O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, вспоминая, как мы в школе ходили в театр классом - даже не обязательно на классику - я склоняюсь к мнению некоторых деятелей культуры. :-)
Как говорит Константин Райкин, "если даже я, мальчик из интеллигентной театральной семьи..." :-)) Если даже я, девочка не из театральной, но из интеллигентной семьи, развлекалась в театре тем, что мы с моей соседкой попеременно давали друг другу щелбаны, а потом ели ложкой творожный сырок из одной упаковки... :oops: То, может, действительно лучше не надо? Класс в театре (да где бы то ни было) - то еще испытание.
Моя сослуживица как-то съездила с пятым классом своей дочери в Эрмитаж. Вернулась в шоке. Парни раскачивали гробницу древнеегипетского жреца, ржали над фиговыми листиками статуй, девчонки болтали и хихикали, экскурсовод с ними измучился. А по отдельности - вменяемые ребята.
То есть, во-первых, не надо водить классом младше- и среднеклассников. Старшие все-таки другое дело.
И обязывать именно три раза сходить именно на классику - странно как-то. А если в городе на этот момент, скажем, нет классических спектаклей? Если театр в городе вообще один, и вот сейчас классические пьесы там не идут. Или идут, но, опять же, театр один, репертуар так часто не меняется. Ну вот посмотрели один раз, а потом что? Не все ведь живут в столицах. Как быть, если дети вообще живут в далекой деревне? Где деньги на поездку в город? Министерство даст? Сомневаюсь.
Это же превратится в еще одну отписку, отмазку, еще одну бумажную канитель.
А еще вот это "обсуждение после просмотра"... Нет, это хорошо, когда от души. А когда "должны"... :wacko:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Если обратиться к собственному опыту, я не помню какого то ни было неадекватного поведения со своей стороны, так и со стороны одноклассников.Прекрасно помню единственный поход с классом "на классику", в Александринский, тогда театр им. Пушкина.Островский "Не было ни гроша, да вдруг алтын".Верите, мне было действительно, до обморока плохо.Мы сидели где то на задних рядах партера, духота,эти то ли бархатные, то ли велюровые кресла, одноклассники занимаются своими делами, со сцены доносится только невнятное бормотание, учительница зорким взором бдит за нами, пАтА муу Шта:"Буду проводить на уроке опрос по спектаклю и выясню, кто и что видел!!!!" ;-/ Хотите верьте, много лет спустя, при слове "театр им.Пушкина" подкатывала 8-/ тошнота и начинала кружится голова. Собственно как и при звучании фамилии Островский. Хотя театр любила и люблю, нежно и преданно. Думаю, что посещение театра всё таки дело не массовое, а если можно так выразиться- интимное. Небольшой компанией единомышленников, друзей, подруг, родственников. И никакой обязаловки!!! Иначе можно отбить охоту посещать театр раз и навсегда. Хотя сама идея- ставить классику для детей- замечательна. Почему бы и нет? Вспоминала вчера на какие спектакли мы с дочей ходили в последнее время- получается только иностранная, хоть можно сказать и классика. И ни одного спектакля по русскому автору. :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Столкнулась с проблемой выбора спектакля для 12-летнего подростка. У нас театров и театральных студий много. А вот спектаклей, адресованных именно подросткам и созданных при этом профессионалами, а не самими подростками, очень мало, почти нет их. Тут уж не стоит вопрос - классика или нет. Для взрослых театралов и для детей дошкольного и младшего школьного возраста выбор большой. А вот эта возрастная категория обделена должным вниманием. Видимо, это трудный зритель для театров.
Заметила, что для массового посещения театров или кинотеатров подростками выбирают спектакль или кинофильм, не особо обращая внимания на возрастной ценз. По моим наблюдениям, такое коллективное посещение храма искусства никакой пользы не приносит - дети заняты друг другом, а не тем, что происходит на сцене. Считаю, что в театр нужно ходить либо с родителями, либо в небольшой компании близких друзей и старших братьев/сестер - тех людей, которые "в теме", а не тех, кто пришел в театр потусоваться. А школе предложить проводить просветительские театральные уроки, классные часы с приглашением актеров, режиссеров, организовать театральную студию для желающих. Можно рекомендовать индивидуальный просмотр спектаклей в интернете (в группах, где есть такие подборки, если они есть) или выпустить для школ диски с записями спектаклей, чтобы дети могли их смотреть дома. Эти варианты подойдут для мест, где до живого театра как до Луны пешком. Возможно, в моих рассуждениях много наивного. Но если сесть и подумать, можно найти варианты ненасильственного культурного просвещения вместо того, чтобы загонять всех в театр коллективно и в обязательном порядке.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

И ещё такой вопрос, куда они предполагают вставлять данные походы в театр" по школьной программе"? В учебное время? Тогда будут страдать другие предметы, у которых тоже свой учебный план. Значит, будут"гнать" программу, а страдать будут опять же дети. И не секрет, что многие дети заняты параллельно в музыкальных и спорт.школах, где с посещаемостью тоже очень строго. Представляете себе ребёнка, который после спектакля и его обсуждения несётся на тренировку? Будет ли толк от такой обязаловки? Так что подводных камней очень много.
А насчёт Кости Райкина- тот ещё был в детстве пай- мальчик, даром, что из интеллигентной семьи! 8-x :-))
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):И ещё такой вопрос, куда они предполагают вставлять данные походы в театр" по школьной программе"? .. многие дети заняты параллельно в музыкальных и спорт.школах, где с посещаемостью тоже очень строго. Представляете себе ребёнка, который после спектакля и его обсуждения несётся на тренировку?
Думаю, что это пойдет как внеурочка (обязательная для всех внеурочная деятельность), проектная деятельность или ещё что-то, что можно вписать в графу "Воспитательная работа". А ребенка такого мне и представлять не нужно - он живет со мной вместе. С большим трудом, потратив несколько месяцев, я добилась освобождения сына от внеурочки в школе ("Вы разве не понимаете, что мы должны отчитаться о том, что охватили Вашего ребенка внеурочной деятельностью в количестве 10 академических часов в неделю?"), так как он вынужден был голодным после 7-го урока бегом бежать на тренировку, а потом уставшим и ненавидящим весь мир и меня учить до глубокой ночи уроки. О прогулках с друзьями во дворе уже давно речи нет. Из нашего класса освободили от внеурочки ещё двух человек, родители которых оказались очень настойчивыми, - девочек, занимающихся в художественной школе и театральной студии. Все остальные дети, у которых дополнительные занятия вечером, ходят на эти занятия. Для семей, в которых дети ничем не заняты, это выход - им находят разнообразные и бесплатные занятия в школе. А вот для тех, у кого и без того график плотный, это очень большая головная боль. Такие обязательные занятия сверх школьных уроков вызывают лишь отторжение у детей и родителей.

А у меня другой вопрос возник: "За чей счет банкет?". Сейчас в школе и пришкольном/приклубном лагере любые культпоходы проводятся за счет родителей. А если это станет обязательным делом, включенным в школьную программу, тогда как? Государство профинансирует? Сомневаюсь. У нашего государства сейчас другие приоритеты.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Ksana »

"Должны не менее трех раз в год"... А почему не 2 или не менее 4 ? :-) Интересная формулировка.

Кто же поспорит против того, что ребенок должен быть здоров и всесторонне развит. Какими путями и средствами это будет достигнуто, зависит от возможностей родителей и усилий самого ребенка. Посещение театральных постановок для реализации пункта "всесторонее развитие" конечно желательно, но по-моему всё-таки обязательным быть не может. Очень многое зависит от того, под каким "соусом" подано посещение театра. Если преподносится, как обязаловка, то скорее всего будет восприниматься большинством детей с протестом и даже приводить к отторжению этой идеи. Так можно навсегда отбить охоту к походу в театр, которая могла бы возникнуть в более зрелом возрасте. А подходить более тонко к реализации этого благого замысла, созвдавать у большинства детей искреннюю заинтересованность посмотреть ту или иную классическую постановку - надо ещё больше усилий приложить. Большинство педагогов, и без того перегруженных бумажной работой помимо процесса обучения, не будут этим заниматься. Мне так кажется.

Да и по большому счёту, мотивировать детей к развитию в определенном направлении, советовать и направлять, показывать личным примером и своей личной заинтересованностью в каком-то предмете должны родители ребенка. Если смогут привить ему любовь к театру (именно любовь, а не принудительное посещение), взрослея, ребенок и 10 раз в год будет стараться найти возможность посещать спектакли. Не смогут (допустим, сами не любят театр, не интересуются новинками), но заинтересуют другим видом искусства - пусть так. В театр такой ребенок будет попадать от случая к случаю. Это не смертельно. Нельзя же всех обязать любить театр. Возможно, в более зрелом придёт в театр, возможно, что-то или кто-то сподвигнет интересоваться уже сознательно, а не по принуждению. Даже если нет - ради бога, не всем дано одинаковое понимание разных вещей и понятий. Свободно можно сформироваться, как личность (если мы о детях говорим), быть интересным человеком, не посещая теарт 3 раза в год.

Подытожу свою речь. Если говорить обобщая, то посещение театра старшеклассниками будет не лишним. Вреда точно не принесёт, даже если ребенок не влюбится в театр. Но и принуждать, делать кульпоходы по определенным дням обязательными - не выход. В таком деле результат приносит только то, в чём есть искрення заинтересованность, что идёт от сердца и делается с душой.
Последний раз редактировалось Ksana Чт 12 апр 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Учащиеся должны не менее трех раз в год посещать театральные постановки по классическим произведениям литературы в рамках школьной программы
Кому "должны"? :unknowing:
Нет, против того, чтобы по мере возможностей приобщать детей к культуре, разумеется никто в здравом уме возражать не станет, но тут ( как обычно :-)) ) очень много вопросов :oops:
Ну, например "за чей счет этот "банкет"? или кто будет определять в какой театр и на какой спектакль "должны" пойти школьники?
И , в конечном, итоге всё , опять же, как обычно, будет критически зависеть от "синдрома исполнителя" - т.е. насколько "формален" будет подход к этому, по идее без сомнения, хорошему делу.
В общем, согласна со всем уже сказанным выше.
Нас в свое время тоже "окультуривали оптом" - но, видимо, выбирали интересные спектакли ( значит, было из чего выбирать ;-) ) и у меня о тех "культпоходах" остались хорошие впечатления - значит, мне повезло. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка писал(а):А у меня другой вопрос возник: "За чей счет банкет?". Сейчас в школе и пришкольном/приклубном лагере любые культпоходы проводятся за счет родителей.
Я так понимаю, что если вдруг будет принята гос. программа( или как это правильно называется?), то билеты будут по какой то минимальной цене.Только я вот о чём вспомнила, родительский комитет нашего класса очень активный и все четыре года организовывал детям выезды на экскурсии- в учебное время. Дети ездят с удовольствием и ведут себя совершенно нормально, я свидетель. Но директор периодически возражает против таких поездок во время уроков и последний из её аргументов был:" У нас БЕСПЛАТНОЕ образование, а вы на свои образовательные экскурсии собираете с родителей деньги!" Следуя её аргументам, походы в театр тогда должны быть вовсе бесплатными, если они в рамках школьной программы... :-) Уверена на все сто, что моя дочь с удовольствием согласится ехать в театр, и также на все сто я уверена, что она замкнётся и не будет участвовать в "общественных прениях" после...И это не будет значить, что она ничего не поняла или ей не понравилось, а потому что такова детская психика. Дома, со мной- пожалуйста, но не с чужими...А что при этом подумают окружающие?
Кстати, к разговору в теме"Ревизор"...Могу порекомендовать спектакль "Без вины виноватые" В театре Ленсовета. Абсолютная, без примесей классическая постановка, чистой воды Островский...С Ларисой Луппиан в главной роли. Не знаю, может кто-то идёт на Луппиан, кто-то отдохнуть от авангардных, осовремененных спектаклей( я отношусь и к тем, и к другим), но когда в финале, после знаменитой фразы Незнамова:" Мама, а где папа?!"- в зале раздался смех...я понимаю, что люди не поняли ничего...Вот вам и классика. Людям хочется смеха на сцене! ;-(
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а):Думаю, что посещение театра всё таки дело не массовое, а если можно так выразиться- интимное. Небольшой компанией единомышленников, друзей, подруг, родственников. И никакой обязаловки!!! Иначе можно отбить охоту посещать театр раз и навсегда.
Абсолютно согласна.
И нельзя превращать в обязаловку обсуждение увиденного. Вот просто нельзя.
Но, боюсь, ответственные лица "сделают под козырек" и начнуть насаждать "просвещение"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):И никакой обязаловки!!! Иначе можно отбить охоту посещать театр раз и навсегда.
:yes: , "навязывание" чего угодно даже из самых благих намерений может дать обратный результат и отбить интерес, если не навсегда, то надолго, это правда. Поэтому я и говорю, что очень многое зависит от того кто именно будет выбирать куда именно пойти и как этот поход организовать так, чтобы заинтересовать ;-)
Hidden text:
(На мой взгляд, это вообще главная задача учителя - заинтересовать. Своим предметом или, в данном случае, театром. И научить думать и пользоваться "дополнительной" литературой. Потому что вызубрить всё попросту невозможно - ничего не стоит на месте, но если есть интерес, то человек и сам будет хотеть узнать больше.)
А с другой стороны: не все родители и сами интересуются театром, а потому точно уж не будут "заморачиваться" тем как бы получше приобщить к этому искусству своего ребенка, поэтому для таких детей единственный шанс - это школа :oops:
Вот, кстати, у меня похожее (такое же "двойственное" x-) ) отношение к преподаванию классической литературы в школе - имхо ну, просто невозможно ещё понять очень многое в том возрасте, в котором это "проходят", нет ещё никакого своего жизненного опыта, а "чужие шишки не болят", и сколько не объясняй учитель, даже очень талантливо, но все равно понимание всей глубины вроде бы " уже давным-давно пройденного" приходит гораздо позже. Если вообще приходит :-)) Но, с другой-то стороны - если бы не эта "обязаловка", то многие бы и вообще "прошли мимо", наверное. А так - все же есть шанс "привить вкус".
Так что не знаю что здесь "лучше"Изображение
Слава писал(а):Уверена на все сто, что моя дочь с удовольствием согласится ехать в театр, и также на все сто я уверена, что она замкнётся и не будет участвовать в "общественных прениях" после...
:oops: Опять же, думаю весь вопрос в том, как правильно "выстроить" эти "прения". Я вот не помню, чтобы нас как-то заставляли "отчитаться" об увиденном, но помню, что обсуждали спектакли мы совершенно точно: что понравилось, что нет. Вот почему - тогда, конечно, объяснить было сложнее :-)) просто "выплескивали" полученные эмоции.
Наверное, это целиком заслуга нашей классной руководительницы. Спасибо ей огромное! :obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а):Прекрасно помню единственный поход с классом "на классику", в Александринский, тогда театр им. Пушкина.Островский "Не было ни гроша, да вдруг алтын".Верите, мне было действительно, до обморока плохо.Мы сидели где то на задних рядах партера, духота,эти то ли бархатные, то ли велюровые кресла, одноклассники занимаются своими делами, со сцены доносится только невнятное бормотание
Ну, в общем, с нами тогда примерно так и было. Наш четвертый класс водили в театр имени Ленсовета, причем не на классику даже, а на "Малыша и Карлсона". Прекрасный же спектакль. Но сидели мы на самых последних местах, позади была стена, сверху нависал бельэтаж, а впереди сидели какие-то дядьки, наверное, с сыновьями. И было жарко, душно, темно, ничего не видно и поэтому скучно. Вот мы и начали развлекаться как могли. :oops: А потом, поскольку подружка моя была девочка запасливая, и взяла с собой творожный сырок и две чайных ложечки, мы с ней решили угоститься, не дожидаясь антракта. :-) Ровно ничего из этого похода в театр я не вынесла. Кроме съеденного сырка.
А вот потом, когда мама на работе взяла билеты на этот же спектакль, и мы пошли с ней вдвоем, я просто влюбилась. Это действительно была замечательная постановка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Вот почитала здесь школьные воспоминания о походах в театр и поняла, что не помню вообще ничего подобного - детских воспоминаний просто нет, есть только взрослые. А ведь я была в детстве в театре! Но помню только Деда Мороза в фойе перед новогодними представлениями. И всё. Дальше в памяти - старшие классы и студенческие годы (не коллективные посещения театра, а визиты в театр маленькими компаниями или индивидуально). Самые яркие воспоминания театральной юности - "Укрощение строптивой" (пошла посмотреть на руководителя нашего театрального кружка в главной роли, он до сих пор играет в театре), чудесные гастрольные спектакли Новосибирского театра оперы и балета ("Дон Кихот", "Пер Гюнт"), спектакль "8 женщин" театра Луны, который меня очень разочаровал. Из взрослой жизни - это "Снежное шоу" Вячеслава Полунина, на спектакле была вместе с сыном, детские спектакли местных театров и театров соседних регионов, на которые я водила своего ребенка. "Наши" незабываемые спектакли естественно - с ДанСанычем. Ещё ряд неплохих постановок. А вот из коллективных школьных культпоходов видимо я ничего полезного не вынесла для себя, поэтому они и не запомнились.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Алёнушка писал(а):Вот почитала здесь школьные воспоминания о походах в театр и поняла, что не помню вообще ничего подобного - детских воспоминаний просто нет, есть только взрослые. А ведь я была в детстве в театре!
В настоящем театре довелось побывать в 14 лет. Культурная программа олимпиады по математике содержала в себе, в том числе, и посещение театра. Это была опера "Орлеанская дева". Наша "олимпийская" группа около 20 человек сидела на первом ряду балкона. Было отлично всё видно и слышно. Я разглядывала стены, потолок, занавес, люстру, зрителей. Почти "профессиональный" интерес (я занималась в школьном драмкружке) у меня вызвал тогда костер, на котором сжигали Жанну д'Aрк, всё пыталась дознаться, как же он сделан. :-)) Сам спектакль меня не впечатлил, и оперу я так не полюбила. Единственная опера, которую я слушала в школьные годы с удовольствием, это "Иоланта". Но к тому времени уже были прочитаны и, надеюсь, правильно поняты "Евгений Онегин" и "Герой нашего времени".
Самое первое знакомство с "живым" театром вообще, не по телевизору, произошло немного раньше, лет в 10. Это были антрепризные варианты спектаклей "Сослуживцы" и "Обелиск". В далёкие советские времена, как правило, летом театральные коллективы ездили со своими спектаклями по глубинкам.Такие события в глухомани чрезвычайно редки, поэтому воспринимались как праздник - зал всегда полон. Разговоров потом на полгода, впечатления и воспоминания после них самые приятные. Мы с подружками, когда закончились каникулы, стали заниматься в школьном драмкружке. Вместе с нами были и наши школьные учителя. А зимой наш самодеятельный коллектив должен был ездить по окрестным деревенькам. Это нам нравилась, а вот учителя и родители наши, не думаю, чтобы были от такой "обязаловки" в сильном восторге. Никто из нас актрисой не стал, но, естественно, интерес к театральным представлениям остался на всю жизнь. Я уже рассказывала как-то, в какие игры мы играли в детстве.
Меня очень часто обрывают, когда я делюсь воспоминаниями о своём советском детстве. Я ведь не говорю, что тогда было лучше или хуже, мне просто обидно, что в школе, где я училась, не только драмкружка нет, самой школы нет, её "оптимизировали", и детей возят на автобусе в райцентр. Осталась одна нормальная школа на полторы тысячи квадратных километров! Но это уже совсем другая тема.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Вспомнила, что ещё видела несколько замечательных гастрольных классических оперетт. Но это тоже воспоминания не из детства, а из ранней юности.
blir писал(а):В настоящем театре довелось побывать в 14 лет. Культурная программа олимпиады по математике содержала в себе, в том числе, и посещение театра. Это была опера "Орлеанская дева".
Странный выбор спектакля для 14-летних математиков. Не всякий взрослый пойдет на оперу. А в подростковом возрасте её вообще понять и полюбить сложно. Особенно, если быть очень далеким от театра человеком (не заниматься в драмкружке и увлекаться точными науками). Не все же в "олимпийской" команде, наверное, были довольны таким культпоходом?
blir писал(а):Самое первое знакомство с "живым" театром вообще, не по телевизору
Я долгое время не подозревала даже, что спектакли по телевизору показывают (наверное, потому что в нашей семье их никто по ТВ не смотрел). Для меня существовал только живой театр, хотя я бывала там редко - пару раз в год. Но для жителей небольших городов и поселков телевизор, наверное, был хорошим помощником зрителям.
blir писал(а):Меня очень часто обрывают, когда я делюсь воспоминаниями о своём советском детстве.
blir, кто эти люди? Мне с таким сталкиваться не приходилось.
blir писал(а):школы нет, её "оптимизировали", и детей возят на автобусе в райцентр. Осталась одна нормальная школа на полторы тысячи квадратных километров! Но это уже совсем другая тема.
Тема другая, но актуальная. Где-то такая оптимизация была действительно необходима, где-то сделали все бездумно, лишь бы выполнить указание сверху.

PS. blir. Если коллектив был самодеятельным, а не профессиональным, почему он оказался кому-то что-то должен?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Алёнушка писал(а):Странный выбор спектакля для 14-летних математиков.
Сомневаюсь, чтоб задумывались над выбором спектакля. Был запланирован поход в лучший театр города, а давали там в этот день "Орлеанскую деву", т.е. культпоход организован был "для галочки": должны посетить, а что не так важно, главное, пункт программы выполнить.
Алёнушка писал(а):
blir писал(а):Меня очень часто обрывают, когда я делюсь воспоминаниями о своём советском детстве.
blir, кто эти люди? Мне с таким сталкиваться не приходилось.
Большей частью мои молодые сослуживцы, раннее детство которых пришлось на "лихие девяностые".
Алёнушка писал(а):Если коллектив был самодеятельным, а не профессиональным, почему он оказался кому-то что-то должен?
"Очаги культуры", в том числе школы, должны были "сеять разумное, доброе вечное", "приобщать к культуре" в каждом "медвежьем углу" - такова была партийная установка. Не думаю, что это была плохая идея. Но вот её воплощение, реализация... Как всегда, доведена до абсурда. Но, честно, иногда оторопь берёт от того, чего мы лишены сейчас из того, что было легко доступно в моём советском детстве.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей