O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Сергей Пускепалис:
Кино с театром занимаются одним делом — обслуживают человеческое впечатление, но технологии у них совершенно разные. Кино — мертвая картинка, а театр — действие, в таком же исполнении не повторится никогда. В театре встречаются навсегда, а делают на время, в кино — встречаются на время, но делают навсегда.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Галерея от Natka

Unread post by Алёнушка »

из темы "Галерея от Natka"
Анита wrote:А мне ужасно жаль, что ленинградский спектакль не был записан... ;-/
Около трех недель назад брала интервью у директора театра кукол. Спросила его об отношении к трансляции спектаклей, к их видеозаписи. И очень удивилась, что он оказался против. Конечно, он прав в том, что в зале театра всегда особая атмосфера, которую видео не передает. Но мне так жаль, что замечательные спектакли не остаются в архиве. Они даже и без ощущения дыхания зала достойны того, чтобы сохраниться и быть показаными тем, кто не может очутиться в зрительном зале по разным причинам.. Ну как так? Я очень расстроилась, когда поняла, что в театре не записывают спектакли не из-за отсутствия нужного специалиста и обрудования, а из-за принципиальной позиции директора. Вот мы смотрим на старые фотографии и вспоминаем... И оказывается, что из памяти что-то уже стерлось, а фотография это сохранила. И со спектаклями также, мне кажется, происходит. Иначе он останется лишь в воспоминаниях коллектива театра, а со временем и вовсе забудется.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Да, я тоже думаю, что сохранять спектакли надо. Даже если до зрителя дойдет хоть сотая доля того, что было сыграно, всё равно - надо.
ВМ тому пример. :-)
Или спектакли Театра Фоменко. Я видела их только в записи, но впечатление было глубокое.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

:oops: ну, знаете ли, "живой контакт энергий" , конечно, никто не оспаривает, но и непосредственно в зале не всех или не всегда "захватывает атмосферой"...
Но, да очень жаль, что сами "причастные" ( и даже ответственные ) совсем не стремятся сохранить , "остановить мгновенье" и , тем самым, дать возможность хоть так "прикоснуться" тем, кто и хочет, но не имеет возможности ...
Вот, мы на днях вспоминали Енгибарова, а вот если бы не было записей его реприз, с такими же аргументами?... :-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Или записи сцен из спектаклей, где играл Высоцкий. Тогда ведь гоняли чуть ли не метлой тех, кто пытался что-то записать на магнитофон или видео. А сейчас именно эти записи используют во всех программах о нём...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

По-моему, директор сказал это, не подумав, или сморозил глупость. :-) Или имел в виду что-то другое. А как же телеверсии спектаклей, которые снимали еще в советское время, и сегодня их транслирует канал "Культура"? А онлайн-трансляции спектаклей сегодня - целый портал для этого существует? А трансляции зарубежных спектаклей в кинотеатрах? И так можно бесконечно задавать подобные вопросы...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Ах, что-то я разнежилась... :exalt:
Вспомнилась наша, ленинградская, Дульсинея...
В каком классе мы были, когда ее посмотрели? Боже мой, что это было... (И какой "квест" надо было пройти, чтобы попасть туда! :-) ) В отличие от прекрасного фильма, вышедшего позднее, и снятого как бы "задумчиво", на полутонах, это была многоцветная, испански страстная история. Такой спектакль, разыгранный на площади, громкий, яркий, чтобы всем было видно и слышно. Тем сильнее действовала внезапная тишина, и почти шепот в сцене ночного разговора Луиса - Боярского (похожего на персонажей с картин Эль Греко) и Альдонсы - Фрейндлих. "Кто как умеет, тот так и верует... Я верующая в любовь и ласку. А кто никого не любит - тот грешник..."
Как она пела! В эти минуты, могу спорить, не было в зале женщины, которая не повторяла бы это беззвучно губами - и в сердце. Да, сейчас, в отрыве от спектакля, каждый может сказать, что "ну да, неплохо" или "а по мне, Камбурова лучше". Может быть. Но всё же хорошо, что это сохранилось хоть как-то.
https://myzcloud.me/song/41431612/alisa ... o-dulsinee
Сколько фраз, ушедших "в народ" - в наш "народ", по крайней мере! :-)
"И пусть оповестят жителей Тобосо, что между Альдонсой и Дон-Кихотом ничего не было!" :-))
"Ну, винный бурдюк, придется тебя остановить!"
"Тогда я обиделась и возразила ему - чтоб тебе дюжину жаб сожрать".
"Я чиста и непорочна, и никому не дам себя подковать".
"Когда он был жив - мы никому не были нужны. А теперь всем понадобились".
"Не может быть странствующего рыцаря без дамы! Если бы даже существовал такой рыцарь, он был бы незаконный!"
"Дульсинея, идите в монастырь. Идите в монастырь, Дульсинея!".
"Как зяблик на ястреба, так он похож на Дон-Кихота! Как хомяк на ягуара!"
"Когда его имя поносят разные буквоеды, то я не придаю этому никакого значения".
"А те части тела, которые целомудрие скрывает, - особенно восторгаться, может быть, и не стоит, но и стыдиться тоже нечего..."
"- Они - стадо! А я всегда буду один. - А если бы вы захотели... вы были бы не один".
"А жениться на мне не обязательно. Пусть это место и послужит могилой моей чести".
"Выше голову, сеньор! Всё на свете, кроме смерти, поправимо".

И вот это - "Не копье пробило грудь" - это же тоже записал кто-то из нас! Да что там - похоже, это просто моя запись. Кто-то переписал у меня, кто-то у кого-то...
https://yosounds.ru/?song=%D0%94%D1%83% ... 0%B4%D1%8C...
А аплодисменты! Их здесь обрезали, но они длились минут пять - честное слово!
И, возможно, это из серии "трава была зеленее и небо голубее", но, поверьте, мне кажется, что горячее аплодисментов я никогда не слышала. Да, даже сейчас я так скажу. Никогда.
Как глупо... Я, кажется, плачу... ;-(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Анита, спасибо за эмоциональные воспоминания :give heart: Вообще, это называется ностальгией. :-) И как прекрасно, что она есть.

Вот что-то нашлось, как я понимаю, это не совсем из спектакля, но всё же сыгранная сцена на каком-нибудь праздничном вечере:
http://russian-retro.com/video/5277-ali ... aylist=659

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

vak wrote:По-моему, директор сказал это, не подумав, или сморозил глупость. :-) Или имел в виду что-то другое.
Да, подумал он, Валя, подумал! Просто человек старой формации (и возраста), который не все новое принимает и понимает, к сожалению. Хотя и пытается. И человек хороший, приятный в общении. Мне как журналисту он интересен, а вот как зритель я его не всегда понимаю. Вот хочет он ставить кукольные спектакли для взрослых. Делает для этого капитальный ремонт помещения, в который переедет малый зал. Хорошее дело! Одобряю! Создает хорошие бытовые условия для артистов, привечает молодежь в творческом коллективе. Молодец! С главным режиссером вроде бы не на ножах. С руководящими культурой региона товарищами умеет находить общий язык (иначе как бы он 20 лет пробыл в этой должности?). В 90-е годы, едва став директором, буквально спас театр от закрытия, нашел деньги на капитальный ремонт, использовав для этого русскую смекалку и коммуникабельность. Нашел весьма творческий и безошибочный подход к тогдашнему нашему губернатору Сергею Семеновичу Собянину, который обалдел и быстро помог (дай Бог ему здоровья, мы его всем регионом любим и только добрыми словами вспоминаем, для этого есть много поводов). А вот в некоторых вопросах наш замечательный директор "куклы" - как человек из каменного века. Например, в вопросе о записях спектаклей. Он, конечно, понимает, что лучше всего не любительская съемка, а профессиональная многокамерная с профессиональной записью звука и хороший монтаж. И организовать это дело проще, чем спасти театр. Но вот не хочет, потому что не считает нужным. Волшебство театра - и хоть ты тресни! Волшебство никто и не отрицает. Но архивировать прекрасные мгновения тоже нужно, по моему нескромному мнению.
PS. Анита, я кажется теперь часто буду плакать, читая твои воспоминания и впечатления о разных спектаклях. И мне так хочется, чтобы ИМЕННО ЭТИ слезы у меня были. Благодарю тебя за них!
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Анита wrote:Как глупо... Я, кажется, плачу...
нет, это не глупо - это замечательно! :great: :clap:
Анита, спасибо за то, что делишься "сокровищницей своей души" :-* :rose: :give heart:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Я нашла аудиозапись этого спектакля, если есть желание послушать, то могу временно через сервер здесь разместить для скачивания. Вес небольшой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Девочки, спасибо! :give heart:
Если бы на самом деле, всерьёз, этим можно было поделиться!..
Валя, спасибо за ссылку, я этой записи не видела. :rose: Это сцена в Толедо, когда Альдонса попадает в "дом свиданий", и ее находит Санчо.
А еще эту песню она пела в конце, уже в другом костюме. Когда-то я даже пыталась изобразить, как это было. О внешнем сходстве, речь, конечно, не шла. :-) Мне хотелось поймать жест, позу, то, как она стояла перед микрофоном с перекинутыми на левое плечо волосами...
Вот, специально достала из шкафа. Да, конечно, поизносилась Альдонса за столько-то лет... :oops:
Image
Image
Image
Микрофоны тогда были не те, что сейчас, которые можно прицепить за ухом, но, конечно, и не на шесте. Они свисали сверху. Мне пришлось погрешить против истины, потому что подвесить микрофон мне, сами понимаете, было просто некуда. :-) Еще и проволока ушла куда-то ей под платье, но уж извините... :-))

Если слушать весь спектакль, то размещать на форуме, наверное, не обязательно? Есть ссылки, можно просто послушать. Вот, например. Такое ощущение, что это в радиорубке записывали, слышно хорошо. :-) И еще мне кажется, что это запись из разных кусочков, что ли... может быть, разные люди записывали?
https://audioknigi.club/volodin-aleksan ... tobosskaya
https://ipleer.fm/song/164844687/Teatr_ ... ladimirov/
Хотя "в переводе потеряет", конечно. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

Анита, это просто поразительно! :clap:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18446
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Jackdaw, спасибо. :-) Давно это было... ох, как давно...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18441
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Анита, какие архивы ты открываешь :rose:
А про запись - ну можно и по ссылке слушать. Я предлагала временно разместить, чтобы именно скачать можно было. Я взяла с торрента две части, думаю, закачаю на телефон, в дороге можно слушать будет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links