O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: O театре

Unread post by blir »

Алёнушка wrote:А как вы понимаете фразу "Театр начинается с вешалки"?
Во-первых, пересмотр своего гардероба и выбор наряда для похода в театр. Для меня это не случайное событие, я к нему готовлюсь. Как правило, билет приобретается не перед началом и не накануне, а за месяц-два до спектакля. Во-вторых, придя в театр, мы сначала попадаем в фойе и гардероб. А потом начинается главное, общение в соответствующей атмосфере. Признаюсь, бывала в таких театрах, где хочется поскорей пробраться на своё место и сидеть там и не выходить в антракте.
15 правил театрального этикета: http://www.aif.ru/culture/theater/teatr ... elnom_zale
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

blir wrote:Признаюсь, бывала в таких театрах, где хочется поскорей пробраться на своё место и сидеть там даже не выходя в антракте.
blir, почему? Смущает публика в джинсах, обшарпанные стены (не у всех театров есть деньги на ремонт), громкие диалоги в фойе, жующие люди (в театр ведь многие приходят после работы голодными и сразу спешат в буфет), хамские сотрудники (к сожалению, такое случается - к счастью, это происходит крайне редко)? Что может заставить зрителя затаиться в зале? У меня просто такого желания в театре никогда не возникало. Во всех театрах, в которых я бывала, всегда своя особенная, но очень хорошая атмосфера. Поэтому я тут тебя не поняла.

Кстати, о театральном буфете. Он имеет прямое отношение к моему настрою на спектакль. Я почему-то не могу в него ходить, даже если очень голодна. Исключение составляют культпоходы с ребенком. И дело не в высоких ценах. Просто для меня несовместимы такие вещи как спектакль и буфет. Бываю в театре теперь редко. Поэтому это действительно всегда событие, требующее соответствующего настроя. А процесс поглощения еды меня выбивает из нужного настроения. Интересно, что в цирке со мной такой метаморфозы не происходит. Хотя посещение цирка для нас - большой праздник, событие. Мы с сыном цирк очень любим, но бываем там теперь раз в 2 года - дорого.

По поводу театрального этикета. Перелопатила кучу театральный сайтов, чтобы сформулировать универсальные правила посещения театра. Оказалось, что у каждого театра они свои. Причем часто сильно отличаются друг от друга - где-то очень строгие, где-то совсем демократичные. Читала даже такое: "Никто не выгонит вас из драматического театра, если вы пришли на спектакль в джинсах и толстовке. Ведь самое главное - ваше удобство. На оперу принято ходить в вечерних нарядах. Но это вовсе не обязательно". Вот так вот оказывается.

Сама я в вечернем в театры не хожу, но и джинсы себе не позволяю. Хотя вижу, что как правило зрители никаких особых правил "спецодевания" не соблюдают. С правилами поведения всё как-то получше бывает.
Last edited by Алёнушка on Sat 24 Feb 2018, 21:28, edited 3 times in total.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

В студенческие времена, когда ходили в театр "запоем", "по студенческому", "а давайте постоим на бронь", "а поймаем "лишний", я привыкла относиться к походу в театр не как к чему-то из ряда вон выходящему, а как к насущной части жизни. Как в "Дульсинее Тобосской" женихи поют: "Каждый день, как на работу мы спешим сюда гурьбой..." :-)) Мы часто повторяли эту фразу. "На работу", как правило, не надевают что-то особенное. (Да и какое там "особенное", когда трешься в гудящей толпе у окошка администратора или сидишь под вешалкой в гардеробе, проникнув через служебный вход?)) Поэтому и особую одежду для театра я с тех пор не выбираю трепетно (наверное, это плохо). Понятно, что я не пойду туда в домашних протертых джинсах или в безразмерном свитере (хотя в те годы все случалось). Но и, условно говоря, к туфелькам и платью из панбархата я так и не привыкла. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:сидишь под вешалкой в гардеробе, проникнув через служебный вход?
Я бы до такого не додумалась. Видимо, слишком правильная и законопослушная. Это не всегда хорошо. Вот видишь, Анита, тебе есть, что вспомнить. А в моем студенчестве мы почему-то по театрам не ходили - у нас другие увлечения были.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Да и я бы не додумалась. Я была именно правильная и законопослушная. :-) Но меня совратили и увлекли. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Но меня совратили и увлекли.
:clap: :daisy: :fine:
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: O театре

Unread post by blir »

Алёнушка wrote:А в моем студенчестве мы почему-то по театрам не ходили - у нас другие увлечения были.
А мы ходили запоем, почти каждую неделю. Получив стипендию, сразу покупали билеты на весь месяц. Особенно часто бывали в Театре музкомедии, потому что у нашей группы был замечательный куратор-театрал. Она могла достать билеты на любой спектакль в любой театр Ленинграда, кроме "залетных" рок-гастролёров (это её собственное определение). А на старших курсах мы уже умели доставать билеты самостоятельно. Театр музыкальной комедии был её любимым. Она часто цитировала высказывания своего любимого режиссёра: самое приятное, зачем люди ходят в театр - это общение в антракте; лучший спектакль такой, когда у кассы маленькая афиша, а в зале аншлаг. Кстати, на последнем "Мужском аромате", который я смотрела, как раз такая ситуация была. Сколько я ни выискивала афишу, прохаживаясь вокруг театра "Содружество актёров Таганки", так афишу и не обнаружила, но свободных мест в зале тоже не увидела.

Поскорей хочется пройти в зал в некоторых театрах, потому что там очень неуютные фойе, иногда слишком узкие и тесные, негде присесть, иногда имеют вид индустриального объекта, перегороженного непонятными фермами. В Мурманском драмтеатре сейчас затянувшийся ремонт, так его переселили в бывший кинотеатр. Именно там мне хочется поскорей пробраться в ложу, кстати, очень уютную.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote:
Анита wrote:Но меня совратили и увлекли.
:clap: :daisy: :fine:
Ну да. Приезжает как-то к нам Ленком с "Тилем". Гастроли в Выборгском ДК. Мы с подругой стоим "на бронь", без всякой надежды. Еще никого нет, мы прямо днем очередь заняли. Стоим, стоим в фойе у касс, и вдруг проходит какой-то дядька и говорит: "Ну что? Туда хотите?" - и кивает на двери. Мы говорим: "Хотим". А он: "Ну так идите. Вон, дверь открыта". И пошел дальше. Не знаю, шутил он или нет. Но мы друг на друга посмотрели, подруга говорит: "Пошли?" Я говорю: "Пошли". Сама не знаю, как это получилось.
И мы вошли в открытую дверь. А куда дальше - не знаем. Стоим, как две дуры, в каком-то закутке на лестнице. Подходят какие-то девчонки. Оказалось, они тоже сюда прошли, как мы. Стоим впятером. Потом кто-то предложил зайти в туалет и закрыться в кабинках. Спустились вниз, там зрительский гардероб и туалеты по краям. Две девицы заскочили в первый попавшийся, а он был мужской. :-)) Мы втроем застеснялись, перебежали через гардероб и дергаемся в женский - а он закрыт. Побежали наверх. Совались в разные углы. Потом зашли в какую-то дверь, и вдруг слышим музыку. Это мы чуть на сцену не вылезли.
Опять вернулись на лестницу и стоим. И понимаем, что сейчас кто-то здесь пройдет, и нас выгонят. Тут идут девушки-гардеробщицы. Увидели нас, все поняли и говорят: "Вы зря здесь стоите, вас поймают. Пойдемте, мы вас в зал посадим. Там репетиция, а вы тихонько посидите, посмотрите". Мы пошли с ними. Подходим к залу. И тут навстречу какая-то строгая тетя. 8-/ "Вы куда это?" - спрашивает. И я - наверное, от растерянности - так бесхитростно и нагло ей отвечаю: "Посмотреть". Она, видимо, приняла нас всех за гардеробщиц, и говорит: "Нечего здесь смотреть, быстро все на места!" Мы побежали в гардероб, и там уже девушки нас посадили под самый бортик. Мы сидели согнувшись и кроссворды вместе с ними отгадывали. :-) А когда в гардероб стали заходить зрители, мы вылезли и смешались с толпой. Вот такая была история. Я вроде бы ее уже рассказывала, но очень давно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:мы вылезли и смешались с толпой.
А дальше? В зал же без билета не попасть. А если непонятным образом попали, то как умудрились найти места. Или были свободные места?
Анита wrote:Вот такая была история. Я вроде бы ее уже рассказывала, но очень давно...
Я впервые её читаю.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: O театре

Unread post by blir »

Интересная история, не читала раньше.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

В театре, спортзале и дома. Как правильно одеваться с точки зрения этикета
http://www.aif.ru/health/secrets/v_teat ... aifrelated
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18442
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Алёнушка wrote: А дальше? В зал же без билета не попасть. А если непонятным образом попали, то как умудрились найти места. Или были свободные места?
Так билеты проверяли на входе, еще до гардероба. :-) В зал уже можно было войти свободно.
Мест не было, мы стояли у стенки. Тогда еще разрешали. И в ДК Горького стояли, а кому повезло - сидели на ступенях. По студенческому и по входному билету стояли, они ведь без мест. Но потом всех стали гонять на балкон. И, в общем, правильно... Если какое-то ЧП :superstitious: , все же побегут, а тут проходы перекрыты.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:Так билеты проверяли на входе, еще до гардероба.
У нас в советское время билеты при входе в зал тоже нужно было предъявлять. Я это очень хорошо помню. Сейчас уже нет: главное - в здание попасть. Но не знаю, практикуют ли сейчас контрамарки без мест. Приставные стулья видела, а вот чтобы стояли - такого давно уже не наблюдаю.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: O театре

Unread post by blir »

Алёнушка wrote:Но не знаю, практикуют ли сейчас контрамарки без мест.
Практикуют, и даже стоя смотрят.
В некоторых театрах и при входе в зрительный зал тоже билеты надо предъявлять.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: O театре

Unread post by blir »

Алёнушка wrote:Как правильно одеваться с точки зрения этикета
Теперь я знаю, какой цвет у "влюбленной жабы" и "лягушки в обмороке". Сплошная поэзия: цвет бедра испуганной нимфы, цвет яиц странствующего дрозда, цвет блошиного брюшка, дикий арбуз Крайола. :-))
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links