O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Хорошая новость!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Театральные деятели (Юрий Соломин, Сергей Голомазов, Мария Ревякина) комментируют решение президента России Владимира Путина объявить 2019 год годом театра - рассказывают о своих ожиданиях. http://portal-kultura.ru/articles/theat ... god-teatr/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Спектакль «Идeaльный муж»

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Петербургский театр Комедии имени Н.П. Акимова представил премьеру – "Идеальный муж" Оскара Уайльда. Приглашенный московский режиссер Павел Сафонов поставил спектакль о политической карьере, шантаже и коррупции, интригах, честности и порядочности, бесчестии и лжи… И о любви.

...

Павел Сафонов в 2010 году ставил в Москве спектакль "Идеальный муж". Там были заняты известные артисты Даниил Страхов, Ирина Купченко, Людмила Чурсина.

Тот спектакль (это была антреприза) уже не идет, - говорит режиссер. - В нынешнем спектакле не только другие актеры, композитор - Фаустас Латенас, но и другая сценография, которую сочинила Юлиана Лайкова. Художник по костюмам Евгения Панфилова работала со мной и на том спектакле, но сейчас придумала новые блестящие костюмы.

Я люблю эту пьесу. Она интересная, драматичная, актуальная и сегодня - и с точки зрения процессов, происходящих в обществе, которое все измеряет успехами, карьерой, выгодами благопристойной жизни. И всегда интересна внутренняя жизнь человека, его природа, душа, любовь. Уайльд ставит героев в сложные, иногда в забавные, комедийные, иногда в трагикомичные положения. Это хитроумный лабиринт из серьезных размышлений, афоризмов и иронично-саркастических шуток. Мы, конечно, не прошли мимо всего этого. В спектакле много юмора, зрители живо откликаются на него. Но и много глубоких мыслей, которые заставляют размышлять и сопереживать героям.

Не важно время действия - XIX-й век у нас или XXI-й, это театральная условность. Не важно, Англия или Россия на сцене, там и здесь есть элита, светское общество, богатые люди. И люди не перестают любить…
Весь текст - по ссылке https://rg.ru/2018/05/21/reg-szfo/pavel ... burge.html
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Информация для театралов из Санкт-Петербурга и любителей творчества Иосифа Бродского (Алина, для тебя!!!). Не стала бы рекламировать этот необычный проект, если бы сама не заинтересовалась. Жаль, приехать не могу. Но может быть кому-то из вас эта информация будет полезной.

Спектакль "Бродский в алфавитном беспорядке". 17 июня в 19.30, Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, 49а.

Спектакль - совместный проект музея Анны Ахматовой и театра пластики рук «Hand Made». В литературной основе спектакля — отрывки автобиографической прозы Бродского.. Спектакль строится на симбиозе жанров пластического театра, драматического и театра теней. Актер Андрей Шимко рассказывает историю поэта. Его полноценными партнерами здесь становятся актеры театра Hand made, которые при помощи рук выстраивают все необходимые декорации: узнаваемые виды Петербурга, Венеции, статичные и динамичные фигуры, людей, деревьев, зданий... Руки передают настроение, вступают в диалог с героем или иллюстрируют его мысли. Видеопроекции мгновенно превращают сцену в звёздное небо или в заснеженную покинутую родину. Название спектакля — парафраз знаменитой формулировки писателя о феномене человеческой памяти: «Более всего память похожа на библиотеку в алфавитном беспорядке и без чьих-либо собраний сочинений» (И. Бродский «Полторы комнаты»). Именно эта мысль стала основной в спектакле Светланы Озерской. Память хранит только частное, а не общее. И это свойство роднит её с искусством.
Страница спектакля в ВК https://vk.com/brodsky_in_alphabetical_disorder
Сайт театра - http://handmadetheatre.ru/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Аленушка, спасибо. Я видела три детских спектакля Светланы Озерской и все три мне и сыну очень понравились. От «Сказки про Сказку о царе Салтане» я вообще пришла в полный восторг. Было бы очень интересно посмотреть и ее взрослые спектакли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Naturspb писал(а):Было бы очень интересно посмотреть и ее взрослые спектакли.
Наташа, раз тебе интересно, даю еще пару ссылок:
- на театральную группу, где есть видео (другой спектакль + выступления на разных мероприятиях) - https://vk.com/theatre_and_another?w=wa ... 38645_1199
- группа театра в ВК - https://vk.com/teatr_ruk (там в разделе "Видео" много всего).
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Naturspb
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср 09 май 2018, 20:19

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Naturspb »

Аленушка, спасибо. :daisy:

из темы "спектакль "Варшавская мелодия"
Слава писал(а):
Naturspb писал(а):Я к Санникову очень хорошо отношусь,
Ты его видела в других ролях? :-)
Я видела Евгения во всех трех спектаклях МДТ, которые посетила. "Братья и сестры", "Коварство и любовь" и "Варшавская мелодия". В КиЛ молодые артисты театра играли роль слуг, молча и строем выполняли соответствующие действия, принести, накрыть, подать руку, поддержать. А первым был "Братья и сестры". Он с 2015 года идет новым составом. Спектакль по мне просто катком прошелся. Я книги Абрамова читала, папа и дядя мой много рассказывали про жизнь деревенскую в те времена, правда уральскую. И такого эффекта не ожидала. На данный момент для меня БиС лучший спектакль, который я видела. Санников играет там одну из главных ролей, Михаила Пряслина. И я просто не могу к нему плохо относиться :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Алёнушка писал(а):Информация для театралов из Санкт-Петербурга и любителей творчества Иосифа Бродского (Алина, для тебя!!!).
Аленушка, к сожалению, мой отпуск заканчивается 31 мая. Но все равно спасибо. :give heart:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Алёнушка, спасибо тебе, ты ж наш петербургский театральный следопыт! Который день открываю эту тему и с удивлением и удовольствием читаю новости о премьерах наших же питерских театров! Очень хочу посетить новую сцену Александринского. Проект заинтересовал.И новый ИМ от Сафонова тоже. Я уже где то читала, что он готовиться к постановке. И вот уже и премьера?!
Наташа, спасибо за ответ и информацию. Непременно учту. Не могу сказать, что пойду на спектакль именно на Санникова, но если он вдруг будет играть, то по стараюсь обратить на него внимание. Думаю, что артист он, конечно же , замечательный. Недаром же служит в МДТ! :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):ты ж наш петербургский театральный следопыт!
:-)) Неожиданное звание для человека, который живет на расстоянии 2-х тысяч километров от Ленинграда ;-0
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

До 31 мая успейте номинировать понравившиеся работы сезона на Международную премию зрительских симпатий «Звезда Театрала»! Уже более десяти лет ежегодно на сайте премии зрители подают заявки с именами режиссеров, актеров и названиями премьер. Каждый голос – решающий!

Поделитесь своим мнением об итогах сезона на сайте премии «Звезда Театрала» – http://www.teatral-online.ru/star/votebox/

До 31 мая вы также можете получить шанс выиграть два билета на премьерные спектакли. На кону – блистательная серия приглашений в ведущие театры Москвы:

2 июня – «ДонЖуан» в театре Маяковского
2 июня – «...Души» в Мастерской Петра Фоменко
3 июня – «Фальстаф» в «Ленкоме»
4 июня – «Свадьба», 6 июня – «Не становись чужим», 30 июня – «Шагает солнце по бульварам» в «Современнике»
13 июня ­­ – ZOOFELLINI в Театре на Юго-Западе
16 июня – «Поминальная молитва» в театре МОСТ
19 июня – «Влюбленный Шекспир» в театре им. Пушкина

Хотите выиграть 2 пригласительных билета – зайдите на страничку «Театрала» в «Фейсбуке» и ВКонтакте.
Удачи!
http://www.teatral-online.ru/news/21780/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Читаю и глазам свои не верю!
На сайте Министерства культуры появился приказ, зарегистрированный в Минюсте 18 мая нынешнего года, согласно которому утверждаются «типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в организациях исполнительских искусств». Проще говоря, Министерство культуры, опираясь на постановление Правительства и распоряжение Минтруда, разработало сводный перечень нормативов, которые должен соблюдать любой российский театр.
Подробнее - по ссылке http://www.teatral-online.ru/news/21793/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

8-/
Н-да...

"Я князь-Григорию и вам
Фельдфебеля в Вольтеры дам,
Он в три шеренги вас построит,
А пикните, так мигом успокоит".

А. Грибоедов, "Горе от ума".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Что тут скажешь, даже гениальную идею можно довести до абсурда.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

а мне трудно делать какие-то "глобальные" выводы на основании текста "приказов" :unknowing: - "бюрократия" везде есть,была и будет, но и без нее тоже никак не обойтись - театр не только "храм Мельпомены", а ещё и учреждение... да и вообще "сложный организм" - Булгаков свидетель :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя