O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Очень интересная новая рубрика телеканала "Культура"

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/338605

Только не совсем понятно, как долго это продлится.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Елена »

vak писал(а):новая рубрика теелканала "Культура"
Только, если я правильно поняла, это рубрика сайта телеканала, а по ТВ не покажут. А продлится это, наверное, весь год, раз Год театра.

А мне вот как-то недавно, после "Галатеи", показанной на канале к юбилею любимой балерины, просто нестерпимо захотелось посмотреть помнящийся ещё с детства телеспектакль "Пигмалион". Не очень надеялась, но нашла. Посмотрела с большим удовольствием. Вот если бы ещё по телевизору... Такие сокровища, ну хоть бы изредка показывали в рубрике Для динозавров из прошлого века... :confused:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Елена писал(а):Только, если я правильно поняла, это рубрика сайта телеканала, а по ТВ не покажут.
Да, сайта. Я не уточнила. Как я поняла, каждую пятницу они будут выставлять новую передачу или спектакль.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

В архиве сайта телеканала есть и наша любимая ВМ.
Я только не поняла, как будет обновляться архив каждую пятницу. Ведь там сейчас столько спектаклей, недели точно не хватит, чтобы посмотреть все, даже если делать это без перерыва 24 часа в сутки.
Последний раз редактировалось blir Ср 06 мар 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена писал(а):... телеспектакль "Пигмалион". Не очень надеялась, но нашла.
Елена, а ссылочку можно?
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

blir писал(а):Я только не поняла, как будет обновляться архив каждую пятницу.
Обновляться будет рубрика "Действие первое", а не архив сайта/канала. Я именно так поняла. И по идее, там должны появляться те передачи и спектакли, которых еще нет в архиве. Вот "Сирано..." я у них раньше не видела, смотрела его с торрента несколько лет назад.

.....
Хотя... кто их знает, как они там надумали. Сейчас зашла в архив спектаклей - что-то могу посмотреть, где-то доступ ограничен, где-то страница не найдена, выдает ошибку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Елена »

Алёнушка писал(а):Елена, а ссылочку можно?
Алёнушка, с удовольствием. https://www.culture.ru/movies/1903/pigmalion

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Ой, а мне вот что нравилось. :-) Эдуардо де Филиппо, "Великая магия".
https://www.culture.ru/movies/1959/velikaya-magiya
Там Юрий Яковлев замечательный. Как и везде, впрочем. :-)

Например, здесь. Мирослав Крлежа, "Господа Глембаи". Очень сильный спектакль.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Девчата, благодарю вас за ссылки.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Поклоны как отдельный вид искусства...
Театр им. Ермоловой, "Ревизор".
Полистайте по ссылке, это, правда, интересно. :-)

https://www.instagram.com/p/Bu1MlJMHJQy/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: O театре

Непрочитанное сообщение blir »

Как говорила незабвенная Майя Михайловна Плисецкая: "Поклоны – составная часть спектакля. От кометы в руках зрителя должен остаться хвост."
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Проза жизни
Министерство культуры РФ разработало критерии реализации федеральной программы «Большие гастроли». Согласно новым правилам, которые начнут действовать уже в этом году, гонорар артистам будет ограничен процентом от кассовых сборов, а летать бизнес-классом за госсчет позволят только народным артистам РФ и худрукам театров.

Также нововведение коснулось и размера вознаграждения за показ спектакля: оно по-прежнему будет зависеть от валового сбора за представление, однако будет четко оговариваться, что, как сказано в документе, позволит «исключить разночтения и договорные цены на спектакли». Как сообщает РБК, ранее сумма варьировалась от 35 до 70% от валового сбора за спектакль в зависимости от постановки.

Кроме того, для каждой категории театров минкульт введет свои нормативы. По сведениям «Коммерсанта», для подведомственных Минкульту театров размер выплаты составит не более 60% от валового сбора за спектакль. Если сборы составляют менее 600 тыс. руб., сумма вознаграждения может превышать 60% его валовых сборов, но не более чем 500 тыс. руб.

В случае если стоимость спектакля свыше 3 млн руб., сумма вознаграждения не может превышать 50% кассовых сборов. Ранее сумма варьировалась от 35% до 70% от валового сбора за спектакль в зависимости от постановки. Для детских театров выплаты составят не более 70% от валового сбора, но при условии, что цена билета не будет превышать 250 руб.
http://www.teatral-online.ru/news/23891/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, спасибо за ссылки на спектакли.
На днях случайно (и с большим удовольствием) посмотрела два старых спектакля (оба в двух частях, ссылки даю только на первые части).


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Алина, спасибо за ссылки. Как раз ломаю голову, что бы посмотреть.
vak писал(а):Обновляться будет рубрика "Действие первое", а не архив сайта/канала.
Именно так и происходит. :-) Вот по этой ссылке спектакли меняются:
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/338605

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Интересно. Новая "тенденция"? ( раньше всё "разделялись" :oops: ) И любопытно будет увидеть результат - " совместные международные, региональные проекты и образовательные программы."
Александринский и Волковский театры объединят в Первый национальный театр России
Во Всемирный день театра Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский объявил об объединении Александринского театра (Санкт-Петербург) и Театра драмы им. Ф. Волкова (Ярославль). Объединенная труппа будет иметь в своем распоряжении три крупных театральных комплекса — в Санкт-Петербурге, Ярославле и Москве.«Наши национальные театры должны быть мощными субъектами культурного пространства страны с мощной материальной базой и большой труппой. Выгоду от этого объединения ощутит на себе каждый сотрудник театра, но самое главное — каждый ценитель театрального искусства в Москве, Ярославле и Санкт-Петербурге», — сказал Владимир Мединский, отметив, что инициатива слияния принадлежит театрам.

Идея возникла у художественных руководителей двух театров пять лет назад. По мнению Евгения Марчелли (Театр драмы им. Ф. Волкова), новый статус поможет учреждениям расширить зрительскую аудиторию. Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин назвал объединение двух старейших институций страны историческим событием, которое позволит творческим коллективам создавать совместные международные, региональные проекты и образовательные программы.
Театр Волкова — первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году в Ярославле. Помимо Основной и Камерной сцен, в театре действует Средняя сцена. Художественный руководитель с 2011 года — заслуженный деятель искусств России Евгений Марчелли.
Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина — Александринский театр — является старейшим национальным театром России. Он учрежден сенатским указом, подписанным дочерью Петра Великого императрицей Елизаветой 30 августа 1756 года, в День памяти святого Александра Невского. С 2003 года художественным руководителем театра является режиссер, народный артист России, лауреат государственных премий Валерий Фокин.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей