
Другое дело - любители быть отхлёстанными, они готовы за это платить, но это уже совсем другой, клинический, случай. ;-)

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот snejok » Вт 19 апр 2016, 16:09

AlinaR:Snejok, он Бога не молит, он его перемалывает (молить - молоть).

Если мы посмотрим с этой точки зрения - то имя соответствует! :-))
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

snejok

Новое сообщениеот vak » Вт 19 апр 2016, 17:59

Вот еще один ну очень положительный отзыв:
http://kultmsk.ru/teatr/trecenzii/knyaz
Если бы я не знала, о чем речь идет, я бы побежала на такой спектакль - так интересна рецензия. И к слову о том, как можно об одном и том же писать: одинаково заразительно расхваливая и ругая спектакль. Кому верить? :-)

А вот что говорит сам режиссер Константин Богомолов по поводу рецензии Минкина и вообще спектакля:

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1871017107

vak
Мoderator

Новое сообщениеот AlinaR » Вт 19 апр 2016, 18:34

vak:А вот что говорит сам режиссер Константин Богомолов по поводу рецензии Минкина и вообще спектакля.

Ха! А что же еще остается делать всем причастным - только кричать: Халва! Халва!

Если следовать логике режиссера, то одним из первых борцов с педофилией можно считать Набокова.

P.S. Если уж решать какую-то социальную или нравственную проблему, то человека надо выводить на "свет", а не водить его кругами ада до полного изнеможения.

AlinaR

Новое сообщениеот Анита » Вт 19 апр 2016, 18:55

vak:И к слову о том, как можно об одном и том же писать: одинаково заразительно расхваливая и ругая спектакль. Кому верить? :-)

Некоторый офф-топ: однажды мне попала в руки книга "Судебные речи русских юристов". Там были собраны лучшие речи знаменитых адвокатов и обвинителей XIX века. Зачитаешься! И вот иной раз читаешь материалы одного и того же процесса - обвинитель распишет всё так, что ни на минуту не сомневаешься в виновности подсудимого, думаешь, да что тут вообще обсуждать, всё же ясно! А читаешь защитника - он мало того, что камня на камне от этой концепции не оставит, так ещё и свой вариант сверху так утвердит, что начинаешь стыдиться, что поверил обвинителю. :-))
Доказать и опровергнуть можно всё, что угодно - было бы желание. А дальше - дело собственной интуиции и собственных пристрастий. Мы ведь недавно как раз об этом говорили. Хотя какая-то объективная истина в искусстве всё же, наверное, существует, но уж очень трудно до неё добраться... :-) Ну, вот мне эти богомоловские творения - за версту вижу - даром не нужны, и пусть мне не тыкают в лицо цитатой "не читал, но осуждаю". Я осуждать не буду, но и смотреть не желаю. А кто-то, может, нашёл там глубокий смысл и просветлел душой. Опять же, я лично в этом сомневаюсь, но мало ли что. :-) Ну и ветер ему в паруса вместе с Богомоловым. Актёров только - лично мне! - жаль...

ЗЫ Вот, убей бог, не пойму, зачем надо играть князя Мышкина (пусть Тьмышкина!) так, чтобы он вызывал у зрителей
ни столько жалость, сколько отвращение на физиологическом уровне.

Сомнительно, что это нужно для того, чтобы нормальный человек почувствовал, по словам режиссёра,
что наш мир полон насилия над детьми, выстроен на насилии над беззащитными, и наша благополучная жизнь в той или иной степени оплачена детскими слезами.
Нормальный это чувствует и так. И если с ним завести такой разговор, поймёт с полуслова. Потому, что он человек. А тех, кому на всё наплевать, ничем не возьмёшь.
Физиология в театре - дело, ИМХО, лишнее. А кроме того, рецензент не в ладах с русским языком. В подобном предложении употребляется предлог "не": "не столько жалость..." (ну, это так, между прочим).

Анита
Мoderator

Новое сообщениеот AlinaR » Вт 19 апр 2016, 19:32

Анита. :give heart:
А ведь "физиология" в данном случае - ключевое слово. Если вспомнить "дерево потребностей" и место физиологии в его структуре, то легко обнаруживается и место для подобных театральных проектов в иерархии творчества.

Ничто не ново под луной - про всех этих "рожденных ползать" столько уже сказано до нас. Только скоро ходить станет боязно - больно много "всякого" развелось под ногами, того и гляди - вступишь.

AlinaR

Новое сообщениеот Yulia » Вт 19 апр 2016, 20:44

Мир настолько жесток, что порой никакого стимула и желания нет вылезать из-под одеяла. Ну, это я о себе :-( С малых лет насилие, жестокость не приемлю не потому даже, что «ай-яй-яй, низзя, грех», а как будто всегда знала, без подсказки, что насилие - зло. Научить отторжению насильственного - невозможно. Такие бывают дурные натуры... Что им спектакль? Когда либо больная голова, либо деструктивный духовный материал.
Алина, разделяю полностью твоё «на свет» :friends2: Хочется света и добра. Усталость от тьмы травит и сушит душу. Набившее оскомину смакование «вот так плохо и вот так вот плохо»... а где же «как добро» или хотя бы «как нормально»? По этой причине ТВ почти не смотрю. И спектакли по ТВ - тоже выборочно. В моей душе нет столько «места в расход», чтобы ставить эксперимент над ней. То, чем мы наполняем себя, - это ведь наше здоровье, наш стержень, наша жизнь.
Yulia

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Театр, кино, ТВ, другие артисты