O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Наткнулась в ВК на опрос: "А как вы определяете, что спектакль хороший?". И мне стало очень интересно, что ответят на этот вопрос наши форумчане. Действительно, как?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Никак. Вижу - и всё. :-) Что характерно, другой зритель может видеть то же самое, и сказать: "Какая гадость!".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stassie
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 май 2018, 22:39
Откуда: Москва

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Stassie »

Имхо, определить, хорош ли спектакль, могут только те, кто профессионально разбирается в этом вопросе (по-моему, я уже это где-то писала :-)) ).
Поэтому стараюсь не использовать понятия хорош/плох, а говорю,что, спектакль понравился (не понравился), зацепил (не зацепил), ну и т.д. А это зависит от моего эмоционального "включения" в то, что происходит на сцене.
Серия "История одного персонажа"
1. История Бориса Землякова ("Ленинград 46"), 2. История подполковника Лугового ("Обнимая небо"), 3. История Жени Камышина («Наружное наблюдение») .
СМОТРЕТЬ все "Истории" на youtube

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

А на мой взгляд, "хороший" слишком общее слово. И в данном случае "никакое". Профессионалы должны уметь формулировать своё мнение, обосновываясь на других аргументах, обычному же зрителю вполне допустимо оценивать в критериях "понравилось/не понравилось", "зацепило/не зацепило". Хотя и те и другие всё равно субъективны в своей оценке. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):Хотя и те и другие всё равно субъективны в своей оценке. имхо
Даниил сказал примерно о том же: "Есть "вам понравилось" и "вам не понравилось", всё остальное - литературоведение". :-) Это, конечно, слишком радикально сказано, но что-то здесь определенно есть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Yulia »

У меня два субъективных критерия - "цепляет-не цепляет", "верю-не верю". Если глубже - зависит от того, насколько чувствую осмысленность, наполненность истории, какие актёры, какая работа режиссёра (конечно, это, опять же, субъективно). Например, в "Варшавской мелодии" с ДС для меня всё сошлось - цепляет и верю. Или вот в "Вишнёвом саде" (с Неёловой, Яковлевой, Гармашом, Квашой и Олешко) - тоже самое... оторваться не могла. Атмосфера спектакля, что-то неуловимое, которое толком не объяснить (но, когда его (неуловимого того) нету - сразу заметно). Собственно, и в фильмах аналогично.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Как я рада, милые дамы, что тема заинтересовала. Я сама не смогла бы внятно ответить на этот вопрос. Поэтому мне и стало интересно, получится ли это у вас. Надеюсь, что еще кто-нибудь попытается сформулировать ответ и опубликует его здесь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Yulia писал(а):У меня два субъективных критерия - "цепляет-не цепляет", "верю-не верю". Если глубже - зависит от того, насколько чувствую осмысленность, наполненность истории, какие актёры, какая работа режиссёра (конечно, это, опять же, субъективно). Например, в "Варшавской мелодии" с ДС для меня всё сошлось - цепляет и верю.
У меня то же самое. :-) Да, думаю, на самом деле и у всех. Цепляет - не цепляет.
Но и тут возможны разночтения.
Вот, например, blir рассказывала, как встретила женщину, которая весьма нелицеприятно отозвалась о ДС как об актере. blir предположила, что она просто не видела его на сцене, и рассказала про "Варшавскую мелодию". Оказалось, что собеседница была на ВМ в Петербурге, и ей совсем не понравилось. Вот так. Я искренне не понимаю, а какого рожна какой хорошей игры здесь еще нужно, а человеку - фи. :-)

Я уже поняла, что доказывать кому-то что-то бессмысленно. Нельзя вставить другому свои глаза. Пусть каждый остается при своем. Если когда-нибудь наши взгляды смогут сойтись, то это уж точно не оттого, что мы будем доказывать свою точку зрения, оперируя аргументами (которые для "противной стороны" совсем не убедительны - человек видит по-другому). Здесь аргументов нет.
Это справедливо и для кино.
Ну, возможно, профессиональные критики еще могут друг перед другом что-то аргументировать. Но мне кажется, что по-настоящему не сойдутся и они, если с самого начала увидели по-разному.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

У меня один критерий: "цепляет-не цепляет", причем не только в отношении спектаклей, но и в отношении фильмов, книг и всего прочего. Не бывает однозначно хорошего или однозначно плохого.
В свое время у меня произошло очень странное восприятие спектакля "Кроличья нора". Смотрела я его только один раз, и после просмотра никакого мнения о нем не сложилось, то есть абсолютно. Однако, через некоторое время он словно наваждение всколыхнул все мои чувства, несколько дней я постоянно, даже во сне прокручивала в памяти сюжет, вспомнила почти все сцены и многие реплики, заново сопереживая героям пьесы, примеряла на себя их историю. Одним словом, спектакль меня впечатлил неимоверно, но проявилось это спустя почти месяц после просмотра. Его создателям удалось затронуть глубинные чувства где-то на подсознательном уровне, и по моим критериям спектакль этот заслуживает наивысшей оценки.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

blir писал(а):... критерий: "цепляет-не цепляет", причем не только в отношении спектаклей, но и в отношении фильмов, книг и всего прочего.
:yes: Причем, каждого может "зацепить" что-то своё. И даже в разный "период" разное. И "понравилось" здесь не всегда и не совсем то слово. Для меня показатель того, что меня что-то "зацепило" - то, что я продолжаю думать над прочитанным/увиденным (и совсем не обязательно во всем соглашаясь с создателями ) - и это всегда "отклик" на их мысли. Что без искренней попытки "разговора с Богом или Мирозданием"- кому как больше нравится - и больших "энергозатрат" невозможно имхо :-)
А бывает, что посмотрел и тут же забыл - значит "пустышка", мимо.
Анита писал(а):...доказывать кому-то что-то бессмысленно. Нельзя вставить другому свои глаза...Здесь аргументов нет.
:yes2: именно так: "свою голову не приставишь" :no3:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):"Есть "вам понравилось" и "вам не понравилось", всё остальное - литературоведение". Это, конечно, слишком радикально сказано
На мой взгляд, нисколько не слишком, а именно так и есть. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

Для меня спектакль хороший, если мне хочется заплакать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана, а если это комедия? :-)
Помнится, на спектакле "Семейка Краузе" в театре им. Пушкина мне хотелось смеяться на каждой реплике актеров. Так же, как на "Одолжите тенора". Два прекрасных спектакля, оцененных и критиками, и зрителем.
Хороший спектакль, когда я верю и содержанию, и актерам. Наверное, есть какие-то профессиональные критерии оценки, но зритель-то воспринимает не только глазами, но и сердцем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

Валя, даже если комедия. Например, в "Ревизоре", когда Даниил говорит: вы что думаете, я только переписываю? :-)
В любой пьесе для меня должны быть такие маячки, от которых у меня комок в горле. Тогда спектакль хороший.
vak писал(а):Помнится, на спектакле "Семейка Краузе" в театре им. Пушкина мне хотелось смеяться на каждой реплике актеров. Так же, как на "Одолжите тенора".
Ты эти спектакли в реале видела? Или они в записи есть? Я бы посмотрела с удовольствием, если они есть в записи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Да, Диана, оба спектакля я видела на сцене. "Семейка Краузе" еще молодой спектакль, поэтому его нет в видеозаписи. А "Одолжите тенора" уже снят с репертуара, и театр записал прощальный спектакль и разместил у себя на канале ютьюб

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя