O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Natasha Suvorina писал(а):Боже мой, Анита, какой увлекательный рассказ о спектакле и какой страшный эпилог... Мороз по коже...
Наташа, может быть, это отчасти наложило отпечаток на моё восприятие спектакля, не знаю... Но понравилось бы мне в любом случае.
Да, в "Современнике" в прошлом декабре был шок. Я, к сожалению, мало знала об этом человеке, но о нём, насколько помню, всегда говорили хорошо. А мы могли его видеть в "Детях Арбата" в роли Лёвочки (та колоритная парочка ресторанных завсегдатаев - Рина и Лёвочка, по-моему, очень удачно подобранная). В программке к спектаклю был рассказ Дмитрия о том, как, будучи в Бостоне, он зашёл в библиотеку Гарвардского университета - просто почитать в дождливый день, и наткнулся не на что иное. как на "Мёртвые души". И вдруг, зачитавшись, посмотрел на них свежим взглядом.

"Пьесы, как таковой, собственно, и не было. Только моё ощущение и точное знание, чего я, собственно, хочу. Или, вернее сказать, чего НЕ хочу <...> НЕТ - сложным гримам, првращающим лицо в маску. НЕТ - возрастным ролям. НЕТ - дотошному следованию сюжету. Чувство новизны, сиюминутности Гоголя, словно с нуля прочитанного в Бостоне, было главным в наших "Душах". Казалось, что "играть в классику" нужно открыто, даже нагло..."

С этим, наверное, можно спорить. Но ценно то, что совсем молодому тогда, 23-летнему человеку, захотелось, стало любопытно, поставить классику - конечно, "по-новому", а как же ещё? В этом возрасте странно, если не по-новому. Главное, чтобы театр был живой, ну, для меня главное, во всяком случае... Пусть не "великий", пусть не "отанется в веках" - а какой театр останется? Он всегда "здесь и сейчас". Главное, чтобы мне, зрителю, было - вот здесь и сейчас - не всё равно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
VampGirl_Trisha
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб 18 окт 2008, 19:19
Откуда: Красноярск. Сибирь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VampGirl_Trisha »

В глобальной сети откопала телеверсию знаменитого спектакля Романа Виктюка "Лолита"

Изображение


Интересный спектакль. Игра актеров завораживает. Атмосфера спектакля поглощает тело и душу.
Виктюк смог дать свою концерцию романа, как мне кажется, более жесткую и прямолинейную. Роман, конечно, глубже и богаче - спектакль можно смотреть, если знаешь роман - это в определенной степени размышление на тему.
После просмотра захотелось вдруг сыграть на сцене театра Неизвестного джентльмена в "Лолите" и именно в том виде, что приподнес зрителям "Лолиту " Роман Виктюк. Мне всегда льстило роль темного судьи чей-то жизни...
Да вы и сами все поймете, увидив только первые кадры телеверсии бессмертного спектакля Романа Виктюка "Лолита"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Я думаю, хороший спектакль или фильм - это всегда в большой мере "размышление на тему". Жаль, что моих "мощностей" не хватит, чтобы скачать из Сети, но, наверное, должен быть диск. Обязательно куплю, если увижу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Я, кажется, наконец-то сподоблюсь увидеть хоть один спектакль Житинкина. 4-го ноября моя однокурсница ведёт меня в театр на спектакль театра им. Моссовета "Мой бедный Марат" с Домогаровым. Это страшная тайна. Её муж об этом не знает. :roll: Потому что он сам на этот спектакль ни за что не пойдёт, и будет против похода жены на это зрелище. Ибо Домогарова не переносит - именно потому, что Александр Юрьевич нравится жене. И моя однокурсница сказала, что лучше сказать ему обо всём непосредственно перед выходом, чтобы, как в "Служебном романе", "юбиляр не обрадовался раньше времени"... :wink:
А то, говорит, у мужа очень сильная энергетика, и он просто своим нежеланием как-нибудь может повлиять, и что-нибудь произойдёт, или спектакль отменят, или ещё что...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Ни фига себе, какие околотеатральные страсти. За поход в театр надо биться и проводить почти военные маневры?
А я хотела бы сходить на спектакль "Люди и мыши" с Харатьяном и Балуевым, нам его привозят 15-го ноября. Но опять же надо уговаривать бабушку, чтобы с внуками осталась на вечер. А это ой какая проблема!
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита, расскажешь, как пройдёт эта тайная вылазка, и какие будут впечатления от спектакля? От Домогарова я, правда, тоже не в восторге.
Наташа, и тебе желаю успеха в переговорах с бабушкой, и тоже ждём рассказа о впечатлениях, если с бабушкой всё же получится договориться :wink: .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а):... Это страшная тайна. Её муж об этом не знает. :roll: Потому что он сам на этот спектакль ни за что не пойдёт, и будет против похода жены на это зрелище. Ибо Домогарова не переносит - именно потому, что Александр Юрьевич нравится жене...
Как же мне всё это до боли знакомо! :? :oops:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Rinata
Сообщения: 4364
Зарегистрирован: Вт 16 янв 2007, 01:34
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Rinata »

И после таких примеров самодурства они могут настаивать на своем праве определять наше "бытие" :x и признавать "легитивность" мужского сознания? :roll: . ( :orator: Эмансипация, эмансипация и еще раз эмансипация !!! :capitul: ) :lol:
Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, терпение принять то, что я изменить не в силах, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена, нет, я хорошо отношусь к Александру Юрьевичу. :) Хотя, понятно, "это другое"... :wink:
Я считаю его сильным актёром - по кино, конечно, в театре я его не видела. Поп Гапон в "Конце империи" - по-моему, это было отлично. А де Бюсси разве плох? :wink: Но очень многое - как всегда - зависит от уровня сценария и от режиссёра. Хотя, конечно, есть актёры "наши" и "не наши". Одна моя подруга никак не может проникнуться к Безрукову, например. Я даже понимаю, говорит, что он талантливый, но - не лежит душа...
Вот, кстати, жаль, что не удалось посмотреть "Нижинского" с Домогаровым. Судя по отрывку на ТВ, он там играл, отдавая себя "до донышка". Но этот спектакль был снят с репертуара, как и "Калигула", и "Дориан Грей" - когда Житинкина сняли с поста главного режиссёра театра на Малой Бронной.

Да, вот нашла в журнале "Имена" за февраль 2008 года. Статья о Николае Ерёменко. Цитата из старого интервью:

"Я ведь всю жизнь играю именно для женщин. Женщины - мой главный зритель и оценщик. Мужики, конечно, тоже смотрят, но они довольно ревнивы... Глядя на то, как млеют из жёны, они не могут относиться ко мне объективно. Женщины понимают больше и чувствуют лучше".

Вот как думал Николай Ерёменко. Я, честно говоря, даже не ожидала, что он мог такое сказать...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита писал(а): Статья о Николае Ерёменко. Цитата из старого интервью:

"Я ведь всю жизнь играю именно для женщин. Женщины - мой главный зритель и оценщик. Мужики, конечно, тоже смотрят, но они довольно ревнивы... Глядя на то, как млеют из жёны, они не могут относиться ко мне объективно. Женщины понимают больше и чувствуют лучше".
Эх, хорошо сказал!! :hb:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Одна моя подруга никак не может проникнуться к Безрукову, например. Я даже понимаю, говорит, что он талантливый, но - не лежит душа...
Так вот и у меня точно так же, хоть о Безрукове, хоть о Домогарове и о некоторых других. Я нисколько не оспариваю их таланта, не делаю синонимами понятия «мне не нравится» и «плохой актёр» (честно говоря, ничего из названного тобой и не смотрела), а просто вот именно не лежит душа.

О Николае Ерёменко – ты, судя по приведённой цитате, говоришь о младшем. Безусловно, талантливый, прекрасный актёр, он мне нравился, правда, спокойно, без вышеупомянутого мления. (Интересно, если бы женщины не млели при виде его, он сказал бы, что они понимают и чувствуют лучше? Хотя прав совершенно :wink:) А вот его отец, Николай Ерёменко старший, нравился очень! Нет, никакого мления здесь тоже не было, или было в несколько другом смысле, без того подтекста, который подразумевается в приведённых словах. Было глубокое уважение к этому талантливому, очень красивому актёру, лицо которого излучало и благородство, и мужество. Не так уж давно был снят фильм, боюсь перепутать название, «Сын за отца» или как-то в этом роде, где они, оба Николая Ерёменко, играют отца и сына. Фильм был снят тогда, что называется, на злобу дня, но, на мой взгляд, получился хорошим, заметным, думаю, главным образом, благодаря именно им. А на этой неделе в программе фильм «Люди и звери» (не уверена даже, что его знают более молодые зрители), который мне очень нравится, но показывают его теперь крайне редко. Он довольно сильно идеологизирован, конечно, но это совершенно компенсируется, на мой взгляд, искреннейшей игрой великолепных мастеров, три главные роли там исполняют мои любимейшие артисты - Тамара Макарова, Ерёменко старший и совсем ещё молодая Жанна Болотова.

Наверное, это офф-топ, ведь речь уже не о театре?!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Анита писал(а): ...
Вот как думал Николай Ерёменко. Я, честно говоря, даже не ожидала, что он мог такое сказать...
Ой, а я очень даже могу представить, что он и не такое мог сказать о женщинах, женщинам. Он же в чистом виде - дамский угодник. Его глаза красноречиво об этом говорили. :oops:
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Непрочитанное сообщение Елена »

Natasha Suvorina писал(а):играла в Молодежном театре. ..Эх, это было чудное время, хотя и 90-е...
Ждём продолжения рассказа! :eusa_clap:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Елена писал(а):
Natasha Suvorina писал(а):играла в Молодежном театре. ..Эх, это было чудное время, хотя и 90-е...
Ждём продолжения рассказа! :eusa_clap:
Я училась в университете на психолога и параллельно играла в Молодежном театре-студии "Балаган". Перед выходом на сцену в спектаклях мы год проходили обучение в студии, где с нами занимались педагоги из Ярославского театрального института - сценречь, движение, наш режиссер вел мастерство актера. Поскольку на нас педагоги отрабатывали некоторые экспериментальные программы, то тут я и познакомилась с разными системами упражнений. Ну и самой конечно интересно было попробовать разное на себе. Это были 90-е, расцвет движения театральных студий, которые понемногу становились самостоятельными театрами. Одних драматических театров было три. Даже возник театр пластической импровизации. И наш театр "Балаган" тоже стал самостоятельным, артистам платили зарплату, на постановки и жизнь зарабатывали прокатом спектаклей детских, взрослых. После окончания универа, я бросила все и ушла работать в театр. Играла в спектаклях по Петрушевской и Пушкину (Пир во время чумы), в мюзикле "Любовь и бедность" по стихам Бернса, в спектакле "Афган" про парней, вернувшихся с войны. Кстати, спектакль шел под песни Виктора Цоя. Роли были небольшими, но я надежды не теряла. А потом страна перешла на талоны, театры государственные, репертуарные в Ярославле еще держались, хотя многие актеры ушли в малый бизнес, кто куртки шил, кто кафе открывал. Театры же студии закрылись от бескормицы совсем. Все разбрелись кто куда. Некоторые из моих коллег по театру получил профессиональное театральное образование, работают в местных театрах, на ТВ, на радио, в рекламе. А я вот так...журналист, сценарист, диктор, писатель. Ну на все руки от скуки в общем. :lol:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jul
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт 21 дек 2007, 22:32
Откуда: Russia

Непрочитанное сообщение Jul »

А если бы появилась возможность, хотела бы снова играть в театре?
Я не верю в добро. Я верю в доброту. Василий Гроссман

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя