O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

А я сейчас посмотрела "Театральную гостиную" на канале "Санкт-Петербург". Гостем был Филипп Янковский.
Девочки, я получила огромное удовольствие. Удовольствие... до слёз. Олег Иванович Янковский значил для меня очень много. Кроме того, что он замечательный актер, это еще и воспоминание о детстве, о ранней юности... о жизни, которая была когда-то - но не прошла бесследно. И так радостно мне видеть, что сын не посрамил фамилию! Впрочем, это я уже давно поняла, но вот такого развернутого разговора с Филиппом никогда не видела. Дай Бог ему здоровья!
(И еще раз убедилась, что обожаю его Яна Тушинского в "Таинственной страсти". :-) И всех их там люблю. Понимаю, что претензии к картине могут быть разные, и справедливые - но люблю и всё. Как правильно сказал Даниил, "остальное - литература" ;-) )

А Рудольф Фурманов делает хорошее дело. Здорово, что он придумал "Театральную гостиную", где говорят о театре и кино. И о жизни тоже, но это не превращается в анекдотические бла-бла-посиделки, как теперь чаще всего бывает. И молодец Сергей Боярский, что продюсирует эту программу. В прошлый раз, кстати, гостьей была Ольга Остроумова. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Мне тоже нравится эта передача. Не все выпуски, правда, я смотрю - получается только в записи. Анита, спасибо за анонс передачи с Ольгой Остроумовой, постараюсь найти. Я в ее юбилей смотрела документальный фильм с ней и о ней. И вот уже который раз прихожу к выводу, что настоящие актеры очень скромны и самокритичны, они говорят о себе и своих работах без пафоса и самолюбования.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Анита, спасибо за анонс передачи с Ольгой Остроумовой, постараюсь найти.
эта , от 25 мая или ещё была?
vak писал(а):...уже который раз прихожу к выводу, что настоящие актеры очень скромны и самокритичны, они говорят о себе и своих работах без пафоса и самолюбования.
ппкс. :yes:
Изображение видимо, у тех кто действительно является Личностью нет необходимости "самоутверждаться" вне профессии, скорее, наоборот, им это мешает. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka, я, значит, 25 мая программу не смотрела. :oops: Да, та программа, была в повторе, видимо, к юбилею актрисы 21 сентября. Но это и хорошо, что такие программы повторяют.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Natka, я, значит, 25 мая программу не смотрела.
Анит, я тоже - у меня ж только Инет :-))
я даже не уверена, что эта программа была именно 25 мая - это дата выкладки ролика.
Я просто я подумала, что, возможно, была ещё одна встреча :oops:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):А Рудольф Фурманов делает хорошее дело. Здорово, что он придумал "Театральную гостиную", где говорят о театре и кино.
Согласна. Смотрела несколько выпусков в интернете. Другое дело, что без бла-бла-бла-поседелок круг зрителей ограничен, не всем интересно, у подобных проэктов, увы, невысокие рейтинги. Для телеканала комерческая выгода может перевесить то хорошее и важное, что дают такие телепередачи.
Natka писал(а):видимо, у тех кто действительно является Личностью нет необходимости "самоутверждаться" вне профессии, скорее, наоборот, им это мешает.
Natka, я может чего-то недопоняла, а может... :think: Не совсем понимаю, как "личность" относится к "самоутверждению" на стороне и почему это скорее мешает. :oops:
Hidden text:
На мой взгляд, самоутверждение вне своей основной деятельности не имеет никакого отношение к личности как таковой (с большой или маленькой буквы.) Просто, Личности - тоже люди и они разные. Всё зависит от человека, от его характера, сферы его интересов и, главное, от мотивации заниматься ещё чем-либо. Я знакома со многими людьми-личностями - талантливыми, достигшими в своём деле достаточных высот, которым интересны ещё и параллельные виды деятельности (кроме их основного дела), а бывает, что и не параллельные, а перпендикулярные, которые не имеют ничего общего с тем, в чём человек профессионал с большой буквы. И в этих других видах деятельности они тоже достигают немалых высот, своим личным примером доказывая, что талантливая личность талантлива во всем. Это касается не только предпринимателей, которые построив успешный бизнес отвлекаются на что-то другое, чтоб переключиться, дать отдых мозгам. Это касается и людей творческих. А может даже их в большей степени.
Есть у меня знакомый профессиональный художник, для которого живопись - любимое дело всей его жизни. Он талантлив, успешен, узнаваем в нашем городе. Кроме того он ведёт небольшой бизнес (швейная мастерская), профессионально танцует и занимается альпинизмом, имея значительные (!) достижения во всём этом. В последнее время ещё и волонтёрит. Когда я спрашиваю, как он всё успевает, а главное - зачем себя распыляет по всем направлениям (на первый взгляд - занимался бы любимым делом, на котором он и так хорошо зарабатывает), отвечает, что все сопутствующее вдохновляет его на написание картин, даёт неожиданные идеи для творчества, позволяет получше понять людей и природу вещей. Т.е всё, чем он занимается, не мешает основному, а наоборот помогает, позволяет совершенствоваться. Он говорит, что не создал бы и половины своих работ, если бы большинство времени сидел и писал картины не отвлекаясь на "просто жизнь". К тому же, говорит, он любит всё то, что он делает. Тот же танец вырывает его из жизненной рутины и даёт ему крылья, швейное дело помогает лучше узнать других людей, а альпинизм и волонтёрство - себя. Он ещё и хороший семьянин (идёт ли это в зачёт Личности?). Считать или не считать такого человека Личностью? По крайней мере, его есть за что уважать. Таких примеров из жизни я могу привести около десятка сходу.
Среди известных всему миру людей доказательные примеры привести сложнее, потому что для каждого из нас Личность - кто-то конкретный, который другому может и вовсе не казаться кем-то значимым и авторитетным.
Согласна, что в оценке чье-то личности со стороны мы все субьективны, но вот интересно ли самореализовываться в сопутстующих видах деятельности каждая личность решает для себя сама. :-)
Последний раз редактировалось Ksana Пн 02 окт 2017, 19:29, всего редактировалось 3 раза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Ksana писал(а):Не совсем понимаю, как "личность" относится к "самоутверждению" на стороне и почему это скорее мешает.
Возник этот же вопрос.
Ksana писал(а): Всё зависит от человека, от его характера, сферы его интересов и, главное, от мотивации заниматься ещё чем-либо... Он говорит, что не создал бы и половины своих работ, если бы большинство времени сидел и писал картины не отвлекаясь на "просто жизнь"... интересно ли самореализовываться в сопутствующих видах деятельности каждая личность решает для себя сама.
Полностью согласна со всем, написанным здесь.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Ksana писал(а):Не совсем понимаю, как "личность" относится к "самоутверждению" на стороне и почему это скорее мешает.
Алёнушка писал(а):Возник этот же вопрос.
ну, коряво сформулировала, да, согласна.
Алёнушка писал(а):Полностью согласна со всем, написанным здесь.
да и я со всем написанным здесь спорить не собираюсь ;-)
Употребив слово Личность, я, конечно же, имела в виду не "особенности" характера, не "диапазон" интересов и, уж тем более, я никсолько не "отбираю" право заниматься чем-либо ещё, кроме "основного" вида деятельности. При наличии желания, разумеется. :-))
Наоборот, чем больше у человека таких вот "точек приложения энергии", тем ему интереснее. Главное, чтобы все это было от души и для души.
Я имела в виду, неприятие "пиара любой ценой" и нежелание привлекать внимание к своей персоне, по любым поводам, никак не связанным с профессией, которая и так дает возможность для "самовыражения". А проще говоря - скромность по жизни, полное отсутствие тщеславия.
:oops: конечно, у классика эта мысль сформулирована рельефнее:
"Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех..."

ну, и далее по тексту.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): полное отсутствие тщеславия.
А вот здесь я не согласна. :-))
Но не ради спора, конечно. Просто я считаю, что без здорового тщеславия невозможно, фигурально выражаясь, получить главную роль. Да, конечно, вы возразите, что и на вторых ролях можно быть гениальным. Но я ведь не буквально имею в виду, а именно в смысле самовыражения профессионального актера. Не думаю, что все наши мэтры и нынешние, и прежние были стопроцентными аскетами в смысле этой черты личности. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):неприятие "пиара любой ценой"
Теперь понятнее. :great: Если в другой вид деятельности ударяются с целью рекламы своей нескромной персоны и только лишь по-этому, то да, согласна, это может быть в ущерб. Этим публичные люди порой грешат. :-) Но таковы законы шоу-бизнеса, надо постоянно быть наслуху.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Но не ради спора, конечно. Просто я считаю, что без здорового тщеславия невозможно, фигурально выражаясь, получить главную роль.
тоже не ради спора, но имхо "здорового" тщеславия просто не бываИтЪ :-))
я понимаю о чём ты говоришь - нонче это принято именовать амбициозностью, но ,на мой взгляд, и это слово тоже может нести негативную коннотацию... так что я никак не подберу " правильное" слово Изображение
vak писал(а):Да, конечно, вы возразите, что и на вторых ролях можно быть гениальным. Но я ведь не буквально имею в виду, а именно в смысле самовыражения профессионального актера. Не думаю, что все наши мэтры и нынешние, и прежние были стопроцентными аскетами в смысле этой черты личности.
ну-у-у "аскет" - это вообще из другой "области"... :oops:
Но тщеславие Таланту уж точно не "помощник" :dissent: имхо.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):но имхо "здорового" тщеславия просто не бываИтЪ
Может - человек меняется, времена меняются и значения слов тоже могут меняться. Это я как филолог говорю. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):Но тщеславие Таланту уж точно не "помощник"
Почему нет? Тщеславие может быть хорошим мотиватором для любого человека - талантливого или нет.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Я помню, как когда-то Алиса Бруновна Фрейндлих сказала, когда в интервью ее спросили об основных чертах ее характера: "Я думаю, основные черты во мне - лень и тщеславие. И они держат меня в некотором равновесии. Тщеславие не дает развиться лени, а лень, в свою очередь, ограничивает тщеславие". :-)
Шутка, конечно, но в каждой шутке... ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

А для меня в понятии "тщеславие" больше отрицательного смысла, чем положительного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotBot(Moz)[us], TrendictionBot[de] и 2 гостя