O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Нюша писал(а):Девушки, бывавшие на спектаклях "Петербург" и "Безотцовщина", почему бы Вам не поделиться своими впечателниями от увиденного с теми, кому не посчастливило присутствовать на этих работах Дани? Пожалуйста, освежите память воспоминаниями мне на радость :D
Нюша, очень скоро все отчеты о спектаклях, которые были на старом сайте, будут и здесь. Сейчас просто Майя очень занята, но как только она освободиться, то обязательно обновит сайт. А пока, несколько отчетов я выложу в форуме в соответсвующих темах :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Hel, жду с нетерпением! :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Облачко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн 26 дек 2005, 14:01

Непрочитанное сообщение Облачко »

Несколько фото из спектакля "Гамлет"

Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить
Увеличить

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Облачко
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн 26 дек 2005, 14:01

Непрочитанное сообщение Облачко »

А вот троица в тулупах

Увеличить

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Облачко, спасибо огромное за фотографии!!!!
Нюша писал(а):Hel, жду с нетерпением! :lol:
Нюша, один отчет уже есть в теме "Спектакль"Безотцовщина" :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Обещанные отчеты о спектаклях и не только :wink:

http://dstrahov.com/proza_rus.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Из темы КИНО и ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Нюша писал(а):
Pastello писал(а): Заранее предвкушаю, как буду зачисленна в окончательно свихнувшиеся, просиживая перед телевизором в ожидании "Деталей" в начале первого или Бондарчука в полтретьего ночи :lol:
Ага, меня ждёт та же участь. :) Надеюсь, что такой короткий срок родные вытерпят мое пристальное внимание к телевизору.
Девочки, расслабьтесь, вы не одиноки :wink: :lol: :lol: :lol:
Мои уже привыкли, даже не удивляются, а им-то труднее всех придется, т.к. у меня СТС идет в 2-х вариантах ( с разницей в 2 часа), так что если чего пропущу в первый раз, то моим предстоит выдержать все то же еще раз:lol: :lol: :lol:

А вот мы вчера в театр ходили. Спектакль "Про мышей и людей". Замечательный спектакль и замечательные актеры. В главной роли мой любимый актер (еще с самого детства) Анатолий Хостикоев :D . Ну, и еще, Богдан Бенюк, Наталья Сумская, Георгий Хостикоев-младший и др.
Играли, конечно, все очень сильно. Ну, в принципе, Хостикоев с Бенюком всегда играют превосходно, но тут, по-моему, они раскрылись как-то по-новому. Скажу честно, что в последней сцене я уже пыталась не смотреть на актеров, т.к. чувствовала, что сейчас разрыдаюсь в три ручья, настолько все правдоподобно и сильно сыграно. До сих пор хожу под впечатлением от вчерашнего спектакля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Hel писал(а): До сих пор хожу под впечатлением от вчерашнего спектакля.
Это просто здорово! Даже можно позавидовать белой завистью, потому что, кажется, сейчас таких спектаклей не очень много. После которых долго ходишь под впечатлением. Или, хоть это и "презренная проза", слишком дорогие билеты. Ну не могу я за три с половиной тысячи пойти на гастроли"Ленкома" на "Пролетая над гнездом кукушки", к примеру. Вот на днях к нам приезжали, а "дешёвые" билеты разошлись непонятно когда и кому. И если бы хоть заранее знать, что они приедут, хоть накопили бы денег... :) А они без предупреждения, даже афиш не было, и вдруг на тебе, приехали на три дня! А говорят, очень сильный спектакль. Но он, наверно, был для "своих".

А мне тут уже приснилось, будто я снимаюсь в фильме о лётчиках... это уже последняя стадия... только меня там не хватало... :))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Анита, если бы проблема была только в цене билетов... :roll: Бывает, что привозят к нам на гастроли какой-нибудь спектакль из Москвы, билеты, естественно, в 10-20 раз дороже, чем в любой местный театр. И актеры вроде бы там известные играют (во вяком случае уже где-нибудь засветившиеся и узнаваемые), ты "покупаешься" на рекламу, а потом после спектакля жалеешь не только денег, потраченных на билеты, но и свое время, потраченное на этот спектакль. Говорю это из личного опыта, не буду называть спектакли, но несколько раз мы так "попадали". :roll: Теперь, ходим либо на конкретных актеров, либо на заведомо хорошие спектакли :wink:
А то, что билеты в театр на хорошие спектакли дорогие - ну... так уж сложилось. Кстати, мы тут посчитали, что билет на какой-нибудь приезжий спектакль у нас в Киеве стоит те же деньги, что съездить в Москву и посмотреть этот же спектакль там :D Так что удовольствие можно растянуть на сутки, да и заранее спланировать поездку, а не ждать когда привезут тот или иной спектакль к нам :wink: :lol: :lol: :lol:
Но в принципе, у нас есть много местных театров, замечательных актеров и хороших спектаклей, да и билеты туда копейки стоят :D, думаю, что у вас то же самое :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Hel
Site Admin
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс 15 май 2005, 10:07
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Hel »

Странно, то ли форум глючит, то ли что-то непонятное. Только решила написать ответ, на сообщение Мертвой принцессы, а сообщение вдруг куда-то делось. Вставлю его цитатой:
Мертвая принцесса писал(а):А спектакль это творчество, основанное на живых людях, при чем здесь и сейчас, он как река, никогда не угадаешь, куда течение вынесет. Одни спектакли могут тронуть, другие, нет.
Не говоря уже, что хожу часто на ПЗ, и естественно видно отличие в игре актеров и своё восприятии от игры. То вот недавно сходила два раза на «Пленных духов», если первый спектакль понравился, то второй просто потряс и это исключительно игра актера (Белый столько в этот день вложил в игру). Зал маленький, и легко можно его захватить и легко потерять. Если большие залы имеют отгороженность актеров от зрителей, то вот такие маленькие зала, как в центре Драматургии, где зритель постоянно чувствует актера, а актер зрителя, очень сложны для восприятия, но если сложиться, то, значит, сложиться, тогда несколько месяцев ходишь под восприятие такого спектакля.
Мариша, это все понятно, что играют живые люди и многое зависит от настроя того или иного актера на игру, но не может же быть, что по какому-то стечению обстоятельств вдруг в один день все актеры, занятые в спектакле сыграли плохо и совсем не то, что изначально предполагалось :roll: . Ты же сама говоришь, что в один день тебе спектакль просто понравился, а в другой- потряс. В любом случае у тебя остались хорошие впечатления от спектакля, в противном случае ты бы не пошла его смотреть во второй раз :wink:
А я говорю о спектаклях, после которых ты выходишь с чувством, что тебя просто обманули, и ты зря потратила и время и деньги, и если бы билет стоил долларов 10 (а не 100-150), то ты бы ушла еще после первого действия, а то и раньше :roll: . Не думаю, что такой спектакль сможет не то что потрясти, а даже просто понравиться после второго, третьего, ....... просмотра :roll: ИМХО

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

Hel писал(а):Анита, если бы проблема была только в цене билетов... :roll: Бывает, что привозят к нам на гастроли какой-нибудь спектакль из Москвы, билеты, естественно, в 10-20 раз дороже, чем в любой местный театр. И актеры вроде бы там известные играют (во вяком случае уже где-нибудь засветившиеся и узнаваемые), ты "покупаешься" на рекламу, а потом после спектакля жалеешь не только денег, потраченных на билеты, но и свое время, потраченное на этот спектакль.
Hel, это истинная правда. И чаще всего это антреприза. ("Приворотное зелье", скорее, приятное исключение). Нет, я, конечно, погорячилась насчёт того, что нет хороших спектаклей. И есть, и из Москвы привозят порой. У нас, например, меня совершенно "перевернули" два спектакля с Александром Лыковым, хотя это тоже антреприза, но питерская. Но о них практически невозможно рассказать, это надо видеть, и не по ТВ. Особенно моноспектакль "Я... Она... НЕ я... и Я". Это трудное зрелище, не все сразу понимают, куда попали, многие шли на "Казанову" из "Ментов", а оказывается... Это рассказ о душе актёра, о том, как рождается образ. Хотя это очень канцелярские слова, действительно, так просто не расскажешь. А "Она" - это и есть душа. Это такой монолог сумасшедший, что в конце я подумала: что же это за профессия такая, то ли проклятая, то ли блаженная?! И как можно ТАК тратить себя на сцене?! А он именно не играл, а как бы раскрывал профессию изнутри. А другой спектакль -"Активная сторона бесконечности" по Карлосу Кастанеде. Там двое актёров. Никогда бы не поверила, что мне может такое понравиться. Но это была такая сила! Или вот "Современник" приезжал, мне "Мамапапасынсобака" очень понравилось. Хотя как раз в тот день, когда мы были, там попытались сорвать спектакль, стали кричать, что безобразие и т.д. Он действительно многих шокировал. А мне - опять же странно - показался именно тем, что надо. Дроздова, Хаматова, Петрова - даже странно, что в "Трёх сёстрах" они Маша, Ирина и Ольга. А тут такие отвязные "дети улицы"... (Только тоже лучше видеть вживую, а не по телевидению.) За это, конечно, не жаль заплатить, и немало. Была бы возможность... :) И ещё, конечно, повезло, что я успела увидеть Хабенского в "Калигуле" и в "В ожидании Годо". Вот только мы посмотрели - и тут же Табаков его с Пореченковым и забрал...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Анита »

А я вчера была на "Белой гвардии" МХТ. Они сейчас у нас на гастролях. Ну, то, что не жалею - это однозначно. И потом, соскучилась по Хабенскому и Пореченкову, и на сцене МХТ ещё ни разу их не видела. Хотя, думаю, Хабенского нужно смотреть в других ролях - не знаю, Зилова, или Клавдия, или кого он теперь ещё играет? Или, когда мы в театре Ленсовета смотрели "Калигулу" - там было ясно, КАКОЙ это актёр. А роль Алексея Турбина - хотя играл он безусловно хорошо - в этом смысле "не выигрышная". Вообще, я всё время вспоминала фильм "Дни Турбиных", который горячо люблю с детства. Так вот, там Турбин-Мягков запоминался за счёт крупных планов, молчания "глаза в глаза", а текста-то, на самом деле, у него очень мало! Он всё сидит, молчит. И - крупный план. Как не запомнить? А на сцене крупных планов нет. И, хотя он играл всё верно, по этой роли я бы не поняла, что это тот самый актёр, который... Что-то как-то я сумбурно излагаю, но пусть. Кстати, а то забуду - к вопросу, как дарят цветы. "Премьерствовали" в спектакле, безусловно, Пореченков и Семчев (подобно Лигурио-Полицеймако). С цветами побежали к Хабенскому. И понятно, за что - за "Убойную силу" и за "Дозоры". Не в том дело, что он цветов за спектакль не заслужил! Просто несли их не за это. Изначально. Но не актёр же в этом виноват.
Так вот... я всё сравнивала с "Днями Турбиных"... Те, из "Дней...", они для меня - навсегда. Других я просто ревную. Но эти Турбины как-то очень тактично вошли в моё восприятие. Семья - да. Верю, наверняка сказал бы Станиславский. Близкие люди. Любят друг друга. Тепло у них в доме, под старым абажуром, за кремовыми шторами. Хотя сцена вздыбилась, и вся мебель съехала вбок - мир рушится... Елена Тальберг - рыжая по жизни Наталья Рогожкина - не пытается копировать царственную Валентину Титову, и правильно. Она более девочка, не "царица". Николка (Иван Жидков, который играл Костю в "Грозовых воротах") - юный, неискушённый, задорный; верится, что юнкер - такой, как надо. Мышлаевский - феерический Пореченков. Сидят они за столом - я же знаю, что на самом деле не пьют - боже, как же у него физиономия-то на глазах краснеет?! :) Характерный артист, что скажешь. Совсем не похож на Басова, ну так и не нужно! А любит Елену сильно. На медведя похож, на такого хорошего медведюшку (хотя, вот если разозлите!)...
Лариосик... Спорный случай. Того, в фильме - не забыть. Тоненький лучик, стебелёк. А тут - Семчев, пиво "Толстяк", "а мужики-то не знают...". Его сцены - почти цирковые репризы. Выходит такой комод в пальто... Зал хохочет. Может быть, это слишком, не знаю. Перебор. Но вот, когда признаётся Елене в любви - такой трогательный, покорный, всё понимающий, ни на что не надеющийся... Ни одного смешка в зале.
Шервинский... Не хуже Ланового, это точно. А ведь по фильмам не скажешь, что в Белом это есть. Его тоже эксплуатируют односторонне. А тут - "змея вы, Шервинский, змея!" "Ну, не такая уж я змея... " - сам "змеиными" движениями приближается к Елене, а улыбочка, улыбочка! А "государя императора в портьере видел"?! А портсигар спёр?! Отлично сыграл, по-моему. Только я всё сидела и думла: как бы это сыграл Даниил! Что не хуже - однозначно. Это его роль. Достаточно хоть на Дронова в ТЛ посмотреть. Но мечтать не вредно.
Вот только возник один наивный вопрос. Странно, но, посмотрев спектакль, я не поняла главного: ЗАЧЕМ режиссёр его ставил? Идея фильма Басова была ясна: старый мир рушится, потому что он больше не жизнеспособен, и на смену ему - через кровь, боль, утраты - идёт новый мир. Он рождается в муках, но это, безусловно, тот мир, который нужен. И это было в пьесе. А "Белая гвардия" - это уже другое. И настроение там не то. И, если вы называете спектакль "Белой гвардией", наверное, надо внести в него новый смысл. Но его не было. По крайней мере, мне так показалось. Это, если не считать толстого Лариосика, в общем, было похоже на фильм. И даже, я бы сказала, фильм "Дни Турбиных" больше был о Белой Гвардии, чем спектакль "Белая гвардия". Фильм Басова больше поднялся до обобщения. Нет, ну, не знаю. Должен быть какой-то образ спектакля, разве не так? Ну, сцена покосилась, жизнь сошла с привычной колеи, это ясно. А дальше? Ведь мы же знаем, что было потом. Это "потом" сбросить со счетов нельзя. Если бы, например, на сцене были какие-нибудь слайды, увеличенные фотографии реальных людей того времени, мы видели бы их глаза... А к концу спектакля они бы исчезали постепенно, а на их месте оказывались бы какие-нибудь постановления "чрезвычаек"... Ой, ну не знаю, это очень грубая ассоциация, но я же не режиссёр, я к примеру говорю! Или если бы на сцене были эти реальные кремовые шторы, и их по ходу действия срывали бы на бегу военные - юнкера или петлюровцы, неважно... И в конце, когда Лариосик говорит о кремовых шторах, за которыми нам так уютно... вот он говорит - и смотрит на них, и видит, что их уже нет, и все это видят. А "за окном" - голая страшная улица. Этого не было, это я так представляю. Или хоть в конце, когда они все собираются у края покосившегося настила и обнимаются братски, а за ними встаёт голубоватое сияние. Ну, хоть отсвет пожара бы был... А так - фраза Студзинского: "Кому пролог, а кому эпилог" - как-то пропадает, пролетает мимо. Я её просто хорошо помню, потому обратила на неё внимание. А кто плохо помнит пьесу и фильм, тот и не заметит. То есть, получилась такая очень милая семейная история, драматическая, но в конце концов хорошо кончающаяся, такая коротенькая "Санта-Барбара". Сцена возвращения и изгнания Тальберга идёт под постоянный одобрительный хохот зала. Ну, слава богу, недостойного мужа прогнали, теперь она будет счастлива с Шервинским. Но ведь арестуют же Шервинского - не сейчас, так через 10 лет - и мы же это знаем! И что будет в конце концов с Мышлаевским, да и с самой Еленой и с Николкой, тоже знаем. А как показать это знание в спектакле - это уж дело режиссёра. Он не стал этого делать. Пусть. Но тогда - почему "Белая гвардия"? В общем, мне в этом спектакле не хватило сегодняшнего взгляда на те события. Хотя, может, он был так тонок, что я не заметила...
Но даже если спектакль поставлен для того, чтобы дать возможность хорошим актёрам сыграть хорошие роли - это по нашим временам уже немало!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Нюша »

Аниточка, спасибо тебе за то что так живо всё описала и я очень хорошо всё представила, словно сама побывала на спектакле. :D
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natasha Suvorina
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: Вт 24 май 2005, 11:15
Откуда: Yaroslavl
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Natasha Suvorina »

Анита, нет слов!! Спасибо за отзыв о спектакле. :kiss:
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Viki781
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт 27 дек 2005, 18:27

Непрочитанное сообщение Viki781 »

Анита, спасибо за впечатления!!! Твои мысли заставили достать кассету и посмотреть спектакль еще, хоть и видела я его не один раз.

Почему название "Белая гвардия"? С этой пьесой как всегда проблемы с названием. Пьеса называется "Дни Турбиных", написана на основании "Белой гвардии", для постановки на сцене театра. Сам Булгаков хотел, чтобы пьеса шла в театре с названием именно "Белая гвардия". Может дань Михаилу Афанасьевичу?
Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя