O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):Поэтому и говорю, что может быть совсем по-другому,
Как по-другому? Можешь поделиться мыслями? Обещаю не спорить. :-)
Но только ты учитывай, что есть люди, отличные от тех, с кем ты общаешься. Они ведь существуют. Их на корабли не посадишь, не отправишь на далёкие острова. Утопии они тем и хороши, что неосуществимы :-) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

Ты уже ответила на мой вопрос, Валя, спасибо.
За себя отвечать - это хорошо. Но иногда приходится и за других отвечать. Взять на себя смелость.
Ситуация с массовой культурой в стране плохая. Это очевидность. Именно с массовой. А так развлечение по сердцу и по уму найти можно. Было бы желание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Как по-другому?
Так я об этом и писала всё выше: например, государство не определяет сверху культурную политику, образовательную политику тоже. Грубо говоря, что какому театру показывать или не показывать и в каком виде. Государство театрам не оказывает финансовой поддержки, они либо находятся на самофинансировании, либо получают минимальную дотацию от муниципалитета, бюджет которого от государства тоже в общем-то мало в чем зависит, а в культурной сфере так и вообще минимально. Если только дотацию выделят на строительство или реконструкцию чего-то или на проведение какого-нибудь международного фестиваля. Так и то это скорее всего будут деньги земли, а не госбюджета.
То же самое и в сфере образования. Школа не имеет воспитательных функций в том виде, что российская школа. И не перенимает функций семьи ни в коем разе.
Диана писал(а):Но только ты учитывай, что есть люди, отличные от тех, с кем ты общаешься.
Что или кого ты имеешь в виду? За 18 лет моего пребывания здесь я общалась с массой людей самого разного культурного и образовательного уровня, разных возрастов и национальностей - ну работа у меня такая, не на конвейере. :-)) Как и в любой другой стране мы все в чем-то похожи, в чем-то отличаемся - я имею в виду сейчас не только какие-то человеческие качества, но и отношением к миру, взгляды на жизнь. Различия в менталитете - так они и в России есть. Россия страна многонациональная, и татарин в любом случае в чем-то отличается от русского, а чуваш от калмыка. Так и немец от русского. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):
Диана писал(а):Но только ты учитывай, что есть люди, отличные от тех, с кем ты общаешься.
Что или кого ты имеешь в виду?
Я как раз имею в виду людей не доброй воли. Плохих людей. Не впитавших с детства даже элементарных нравственных норм.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Диана писал(а):Я как раз имею в виду людей не доброй воли. Плохих людей. Не впитавших с детства даже элементарных нравстнных норм.
имхо тут дело даже не всегда в "плохости" - возможно, некоторым как раз просто не задали те самые "нравственные нормы". Не оказалось рядом никого, кто мог бы это сделать. Человек - существо такое ... сложное и очень долго зависимое. В том числе, от того, что в него "вложат". Бывают, конечно, и "врожденные нравственные выродки", но...вот, например, вы знаете, что англичане, проводили эксперименты в колониях: забирали новорожденных детей "туземцев" и не разговаривали с ними ни на каком языке, надеясь, что они сами заговорят на "первородном языке". И оказалось, что если с ребенком до пяти лет не говорить, то он больше никогда ни на каком языке говорить не будет. Так что Мауги - красивая сказка.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Я как раз имею в виду людей не доброй воли. Плохих людей. Не впитавших с детства даже элементарных нравственных норм.
Не понимаю, что значит "люди не доброй воли". Я встречала разных людей, но откровенно плохих, наверное, нет. Хотя в моем окружении был однажды даже человек с приличным тюремным стажем. И что значит "элементарные нравственные нормы"? Какие? Есть еще "неэлементарные"?
А может, лучше обратить больше внимания на себя, а не на выискивание безнравственных черт в окружающих и тогда сразу станет легче жить? :-) Диана, не обижайся, но ты так пишешь, что у меня ощущение, что мы с тобой о разных странах не в смысле географии говорим, а в смысле народонаселения в одной отдельно взятой стране. Люди не идеальны, но откровенных Чикатил и кого-то ну совсем без поведенчесикх тормозов всё равно не так много.

Диана, я тебе еще и в теме "Культура, философия, образование" ответила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):может, лучше обратить больше внимания на себя, а не на выискивание безнравственных черт в окружающих и тогда сразу станет легче жить? :-)
Ого, а я и не знала, что я на приёме у психолога, думала, мы просто беседуем. :-) Шучу, на самом деле я рада, что твой мир более оптимистичен, чем мой. Пусть всегда все будет хорошо.
vak писал(а):Диана, я тебе еще и в теме "Культура, философия, образование" ответила.
Спасибо, очень интересно.
Natka писал(а):возможно, некоторым как раз просто не задали те самые "нравственные нормы". Не оказалось рядом никого, кто мог бы это сделать. Человек - существо такое ... сложное и очень долго зависимое.
Согласна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Велточка »

Naturspb писал(а):Есть форумчане, чье мнение с моим никогда не совпадает. Ну только разве что в оценке внешности ДС.
Спасибо, всегда рада встретить единомышленника! :obeisance: :daisy:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: O театре

Непрочитанное сообщение snejok »

Я запуталась о чем мы говорим: роль театра в образовании или государство как регулятор, или и то, и другое? :-))
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Пока всё не забылось, напишу пару реплик о спектакле, который я посмотрела в театре им. Пушкина. Вдруг кому-то захочется посмотреть, очень рекомендую. :-)

Cпектакль "Влюбленный Шекспир", театр им. Пушкина.
(Режиссер Евгений Писарев, автор Том Стоппард. Премия "Хрустальная Турандот" в номинации "Лучшая режиссерская работа" (Евгений Писарев), премия "Звезда Театрала" в номинации "Лучший режиссер" (Евгений Писарев).)

Светлый, яркий, красивый спектакль, пропитанный атмосферой времен Шекспира, благодаря костюмам и декорациям. Спектакль, конечно же, о любви, но это и гимн театру. По сюжету это история влюбленного Шекспира, который воодушевленный своей музой пишет пьесу "Ромео", и параллельно идет ее репетиция. По воплощению это некий синтез "Ромео и Джульетты" и "Двенадцатой ночи". Зрителю представляется легкое, музыкально-драматическое действо с элементами театра теней. Есть здесь и бои на шпагах и текст Шекспира, естественно. Игра актеров замечательна - мне не все были знакомы, но с некоторыми просто состоялась любовь с первого взгляда. Всё-таки жаль, что кинематограф не использует многих ярких, характерных актеров, и их можно узнать только театралам. Из известных заняты Екатерина Вилкова, Александр Арсентьев, Александр Матросов, Антон Феоктистов.
Спектакль создает лирическое настроение, отвлекает от повседневности, утверждает, что жизнь прекрасна и миром правит любовь.
И еще было приятно, что после спектакля зрителей провожает из зала музыка из спектакля - такое вот последействие, послевкусие.

Ну и традиционно :-)) видео поклона - с телефона, поэтому качество оставляет желать лучшего, но немного атмосферы всё же есть. И в очередной раз убедилась, что в театре им. Пушкина зрители не балуют актеров цветами.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):И в очередной раз убедилась, что в театре им. Пушкина зрители не балуют актеров цветами.
Нас там нет... :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

"Главная роль" с Екатериной Гусевой - https://www.youtube.com/watch?v=BsVBOgc6QxM
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

В Петербурге подходят к концу съемки документального фильма, который расскажет о театральных маршрутах города. Автором идеи и художественным руководителем проекта стал Алексей Герман...
Первая серия будет посвящена очевидным театральным маршрутам – то есть, в ней мы покажем театры, в которые первым делом устремляется любой турист, куда приглашают своих друзей, пап и мам горожане, а во второй – пробежимся по десятку крошечных независимых театров, которые не то, что приезжий, но и коренной петербуржец вряд ли обнаружит, потому что ютятся они в подвалах, на чердаках, в бывших производственных помещениях, во флигелях, затерянных во дворах-колодцах. И, тем не менее, они составляют полноценную конкуренцию театрам государственным. В фильме не будет текстов «от автора» – о театрах и спектаклях с экрана будут говорить только сами их создатели...
Подробнее по ссылке - http://oteatre.info/v-peterburge-snimay ... ah-goroda/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Helga »

Похоже, что театральные проекты, где читают стихи под живое музыкальное сопровождение с использованием современных визуальных возможностей в виде технологии 3D-проекций, становятся популярными. Можно сказать, новый театральный тренд. И кое-кто ;-) к этому очень даже причастен. :-)) Стоял у истоков, так сказать.
Елизавета Боярская готовится к важной премьере. Уже через пару дней на сцене филармонии им. Шостаковича в Санкт-Петербурге пройдет первый музыкальный спектакль «1926».
...В личном блоге Боярская опубликовала несколько фото с генеральной репетиции спектакля, в основу которого легла переписка Цветаевой и Бориса Пастернака. Печальный образ поэтессы, как считают поклонники, как нельзя лучше подошел Елизавете. Билеты на спектакль «1926» были раскуплены еще давно, поэтому теперь Боярской остается только с волнением ожидать, понравится ли её новая работа зрителю.
...На сцену Боярская выйдет вместе с Анатолием Белым. Артисты будут выступать в сопровождении живой музыки и новейшей технологии 3D-проекций.
Read more: https://7days.ru/stars/privatelife/eliz ... z5dEU8V0iy

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):И кое-кто ;-) к этому очень даже причастен. :-)) Стоял у истоков, так сказать.
И кто это?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей