O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Воруют... (с) :unknowing: :confused:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Кто у кого - ссылка Алёнушки с Пятого петербургского канала, свежая - майская этого года. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

А та запись выложена в 12-м году.
Пятый канал вообще "славен"... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Очень захотелось посмотреть такой спектакль. :-)
Театр им. Вахтангова, "Бег", реж. Юрий Бутусов.

https://www.instagram.com/p/BU---84giXm ... by=yulchiy

(нужно листать, там два отрывка)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

И снова- я, с новыми открытиями! Нет, в Юсуповском я не была, в Михайловском тоже. Я слушала Варшавскую, в МДТ, в субботу. Козловский покинул спектакль, уж не знаю по какой причине и на время или навсегда, но факт остаётся фактом, Виктора в МДТ св субботу играл другой артист и я решила:"Иду!" Хотя честно сказать, теперь жалею, надо было увидеть и Козловского в этой роли. Что удивило - было очень много молодёжи на спектакле -и девушек, и молодых людей. И хотя их реакция в течении спектакля, да и после него несколько удивила. Наверное, я старею, ворчливая становлюсь в адрес молодых! Второе, что удивительно- спектакль шёл без антракта! Мне показалось, это тяжело не столько зрителям, сколько артистам, в финале было заметно- они устали. Было много мелодий Шопена, но самое поразительное, ими не заполнялись паузы по ходу действия, когда случались на мой взгляд. некоторые "провалы" в течении спектакля, довольно продолжительные и неловкие лично для меня.Оформление сцены очень оригинально и необычно, его я думаю уже представляют все, но мне показалось, что артисты чувствовали себя несколько неловко и неудобно, время от времени взбираясь и усаживаясь, иногда чуть не соскальзывая и теряя равновесие на стилизованных под нотный стан брусьях. Видимо, это смысловая задумка режиссёра, но отвлекает от основного действия очень и очень. Потом, эти лонжи, которыми артисты время от времени были вынуждены пристёгиваться- отстёгиваться по ходу действия пьесы , это паническое чувство, когда сбивается сам темп мизансцены, по причине того, что Уршула Малка никак не может пристегнуть или у неё никак не отстёгивается лонжа,и Витек кидается ей на помощь, потому что уже должна прозвучать ответная реплика, а её всё нет...Нет пауз между сценами, действие течёт без каких либо смысловых переходов: консерватория, свидание на углу Герцена и Огарёва, переговорный пункт, музей...Не могу судить чётко, так как знаю пьесу практически наизусть, но как это воспринял бы человек, видевший бы спектакль впервые?Гелена и Витек- они совсем, совсем другие, это естественно, как нет на всём свете одинаковых людей. Геля Малки, какая то совсем девочка,угловатая, не умеющая следить за своими движениями, за своей одеждой, с огромными и смешными претензиями на знание, как надо делать и поступать всегда и во всём. И в то же время- её глаза, в которых застыло не по возрасту страшное и усталое выражение, свойственное пожилым людям. В начале я не могла отделаться от чувства, что её Геля- взрослая женщина, которая, в силу страшных событий войны, в своей памяти "застряла" в детстве и не хочет или не может "вылечиваться".В отличие от Гели Пересильд, она надрывно- нервная, всё время находящаяся на грани- слёз, смеха, сарказма, истерики, умиления,восхищения...
Витек..Даже не знаю, что сказать? Повторюсь, впервые я пожалела, что не увидела в этой роли на сцене Козловского. Именно в спектакле МДТ, я увидела слабого Виктора. Я увидела энергичную хвастливую солдатскую браваду, несколько грубоватую, в лоб. Я увидела Витека, который в обыденной жизни не смог быть решительным и взять на себя право решать, сделать любимую официально женой и стать главой семьи, но для решительного разговора, принявшего изрядную дозу горячительного и от этого имеющий вид размашисто-наглый, распоясанный и очень не привлекательный. Витек, растерянно обещающий Геле:" Я...что-нибудь ...придумаю..." и тут же плачущим криком кричащий на весь зал:" Что делать, Геля, что же делать..!?" С такой же интонацией, как малые дети просят помощи у мамы. Далее...происходит смена мизансцены, для чего артист, не прерывая монолога про Краснодар и Абрау Дюрсо, переодевается прямо на сцене, на глазах превращаясь на постаревшего и ...пьющего Витека! Пьющего от одиночества, от тоски, от того, что "...потом появились и друзья", соответствующие естественно! Монолог произнесён в абсолютно другой интонации, грубовато-пьяной, с некоторой долей издёвки над собой. И соответственно смысл вложен в этот монолог тоже иной!
Встреча в Варшаве. Насколько Пересильд перевоплощается в рафинированную западную женщину, женщину, которая сделала себя сама, Малка предстаёт всё равно той же девочкой, с израненной душой. "вы совсем не изменились..." В данном случае это действительно так, без реверансов, несмотря на модную шляпку, укороченное, "взрослое" платье и длинные перчатки, которые она и надевать то толком не умеет и мучается с ними на протяжении долгого времени. Сцена в ресторане проскочила очень смазано и незаметно, для меня лично. Всё таки в исполнении Страхова и Пересильд, , она более сильная эмоционально. Наверно, МДТ исполнил эту сцену ближе к жизни, так как это и происходит между обычными людьми сплошь и рядом, и в этом их достоинство. И я считаю, что это тоже имеет право быть, Почему бы и нет? А решительный протест вызвала у меня сцена прощания. возле Венгерского института! По дороге из ресторана ребята шутят, играют в догонялки, смеются, как, видимо и десять лет назад...И вот за углом."...твой отель..." Те же смешки, только тише, может грустнее...И предложение поехать в Сохачёв...она бежит к импровизированному нотному стану, он, веселясь и смеясь-- за ней! Весело усаживаются, долго, оооочень дооолгооо и молча пристёгиваются лонжами к тросу. И тут Витек всё таки говорит -нет! И весь прощальный диалог происходит, сидя на этих брусьях, покачиваясь и съезжая время от времени, крепко вцепившись руками за тросы, как в цирке! Постоянно держа в памяти этот диалог Страхова- Пересильд, умопомрачительно тяжёлый, напряжённый, душевно изматывающий, несмотря на его краткость, я чувствовала себя обманутой, уж прошу прощения у поклонников МДТ.
Понравились декорации финала спектакля. По ходу действия на сцене остаются различные предметы быта- стаканы, бутылки из под "ординарного" вина, коробки, туфельки, шинель Виктора ноты и мн. др. В конце огромный белая простыня- ковёр медленно начинает подниматься с пола от авансцены вверх к потолку, сваливая в большую беспорядочную кучу все артефакты прожитой жизни...А Виктор сидит в зрительном зале и задумчиво смотрит, вспоминая...
Было очень много цветов, что для питерского зрителя очень удивительно! Много оваций и криков "Браво!". Безусловно спектакль очень самобытный и талантливый...Но спектакль театра на М.Бронной остался не превзойдённым. ИМХО!
Спасибо всем, кто дочитал мой поток сознания до конца. Очень уж захотелось поделиться! :daisy:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):Очень уж захотелось поделиться!
Благодарю тебя, Слава, за то, что поделилась впечатлениями. Я наталкивалась в Сети на видео спектакля с участием Данилы Козловского. Но так и не решилась посмотреть. Вернее начала смотреть, но мне сразу же не понравилось (хотя мне обычно импонирует то, что делает этот артист), и я решила отложить это дело на более поздний срок, подходящее настроение. А твой внимательный взгляд отметил главное в спектакле. И читать было интересно - как-будто сидишь в зрительном зале рядом с тобой.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава, :daisy:
Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Слава, классный у тебя получается отпуск :great:
Спасибо за впечатления. :daisy:
Смотрела в сети спектакль с Данилой Козловским - там мне Витек не показался слабым. Но мне не хватало терпения на некоторых сценах дослушивать их монологи до конца - вот ведь текст тот же самый, а отношение у меня к нему иное получилось.
Слава писал(а):Козловский покинул спектакль, уж не знаю по какой причине
Возможно, причина в том, что Козловский именно сейчас (в эти дни) снимает свой фильм "Тренер"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а):Смотрела в сети спектакль с Данилой Козловским - там мне Витек не показался слабым. Но мне не хватало терпения
Да уж, интернет нам в помощь! :-)) У меня не хватило терпения даже продолжить просмотр долее десяти минут.Теперь посмотрю обязательно, может немного погодя, Надо "освободиться" от субботнего спектакля! :-) Кстати, впервые подошла к зданию МДТ по Графскому переулку. Оказывается там стоит памятник, не поверите, Адаму Мицкевичу! Удивлению моему нее было границ настолько, что я даже прошла мимо, забыв прочитать, собственно говоря, по какому поводу он тут находиться! Может кто то знает? Видимо, это будет следующей темой моей экскурсии! :-))
После спектакля шла рядом с двумя женщинами, в возрасте, они тихо и грустно вспоминали, как " Даньке шла военная форма..." Надеюсь, что под фамильярным Данька они имели ввиду- Козловский! ;-) 8-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Славочка, спасибо за замечательный отзыв! :give heart: Поскольку я сама вряд ли когда-нибудь решусь посмотреть другую ВМ, очень ценно впечатление другого зрителя. И не просто зрителя, а внимательного и вдумчивого, любящего театр.
Слава писал(а): Надеюсь, что под фамильярным Данька они имели ввиду- Козловский!
Естественно. :-) Но это наши сестры по разуму! ;-) У них печаль... Я нисколько не смеюсь, я их понимаю. Представьте, вы приходите на ВМ, а там... Яглыч! :superstitious:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):Представьте, вы приходите на ВМ, а там... Яглыч!
Как страшный сон...тьфу-тьфу-тьфу! :fear:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Слава, спасибо.
Прочитала твой отзыв с необыкновенным удовольствием. :give heart: :rose:
Анита писал(а):Представьте, вы приходите на ВМ, а там... Яглыч!
Анита, это действительно страшно!!! ;-)

Сказал Яглыч смущённой Геле:
Незаменимых нет - поверь.
Проверим тезис сей на деле -
Я вместо Страхова теперь.

Не знал Яглыч, что поменяет
Своим явленьем весь сюжет -
Под занавес на лбу сияет
От туфельцы приметный след.
Последний раз редактировалось AlinaR Вт 20 июн 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Алина, ты как всегда неподражаема! :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

AlinaR писал(а):Под занавес на лбу сияет
От туфельцы приметный след.
Дааа, наша Геля женщина решительная и бескомпромиссная , :-)) По информации группы ВК театра МДТ, в субботу и воскресенье состоялась премьера артиста в роли Виктора. Так что некоторые шероховатости вполне могут быть и вполне простительны. Я заметила, как он волновался в первые минуты действия!( так как сидела близко к сцене).Естественно, если играть роль после Козловского! :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Jackdaw писал(а):Алина, ты как всегда неподражаема! :-))
Плюс миллион. :bravo:

Но про Яглыча я так, для примера. :-) На самом деле, я хорошо к нему отношусь. Просто на месте Даниила в ВМ на Малой Бронной я не могу представить никого, так же, как кроме Юли Пересильд. Пусть это будут хоть лауреаты Госпремий, народные артисты, обладатели "Оскара" и так далее.

Помню, как еще "во времена оны" девочки пытались выяснить у тетенек на контроле, играет ли сегодня Боярский. :-) Интернета ведь не было, ничего не было, и как узнать? В кассе могли и послать подальше. И вот спрашивают: "А кто сегодня играет?" А тетенька, взяв у них билет и садистски отрывая корешок, говорит с улыбкой: "Гальперин..." :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot, TrendictionBot[de] и 5 гостей