O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Я тоже остерегаюсь судить о чем-то, если сама не видела. Бутусовские спектакли видела давно - "Калигулу" и "В ожидании Годо". Очень понравилось, если коротко. Хотя знаю, что есть зрители, которые такой театр не принимают. Но в любом случае, там я не увидела ничего кощунственного. "Гамлета" в постановке Бутусова в МХТ видела на канале Культура. При том, что актеры играли замечательно, осталось ощущение такой безнадеги, что захотелось повеститься. Возможно, автор этого и хотел. :-) О современных спектаклях Бутусова сказать ничего не могу, ибо не видела.
Широту импровизации я всецело уважаю. В английском "Короле Лире", которого я смотрела в рамках проекта "Театр на киноэкране", и который меня потряс, Корделия ходит в камуфляжной форме, над сценой слышен шум военных вертолетов, а граф Кент оказывается графиней Кент. Но это никак не мешает Шекспиру - не только не мешает, но в данной интерпретации лишь усиливает впечатление. То же и с "нашим" "Ревизором" и с "нашим" "Макбетом". :-)
А вот найти грань, которая отделяет полет мысли от откровенного бреда - видимо, это тоже искусство, которым не все владеют. И даже талантливых людей, наверное, может "занести".
Если - если! - всё обстоит так, как увидел автор статьи, это очень печально.
Ну и если якутский "Гамлет" именно такой, каким его увидел рецензент - это просто архипечально.
А "устаревший Шекспир" - это уж вовсе от лукавого. Собственно, зачем вы вообще беретесь ставить Шекспира, если он так устарел?..
Александр Минкин талантливый автор, и не чуждый вот именно театральной импровизации - иначе он не воспринял бы вахтанговского "Евгения Онегина". А помните его "разбор" "Онегина" пушкинского?.. У нас здесь были ссылки, это очень интересно. Просто так не обратить внимания на то, что он говорит, я не могу.
Проблема в том, что, для того, чтобы пойти на подобные "нашумевшие" спектакли и посмотреть своими глазами, нужно потратить немалые деньги. Я к этому не готова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Люди, которые называют вещи своими именами и прямо высказывают свое АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение, не опасаясь того, что это с этим мнением не будут согласны другие, вызывают у меня уважение. Таким людям, встречающимся в жизни, я больше доверяю, потому что знаю, что от них вряд ли стоит ждать удара в спину: такой человек скажет тебе в лицо, всё, что он на самом деле о тебе думает. И это одна из причин, по которой я прочла данный текст Александра Минкина внимательно и до конца. Он не позволяет себе петь в общем хоре. Если нравится что-то или не нравится - говорит об этом прямо, без лизоблюдства, объясняя свою позицию.
Я не видела, конечно, ни того, ни другого "Гамлета", упоминающегося в этой статье. И не знаю, насколько прав автор в оценке этих спектаклей. Но меня радует, что среди бесконечных хвалебных голосов в адрес всего подряд нового и модного раздаются и голоса другие. Значит, не все так однозначно. Я тоже бывала в ситуации, когда что-то вызывало у меня недоумение и даже протест, в то время, когда все окружающие пели этому "что-ту" хвалебные оды. Я за то, чтобы театр был разным по своей форме. И пусть у каждого театра будут свои зрители - и у классического, и у так называемого новаторского. Но я против театра явно и откровенно бездарного. Проблема в том, что нет и не будет критериев, по которым можно определить степень таланта или бездарности, - тут всё решает личный вкус конкретного зрителя.
Анита писал(а):Широту импровизации я всецело уважаю... Но это никак не мешает Шекспиру - не только не мешает, но в данной интерпретации лишь усиливает впечатление. То же и с "нашим" "Ревизором" и с "нашим" "Макбетом".
Да, тут ключевое слово - не мешает. Хотите ставить классиков - ставьте. Но отделяйте импровизацию на тему от искажения смысла текста. Не устраивает Шекспир - ставьте свои собственные пьесы, но не называйте их шекспировскими.
Анита писал(а):Собственно, зачем вы вообще беретесь ставить Шекспира, если он так устарел?..
Ну Минкин же дал ответ на этот вопрос. Чтобы примазаться к великим, записать в свое "портфолио" строчку "Ставил Шекспира" (который, видимо, не так уж и устарел, если такая строчка необходима для карьеры). Зато публично поругать устаревшего Шекспира можно - он уже не возразит.
Анита писал(а):Александр Минкин талантливый автор, и не чуждый вот именно театральной импровизации... Просто так не обратить внимания на то, что он говорит, я не могу.
Я тоже прочитала с интересом. Но только уж слишком длинно он рассуждал об одном и том же. Можно было сказать всё это покороче.
Анита писал(а):Проблема в том, что, для того, чтобы пойти на подобные "нашумевшие" спектакли и посмотреть своими глазами, нужно потратить немалые деньги. Я к этому не готова.
Не хожу на нашумевшие спектакли. Всегда иду на имя - режиссера или актера, которые для меня символизируют знак качества. Меня вообще очень пугают режиссеры, которые гонятся за новой формой ради формы. Поэтому очень осторожно выбираю спектакли (иногда излишне осторожно) как для себя, так и для сына. Был однажды случай, когда сын побывал на спектакле, выбранном не мной (это был массовый культпоход во время его летнего отдыха в лагере). Спектакль был привозной, гастрольный. Сюжет известный, классический. Костюмы какие-то "новаторские". Сыну спектакль не понравился, потому что "зачем на героев напялили эти дурацкие одежды". Любое действие режиссера должно иметь смысл. В "дурацких" одеждах он смысла не увидел.

Очень хочется надеяться, что в нашем современном российском театре не все так печально. Но возможно, что я просто провинциальный оптимист из города, в который "новаторские" спектакли просто еще не доехали.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):Александр Минкин талантливый автор, ...Просто так не обратить внимания на то, что он говорит, я не могу.
Вот и я верю тому, что он пишет. Я не видела бутусовского "Гамлета", но читала о нем только положительное, хотя мне, правда, не понятно, почему Гамлет - девушка. Я видела другой спектакль Бутусова, мне кажется, я где-то здесь уже об этом писала. Я вообще никогда не ухожу со спектаклей, даже самых неинтересных для меня. Но не в этот раз - ушла в актракте, устав во время действия подавлять тошноту. И это не в переносном смысле, а в самом прямом. Режиссер настолько увлекся импровизацией, что ушел просто в анатомию. И судя по тому, сколько человек ушли вместе со мной, эта анатомия не понравилась не только мне.

Вообще мне кажется, что когда режиссеры на сцене устраивают какие-то анатомичесике препарации или жестокие игры, то есть в этом что-то для работы психиатра или психоаналитика. Мое чисто личное мнение, можно со мной не соглашаться, но как говорят психологи - ищите причины в детских переживаниях. В данном случае, в детстве режиссеров.
Алёнушка писал(а):Любое действие режиссера должно иметь смысл.
Не помню, кто из режиссеров сказал, что не каждый жест, не каждое действие на сцене должно иметь смысл и должно разгадываться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Не помню, кто из режиссеров сказал, что не каждый жест, не каждое действие на сцене должно иметь смысл и должно разгадываться.
Ну зрителем-то может быть и должно что-то (не всё) разгадываться, но сам режиссер обязан точно знать, зачем он загадал эту загадку и какого ответа ожидает.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): Вообще мне кажется, что когда режиссеры на сцене устраивают какие-то анатомичесике препарации или жестокие игры, то есть в этом что-то для работы психиатра или психоаналитика. Мое чисто личное мнение, можно со мной не соглашаться, но как говорят психологи - ищите причины в детских переживаниях. В данном случае, в детстве режиссеров.

:-)) у каждого было детство ( отрочество и юность), но зачем же "стулья ломать" мысли классиков "корежить" под свою "больную" фантазию ? Пиши и ставь сам своё или современное-своевременное, зачем же "наперсточничать"? :unknowing:
Алёнушка писал(а):... среди бесконечных хвалебных голосов в адрес всего подряд нового и модного...
;-) : но не всё новое "само-собой" тут же становится "модным" - вот где "собака порылась"-то имхо
"Моду" всегда организованно и сознательно "диктуют и навязывают" - это просто "технология", "брендинг" , ткскзть :-))

( как тут не вспомнить Фаину Раневскую, в своё время сказавшую: «Если по телевизору каждый день показывать ж...у лошади, то через пару месяцев она будет признана лучшей телеведущей» x-) )
или вот ещё несомненный профи своего дела очень доходчиво про "лики/гримасы" современного "искусства":
Последний раз редактировалось Natka Вт 30 апр 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Светлой всем Пасхи! Сегодня посетили с дочей театр Комедианты и вот хочу поделиться впечатлением и порекомендовать- вдруг кто то из петербургских мам заглянет на форум- их новый спектакль * Поллиана*. Настолько добрый, светлый, искренний...В меру новаторский юморной, душевный. У спектакля стоит ограничение 12+, но я думаю, что он подойдёт деткам и с 10 лет, младше всё таки не стОит. Настроение после спектакля такое приподнятое, весеннее, истинно пасхальное.
Hidden text:
Главное не перепутать_ мы видели Поллианну театра КОМЕДИАНТЫ, не ТЮЗа! Поллианну в ТЮЗе не видели. :-)

https://www.komedianty.com/novosti/prem ... -pollianna
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Из интервью с Никитой Панфиловым:
...это очень сложная профессия. Актеры — сумасшедшие люди. Тебя учат видеть предметы, которых нет. Реагировать на явления, которых не существует. Из тебя делают сумасшедшего. А после 4 лет дают диплом — поздравляю, вы псих.
https://www.mk.ru/culture/2019/04/28/vy ... istov.html
В принципе, я это и подозревала... :-)
А серьезно - хорошее интервью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):...новый спектакль * Поллиана*. Настолько добрый, светлый, искренний...
Слав, а доче спектакль понравился?
( книжка отличная :great: )
Анита писал(а):хорошее интервью.
:yes2: хорошее.
Современный актер — это симбиоз ролей, профессионального воспитания и человечности.
:yes: соглашусь.
Сложная профессия, сложная. Если относиться к ней всерьез, конечно.
...главное правило кино : мы все в одной лодке. Когда кто-то один халявит, лодку заносит либо вправо, либо влево. А приплыть к красному буйку очень сложно. Поэтому хороших фильмов меньше, чем плохих.
имхо это главное правило и Театра тоже ( "исключение", разве что "театр одного актёра" :-)) )
Нельзя «звездить». Надо вести себя, как та легендарная плеяда советских актеров. Вот они — волшебники: скромные и гениальные...
п.п.к.с.
хотя, сейчас вести себя так и много сложнее, но по-другому не сохранить себя. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Неужели театральные билеты канут в лету? http://www.teatral-online.ru/news/24175/
Natka писал(а):Слав, а доче спектакль понравился?
( книжка отличная )
:
Очень, теперь учимся " играть в радость". Книгу не читали, причем обе, поэтому сравнивать не могу. Я поэтому и предложила дочери спектакль, зная, что книгу прочитает врядли,а в театр пойдет с удовольствием.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Слава писал(а):Неужели театральные билеты канут в лету?
Если так, то это очень печально.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Слава писал(а):Неужели театральные билеты канут в лету? http://www.teatral-online.ru/news/24175/
жа-аль! :-(
Слава писал(а):Очень, теперь учимся " играть в радость".
;-)
Слава писал(а): Книгу не читали, причем обе, поэтому сравнивать не могу.
есть довольно неплохая озвучка ( только, на мой слух, скорость надо чуть "увеличить", хоть до 1.1 :-)) ) и две экранизации:1960 и 2003( мне больше глянулась "вторая версия" - в ней больше духа первоисточника ;-) имхо но книжка всё равно лучшее :-)) )
Последний раз редактировалось Natka Ср 01 май 2019, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Слава »

Ната, спасибо за подсказку, об экранизациях даже и не слышала, посмотрим обязательно! :obeisance:
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Пожалуйста :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Старшеклассники школы, в которой учится мой сын, создали видеоэкскурсию на английском языке по тюменским театрам. Они хотят, чтобы это видео привлекло как можно больше внимания и помогло иностранцам во время знакомства с культурной жизнью нашего региона. Будет здОрово, если зарегистрированные на Ютубе театралы поддержат ребят. Им важны просмотры, лайки, комментарии, чтобы выйти из тени. https://www.youtube.com/watch?v=XxFpLf3xd-g&app=desktop
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Велточка
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Пт 31 мар 2017, 20:54
Откуда: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Велточка »

Гладко было на бумаге - да забыли про овраги!

Самбурскую вырезали из эфира Первого канала.

https://www.gazeta.ru/culture/news/2019 ... ium=deskto 8-/ :bored:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей