O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ну вот модернизация (любое слов нашего премьер-министра) добралась и до театров. Сначала объединяли детские сады, потом школы, потом университеты, потом больницы. Теперь до театров добрались. Хотя у нас в регионе несколько театров уже давно объединили в одно театральное сообщество. Правда, общая у них только финансовая база, а репертуарная политика и т.д. у каждого своя. Интересно, нас ни с какой другой страной объединить не хотят? А то бы я (пока не поздно) в космос улетела.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Ну вот модернизация (любое слов нашего премьер-министра) добралась и до театров. Сначала объединяли детские сады, потом школы, потом университеты, потом больницы.
а при чем тут "модернизация"
...Идея возникла у художественных руководителей двух театров пять лет назад...
или у самих художественных руководителей могла возникнуть только идея "разделить, чтобы самому рулить" ?
Хотя это много привычнее, согласна. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):а при чем тут "модернизация"
Во всех документах, где речь идет об объединении учреждений, так и написано "В связи с необходимостью модернизации...". Я это на совещаниях слышу регулярно. Поэтому это нормальное само по себе слово вызывает у меня уже раздражение. Может быть театрам тоже нужна модернизация. Я с этим не спорю. Но как-то это слово не звучит рядом со словом театр.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

"...словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..." :-)
Алёнушка писал(а):... это нормальное само по себе слово вызывает у меня уже раздражение. Может быть театрам тоже нужна модернизация...
но вообще - слова всегда только слова, но, да зачастую они могут приобрести и "налет негатива" из-за злоупотребления ими :-)) и "модернизация" /"укрупнение" иногда бывают не просто оправдана, но и необходима по некоторым объективным обстоятельствам ( как правило, вопросы возникают не к самому такому решению, а к его исполнению :-) ). Но это всегда было " волевым решением сверху", а в данном случае инициатива была проявлена снизу. И никакого "плана по валу" не наблюдается ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):а в данном случае инициатива была проявлена снизу.
Ну судя по развернувшемуся "обмену мнениями" в сети, всё далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Вот директор театра им. Волкова уже обратился к ярославской общественности с Открытым письмом, из которого следует, что такое вчерашнее решение об объединении для него было сюрпризом. Кто там был инициатором на самом деле, по-видимому, как это часто бывает, не узнает никто из общественности. И во что это объединение выльется, тоже не понятно.

А вообще первое слияние произошло еще в прошлом году, когда Сергея Женовача назначили худруком МХТ им. Чехова и объединили его театр СТИ с этим театром. Правда, как опять же следует из разных источников, на самом деле объединение еще до сих пор не закончено.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

:oops: ну, а зачем тогда Фокину и Марчелли "вызывать огонь на себя"? - роль "жерты режЫма" вполне себе "ходовая" и очень популярна в отдельных "кругах"
vak писал(а): ...судя по развернувшемуся "обмену мнениями" в сети, всё далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.
если судить по "обмену мнениями в сети", то нас уже давно захватили "рептилоиды" :-))
vak писал(а):...во что это объединение выльется, тоже не понятно...
потому и говорю, что интересно.
Я тоже не очень понимаю, как это всё должно работать. :think:
А то, что директор т.и.В не согласен с режиссером и даже ничего в течении пяти лет не слышал...ну,бывает.
И частенько. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Ну судя по развернувшемуся "обмену мнениями" в сети, всё далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.
Да и актеры ропщут. Так что эта инициатива снизу оказалась не совсем снизу. Пока создается впечатление, что это идея одного предприимчивого человека, который нашел поддержку у тех, кто сверху. Или эти "сверху" попросили "организовать" инициативу снизу. Возможно, всё иначе. Но пока создается впечатление, что история мутная.
vak писал(а):А вообще первое слияние произошло еще в прошлом году, когда Сергея Женовача назначили худруком МХТ им. Чехова и объединили его театр СТИ с этим театром. Правда, как опять же следует из разных источников, на самом деле объединение еще до сих пор не закончено.
А вот это для меня сюрприз. Если мне память не изменяет, Женовач на первом же сборе труппы сказал, что никакого слияния не может быть. Его театр будет существовать сам по себе, а МХТ сам по себе. Странно. но никакой другой информации мне не попадалось, хотя я ежедневно читаю разные театральные новости. Видимо, придется поискать специально. Или, Валя, кинешь мне какую-нибудь ссылочку на эту тему, чтобы не искать?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):...эта инициатива снизу оказалась не совсем снизу. Пока создается впечатление, что это идея одного предприимчивого человека, который нашел поддержку у тех, кто сверху...оздается впечатление, что история мутная...
а это вообще как-то по-другому бывает? Главреж всегда - "царь и бог", но режиссеров-то всегда назначают, а не выбирают "на общем собрании труппы простым большинством голосов" ( "частных" же театров у нас нет, а как альтернатива государственному финансированию, есть только пока о-очень скромный по масштабу опыт "продюсерского", но и там "диктатуры низов" ждать не стоит. Разве что ООО какое-нибудь, но боюсь, что и тогда "демократия вряд ли победила бы". имхо). И всегда ГР дают "карт-бланш", при том, что недовольные "снизу" вообще всегда есть, но часто есть и просто "выброшенные за борт", как"неизбежный сопутствующий ущерб". И "ропот" тоже всегда есть, конечно - но только "слышать" его хотят не всегда, да, и когда и кто этот "самый низ" вообще спрашивает, если совсем уж честно? Только при такой крайней степени интеллигентности, как у Голомазова. :-)) А так те, кто "выше" всегда смогут, если захотят, "поприжать" тех, кто "ниже", а если тем совсем сильно что-то не нравится - просто "гуляй Вася" и все дела. Что тот же театр им. Гоголя в Гоголь-центр по настойчивому желанию труппы "самопереформатировался", что ли ? Нет просто один достаточно "предприимчивый человек не с самого низу", нашел человека, оказавшего нужную поддержку "с какого-то уровня верха" ;-)
Необычность ситуации лишь в том, что не делят имущество, объединяют.
Но пока, действительно, трудно понять, как это будет работать? Как некий "единый творческий центр" с общей матбазой и труппой "переливающиеся сосуды" и несколькими равноправными "филиалами"-площадками, так что ли? "Твори, выдумывай, пробуй!"©. Ну, поживем-увидим, что из этого получится.
Последний раз редактировалось Natka Чт 28 мар 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Или, Валя, кинешь мне какую-нибудь ссылочку на эту тему, чтобы не искать?
Алёнушка, я утром в ФБ несколько статей на эту тему прочла из разных источников, специально не сохраняла ссылки, не думала, что буду на эту тему здесь высказываться. Но вот ссылочку случайно всё-таки сейчас нашла
https://www.facebook.com/izvestia.ru/po ... 82?__xts__
или здесь в оригинале
https://iz.ru/861253/marina-ivanova-zoi ... kh-gorodov

И еще мнение А. Калягина и театрального критика Маргариты Ваняшовой, если интересно - тут вам и верхи и низы, можно сказать:

https://www.facebook.com/ArtistMediaChannel/
https://www.facebook.com/margarita.vani ... 7194624007

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

"...Неожиданное, волюнтаристское объединение двух старейших театров – Александринского и Волковского – вопрос не только творческой судьбы этих коллективов, он гораздо острее: это вопрос государственной культурной политики..."
..."Если бы Марчелли рассказал всем о захватывающих творческих идеях. Но во главе всего были деньги, материальное благоденствие и счастье, финансы, потоки, шоколад" ...
Значит, всё же "не в деньгах счастье" и "государственная культурная политика" все же нужна? Отлично! Так и до необходимости государству и обществу не только знания и уважения собственной истории ( какой бы "сложной и противоречивой" она ни была - другой-то все равно нет ;-) )и сохраниния традиций, но и наличия идеологии, как "системы координат/ценностей" ( не путать с "курсом/линией партии" ) скоро додумаются. Я только - за! :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Так, кажется, уже приостановили объединение...
https://78.ru/news/2019-03-28/obedineni ... um=desktop

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Хорошо работают! Взято оттуда же:
Министр культуры РФ подписал приказ об объединении Александринского и Волковского театров
Сегодня, 14:30
Мединскому поручено провести широкое обсуждение идеи объединения театров.
Сегодня, 18:41

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

На ходу переобуваются...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

да нет, наглядная демонстрация "иерархии": над тем кто выше, всегда есть тот, кто ещё выше x-)
Последний раз редактировалось Natka Сб 30 мар 2019, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18391
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Натка, Вложение исправь, пожалуйста - в общих форумах они по правилам (3.6.1) не разрешены.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 3 гостя