O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Esti wrote: Кстати из собственных наблюдений - "Иисус Христос Суперзвезда" в Моссовете, идет уже 25 лет, постоянные аншлаги, классика из классики. Рядом со мной пара где-то 40+, с трудом досидели первый акт, убегали в антракте в ужасе.
Ну в сорок-то с плюсом могли бы уже давно знать, что такое "Иисус Христос Суперзвезда". :-) Это всё равно что убегать с концерта музыки "Битлз", потому что никогда такого не слышали, и думали, что сейчас будет петь Лев Лещенко.
А вообще, мне кажется, что любая постановка - всегда "по мотивам", в большей или в меньшей степени, но всегда, потому что режиссёр не может не вкладывать в спектакль именно своего понимания написанного. Ведь даже и "простые" читатели прочитывают книги по-разному.
Я не люблю, когда режиссёр "эпатирует" ради эпатажа, и больше ни ради чего, а никакой мысли (с которой я могу быть согласна или не согласна, но мысли!) за этим не стоит. У меня это не вызывает уважения. Но опять-таки, запретить делать по-своему людям невозможно. Ну, да, пусть пишут на афише "по мотивам", и покрупнее. :-) А остальное - в руках зрителей.
Я только против того, чтобы "эпатажные" постановки ставить всем в пример, безапелляционно утверждать, что вот это-то и есть образец "настоящего", что отныне так и должно делать, что тот, кто предпочитает нечто более традиционное - простак и ретроград. (Равно же и наоброт.) "Вот такой-то театр - это театр, а вот такой-то - не театр". Не понимаю.
И ещё вопрос с финансированием "успешных" театров. А зачем их финансировать, если они успешные? :-) У нас в Петербурге есть маленький театр "Особняк". Там идут необычные, но очень интересные спектакли. Но сколько там зрителей? Что он может заработать? Не лучше ли поддерживать такие театры, а не "успешные"? Может, я чего-то не "догоняю", конечно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

vak wrote:Тема актуальна, покажи всё в современности и впечатление, и результат будет другим. И главное - зрителей молодых будет больше, а не только бабушки-пенсионерки
Валя, в этом я с тобой согласна. И здесь осовременивание без всяких оговорок не резало бы, думаю, глаз никому и не вызывало неприятия, даже у зрительниц-бабушек, те годы от сегодняшнего дня отделяет всё-таки не полтора или два века.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Слава »

Анита wrote:И ещё вопрос с финансированием "успешных" театров. А зачем их финансировать, если они успешные?
Согласна! Может быть какие-то гранты или премии за успешные постановки?
Анита wrote:У нас в Петербурге есть маленький театр "Особняк". Там идут необычные, но очень интересные спектакли. Но сколько там зрителей? Что он может заработать? Не лучше ли поддерживать такие театры, а не "успешные"?
А ещё есть "Интерьерный театр". Там тоже ставят интересные спектакли и молодые артисты, я слышала, очень талантливые, но сам театр, бррррр! 8-/ Уже и зрители начали обсуждать в отзывах то, что может государство хоть как-то поучаствует материально в судьбе этого театра. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: O театре

Unread post by lar »

Esti wrote:
vak wrote:Кстати, про "Драму ..." (Эсти :fine: ) - только что хотела ее упомянуть. Не помню, стоит ли что-то на афише, но сам режиссер всегда говорил открыто, что он пьесу для постановки сам написал, и что она по мотивам чеховской "Драмы на охоте".
На афише не стоит, но на сайте есть. Ну так и у других есть
На афише Драмы есть ( здесь в любом случае надо создавать сценическую версию- первоисточник, как известно, не пьеса)
afisha_drama_na_ohote_1.jpg
Копии бумажных афиш ИМ Богомолова во МХАТЕ ( если они вообще были) найти в Сети не получилось;
на сайте выглядит так:
_ИМ.jpg
На афише Ревизора ничего по поводу авторских редакций самой пьесы нет.
Во всех случаях даже наличие пояснений ( любым шрифтом 8-)) ), чтение отзывов, критики, а иногда и внимание к рекомендациям, не гарантирует вот этого:
snejok wrote:...моя идея и идея режиссера встретились на полпути. Потом они шли рука об руку .
Лучше не скажешь. :great: :rose:
snejok wrote:Может быть, утверждение или отрицание видения режиссера зависит от системы ценностей зрителя ... или, точнее, его чувствительности.
:clap:
Анита wrote:...Я только против того, чтобы "эпатажные" постановки ставить всем в пример, безапелляционно утверждать, что вот это-то и есть образец "настоящего", что отныне так и должно делать, что тот, кто предпочитает нечто более традиционное - простак и ретроград. (Равно же и наоборот.) "Вот такой-то театр - это театр, а вот такой-то - не театр".
Присоединяюсь :rose:
Что касается финансовой поддержки Департамента культуры Москвы расположенным в ней театрам, то существует ( по крайней мере, в 2014 было) т.н. госзадание :-) на выпуск определенного количества премьер ( могу ошибаться, но кажется, тогда было 2 в сезон), дотации на гастрольную деятельность. Может быть, еще на какие-то расходы. Читала, что дотации крупнейшим московским театрам составляют суммы от 150 до 300 млн. руб. в год. Есть и еще одна ориентировочная цифра - посещаемость ( 75 % (?) для Москвы и 80% для Петербурга (??) )
Бюджет "на культуру" вообще, как известно, весьма ограничен :bored: И если одному театру требуется для удовлетворения его творческих аппетитов бОльшая сумма, то другой получит меньшую, или вообще ничего... Вот и создаются хотя бы какие-то критерии, весьма спорные. Надо ли говорить, какое болезненное и ревностное отношение как к этим оценкам, так и к распределению средств в профессиональной среде.
Впрочем, тем, кого заинтересовал этот аспект проблемы, Интернет в помощь. Фактических материалов полно, а обсуждений еще больше.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Esti
Posts: 428
Joined: Wed 15 Aug 2012, 07:56

Re: O театре

Unread post by Esti »

Елена wrote:
Esti wrote:И вот что, равнятся на таких?
Эсти, теперь уже ты сама презрительно говоришь о таких, "приватизируя" право на оценку. ;-) И можно обратить к тебе же твои слова, что это "чистой воды защита своего спектакля, то есть когда нам это близко, то все ОК". ;-)
Это не презрение, а то, что я вообще не понимаю что они тогда рассчитывали там увидеть? Это не версия, не "по мотивам", а вполне "устоявшееся" произведение. Это мое удивление, только и всего.
И я кстати вполне понимаю и принимаю позицию, когда кому-то просто не понравился спектакль. Вот все с ним хорошо, но не нравится. И нет ничего страшного в том чтобы уйти в антракте. Нет смысла "давиться" непонравившимся спектаклем, можно с большей пользой потратить это время.
Просто вот люди вот так уходящие, ни в коей мере не умаляют того. что сотни других с удовольствием этот спектакль смотрят.В этом плане я имела в виду "не равняться".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

Девочки, на афише "Ревизора" в постановке С.Голомазова главные герои во френчах, что уже говорит о том. что действие пьесы перенесено из 19 века в другое время. Да и сам режиссёр заранее говорил, что это не классическая постановка. Мне кажется. всё по-честному.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена
Мoderator
Posts: 11574
Joined: Thu 31 May 2007, 07:04
Location: Россия, Сибирь

Re: O театре

Unread post by Елена »

Jackdaw, я имею в виду не то (не только то), что человек ожидает увидеть одно и совершенно неожиданно для себя получает в театре другое. Речь о честности по отношению не только к зрителю, но и к автору. Но не буду повторяться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
snejok
Posts: 2731
Joined: Fri 15 Mar 2013, 11:26

Re: O театре

Unread post by snejok »

Девочки, не перестаю восхищаться вашей горячей дискуссии и напористость!!! :daisy:
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

snejok wrote:Девочки, не перестаю восхищаться вашей горячей дискуссии и напористость!!! :daisy:
Да, это, видимо, наша национальная особенность. :-) Мир будет трещать по швам, а мы - бурно дискутировать о проблематике пьес Шекспира и Чехова... ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
lar
Posts: 854
Joined: Thu 15 Feb 2007, 11:30

Re: O театре

Unread post by lar »


Поместили на билетном сайте для рекламы ( Гамлет, правда, в этом как-то неочевиден, по-моему. Разве что на афише в конце ролика :-) ) Если смотреть по схеме зала, то на сегодня продано очень мало билетов...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Интересно... Только я бы не догадалась по трейлеру, что это именно "Гамлет"... :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Там есть и другие тизеры - на каждого Гамлета практически. :-)

https://www.youtube.com/watch?v=mlhZmrJuQJg

https://www.youtube.com/watch?v=SjEwYl-aAlo

Только почему это Гамлеты - непонятно :unknowing:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Esti
Posts: 428
Joined: Wed 15 Aug 2012, 07:56

Re: O театре

Unread post by Esti »

Не знаю, есть ли здесь любители Квартета И, но все же. Позавчера была на спектакле "День радио". Нежно люблю фильм, но и спектакль совершенно не разочаровал. Теперь вот даже не знаю что люблю больше :) 3 часа без антракта пролетели на одном дыхании.

На ютюбе он тоже есть, на всякий случай пусть и здесь ссылочка будет

Loading player, downloading audio ...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Uuuhshiny
Posts: 1592
Joined: Mon 19 Oct 2015, 17:25

Re: O театре

Unread post by Uuuhshiny »

ОБОЖАЮ ДЕНЬ РАДИО!!! Именно спектакль! :))
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Uuuhshiny
Posts: 1592
Joined: Mon 19 Oct 2015, 17:25

Re: O театре

Unread post by Uuuhshiny »

и вот я сижу и смотрю День Радио в двадцатый раз! Ж))
But I, being poor, have only my dreams; I have spread my dreams under your feet; Tread softly because you tread on my dreams. W. Yeats

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links