O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Я думаю, Чонишвили говорит не о том, что нет талантливых режиссеров, и нет глубоких спектаклей, а нет именно явления, которое открывает новую эпоху в театре - как в свое время открыли эпоху Товстоногов, Любимов, Эфрос, Захаров... Вот эти явления возникают только тогда, когда приходит срок.
Захаров, конечно, слава Богу, есть и сейчас, и ставит хорошие спектакли, но того "взрыва" уже не происходит. И это естественно. Когда-нибудь явится кто-то новый, кто откроет еще неоткрытую "дверь", сохранив при этом все наработанное раньше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):А я не совсем согласна с госпожой Апексимовой, когда она говорит, что "в театре есть все-таки некое место, куда можно спрятаться от бытовой реальности и проблем."
Аленушка, а я согласна с ней. :-)
Театр - это то место для меня, где я отдыхаю душой, даже на таких спектаклях как "Драма на охоте". По сути, это грустный спектакль, но я ухожу не в плохом настроении с него. Потому что любой спектакль рождает в зрителе положительные эмоции, даже если они доводят до слез - это не эмоции от реальной жизни, это не гнев и не злоба, и даже если это грусть, то это чаще всего светлая грусть, связанная с дорогими тебе воспоминаниями.
Меня театральные эмоции и впечатления возрождают, дают новый импульс для жизни реальной, сегодняшней. Именно поэтому я обожаю театр - он осветляет, очищает как храм.
Но конечно, я люблю "свой театр" - я никогда не пойду в театр, который меня огорчит и испортит мне настроение или будет неприятен.
Анита писал(а):но того "взрыва" уже не происходит.
Сейчас "взрывы" делают те, которые и считают себя явлениями и реформаторами театра. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Меня театральные эмоции и впечатления возрождают, дают новый импульс для жизни реальной, сегодняшней.
Ну так и я о том же!
Алёнушка писал(а):театр наоборот заставляет человека думать, подталкивая к осознанию существующих в его жизни проблем и к необходимости действовать.
vak писал(а): он осветляет, очищает как храм.
Согласна полностью.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Ну так и я о том же!
Нет, Аленушка, ты о том, что театр не отвлекает от реальности, заставляет осмысливать существующие проблемы, а я о том, что отвлекает: как бы это объяснить понятнее... каждое посещение я могу сравнить с мазком художника на картине - каждый следующий мазок скрывает предыдущий, он уходит в "прошлое", а "сегодняшнее" становится другим по качеству. Я отвлекаюсь от реальности, я переношусь в другой мир, мир того, что происходит на сцене. Самый простой пример: в прошлом году в октябре я возвращалась домой после очень грустного семейного события, и спектакль "Ревизор" на Малой Бронной стал для меня той "норой", в которую я спряталась на время. Такой резкий переход от трагедии к комедии был как ведро холодной воды, которая выводит человека из ступора и не позволяет впасть в депрессию или выводит из истерики. Иногда сидишь на спектакле и ни-че-го не анализируешь, ни о чем не думаешь, а просто наслаждаешься игрой актеров. Только при этом слышишь нормальный текст со смыслом, а не тупые диалоги сериала. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Хотела сначала написать, что всё индивидуально. А потом поняла, что дело не совсем в этом (хотя и в этом тоже), а, видимо, в каждой конкретной ситуации: в какой-то момент театр спасает от душевных переживаний, уводит мысленно от реальных проблем, а в какой-то наоборот заставляет взглянуть на свою жизнь по иному. И даже один и тот же спектакль, к примеру, может подействовать на человека по-разному в зависимости от того, в каком душевном состоянии он сейчас находится. Я думаю, что на эту тему бессмысленно спорить, потому что у каждого отдельно взятого человека всё происходит по-своему.
В любом случае твоё восприятие театра теперь стало для меня понятнее. Ты так замечательно описываешь свои чувства, такие чудесные художественные образы!

Отдельно хочу заметить, что не в каждом спектакле мы слышим нормальный текст со смыслом (увы) и не в каждом сериале диалоги тупые. Ну просто как-то уж очень категорично (на мой взгляд) ты выразилась. Но я тоже человек такой, что часто бываю категорична. Так что ничего тут страшного не вижу - каждый высказывается так, как считает нужным. Мы же не истину в последней инстанции отстаиваем, а просто беседуем на интересующую нас тему.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Ну просто как-то уж очень категорично (на мой взгляд) ты выразилась.
Возможно. Но сериал с хорошими диалогами - это либо минисериал может быть, либо уже телевизионный художественный фильм - вот как у Урсуляка. ИМХО.
А на спектакль с неумным текстом я просто не пойду, наверное. Но пока, слава Богу, мне такие не попадались. Даже те, которые не совсем понравились или были не очень поняты, текстом не страдали. :-)

Вот, кстати, по поводу сериалов. Поофтоплю чуть. :-)) Смотрю вчера в полглаза ВГВ и... эту Ольгу прибить пару раз хотелось. Ну, мама дорогая, она же по уму недалеко от Нади ушла :oops: С работы уходит, когда хочет, на начальника просто плюёт, когда он с ней разговаривает - она в это время с детьми общается, видите ли. Если б я вела себя так на работе, меня бы сразу уволили. :-) Ну не уволили, но внушение внушительное бы сделали. Вела себя в некоторых ситуациях как застрявшая в пубертатном периоде дама. :oops: И кстати, текст ее героини тоже местами достаточно примитивен. А уж ее смех в этот раз меня вообще раздражал :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

А для меня поход в театр - событие! Это светское мероприятие, выход в люди. Это - культурный вечер. К нему готовишься заранее. И не только потому, что заранее покупаешь билеты, а как-то живешь в предвкушении чего-то особенного. Настраиваешься как-то. Если это концерт в оперном - идешь наслаждаться музыкой. Если это комедия - настраиваешься отдохнуть и получить какое-то удовольствие, развлечься. Если это постановка классической драматической пьесы, то и настраиваешься на серьезный лад, уловить смысл, который вкладывает автор и режиссер. И, да, я хочу отвлечься от внешнего мира, от своих проблем и получить удовольствие от атмосферы театра, нарядно одетых людей, талантливой игры актеров.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а): Вот, кстати, по поводу сериалов. Поофтоплю чуть. :-)) Смотрю вчера в полглаза ВГВ и... эту Ольгу прибить пару раз хотелось.
А мне и не пару. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

mbronnaya Через 10 дней открываем сезон! Наша красавица-люстра готовится -- ее чистят и проверяют каждую лампочку! А мы устроили ей небольшую фотосессию, ведь так близко наши зрители ее никогда не видели
Фотографии знаменитой люстры - https://www.instagram.com/p/BW0aBBOhEhA ... =mbronnaya
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

people_theatre Дорогие друзья! Сегодня важный для нас день. Мы запускаем новый проект! Отныне каждый месяц мы планируем публиковать обзоры театральной жизни Москвы. Таких много, скажете вы. И будете правы. Однако мы решили, что во всем этом ворохе заумных, а зачастую откровенно рекламных статей не хватает обычного зрительского мнения. Того самого, которым мы после просмотра делимся со своими друзьями. Без фальшивых восторгов, без оглядок на авторитеты и прочей чепухи. Мы говорим честно о своих впечатлениях и надеемся, что это поможет вам сориентироваться в непростом мире театрального искусства и, может быть, сохранит ваш кошелёк от ненужных трат.
https://www.instagram.com/p/BW0UOQ5jU-F ... le_theatre
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Театр на Малой Бронной первым в Москве открыл новый сезон
01.08.2017

Первым среди московских трупп во вторник, 1 августа, открыл свой новый 72-й сезон Театр на Малой Бронной: в новом сезоне здесь планируют выпустить восемь премьер, об этом на традиционном сборе труппы рассказал художественный руководитель театра Сергей Голомазов.

Первой постановкой, которая намечена на декабрь этого года, станет "Горе от ума" Грибоедова в постановке режиссера Павла Сафонова. Во второй половине сезона состоится премьера мюзикла "Алиса в стране чудес" в постановке Егора Дружинина. По словам Голомазова, это "будет семейный спектакль, вечернее представление".
В планах также постановка пьесы шведского драматурга Юнаса Гарделя "Щека к щеке", "Гадкие лебеди" по повести Стругацких и "Маленькие трагедии" Пушкина. Сам Голомазов будет работать над пьесой Горина "Тиль".
"Более 40 лет прошло с постановки Марка Захарова, и сегодня среди поколения, которое ходит в театр, мало, кто видел этот спектакль. Я давно хотел поставить "Тиля". Мне всегда привлекала в человеке природа бунтаря, и я хочу на эту тему поразмышлять. Возможно, я так и назову спектакль "Легенда о бунтаре", — пояснил РИА Новости сам режиссер.
По словам Голомазова, всего он планирует поставить в этом сезоне три постановки: кроме "Тиля" он будет работать над сценарием итальянского фильма "Идеальные незнакомцы" и пьесой канадского драматурга Норма Фостера "Давние знакомые".
"В этом сезоне я хочу продолжить гражданскую тему, тему человеческой совести, человеческой справедливости, человеческого достоинства", — подчеркнул Голомазов.

В сентябре Театр на Малой Бронной в рамках федеральной программы "Большие гастроли" отправится в Каменск-Уральский, Озерск и Екатеринбург со спектаклями "Ревизор" и "Тартюф".

РИА Новости https://ria.ru/culture/20170801/1499549290.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Я что-то забыла, или Озёрск звучит первый раз в гастрольном плане? Ядерщикам решили показать московский театр... Корпоративный спектакль :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Озёрск? Я впервые слышу о гастролях в этом городе.
Интересно, какие виды у Сергея Голомазова на Даниила Страхова в этом театральном сезоне?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Я впервые слышу о гастролях в этом городе.
Город закрытый, поэтому, наверное, и не афишируют.
А о ролях для Даниила можно помечтать... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Константин Райкин:
Это очень полезно для человека – быть артистом театра...

Жаль тех, кто не работает в театре и не бывает в нем как зритель. Их большинство, и они не знают этих мгновений счастья.

Знаю только, что в искусстве никто не имеет такого шквального успеха, как театральные актеры. Я имею в виду театр в широком смысле: танец, оперу, эстраду, драму – сценическое искусство. Ни писатели, ни художники, ни скульпторы, ни даже артисты кино не рождают такого урагана благодарности, как артист театра, который прямо на глазах у зрителей, вот прямо сейчас, только что, сотворил то, от чего у них перехватило дыхание, сильнее забилось сердце, навернулись слезы.

Но как же они прекрасны в своем единстве! Ведь каждый из них в этот момент, работая душой и сердцем, проявляет лучшие качества своей индивидуальности, личности, ведь это не баранья одинаковость толпы, а высокое единение духа большого количества очень разных людей. И вот оказывается, что в своем лучшем люди очень похожи.

Ей богу, чтобы полюбить людей, нужно просто подглядеть, как они смотрят хороший, сильный театральный спектакль.

Когда я приезжаю в какой-нибудь небольшой российский город, где раньше не был, то могу по публике, с которой имею дело на спектакле, с высокой степенью точности сказать, есть в этом городе театр или нет.

Действительно, театр обладает уникальной способностью объединения людей, и при этом дает им не ощущение одинаковости, а острое чувство высокого духовного родства.

Поэтому истинный живой театр – великий миротворец.

И театр при всех своих, казалось бы, камерных масштабах – это сильнейшее средство для очеловечивания человека, мощнейшее лекарство от ненависти и вражды.
Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил с речью на XXXV Всемирном конгрессе Международного института театра в Сеговии (Испания). «Театрал» приводит целиком его выступление, которое в понедельник,24 июля опубликовала пресс-служба театра.

Также весь текст можно прочесть, пройдя по ссылке
https://vk.com/teatral?w=wall-32431421_6776
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей