O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Тема стихов, звучащих со сцены, мне очень интересна. И потому что люблю театр, и потому что неравнодушна к поэтическому творчеству, и потому что Даниил Александрович причастен к литературно-музыкально-драматическим спектаклям. И вот наткнулась на совсем свеженький обзор-размышление театрального обозревателя Влада Васюхина о роли театра в современной культурной жизни (вернее, в "продвижении в массы" поэзии и поэтов). Цитирую: "Сегодня «невымиранию» поэзии во многом способствует именно театр, поскольку литературные журналы находятся в состоянии упадка".
Кому интересно почитать весь текст, идите по ссылке https://iz.ru/904659/vlad-vasiukhin/so- ... hotvortcam
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Об открытии сезона в Театре на Малой Бронной

В Театре на Малой Бронной начнется ремонт, в связи с чем труппа 8-9 января переедет во Дворец на Яузе, сообщил художественный руководитель театра Константин Богомолов.
Он отметил, что ремонт планируют завершить в течение года-полутора.
Нынешний сезон – первый в работе Богомолова художественным руководителем театра. Он рассказал о ближайших планах и отметил, что все намеченные работы будут реализованы, в том числе с помощью создаваемого фонда поддержки театра, который будет носить имя Соломона Михоэлса.
"К концу сентября уже завершится окончательное формирование этого фонда, с помощью которого мы сможем решать наши творческие задачи", - сказал Богомолов.
https://ria.ru/20190801/1557076663.html

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: O театре

Unread post by Jackdaw »

А какие новые спектакли планируются? Пока я этого не нашла. Может потом более подробная информация будет.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Jackdaw wrote:А какие новые спектакли планируются? ... Может потом более подробная информация будет.
Думаю, что нужно следить за информацией на сайте театра и в группах театра в соцсетях.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Ну не зря же худрук в команде Собянина :-))

ТЕАТР НА МАЛОЙ БРОННОЙ ПОДГОТОВИТ КО ДНЮ ГОРОДА КОНЦЕРТ С ПЕСНЯМИ О МОСКВЕ 1930-1960 ГГ.
13:05

Московский драматический театр на Малой Бронной готовит концертную программу ко Дню города, включающую в себя исполнение песен о Москве 1930-1960 гг. Об этом во время сбора труппы театра сообщил его художественный руководитель Константин Богомолов.

«Нам необходимо будет сделать ко Дню города концерт. Я надеюсь, что мы будем играть его в центре Москвы. Концерт будет состоять из песен, которые забыты, про Москву: песни 1930-1960 гг. про улицы Москвы, про профессии, про фонари. Я думаю, что нам удастся сделать это тонко, изящно, умно, хорошо и вкусно. Это очень важно, чтобы театр открывался городу», - сказал К.Богомолов.

Праздничные мероприятия ко Дню города пройдут в Москве 7 и 8 сентября 2019 г.

https://www.mskagency.ru/materials/2914085

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

А он в команде Собянина?!.. Я думала, наоборот... Он же, вроде бы, такой нонконформист, неформал, а они все, как правило, не там. :-) Или это, как в "Покровских воротах:" "Но миром запахло - и вот я решил переквалифИцировАться!.." :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

На самом деле, это, правда, всё интересно.

Константин Богомолов провёл сбор труппы на Малой Бронной

С нового года Театр на Малой Бронной переедет во Дворец на Яузе (напомним, до этого несколько лет подряд там провёл театр «Современник», также «пережидая» ремонт здания на Чистых прудах). До 8 января театр будет продолжать работать в родном здании, параллельно проводя репетиции и выпуская спектакли на Яузе, а затем переедет туда со всем репертуаром основной сцены – ориентировочно до конца 2020 года.

На осуществление масштабных планов средств Департамента культуры Москвы театру будет недостаточно, поэтому было принято решение привлечь инвесторов. «Запущен процесс создания фонда поддержки нашего театра – Фонд развития современного театра, Фонд Михоэлса, — сказал Константин Богомолов. — Мы получили согласие у внучки Михоэлса… на то, чтобы нашему фонду, который будет поддерживать наш театр и куда будут приходить деньги бизнеса, спонсорские деньги, было дано имя Михоэлса. Мне это кажется принципиально важным. (Аплодисменты всего зала.) Формально процедура создания фонда завершится к концу сентября – и с этого момента многие вещи станут гораздо более реальными».

«Как я и обещал, в этом театре не будет «фестиваля Богомолова», а будут ставить разные интересные режиссёры», — сообщил новый худрук и рассказал о планах. Все премьеры, кроме спектаклей Малой сцены (где планируется выпуск «Слова о полку Игореве» Кирилла Вытоптова), будут выпускаться на Яузе. В частности, на конец осени намечена премьера Олега Долина по одной из пьес Гоцци, сам Богомолов выпустит «Покровские ворота» по пьесе Леонида Зорина.

Иван Вырыпаев поставит собственную пьесу «Dreamworks» — это будет совместным проектом с продюсерской компанией Ивана Вырыпаева, который сейчас создаётся. Весной «Вишнёвый сад» выпустит Владиславс Наставшевс, вслед за чем театр намеревается поставить «Благоволительниц» Джонатана Литтелла (для чего потребуется приобрести права на создание инсценировки и постановку романа). Театр ведёт переговоры о постановках произведений классического репертуара с Филиппом Григорьяном, Данилом Чащиным; завершаются переговоры с Максимом Диденко.

Кроме того, Богомолов сообщил, что планирует «максимально быстро осуществить инсценировку «Войны и мира», чтобы премьера, в которой будет занята существенная часть труппы, состоялась в начале следующего сезона, то есть в сентябре-октябре 2020 года», а позже поставить «Ифигению в Авлиде» Еврипида. «Кроме того, я бы хотел поставить когда-то шедшую здесь пьесу Софронова «Судьба-индейка». Это прекрасная комедийная вещь, такой советский Рэй Куни», — добавил Богомолов.

К концу календарного года предполагается выпустить спектакль Андрея Бартенева для детей – скорее всего, по сказкам его собственного сочинения. «Это будет первый спектакль в рамках очень важной для нас программы, которую мы зачинаем и которая, надеюсь, задаст стандарт вообще детского театра (мы не являемся ТЮЗом, мы не являемся детским театром, но я считаю, что мы должны быть законодателями мод во всём) – «Большие режиссёры – маленьким зрителям»», — пояснил Богомолов. В рамках этой программы Театр на Малой Бронной покупает несколько пьес для детей, которые ранее не ставились, — автором одной из них является Иван Вырыпаев, автором второй («Лунная масленица») – Павел Пряжко.

Ещё один новый проект – лабораторная работа: четыре студента курса Хейфеца в ГИТИСе поставят эскизы (предположительно по Достоевскому) с вероятностью последующего перехода их на сцену в виде полноценных спектаклей. Эту программу планируется сделать ежегодной и сотрудничать не только с ГИТИСом, но и со Щукинским училищем, и с РГИСИ (как выразился Богомолов, «со ЛГИТМиКом»), чтобы «забирать от них лучшие кадры и делать их своим активом – потому что люди, которые удачно начали в этом пространстве, обязательно захотят вернуться на место преступления». Также новый худрук планирует ряд совместных проектов Бронной с другими театрами – «двумя московскими и одним петербургским».

Кроме того, в труппу с начала сезона приняты две новые актрисы – Мария Шумакова и Василиса Перелыгина. Василиса Перелыгина — исполнительница одной из главных ролей в «Дылде» Кантемира Балагова и дочь Сергея Перелыгина, актёра Театра на Малой Бронной, игравшего в спектакле Константина Богомолова «Много шума из ничего», который после ухода актёра из жизни режиссёром был закрыт.

В числе идейных установок, которые дал худрук артистам на сборе труппы, была, в частности, следующая: «Наш театр должен быть конкурентным не только по отношению ко всем другим, но и внутри себя. И я вас призываю к тому, чтобы вы ощущали, что мы боремся, в хорошем смысле, за первенство – с другими площадками, за зрителя – с другими площадками, но и в чём-то мы боремся между собой».

Кроме того, отталкиваясь от художественных обязательств театра перед городом (в данном случае – о концерте ко Дню города, который он должен будет подготовить), Богомолов обобщил: «Важно, чтобы театр открывался городу и заявлял о себе – всему городу и тому пространству, в котором этот театр существует, пространству центра Москвы, потому что мы – центральный театр (и должны таким становиться)». Театр на Малой Бронной является театром городского подчинения, соответственно, его непосредственно касается происходящее в столице и её руководстве. Напомним, днём раньше новый худрук обозначил своё отношение к одному из актуальных для Москвы вопросов.

http://oteatre.info/bronnaja-sezon-kb/? ... uOLsCveKHY

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

vak wrote:На самом деле, это, правда, всё интересно.
пока ,"на словах" - да, а там поглядим. ;-)
Анита wrote:... вроде бы, такой нонконформист, неформал, а они все, как правило, не там...

:oops: Не знаю какой "нонконформист и неформал" Богомолов...
но по-моему в подавляющем своем большинстве вся эта "богемно-кухонная фронда" вполне себе "конфоримстская"- и те, и другие мыслят несамостоятельно. Конформист - этот тот , кто мыслит "как все". Нонконформист - тоже "как все", только "наизнанку" в логике "наоборот"( в стиле "назло кондуктору куплю билет и пойду пешком", "назло врагам козу продам" и даже "назло маме отморожу уши" x-) ) , как вся эта "тусовка". А чуть только кто-то попробует "встать и выйти из строя вон" ( как , к примеру тот же Быков, который Юрий, снявший "Инкассаторов" и"Спящих", а не тот что Зильбертруд ;-) ) , так тут же будет дружно "втоптан в грязь", отлучен от "рукопожометра" и доведен до "раскаяния"...
И с точки зрения несвободы ( т.е. зависимости ;-) ) от материальных благ эти "неформалы и нонконформисты" ничуть не лучше "презренных мещан", тока самомнение и запросы у них гораздо больше, но поэтому-то они тоже вполне себе "покупаемы". имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: O театре

Unread post by Алёнушка »

Из темы Новые фото / New Photos
vak wrote:И текст там есть.
Почитала. Какие разнообразные планы! Особенно меня вдохновила фраза: "В долгосрочных планах — «Война и мир», где будет занята большая часть труппы". Правда не представляю, как "Войну и мир" можно ставить на сцене (разве что фрагменты из романа). Надеюсь, что все осуществится наилучшим образом, но при этом не пострадает и старый репертуар, а временный переезд не помешает актерам и зрителям наслаждаться спектаклями.
было принято решение привлечь инвесторов
Хорошее решение.
Театр ведёт переговоры о постановках произведений классического репертуара с ... Данилом Чащиным
Мой земляк, который ставит спектакли по всей стране, а в прошлом сезоне выпустил в Тюмени спектакль по Тургеневу. Надеюсь, что и на сцене Малой Бронной его спектакль тоже появится.
На осуществление масштабных планов
Планы действительно масштабные. Посмотрим, как это все осуществится на практике. Тревожит то, что приход нового худрука и обновление репертуара совпали с ремонтом и переездом. Это может осложнить работу.
В числе идейных установок, которые дал худрук артистам на сборе труппы, была, в частности, следующая: «Наш театр должен быть конкурентным не только по отношению ко всем другим, но и внутри себя... но и в чём-то мы боремся между собой»
. А вот это настораживает. Это намек на то, что грядут увольнения что ли? Моя директриса 2 года назад тоже говорила что-то подобное. Потом постепенно избавилась от половины коллектива. Причем вынуждены были уйти хорошие специалисты, которых потом с радостью приняли другие руководители.
Напомним, днём раньше новый худрук обозначил своё отношение к одному из актуальных для Москвы вопросов.
Каких вопросов?
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Алёнушка wrote:Правда не представляю, как "Войну и мир" можно ставить на сцене (разве что фрагменты из романа).
В театре уже есть постановка по "Войне и миру" - "Княжна Марья". Да, это сцены из романа. Сначала поставил ТОМ Голомазова, а потмо они его пернесли на большую сцену, если я не ошибаюсь. Но какое-то время играли на Малой.
Алёнушка wrote:Каких вопросов?
По поводу митингов по случаю выборов в Мосгордуму.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Unread post by Natka »

Алёнушка wrote:А вот это настораживает. Это намек на то, что грядут увольнения что ли?
похоже на то.
И репертуар явно будет "радикально" обновлен... :bored: Поэтому сильно радоваться погодю
зы. ;-) "Большие режиссеры- маленьким зрителям" отдельно "доставило" :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: O театре

Unread post by Велточка »

Natka wrote:снявший "Инкассаторов" и"Спящих",
Natka wrote:тут же будет дружно "втоптан в грязь", отлучен от "рукопожометра" и доведен до "раскаяния"...
а что случилось, почему втоптан? "Спящие" - это про картины?
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Велточка, "Спящие" - это сериал Юрия Быкова о работе ФСБ. И он не понравился либеральной общественности.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18441
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: O театре

Unread post by Анита »

Режиссер Константин Богомолов решил "ревниво подглядывать из-за шторки"
Он рассказал о планах в Театре на Малой Бронной

Константин Богомолов, 24 июня официально вошедший в права художественного руководителя Театра на Малой Бронной, перед открытием 74-го театрального сезона на сборе труппы обнародовал, без преувеличения, планов громадье. В партере, заполненном актерами, только и раздавалось: «Ах!»
На сцене горкой лежали букеты цветов, которые загорелый и цветущий после отпуска Константин Богомолов вручал тем, чьи дни рождения пришлись на летние месяцы. Так, букет достался подстриженной под мальчишку Екатерине Дуровой, у которой был юбилей 25 июля. «Собственно, в этом и будет состоять сбор труппы», — пошутил Богомолов. Он поздравил старейшую актрису театра Анну Антоненко-Луконину, на протяжении 60 лет работающую в этом театре. Достались цветы и двум новым актрисам, только-только приглашенным в театр, — Марии Шумаковой, которая известна по сериалам, и Василисе Перелыгиной, которая прославилась благодаря фильму «Дылда» Кантемира Балагова, участвовавшему в Каннском кинофестивале.
8 января, после зимних каникул, театр как минимум на полтора года перейдет в ведение строителей. А коллектив временно переедет во Дворец на Яузе, где в начале ноября уже состоится первая премьера. Пока известно только то, что постановку осуществит Олег Долин и это будет пьеса Карло Гоцци, но вот какая — режиссер попросил пока не разглашать. На Малой сцене Кирилл Вытоптов поставит «Слово о полку Игореве». Сам Богомолов в новом сезоне поставит «Покровские ворота» по пьесе Леонида Зорина, мюзикл совместно с другим московским театром, с каким — опять же станет известно позднее, а также «Ифигению в Авлиде» Еврипида. В планах — и «Судьба-индейка» Анатолия Софронова, которого Богомолов назвал советским Рэем Куни. Приступит худрук к инсценировке «Войны и мира» Толстого, но это долгосрочный проект, который будет осуществлен к осени 2020 года. «Мои режиссерские силы не безграничны. Моя задача — сделать много и дать работу многим режиссерам и, соответственно, актерам. В театре чрезвычайное положение в хорошем смысле. Он должен обновлять репертуар и активно о себе заявлять. Я работаю круглые сутки и того же требую от других людей, пока не вижу, что они на пределе возможностей. У меня сил хватит. Я своими силами напитаю еще и других».

Параллельно репертуарным поискам идет создание Фонда Соломона Михоэлса с согласия живущей в Канаде внучки режиссера, чье имя связано с историей театрального здания на Малой Бронной.

К зимним праздникам планируется детский репертуар, в частности спектакль художника Андрея Бартенева, и, скорее всего, по его же пьесе. «Мы должны быть законодателями мод во всем», — говорит Богомолов. И поскольку с детским репертуаром в Москве дело плохо, то в Театре на Малой Бронной, хоть это и не ТЮЗ, будет осуществлена программа «Большие режиссеры — маленьким зрителям». Будут поставлены и никому еще не известная пьеса для детей Ивана Вырыпаева, и наша «Синяя птица» — «Лунная масленица» белорусского драматурга Павла Пряжко.

Дальше запланирован «Вишневый сад», Островский и Набоков, лабораторная работа со студентами-режиссерами театральных вузов, и даже «Благоволительницы» — исторический роман Джонатана Литтелла. Предстоит работа с Максимом Диденко и совместные проекты с двумя московскими и одним питерским театрами. (Тут можно лишь гадать про Театр мюзикла и Театр им. Ленсовета.) Планируется и участие в Дне города с концертной программой. Артисты исполнят забытые песни про Москву 30–60-х годов — про ее улицы, профессии и фонари. Богомолову важно, чтобы театр вошел «в городские активности», будучи центральным театром города.

«Все будет! Все будет хорошо. У нас будет много работы», — заверил он взволнованный коллектив. «Для меня как художественного руководителя крайне важно, чтобы сюда приходили режиссеры, которые будут делать что-то, что меня будет нервировать... Я хочу ревниво подглядывать из-за шторки на то, как другие режиссеры будут круто ставить с вами спектакли. Это моя мечта. В эту секунду сердце мое будет обливаться кровью, но организм омолаживаться», — заявил он.

После сбора труппы он рассказал о своем видении театра, показав журналистам кольцо на руке с изображением чайки и надписью «МХТ». Это подарок Олега Табакова после премьеры спектакля «Юбилей ювелира», ставший талисманом для Константина Богомолова. Второе такое кольцо было у самого Табакова. «Для меня его модель театра была практически идеальной. Мне очень нравилось, что МХТ был театром, где цвели все цветы. Это был театр, одновременно успешный коммерчески, и театр, который выдавал на-гора главные художественные события», — сформулировал он.
«МК» удавалось задать Константину Богомолову несколько вопросов и получить от него по полной программе.

— Вы почувствовали барьер, который труднее всего будет взять?

— Да нет никаких барьеров, если есть энергия. Я никогда не задумываюсь о барьерах. Если перед тобой пропасть или препятствие и надо их перепрыгнуть, то самое последнее дело — начать думать о том, что можно туда упасть. Если прыгаешь, то и прыгай. Ты должен быть уверен, что у тебя все получится.

— Можно себе представить, как бьются сейчас сердца у актеров — от восторга и страха.

— Да перестаньте. Планы все реальные и будут реализовываться и дополняться. Целый ряд вещей находится в процессе переговоров. Я назвал только то, что имею право назвать в силу договоренностей. Остальное будет объявлено чуть позже. Именно поэтому мы далее будем проводить сборы труппы в более закрытом режиме. А общение с прессой будет проходить в ходе пресс-конференций.

— Вы представили двух новых актрис. С ними связаны конкретные планы?

— Приглашения будут связаны с конкретными задачами и постановками, с расчетом на то, что приходящие люди вольются в театр как в свой дом. Эти актеры приходят уже на срочные контракты, а не на бессрочные. И это принципиальная политика художественного руководства. Отныне все приглашения будут осуществляться на срочные контракты, которые продлеваются раз в год.

— Вы говорите о том, что все планы сосредоточены вокруг Театра на Малой Бронной, а что же будет с вашими кинематографическими проектами?

— Сейчас я сосредотачиваюсь на работе в Театре на Малой Бронной. Мои обязательства по кинопланам никуда не уходят. Они выполняются в спокойном режиме. Ничто не будет друг другу мешать и пересекаться.

— Но пролонгация в кино невозможна. Деньги, полученные от Минкульта, надо возвращать.

— Да что вы говорите? Вы сначала выясните, откуда деньги идут, а не используйте свои вопросы для ораторских выступлений, и притом лживых.

Напомним, на днях было объявлено, что Константин Богомолов станет режиссером киносериала «Хороший человек» о поимке «ангарского маньяка» и бывшего лейтенанта МВД Михаила Попкова, который за 20 лет расправился в Иркутской области с десятками девушек и женщин от 16 до 40 лет. Это, конечно, не имеет никакого отношения к Минкульту. С именем Богомолова связана и экранизация новеллы Владимира Сорокина.
https://www.mk.ru/culture/2019/08/01/re ... um=desktop

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: O театре

Unread post by vak »

Анита wrote:"Спящие" - это сериал Юрия Быкова о работе ФСБ.
Хороший сериал, кстати, в отличие от продолжения (в котором был уже другой режиссер). И показан был на Первом, несмотря на то, что когда-то у Быкова с ним был конфликт с хлопаньем дверями - из-за этого мы и не увидели "Инкассаторов". Но как показывает практика, люди умеют находить консенсусы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links