O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
snejok
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Пт 15 мар 2013, 11:26

Re: O театре

Непрочитанное сообщение snejok »

Некоторое время назад я использовала следующее выражение: "посещение театральной пьесы - вдохновляющий душу акт". Не важно, видела ли я трагедию или комедию. Заметила, что примерно через неделю чувствую некоторый общый подъем, оптимизм. Поразило открытие, что, когда я знакомлюсь с героями пьесы, становлюсь более терпимым по отношению к разным людям (раздражителями), которых пренебрегаю в повседневной жизни. Оказывается, искусство делает меня скромным и хорошим человеком?
"Про Красоты не надо говорить.Чтобы не плакали те, которым она не дана.
Красота должна быть везде, вокруг и нам в сердце..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Снежок, я думаю, искусство может обратить человека к свету, если в его душе есть что-то, на что искусство может "опереться". Может быть даже так, что человек сам об этом не знал, не думал, а оно есть, и нужно было только его пробудить. Значит, в твоей душе это присутствует, и являет себя, когда ты встречаешься с настоящим искусством. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): А по-моему, это уже стало трендом, некой фишкой - "бурчать" по поводу искусства.
и не только :-)) благодарность - вообще крайне редкая добродетель. имхо
vak писал(а): Нужно уже отделять зерна от плевел, а мухи от котлет. Сегодня как раз, как никогда раньше, есть прекрасная возможность выбора, и зритель идет и смотрит, читает, слушает - потребляет - то, что ему интересно и нужно: многие разножанровые спектакли, выставки фотохудожников и в картинных галереях, концерты, о которых раньше можно было только мечтать. И всё это при полных залах.
ну, выбор, конечно, есть всегда - даже телевизор можно НЕ смотреть. С остальным ещё проще - выбор всегда за тобой.
Но тут есть "ма-аленькая проМблемка": чтобы человек, действительно, умел сам выбирать нужно, чтобы у него кем-то был воспитан вкус. И, если раньше это было задачей, во многом определяющей "культурную политику" государства, то сейчас это дело семьи и/или личная инициатива Учителя. имхо Кому повезет.
Анита писал(а):... я думаю, искусство может обратить человека к свету, если в его душе есть что-то, на что искусство может "опереться". Может быть даже так, что человек сам об этом не знал, не думал, а оно есть, и нужно было только его пробудить. Значит, в твоей душе это присутствует, и являет себя, когда ты встречаешься с настоящим искусством.
ППКС
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): И, если раньше это было задачей, во многом определяющей "культурную политику" государства, то сейчас это дело семьи
Воспитание в целом - это задача семьи, а не государства. У государства вспомогательная и поддерживающая роль, но не определяющая. Но я не буду спорить, потому что не вижу предмета спора в теме искусства - в этой области нет недостатка воспитательных средств и содержаний, выбор, повторюсь, огромный.
И не могу согласиться, что воспитанием вкуса в сфере искусства никто не занимается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Воспитание в целом - это задача семьи, а не государства. У государства вспомогательная и поддерживающая роль, но не определяющая.
да, но только эта "формула" хороша не для всех семей... :oops: и ты, как педагог прекрасно это знаешь: семьи бывают ... разные, а государству потом всё равно "расхлебывать" или пытаться "перевоспитывать". Что иногда бывает просто поздно. Так что полностью устраняться от воспитания культурного гражданина своей страны - "дороже выйдет". Да и необходимая для полноценного развития Личности "социализация" без партнерства с государством - дело крайне сложное. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): семьи бывают ... разные, а государству потом всё равно "расхлебывать" или пытаться "перевоспитывать".
Для того, чтобы "разных" семей было меньше (избежать их совсем всё равно не удастся - слишком много факторов в воспитании задействовано), государство должно создавать прежде всего условия для нормальной жизни своих граждан и обеспечивать их безопасность, а не давать указявки кого и как воспитывать и на каком (культурном) содержании. Просто мы, воспитанные советской системой, привыкли считать, что за всё и вся ответственно государство и что оно во всё должно вмешиваться. Но мировой опыт показывает, что может быть и по-другому. И уж если говорить о нормах, канонах в искусстве, в частности в театре, то кто и где за них отвечает? :-) Всё дело вкуса, а о вкусах не спорят, как мы знаем. Главное, чтобы не нарушались правовые нормы, нормы морали - хотя и они со временем меняются, это очень подвижные рамки.

И так, в плане ремарки: когда государство вмешивается и создает сверху свою систему воспитания (или перевоспитания), то получаются, скажем так, разные зондеркоманды. А к чему они приводят... - мы все прекрасно знаем о таком историческом опыте ( и не только в Европе в 20 веке).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

Natka писал(а):ты, как педагог прекрасно это знаешь: семьи бывают ... разные,
Действительно, Валя, ты ведь педагог, и понимаешь, что иногда у детей нет выбора.Некоторые вынуждены жить
в предлагаемых им обстоятельствах. Может быть, за годы жизни в благополучной стране ты забыла об этом. Знаю женщину, которая родилась в ассоциальной семье. И только общественная библиотека, в которой она в детстве могла хоть ненадолго побыть вдали от своих деструктивных близких, спасли её от участи, ей уготованной. То есть книги, которые она запоем читала. Детям сейчас выбора не предоставляют, вот что грустно.
Детям этим ждать, пока государство создаст условия для того, чтобы родители одумались, придётся долго. Они уже внуков своих успеют вырастить такими же.
vak писал(а):И не могу согласиться, что воспитанием вкуса в сфере искусства никто не занимается.
Занимается, наверное, кто-то, но как-то ненавязчиво.
Раньше люди просто приходили с работы и смотрели хорошие и нравственные передачи. Им не приходилось выбирать, потому что они знали, по телевизору плохого не покажут. Так и должно быть.
Государство помимо того, что должно создавать нормальные условия для жизни, должно нести и воспитательную функцию. Должно быть пастырем.
Есть люди, которые не могут выбирать. Не все сознательные. Об этом ведь речь.
Последний раз редактировалось Диана Чт 03 янв 2019, 17:40, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана, ты не правильно меня процитировала, изменив смысл моей фразы. :-)
Я написала:
vak писал(а):И не могу согласиться, что воспитанием вкуса в сфере искусства никто не занимается.
Диана писал(а):Государство помимо того, что должно создавать нормальные условия для жизни, должно нести и воспитательную функцию. Должно быть пастырем.
Вот пожив в другой стране, я поняла, что не должно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

vak писал(а):когда государство вмешивается и создает сверху свою систему воспитания (или перевоспитания), то получаются, скажем так, разные зондеркоманды. А к чему они приводят... - мы все прекрасно знаем о таком историческом опыте ( и не только в Европе в 20 веке).
Ты утрируешь. Дело только в том, чтобы по телевизору перестали показывать плохое, дебильное и аморальное, а показывали только хорошее, доброе, нравственное и т.п. По-моему все очень просто. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Диана писал(а):Дело только в том, чтобы по телевизору перестали показывать плохое, дебильное и аморальное, а показывали только хорошее, доброе, нравственное и т.п.
Ну, во-первых, мы начали разговор с театра - причем здесь телевидение? Во-вторых, не смотрите телевизор, есть много других источников культурного просвещения. :-) Выбор за вами. В деле воспитания - за семьей.
Диана писал(а):Ты утрируешь.
Всегда всё начинается с малого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

Да дело не в нас, Валя. Мы то молодцы, утонченные, развитые, умные, высокоинтеллектуальные. Уже)).
Дело в детях, у которых нет выбора. Их нужно воспитать правильно. Не прививать им плохое, называя это хорошим.
В театре, конечно, ситуация лучше. Но таких детей в театр не водят.
Почему-то все время эта тема у нас здесь возникает). Больная, видимо, всё-таки тема. Я рада, Валя, что ты считаешь, что ситуация с искусством у нас улучшается. Это обнадеживает. :-)
Я фразу неумышленно так привела не полностью, с телефона мучаюсь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Диана писал(а):Дело только в том, чтобы по телевизору перестали показывать плохое, дебильное и аморальное, а показывали только хорошее, доброе, нравственное и т.п. По-моему все очень просто.
:yes: именно
vak писал(а):мы начали разговор с театра - причем здесь телевидение?
но ты же прекрасно понимаешь, что театр ( по разным причинам) доступен не всем, а ТВ могло бы (и имхо должно было бы быть) "проводником" подлинной культуры для самых широких слоев населения, а , значит, в какой-то мере и "воспитывать" , прививать тот же вкус и , в том числе и пробудить интерес к театру. Раньше так и было и многие "классические" постановки титанов мы имеем возможность увидеть только благодаря тому, что государство этим было озабочено. Как и гастролями театров по стране - это недешевое удовольствие. А новых третьяковых и сытиных из бывших "комсомольских активистов" чтой-то не видать. Мы же тоже задаемся вопросом: почему мало гастролей? Вот как раз потому. И если государство будет и дальше делать вид что "рынок всё порешает", то ничего хорошего и не будет. Вообще, подлинная культура - дело не всегда "коммерчески-конвертируемое", но без нее остальное , в общем-то теряет смысл. "К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь..."
Я не спорю, что ситуация, конечно, сдвинулась с "мертвой точки" и я это вижу, но...пока она ещё далека от "стабильно-хорошей" имхо.
И очень рада буду увидеть необратимые изменения в лучшую сторону :-)
Последний раз редактировалось Natka Чт 03 янв 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Диана »

Natka писал(а):ТВ могло бы (и имхо должно было бы быть) "проводником" подлинной культуры для самых широких слоев населения, а , значит, в какой-то мере и "воспитывать" , прививать тот же вкус
Совершенно верно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а): Раньше так и было и многие "классические" постановки титанов мы имеем возможность увидеть только благодаря тому, что государство этим было озабочено.
И сейчас есть каналы, которые "озабочены" именно этим. Смотрите их. Смотрите прямые онлайн-трансляции спектаклей - сейчас есть и такая возможность. Да просто самим на разных ресурсах можно найти что угодно на любой вкус. :-) Зачем ждать, когда государство этим озаботится? Только не говорите, что интернет не у всех - в советские времена телевизоры тоже были не у всех, а в деревнях единственным источником культуры была маленькая библиотека и клуб, в котором "крутили" один и тот же фильм иногда по месяцу. Но и тогда люди находили возможности культурно просвещаться не только с помощью государственного телевидения.
Кстати, об интернете: вот задача государства - доступ обеспечить, а что смотреть - это не его задача, а ваш выбор.
Natka писал(а):почему мало гастролей? ...
Ситуация, конечно, сдвинулась с мертвой точки, но...пока ещё далека от "стабильно-хорошей"
По-моему, она уже становится стабильно-хорошей - смотрите статистику Больших гастролей. Больше скажу: вот в советские времена вряд ли бы в провинциальные маленькие театры, как Каменск-Уральский, приезжали бы московские театры, а сейчас приезжают. Антрепризы приезжают - и отнюдь не плохие. И ведь совсем не обязательно они должны в одном городе жить месяцами, как это было раньше.
Да и помимо БГ театры ездят по стране - если смотреть на театральные новости в том же ФБ, так практически каждую неделю какой-то театр где-то не у себя дома. :-)
Я по своему родному городу могу сказать - о таком изобилии заезжих артистов разных направлений и жанров (от классики до рэпа и от драмы до мюзиклов) мы только мечтали еще даже лет 20 назад.
Так что, резюме мое остается прежним: на государство надейся, а сам не плошай.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Кстати, про государство-пастыря :-) - как только государство (где я сейчас живу) делает попытку стать тем самым пастырем, так у него возникают проблемы/конфликты со своей "паствой". :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя