O театре

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну а что же тут сказать?.. Если человек пьет - актер он или нет - только он сам может "вытащить себя за волосы из болота", как барон Мюнхгаузен. Конечно, на каком-то этапе придется лечиться, одному уже не справиться. Но он должен сам захотеть. А если нет - то и лечиться бесполезно...
А почему именно наши актеры пьют? Ну, не знаю, как там "у них". :-) Может быть, там пьют не меньше. А почему вообще пьют? Наверное, профессия такая... в чем-то калечащая. Анатолий Эфрос говорил, что если взрослый человек захотел всю жизнь кого-то изображать, то с его психикой уже не всё в порядке. :-) Он отчасти шутил, но я как-то читала учебник по актерской технике, и у меня было ощущение, что это насилие над психикой. Все эти упражнения, "представьте себе, что вы плюшевый мишка (не сказочный, а именно плюшевый, реальный)"... А они этим занимаются четыре года в институте, а потом идут играть чужие жизни, чужие страсти, чужую любовь, чужую вражду... Не знаю. Но мне кажется, не искать какой-то "поддержки" при этом трудно. Другое дело - действительно, лучше уж "после", а не "до", и не по литру, а по рюмке...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Helga »

Алёнушка писал(а):Недавно пришлось расстаться с ведущим актером нашего театра, мастером сцены, с которым мы вместе проработали десятки лет.
А о ком это речь идёт?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):А о ком это речь идёт?
Я не знаю. Но меня интересует причина, по которой Марк Розовский высказался на эту тему публично - в прессе. Видимо, действительно наболело. Мне почему-то в голову не приходило, что алкоголизм - это явление в актерской среде уж прямо настолько актуальное.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Helga »

Алёнушка писал(а):Мне почему-то в голову не приходило, что алкоголизм - это явление в актерской среде уж прямо настолько актуальное
Серьёзно?
Алкоголизм - явление, актуальное в любой среде, а в актёрской в сто крат актуальнее. Актёр - профессия жутко зависимая, эмоционально затратная, амбициозная и тщеславная. То тебе кажется (а может и не кажется), что тебя режиссёр недооценивает, то - коллеги завидуют и слухи распускают, то - репертуар не тот, и вообще постарел ты уже, и не сыграть никогда тех ролей, о каких давно мечтал. И далее, и тому подобное. Расшатанная нервная система.
Вот Михаил Ефремов такой талантище, а туда же. Хотя это у него с юношества тянется, да и гены (чувашам нельзя злоупотреблять крепкими напитками).
А Марк Розовский, кажется, расстался с Валерием Толковым. В репертуаре театра "У Никитских ворот" теперь стоит "Гамлет" с Константином Ивановым в главной роли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):... если взрослый человек захотел всю жизнь кого-то изображать, то с его психикой уже не всё в порядке.
:-)) ну-у... все мы время от времени кого-то изображаем - "весь мир театр, а люди в нем актеры" ;-)
Главное - себя не "потерять". имхо
Алёнушка писал(а):...меня интересует причина, по которой Марк Розовский высказался на эту тему публично - в прессе.
хм...чтобы ему посочувствовали. имхо
Вообще, меня всегда "умиляет" , как поборники "свободы вообще", просто "на раз" становятся диктаторами, там где это касается их лично. x-)
Что же до темы "богема& алкоголь" ( наркотики и прочие злоупотребления).
Сложная это тема.
На мой взгляд, актёрство - это очень жесткая, если не сказать жестокая проверка на прочность, требующая от человека сочетания несочетаемого: им же в процессе обучения целенаправленно "расшатывают" психику и тешат гордыню, потом жесткая "внутривидовая борьба"+ физические нагрузки/перегрузки и психологические "качели" в профессии и некие "нормы" существования в "богемной среде", которые тоже не способствуют сохранению здоровья...И справляться со всем этим непросто.
А на виду-то не только "взлеты", но и "падения"...
Но, соглашусь с Анитой - это всегда "бой с самим собой" и всегда личный выбор в "расстановке приоритетов".
Последний раз редактировалось Natka Ср 26 дек 2018, 01:37, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Helga писал(а):Актёр - профессия жутко зависимая, эмоционально затратная, амбициозная и тщеславная.
В моей нынешней сфере деятельности (дополнительное образование) нервы нужны как стальные канаты. Это только людям со стороны кажется, что это не так и сравнивать нельзя. А на самом деле в последние лет 5 все очень сильно изменилось (в подробности вдаваться не буду). И "зависимая, эмоционально затратная, амбициозная и тщеславная" - это точно всё про нас. И отдушины нет как у актеров в виде благодарных зрителей (потому что благодарность воспитанников и их родителей не приносит никакого морального удовлетворения на фоне всех остальных рабочих проблем, и заниматься этим делом можно только либо от большого фанатизма, либо от безмерной глупости, либо от большого отчаяния). Но однако же алкоголиков нет. Гипертонические кризы есть, увольнения есть (если удается найти место менее эмоционально затратное), а алкоголиков нет.
Natka писал(а):им же в процессе обучения целенаправленно "расшатывают" психику
Я поняла, почему у ДанСаныча с психикой все в порядке (надеюсь). Он же сам говорил, что в театральном учился плохо, :-)) не получалось у него.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Но однако же алкоголиков нет. Гипертонические кризы есть, увольнения есть ...
у вас "специфика и нормы поведения в профсреде" иные ;-)
Алёнушка писал(а): поняла, почему у ДанСаныча с психикой все в порядке (надеюсь). Он же сам говорил, что в театральном учился плохо, не получалось у него.
патамуша он "крепкий орешёк" - не "укачало" Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):Вообще, меня всегда "умиляет" , как поборники "свободы вообще", просто "на раз" становятся диктаторами, там где это касается их лично. x-)
Если говорить о режиссерах, тем более, о главных - как раз они и должны быть диктаторами в своем деле. Может быть, "мягкими", воспитанными диктаторами, но должны, иначе театр затрещит по швам. :-) Театральная диктатура - это дело особое.
На мой взгляд, актёрство - это очень жесткая, если не сказать жестокая проверка на прочность, требующая от человека сочетания несочетаемого: им же в процессе обучения целенаправленно "расшатывают" психику...
Именно так! Именно расшатывают, иначе человек зажмется и ничего не сможет сыграть. Дело не только в нагрузках, а вот в этой специальной, "нарочной" расшатанности. Иначе нельзя. Ну, самое простое - как бы ни был вынужден обычный человек притворяться в отношениях, скажем, с нелюбимым начальником, которому хочется в лицо сказать всё, что о нем думаешь, а нельзя, он всё-таки не должен с этим начальником целоваться. :-) Актер или актриса должны страстно целовать совершенно чужих (и, может быть, совсем не нравящихся им) людей - и сколько бы ни говорили, что это "техника", "работа", остаться совсем равнодушным невозможно. Или тебе это явно неприятно, или наоборот... но тогда это чревато. :oops: Никому из нас, как бы мы ни "играли" в жизни, не нужно лежать голыми в постели на виду у ста человек, которые устанавливают свет, галдят, хлопают хлопушкой, рассказывают анекдоты - а мы должны быть "естественными" и изображать любовь и интим. Если вдуматься, это же бред. Это выход за границы нормального человеческого существования, это нарушение естественной приватности. И это только самое простое в такой работе.
А когда, как в наше время, кинопроцесс поставлен на поток? Когда надо много всего и сразу? А если выпадешь из обоймы, это может оказаться навсегда, и отказаться страшно? Да это коверкание психики идет непрерывно.
А представьте, сколько раз играется спектакль. Актер должен, как часы, именно к данному числу, часу и минуте привести себя в нужное состояние. И так много раз подряд. Алиса Фрейндлих говорила, что, играя Катерину Ивановну в "Преступлении и наказании", каждый раз вспоминала, как умерла ее мама, и как она пришла домой и увидела маму, лежавшую на полу, а рядом - свою маленькую дочку, обессилевшую от рыданий. Специально вспоминала. Это не истязание своей психики? Конечно, женщины-актрисы, слава Богу, не зависят так от спиртного. Но у них наверняка свои сложности. Алиса Бруновна, например, жутко курит...
Ну и, сейчас, насколько я слышала (не знаю, правда ли это) - как в послереволюционные годы, среди молодых актеров становится популярным кокаин...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):..должны, иначе театр затрещит по швам. :-)
Театральная диктатура - это дело особое.
:oops: и чем же?
А завод, фирма или страна не "затрещат" ?
Вот потому-то мне и странно, что люди, знающие это не переносят этот же принцип на другие виды управления. :-)
Анита писал(а):Именно расшатывают, иначе человек зажмется и ничего не сможет сыграть... Это не истязание своей психики?...
:yes: , истязание и это неизбежная "обратная сторона медали".
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, согласна, тот, кто берет на себя ответственность в любой области, должен уметь быть диктатором. Но только разумным диктатором, не переходящим в тиранство. :-) Просто людям кажется, что уж в театре-то всё должно быть "в порыве", "по вдохновению", а любой расчет вреден. Нередко так думают сами актеры. Поэтому "театральный тиран" должен уметь быть еще более гибким, чем тираны из соседних областей. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Просто людям кажется, что уж в театре-то всё должно быть "в порыве", "по вдохновению", а любой расчет вреден.
щаз! :-)) "вдохновение" и "озарение" случаются только там, где есть "база" из знаний и умений.
Анита писал(а):..."театральный тиран" должен уметь быть еще более гибким, чем тираны из соседних областей.
а лучше вообще "просвещенный авторитаризм", но это требует своей доли ответственности и зрелости, как от руководителя, так и от подчиненных. ;-)
Последний раз редактировалось Natka Чт 27 дек 2018, 09:02, всего редактировалось 2 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Если вдруг человек далек от театра, никогда не занимался музыкой, не понимает, для чего нужна музыкальная школа и для чего ходить в театр, он не поймет, что музыка и театр растят совершенно другого человека. Этот человек будет по-другому работать в любой сфере, в том числе в бизнесе, он будет иначе общаться. И музыка, и театр способны сделать человека духовным, даже если он атеист.
Художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман
https://iz.ru/827696/dmitrii-bertman/k-teatram-litcom
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):И музыка, и театр способны сделать человека духовным, даже если он атеист.
:oops: смотря какие - творчество это лишь "точка приложения силы энергий" и если в них самих, то бишь в театре/кино/музыке/картинах и пр ( а значит, в первую очередь в их создателях-"сотворителях" ;-) ) есть эта самая духовность или хотя бы душевность, то да, конечно, они способны "пробудить Дух и в атеисте/агностике", а если нет - то фигушки! :no3: - всё это же способно развратить и оскотинить. имхо
так шо, сказочный совет поныне актуален: "не пей из лужи - козленочком станешь" Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18389
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: O театре

Непрочитанное сообщение vak »

из темы "Спектакль "Макбет""
Natka писал(а):Нет не принадлежит, потому что этот самый народ совершенно никак не влияет, да и , на самом деле-то и отношения никакого не имеет к тому, что производится всякими "новыми русскими мелкими буржуа" со своим "интересом" под видом "искусства", но да зачастую, в отсутсвие выбора, все же вынужденно "потребляет" тот "продукт", которым его фактически насильно "кормят". Чтобы не сказать резче. ( о чем мы тут время от времени "бурчим" )
А по-моему, это уже стало трендом, некой фишкой - "бурчать" по поводу искусства. :-) Нужно уже отделять зерна от плевел, а мухи от котлет. Сегодня как раз, как никогда раньше, есть прекрасная возможность выбора, и зритель идет и смотрит, читает, слушает - потребляет - то, что ему интересно и нужно: многие разножанровые спектакли, выставки фотохудожников и в картинных галереях, концерты, о которых раньше можно было только мечтать. И всё это при полных залах.
Искусство всегда и везде принаджлежит народу - кто ж его тогда потребляет-то? Но я думаю, влиять на него народ никогда не мог и не сможет по той простой причине, что художник, любой, создает свое произведение, независимо от желаний и настроения народа, а по своему вдохновению и разумению (и даже картины и скульптуры и прочее по заказу создаются именно так, а не иначе). Опять же независимо от географического своего местоположения.
Пишу в этой теме, потому что разговор об этом зашел в теме театра. Мне кажется, что сегодня именно театр переживает подъем. Это мои ощущения, мой зрительский опыт. И что самое ценное - в разные театры идет молодежь. Я, например, была несколько удивлена даже на последнем спектакле "Варшавскавя мелодия" в театре на Малой Бронной относительно взрослому залу, настолько я привыкла видеть обычно больше молодых лиц, даже в партере.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: O театре

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Сегодня как раз, как никогда раньше, есть прекрасная возможность выбора
Вот именно. Возможности сейчас такие, что иногда диву даешься, почему многие люди отказываются ими воспользоваться. пресыщение какое-то даже наступило что ли? Моя мама в подобных случаях употребляет грубое, но точное слово: "Заелись". Да, качество предлагаемых спектаклей очень разное. Но ведь никто не мешает делать выбор. Не хочешь, чтобы тебя нехорошим кормили, не ешь - голосуй рублем.
vak писал(а):Мне кажется, что сегодня именно театр переживает подъем... И что самое ценное - в разные театры идет молодежь.
Мне тоже так кажется (хотя сын со мной на днях на эту тему спорил, приводил какую-то статистику по посещаемости - 60 процентов в пользу кинотеатров). А еще хочу поделиться здесь своей сегодняшней радостью. Мой сын самостоятельно (без меня и не в составе детской организованной группы) пошел в театр на семейный мюзикл. Ценное для меня в этом - его собственное желание побывать в театре. Я никаким образом не влияла на это желание, не проводила никакой воспитательно-просветительской работы. Я привыкла думать, что он считает меня человеком не от мира сего, если дело касается театра, и старалась не надоедать, не пытаться обратить его в свою веру (в подростковом возрасте мы же сразу иголки выпускаем, если нам что-то навязывают или нам кажется, что навязывают). И вдруг такой разговор: спросила без особой надежды, взять ли ему билет на спектакль (если получится, конечно, ведь премьера и аншлаги), он моментально согласился и посетовал, что я ему раньше об этой премьере не сказала. Вчера ехали от дедушки. Он попросил дедушку не довозить нас до дома, а высадить около театра. Пошли в кассу, взяли билет. А сегодня, когда собирался в театр, зашел разговор о том, что я не стала предлагать ему спектакли с возрастным цензом 12+, потому что они длинные, с антрактом, ему их будет тяжеловато и скучновато наверное смотреть. И получила в ответ удивленное: "Да нормально. Подумаешь, 2,5 часа. Чё такого-то?". А я уж было решила, что у меня совсем виртуально-компьютерный ребенок вырос. Жду теперь, когда вернется со спектакля и расскажет о впечатлениях. И, кстати, сегодня возле театра перед спектаклем видела не только мам с детками в возрасте начальной школы, но много (несколько десятков) старшеклассников без сопровождения взрослых (то есть это дети без учителей). Порадовалась. Значит, молодежь в театр все-таки ходит. Посмотрела репертуар нашего драматического на январь, насчитала 77 показов (это 23 спектакля взрослого и детского репертуара).
PS. Сейчас позвонил сын: спектакль закончился, он ему понравился, огорчили только невыносимые мамаши (так он выразился), которые разговаривали весь спектакль.
Последний раз редактировалось Алёнушка Чт 03 янв 2019, 13:36, всего редактировалось 2 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей