O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

AlinaR писал(а):Какие все-таки символичные фамилии у двух столпов современной культуры...
да уж..."гиганты мысли, отцы русской копрофилии" x-)
Алёнушка писал(а):Не пойму, зачем он был нужен Олегу Павловичу. Вот правда.
имхо для поддержки со стороны "либеральной тусовки"- это же так "прогрессивно" ;-)
AlinaR писал(а): Но мы всё равно останемся оптимистами. ;-)
а то! ;-)
Hidden text:
Кац предлагает сдаться


"Врагу не сдается наш гордый "Варяг", пощады никто не желает!" :no2:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну, я всё-таки думаю, что Богомолов - это от "молиться Богу". :-) Но то, что он, конечно, ничуть не "богомольный", это заметно. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):я всё-таки думаю, что Богомолов - это от "молиться Богу".
изначально да.
"...Фамилия Богомолов образована от составного прозвища Богомол. Семантика этого прозвища довольно прозрачна: «богомол» - это тот, кто молится Богу. Вероятнее всего, эта фамилия вышла из семинарской среды. По-видимому, предок Богомоловых был одним из усердно молящихся семинаристов.
Не исключено, однако, что фамилия Богомолов может соотноситься и с деревенским прозвищем постоянно молящегося, посещающего церковь человека, либо с прозвищем паломника, посетившего святые места. Кроме того, известно, что в Орловской губернии слово «богомол» издавна было прозвищем крестьян..."

https://www.analizfamilii.ru/Bogomolov/ ... denie.html
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Насчёт командировки Аниты в БДТ на спектакль "Слава". :-)) Помните, кто то сказал, что репутация бежит впереди своего хозяина? Узнав, что режиссёром "Славы" является Богомолов, даже не обратила особого внимания на премьеру. Однако вот сейчас сподобилась найти его в афише Билетёра, прочитала состав и отзывы- достаточно спокойные положительные...Я бы сходила. :-)
https://www.bileter.ru/afisha/show/Slava.html
Hidden text:
Однако хочу сказать, что меня редко подводит чувство первого внешнего впечатления от человека. Богомолов- неприятен...очень.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Знаете, что мне в голову пришло... Мне, конечно, много чего туда приходит, и далеко не всё дельное. Но скажу, только не считайте, что это в защиту Богомолова. :-) Отнюдь.
Я почитала разные рецензии на его творчество (он, наверное, уже икает, так много мы ему посвящаем времени)).
И могу предположить - не утверждать, я ничего не видела! - но только предположить, какая мысль может владеть режиссером, при постановке, например, "Тьмышкина". Может быть, это реакция на наше вечное утверждение "а зато у нас духовность выше" и "им" нас не понять!", причём нередко - необоснованное. На самом деле, каким образом в столь высокодуховной стране произошел такой ужасный кровавый переворот, понять действительно трудно. Как же так: Достоевский, "мировая душа", Закон Божий в школах - и вот тебе. Конечно, можно, как обычно, списать это на то, что "Запад нам подгадил", Марксом соблазнил. Но, во-первых, первые "бомбометатели" вдохновлялись не Марксом, а во-вторых, "всех так учили, но зачем же ты оказался первым учеником?" (с). Разрушители старого мира выросли в российских традиционных семьях. А потом люди достаточно равнодушно смотрели, как сносили купола церквей, как казнили семью императора. Как Цветаева вспоминала: "И хоть бы кто! Хоть бы что!" - когда объявили. Не все, конечно! Не все! Но "в массе" - как-то вот так... А дальше - не брезговали написать кляузу на неугодных, на "не вписавшихся", на "бывших"... Не все! Но было такое явление, и отрицать его невозможно, это не "либералы" придумали.
Во время Великой Отечественной - да, люди явили чудеса героизма и подлинное величие духа. И да, потом в нашей истории были настоящие взлёты, которые именно высотой духа и объясняются.
Но мы почили на лаврах, и лишь много лет благостно повторяли мантру про нашу особую духовность.
А вот, простите моё занудство, я помню, что об этом уже говорила, но когда я вижу ранней весной под окнами многолетний "культурный слой" окаменевших и свежих окурков, и понимаю, что, начиная с 60-х годов, когда был построен наш район, люди выбрасывали "бычки" в окна (и продолжают это делать), мне становится не по себе. То есть, это деды, отцы, сыновья, внуки и теперь уже правнуки. То есть, люди так и не научились не гадить у себя под окнами. А на лестнице я постоянно вижу следы от потушенных об стену "бычков". Так посмотришь - люди хорошо одеты, вроде приличные, с детьми идут. Скажете, а при чём здесь это? А притом.
"Зато у нас духовность выше!" За что - за то? За рейтинг "Дома-2"? Конечно, во всех странах есть подобные программы. И люди смотрят. Но тогда зачем же вот эта вечная песня про необыкновенную духовность, которая несравнимо выше, чем у "америкосов"? Тогда мы просто такие же как все, ничуть не выше и не "духовнее".
И еще, я заметила, мы всё время перекладываем бремя совести на других. "Высоцкий - наша совесть, Сахаров - наша совесть, Лихачёв - наша совесть..." Теперь вот Даниила Гранина объявили нашей совестью. Совесть у нас коллективная. А где наша собственная совесть? Где наша личная ответственность? И получается, что Достоевский, и тот же князь Мышкин - это вроде бы наша индульгенция, оправдание всего. Да, вот такие мы. "На лицо ужасные, добрые внутри". Но Достоевский же про нас написал, он всё объяснил про нашу душу! Внутри-то мы стремимся к свету! Князь Мышкин - это мы. Можно почивать дальше. А вот, может быть, режиссер и хотел поставить вопрос: а точно ли мы стремимся к источнику света? Может, мы давно идём за совсем другим "князем"? И не Мышкин он, а именно Тьмышкин? А настоящий Мышкин там, в книге и остался?
Вы поймите, я говорю так, потому что лично мне больно от всего этого.
А как уж Богомолову - не знаю. Но опять же, могу в принципе представить, что у него были такие мысли, и он решил поставить перед зрителями такое нелицеприятное зеркало, "обратить глаза зрачками в душу". Другое дело, было ли ему больно...
И потом - для того, чтобы выразить такую мысль, достаточно одного спектакля. Делать её своим "трендом" - уже вторично, неинтересно и бессмысленно. Но пока он держится на плаву, эксплуатируя это.
Сам Богомолов в моем восприятии похож на юркого бесёнка, выскочившего из табакерки.
Он талантлив изначально, но держит нос по ветру. Он начал с "Приворотного зелья" - яркого, зрелищного, "актёрского", "зрительского". И вряд ли характерного для него в принципе. Но полезного для старта. Он показал, что может собирать залы и делать кассу. Видимо, получил "путевку в жизнь" и поддержку. А потом потихоньку "выгреб" туда, куда ему нужно. И укрепился на завоеванной позиции. Он прекрасно всё понимает и оценивает, что для него полезно, а что нет. Он будет делать то, что для него выгодно. А будет ли это выгодно для Даниила - "вот в чём вопрос"...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): только не считайте, что это в защиту Богомолова. Отнюдь.
по поводу этих "титанов современного искусства" я уже сказала всё что думаю: намеренный просчитанный выпендреж и эпатаж и сознательная подмена понятий. Открытое презрение к стране, её культуре и народу.
что же до того что это может быть "реакция на "а зато у нас духовность выше" и "им" нас не понять!", то это ложные тезисы, неизвестно кем вброшенные, для того, чтобы потом усиленно ими же "пенять".
Довольно стандартный прием: сам соврал, сам опроверг.имхо
Уж чем чем, а "болезнью собственной исключительности" Россия никогда не болела. имхо. Наоборот, частенько впадала в "рефлексию". Иногда даже излишнюю. Да, всегда было понимание собственной уникальности, впрочем, равно как и уникальности других народов. Именно поэтому присоединение территорий, сопровождалось не уничтожением коренного населения ( как у некоторых, не будем тыкать носом), а включением в состав империю на равных ;-) Да, все гладко не было. А у кого было?
Что же до извечной "душевной болезни" наших псевдо-"либералов"...Видимо, ненависть к своей стране не лечится.
Был в XIX веке такой не слишком известный поэт Владимир Сергеевич Печерин, сумевший отлить в бронзе то, что довольно вяло пытаются выразить светочи либеральной мысли типа Улицкой. Печерин изваял чеканную формулировку на все времена:
"Как сладостно отчизну ненавидеть
И жадно ждать её уничтоженья,
И в разрушении отчизны видеть
Всемирного денницы пробужденья".

И у них даже не хватает мозгов чтобы понять, что это как раз-таки их государство охраняет от горячей народной "любви". Вполне, впрочем, ими заслуженной. С огнем играют. имхо.

Но лучше Фета про них все равно не скажешь:

Напрасный труд – нет, их не вразумишь, –
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация – для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Май 1867!

А про то кто же написал четыре миллиона доносов есть любопытные архивные свидетельства.
Если можно, то дам ссылку ;-)

ПыСы : я тоже зол! :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита, читать тебя - всегда большое удовольствие, спасибо за него. :obeisance:
У меня такое мнение возникло: вот это мы - не самое, по-моему, правильное иногда обобщение. Настолько разные люди составляют общность народ, что невозможно того же Мышкина разложить-разделить на всех. Он - квинтэссенция человеческой совести, а она же не у всех имеется.
Анита писал(а):предположить, какая мысль может владеть режиссером, при постановке, например, "Тьмышкина". Может быть, это реакция на наше вечное утверждение "а зато у нас духовность выше" и "им" нас не понять!", причём нередко - необоснованное.
Вполне правомочное, на мой взгляд, предположение. Но дело не в том, какую владеющую им мысль режиссёр хочет выразить, а как он её выражает - человеческим языком или, простите, матерным. В прямом и переносном смысле.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, то же самое т.н. нелицеприятное зеркало КБ "выставил" в "Содержанках". О глянцевых пустых спящих душах в цветных обёртках, послушно бездумно двигающихся во тьму. Я, правда, думать не думала, что ТАК можно. Честно, он меня грамотной акцентировкой удивил (но на самом деле что удивляться... он же знает изнанку этой "красивой" жизни и цену, которая платится). А вот театральные работы... признаюсь, даже отрывка не досмотрела (как-то что-то шло по телеканалу "Театр"). Сделала вывод, наверное, это просто не моё зрелище :-( Оговорюсь, я сторонница постановок по тексту автора и по задуманному автором. Т.н. новаторство, искажающее первоисточник... не признаю. В нашем местном драмтеатре как-то "новатизировали" пьесу "Укрощение строптивой" (где один из артистов выезжал на мотоцикле). Сперва мне показалось забавным это. А потом... в общем, осадочек остался. Я из советских Володина очень люблю. Мне было бы болезненно, если бы его "Старшую сестру" или "С любимыми не расставайтесь", к примеру, извратили. Просто даже представлять не хочется...
Елена, и я очень согласна насчёт КАК выражать. Лично мне претит нецензурщина на сцене. Не понимаю я этого. И печалюсь, что именно таких пьес в последние годы стало очень много.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Елена »

Yulia писал(а):Лично мне претит нецензурщина на сцене
Юлия, я имею в виду не только это (для меня это тоже за гранью), а и "матерные" (ну как ещё их назвать) визуальные средства "художественного" выражения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Yulia »

Елена писал(а): Юлия, я имею в виду не только это (для меня это тоже за гранью), а и "матерные" (ну как ещё их назвать) визуальные средства "художественного" выражения.
Да, я поняла. И мне претит подобное псевдо художественное. Именно по этой причине не могу смотреть спектакли Серебренникова, например. Пусть для кого-то он прекрасно прогрессивен... но я пас.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Елена писал(а): (ну как ещё их назвать)
я подскажу : для того чтобы порассуждать-повздыхать о "нашей всеобщей бездушности-бездуховности" им ( таким "высокодуховным", надо понимать, да? x-) ) совсем не обязательно "изг...внять" Достоевского - его Идиот ( и не только ) и так именно об этом. ;-) А это - "смердяковщина"( ;-) за это-то, за "яркий слепок с натуры" они ФМ так сильно и не любят имхо )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia писал(а):Я, правда, думать не думала, что ТАК можно. Честно, он меня грамотной акцентировкой удивил
Yulia, ты второй раз так позитвно пишешь о "Содержанках", что я хочу уже их посмотреть. :-) Хотя рекламный ролик, который я видела, меня совсем не то, что не воодушевил, но даже оттолкнул от просмотра. Вернее, это был не рекламный ролик, а фрагменты в "Важной персоне" с Додолевым.
Анита писал(а):Знаете, что мне в голову пришло...
Анита, интересные к тебе мысли часто забредают. :-) А ты посмотри разговор КБ с Додолевым, может, ты найдешь там им какие-то подтверждения.
После этой передачи Додолева спрашивали о впечатлениях. И он честно сказал, что ему разговор понравился и собеседник его умен и показался ему искренним, глубоким человеком.
И по поводу высокодуховности - русский язык единственный язык из крупных мировых, в котором такой сочный, разнообразный мат. Кто его придумал и зафиксировал, мужик в лаптях или культурный интеллигент - вот в чем риторический вопрос. И еще к тому же - если мы говорим о высокой, глубокой литературе с одной стороны и жестоких режимах, порождающих низменные поступки, с другой (ну жестокость и предательства процветали ведь не только во времена сталинизма), то можно вспомнить западноевропейскую цивилизацию с ее ярчайшей культурой, с ее философской мыслью и теми же режимами. Рискну высказать мысль, что одно не может существовать без другого, такова суть развития общества вообще.
И по поводу новаторства в театре. Тоже как тезис - все ли началось с крушением советского строя, когда, по мнению многих, началось крушение и русского кинематографа и театра? Тут я недавно по каналу "Культура" смотрела спектакль "Ревизор" Александринского театра (реж. В. Фокин). В аннотации к спектаклю было сказано, что это восстановленная версия спектакля Мейерхольда. Ну я вам скажу - до целомудренного, просто комедийного спектакля там он явно не дотягивает ( а тут еще нашего "Ревизора" ругают за отдельные сцены). Так это ж Мейерхольд, родоначальник (один из) современного русского (советского) классического театра, которым мы так гордимся и который периодически "оплакиваем", нещадно критикуя современных новаторов. Вопрос, опять риторический - может, оно всегда так было и просто зритель выбирает то, что ему близко, и высокодуховность тут совсем ни при чем? Просто, в обществе, многослойном, всегда присутствует и она, и ее антипод.

P.S. Кстати, в "Крыльях империи", о которых мы начали разговор в параллельной теме, и об этом тоже есть - не в смысле о театре, хоть и он там присутствует, а в смысле, как интеллигентность и высокодуховность могут сочетаться в одном и том же человек как два в одном.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):...может, оно всегда так было и просто зритель выбирает то, что ему близко, и высокодуховность тут совсем ни при чем?
нет, не всегда, это была первая волна "советского авангарда, рожденного Революцией" :-))
Тогда вполне сознательно и намеренно ломали все устои ,не только в искусстве, но и в жизни.
vak писал(а):это ж Мейерхольд, родоначальник (один из) современного русского (советского) классического театра
:dissent: не "классического", а именно что "авангардного" ( ;-) и это как раз его светлый образ запечатлен Ильфом и Петровым , как Ник.Сестрин ).
Да, он не только в театре, но и "по жизни" придерживался достаточно "радикальных" взглядов :oops:
И, кстати, по части доносов на своих учеников, не разделявших этих взглядов, Всеволод Эмильевич тоже грешен. :-(
Просто у нас "убиенных щадят". Троцкий - вон тоже в "жертвы" попал. Это он-то, который 2по уши" в крови!
А там все сложнее было - я уже как-то говорила свое мнение, что для некоторых это "бумеранг".
Гражданская война - это самое страшное, что может случится со страной. Кто этого не понимает - не имеет ни ума, ни совести. имхо
Последний раз редактировалось Natka Пн 05 авг 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):не "классического", а именно что "авангардного"
Так значит, театр был разным всегда, я ж именно об этом и написала. :-)
Natka писал(а):Троцкий - вон тоже в "жертвы" попал.
А он-то тут при чем? Мы ж о театре. И давайте оставаться в рамках темы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Так значит, театр был разным всегда...
с началом "бурного" ХХ века - да. ;-)
vak писал(а):А он-то тут при чем? Мы ж о театре. И давайте оставаться в рамках темы.
Просто к слову пришлось. Развивать не буду. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей