КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Просто надо смотреть это именно как сказку, не более того. На мой взгляд.
И кассовый успех объясняю именно этим. ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

И я посмотрела "Холопа". Мои впечатления такие же, как у Алины. На мой вкус - на сказку не тянет. Юмор - не юмор. Как-то никак. У Охлобыстина только прикольный персонаж. Полфильма смотрела внимательно, вторую половину - в полглаза, нарезая винегрет. :-) А задумка ведь оригинальная! Можно было бы снять хороший комедийный фильм. А так получилось ну уж очень простенько. Жаль.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

Ну, если сказка – это когда скучно. :-))
Здесь в каждой мизансцене картонным героям, ведущим вымученные диалоги/монологи с потугами на юмор, хотелось дать знатный пендаль для ускорения это вялого действа. ;-)

Деффчонки, я не вредничаю. Мне (и моим) действительно не понравилось от слова совсем. Но я не претендую на объективность и рада, если громадный и, наверняка, самоотверженный труд авторов "Холопа" принес кому-то радость.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

AlinaR wrote:если сказка – это когда скучно.
сказка - это когда намеренно-выпукло обозначено "что такое хорошо и что такое плохо" ( в воспитательных целях ;-) ) и " в конце все будет ха-ра-шо" :-))
AlinaR wrote: Мне (и моим) действительно не понравилось от слова совсем.
Hidden text:
ну, не понравилось и не понравилось
Image
- всё дело вкуса, состояния души и даже настроения.имхо
тебе ( и твоим) и Ксане "не попало" ( "проблемы индейцев правильного воспитания шерифа не волнуют" :-)) ) , а потому скучно. Бывает.Image
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

Ната, со смыслами и предсказуемостью сюжета сказок все понятно.
Но в «Холопе» меня удивила, как правильно выразилась Ксана, именно простота, а точнее убогая простецкость во всем. И при всем моем желании сохранить объективность я искренне недоумеваю по поводу столь радушного восприятия картины зрительской аудиторией.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

AlinaR wrote:Ната, со смыслами и предсказуемостью сюжета сказок все понятно.
а ещё в в них нет и не может быть "психологизма" и иных "тонкостей" - в этом жанре это избыточно. ;-)
AlinaR wrote:в «Холопе» меня удивила, как правильно выразилась Ксана, именно простота, а точнее убогая простецкость во всем.
ну-у...иногда бывает нужно и "прямо в лоб" x-)
На мой взгляд, этот успех у ширнармасс можно считать "диагнозом общества" этому же "обществу" : значит эта "проблема" - ценности "ценностей" и неправильного воспитания "нью-недорослей" - не просто актуальна, а уже "перезрела", ткскзть, из разряда "и смех, и грех"или "всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно". :bored:
И,опять же, всё как и у классика: над кем смеетесь? над собой смеетесь.
Но раз Фонвизину в своё время удалось посмеявшись, наставить своего знакомого "Митрофанушку" на путь истинный, то и этот фильм хоть кому-то из современных "Георгиеев-победоносцев" может помочь хоть так взглянуть на себя со стороны. ;-) По крайней мере такой шанс у них есть. Как и у их родителей, кстати Image
Last edited by Natka on Mon 02 Mar 2020, 14:10, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Старый-добрый-незабвенный "Иван Васильевич меняет профессию", герои которого перемещаются в прошлое, при всей своей сказочности и комедийности не вызывает недоумения и разочарования, наоборот - одно восхищение. Ладно, согласна, классика жанра! Но разве нельзя было нынешнего "Холопа" хоть немного "углубить и расширишь". Сделать не так лубочно. Эх...
Нет, у меня не было каких-то особенных надежд и завышенных ожиданий, просто хотелось увидеть смешную лёгкую комедию, но не увидела. Не зашло мне. Даже замечательные актёры не спасали положение. Рада за тех, кому понравилось. Честно. :-) Видимо, надо было настроиться совсем-совсем позитивно и абсолютно ничего не анализировать и не ждать. Что-то у меня в последнее время в кинематографическом плане с этим напряг.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

Ksana wrote:Видимо надо было настроиться совсем-совсем позитивно и абсолютно ничего не анализировать и не ждать.
А какой смысл такое смотреть? ;-)
Я, наверное, совсем отвыкла от уровня нашего кинематографа. Из всего, что вышло за последние годы на большой экран и в сериальном сегменте, я не видела практически ничего. Из Нюшиного списка кроме «наших» сериалов – «Знахаря» и «Про Веру» - смотрела только «Спящих».

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Старый-добрый-незабвенный "Иван Васильевич меняет профессию", герои которого перемещаются в прошлое, при всей своей сказочности и комедийности не вызывает недоумения и разочарования, наоборот - одно восхищение. Ладно, согласна, классика жанра!
ну, это он сейчас "классика жанра" - тоже главным образом из-за "оглушительного" успеха у ширнармасс, прошедшего, правда, "проверку временем" ;-) а вот когда он только вышел его тоже многие критиковали, ругая Гайдая как раз за "легковесность и гэговую примитивность подачи" Булгакова.
Хотя я бы и не относила Ивана Васильевича именно к сказкам - на мой взгляд, это сатира с элементами фантастики - это другой жанр, там вообще нет цели "воспитания" в каком бы то ни было "подспуде". :oops:
Ksana wrote:...разве нельзя было нынешнего "Холопа" хоть немного "углубить и расширишь". Сделать не так лубочно. Эх...
а вот сказка - это как раз всегда именно что "лубок с подспудным воспитанием" по определению.
AlinaR wrote:А какой смысл такое смотреть?
если кино "не твоё" - ни-ка-ко-го. ( зачем себя "насиловать"? :unknowing: )
И это касается любого произведения любого жанра и от любого "производителя". имхо :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Ksana wrote:А так получилось ну уж очень простенько.
А мне в тот момент, когда я искала, что бы посмотреть, как раз и хотелось чего-нибудь ну вот совсем простенького, чтобы проще не придумаешь. Настроение было для этого подходящее. В тот момент любое кино, которое бы заставило меня думать, анализировать события или эмоционально "подключаться" к героям, сопереживать им, мне бы никак не подошло. А "Холоп" - оказался к месту. Но я уже писала, что повторно смотреть этот фильм меня не тянет. Я получила. что хотела, - и достаточно!
Ksana wrote:У Охлобыстина только прикольный персонаж.
А мне не понравился. Очень ожидаемый, привычный Охлобыстин вышел. Вот от него я как раз ожидала чего-нибудь новенького. Но, увы.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Алёнушка wrote:А "Холоп" - оказался к месту... Я получила. что хотела, - и достаточно!
:great:
Алёнушка wrote:Очень ожидаемый, привычный Охлобыстин вышел. Вот от него я как раз ожидала чего-нибудь новенького.
В этом фильме нужен был именно обычно-привычный Охлобыстин. Персонаж у него колоритный, с фантазией. Второстепенный, но, наверное, единственный объемный на фоне остальных картонных. :-)
Не слежу за творчеством актёра Охлобыстина и отношусь к нему весьма прохладно, но так получается, что многое видела с ним. Из серьёзного - "Временные трудности" мне понравился. Неоднозначный персонаж и методы у него спорные, но роль сыграна на "отлично", Охлобыстин там, как ни странно, на своём месте. Мы, вроде, раньше обсуждали на форуме этот фильм.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

А я вот под впечатлением фильма “Первые ласточки”. 8-серийный сериал 2019 года украинского производства красочно повествующий о проблемах нынешних подростков на примере отдельно взятого среднестатистического 11 класса средней школы.
К сожалению, не могу вам рекомендовать его к просмотру, поскольку он украиноязычный. Труден будет к восприятию, если украинский не ваш родной (или вы не владеете им), это скажется на общем впечатлении от увиденного. И тем ни менее фильм очень достойный. Поднимает такие животрепещущие подростковые проблемы! Не надуманные, не теоретические, самые настоящие и болезненные. Булинг, жестокость, наркотики, подростковый секс, суицид, втягивание в игры в т.н. “группах смерти”. Кроме этого вечные проблемы межличностных отношений, безразличие и непонимание, недоверие, самовыражение и самоопределение, богатство и бедность, прблемы отцов и детей. Вскрывается столько “язв” современного человеческого общества! Ладно, общество обществом, это какое-то размытое понятие, но вот эти старшеклассники, которые противостоят жестокости мира, как могут, как понимают. Пробирает до дрожи. Кто-то ломается, кто-то становится сильнее. И всё течёт своим чередом. И никому, по большому счёту, нет до них дела, ни родителям, которые работают, крутятся, чтобы их обеспечить, ни школе, которая во многом оторвана от реальности, а учителя такие же люди со своими личными житейскими проблемами, им некогда вникать ещё и в проблемы своих воспитанников. И это страшно. Страшно именно потому, что к неокрепшим детским умам и душам нынешная поведневность очень жестока. Подростковый максимализм, а в отдельных случаях беспомощность, не дают им, вчерашним детям, адекватно противостоять всему, с чем приходится столкнуться. Об этом многосерийный фильм “Первые ласточки”. Классный. Нужный. Уже опоздавший, но для кого-то ещё своевременный. Фильм для подростков и для взрослых. Фильм, который берет за живое. Жаль что он не дублирован на русский. Думаю, многие посмотрели бы с интересом.
Говорят, будут снимать ещё один сезон, финал остался открытым.
На всякий случай дам ссылку, может кто-то заинтересуется https://teleportal.ua/ru/serials/novyy- ... i-lastivky
Last edited by Ksana on Tue 03 Mar 2020, 00:10, edited 2 times in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Yulia »

AlinaR wrote:Для меня скука смертная - это когда предсказуемость и убогость сюжета не скрашиваются игрой актеров.
Спасибо, Алина. Выразила мои мысли. А кассовость этого фильма, на мой субъективный взгляд, объясняется стечением благоприятных обстоятельств (прокатом в праздники, некоторой усталостью зрителя от т.н. патриотического кино и кино с лицами, от каких зритель подустал).

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Yulia wrote:...некоторой усталостью зрителя от т.н. патриотического кино...
скорее, от так называемого кино, в патриотизме пока на замеченного - любить можно только то, что знаешь. имхо
AlinaR wrote:Для меня скука смертная - это когда предсказуемость и убогость сюжета не скрашиваются игрой актеров.
не возражаю,и уж тем более не спорю, но всегда кто-то да говорит так практически о любом фильме - все сюжеты и "приемы", увы, уже давно не новы :-) "все сказки давно рассказаны, а сказочников становится всё больше и больше" ©
И, в конечном итоге, как бы это не было банально - "на вкус, на цвет..."
Потому я и избегаю что-либо кому-то рекомендовать.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Yulia wrote:некоторой усталостью зрителя от т.н. патриотического кино
А что такое так называемое патриотическое кино? На мой взгляд, кино либо патриотическое, либо нет.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links