КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

Диана
Posts: 564
Joined: Tue 28 Nov 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Диана »

Вчера вручали "Оскар". Оскар за лучшую мужскую роль у Хоакина Феникса. Считаю его, пожалуй, одним из самых сильных актеров мирового кинематографа. Самый мой любимый фильм с его участием - "Любовники" , фильм 2008 года, снятый по повести Ф. М. Достоевского «Белые ночи». Отличный фильм - тонкий, трепетный. Современная американская интерпретация нашего, сугубо русского Достоевского. Странное сочетание, но восхитительное. Я вообще люблю американские трактовки русских произведений. Как-то получается у них - удивительно верное понимание чего-то такого именно только нашей ментальности присущего.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Первый канал перешел на новый формат показа сериалов вечером - ради программы Ксении Собчак они теперь дают по одной серии за вечер. Сериал "Триггер" имеет 16 серий - месяц показа? Супер! ;-/ Столько отснятого материала на полках лежит, а они еще и искусственно растягивают (читай - затягивают) показы. Лучше бы свои дебильные (простите) ток-шоу сократили вместо того, чтобы еще больше захламлять головы зрителей новыми.
Или готовят свой "Союз спасения" в ТВ-формате. Тоже потом на полмесяца растянут. Вот радость-то будет :-))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Диана wrote:Я вообще люблю американские трактовки русских произведений. Как-то получается у них - удивительно верное понимание чего-то такого именно только нашей ментальности присущего.
Я не знаток зарубежного кино, но мне очень понравился Пол Дано - Пьер Безухов в экранизации "Войны и мира" BBC.
То есть, для меня это и есть практически Пьер. :-) Сергей Бондарчук снял великий фильм, и его Безухов гениален, но ему не двадцать лет, как герою Толстого, и его взгляд на мир - это взгляд взрослого человека. А тут я увидела "того самого" Пьера. Гениального или нет, не важно, просто того самого - по крайней мере, для меня. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

vak wrote:Первый канал перешел на новый формат показа сериалов вечером - ради программы Ксении Собчак они теперь дают по одной серии за вечер.
Да, я заметила. Но смотреть программу Ксении не стала. Не из вредности, :-) просто не интересно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by blir »

На Первом канале ввели новую "фишку"?
"Триггер" можно смотреть в разных вариациях: для тех, кто старше 18 одна версия, кто младше - другая. Или я чего-то не поняла...
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Диана wrote:Вчера вручали "Оскар".
На "Эхо Москвы" я обычно не хожу. Зашла по ссылке, подкинутой мне Яндексом. Прочла мнение Гришковца по поводу "Оскара" - весьма эмоциональное. Если кому-то интересно - вам сюда https://echo.msk.ru/blog/evgeniy_grishk ... ZenSpecial
blir wrote:"Триггер" можно смотреть в разных вариациях: для тех, кто старше 18 одна версия, кто младше - другая.
Забавно. Может быть и все остальные так теперь и будут снимать кино - в двух вариантах? :-))
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Нюша
Posts: 6038
Joined: Fri 06 Jan 2006, 15:59
Location: г. Севастополь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Нюша »

Анита wrote:мне очень понравился Пол Дано - Пьер Безухов в экранизации "Войны и мира" BBC.
То есть, для меня это и есть практически Пьер.
Аниточка, и для меня это самый настоящий Пьер... Внешне он вроде совсем не подходит под описание, но каким-то удивительным образом иностранный актёр сумел достоверно передать сущность этого персонажа.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена Ф. »

Из темы "Фильм «Натурщица» (Трое и одна, и еще один)"
Анита wrote:А если тебе (как и мне ) интересна Виктория Толстоганова, то можно посмотреть сериал "Палач". Тяжёлая история, но очень мощная её работа.
Анита, благодарю за совет. Я проверила сейчас: оказывается, именно так назывался этот сериал, в котором я её увидела второй раз. Мы его не смотрели, но включен был телевизор вечерами. Помню военные кадры, а ещё детектив с убийствами, которые расследовал герой А.Смолякова (теперь знаю и его фамилию :-) ). Точно, значит, чуть-чуть видела. Да, это было что-то грандиозное. Я всё засматривалась минут на пять на актрису, потому что уже встречала её лицо в мелодраме несколько лет назад (недавно тоже узнала назв-е "Случайные знакомые"). Она меня всё время привлекает. Да, очень нравится.
Кстати, теперь поняла, и откуда Ю.Пересильд на лицо до Даниила знала: и она была в "Палаче", и меня очень её героиня оттолкнула. Это теперь я знаю, какая Юлия прелесть :-)
Если у меня получится захотеть сильно, посмотрю, конечно. Меня т.н. "тяжёлые" фильмы не пугают - я не сентиментальная, а поплакать иногда (если получится меня на это вызвать) мне очень полезно ;-( Главное, чтобы у меня желание возникло смотреть... Лучше всего на хороших актёров любоваться, когда они вместе с Даниилом Страховым снимаются :-)) , - тогда точно смотреть буду :television:
Кстати, сейчас начинаю "Обнимая небо" - там и Виктория :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

Елена Ф. wrote:Кстати, сейчас начинаю "Обнимая небо" - там и Виктория
Вот там мне её так хотелось чем нибудь стукнуть...тапком или чем потяжелее! ;-/
А кто нибудь смотрит Триггер с Матвеевым? Я оставила просмотр на выходные,, чтобы повнимательнее смотреть.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Слава wrote:А кто нибудь смотрит Триггер с Матвеевым?
Я смотрю. И мне Матвеев в нем очень нравится.
Слава wrote:Я оставила просмотр на выходные,
С дочкой только не смотрите. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

И мне Матвеев нравится. Он вообще замечательный актёр, я нисколько не "ревную", что в "Бесах" он играл Ставрогина. :-)
И в "Триггере" он силён. Но за что я благодарна этому сериалу - теперь я ясно понимаю, что ни к каким психологам я точно не пойду, даже если возникнет необходимость. :-)) Уж лучше "сама-сама-сама". :-)) Серьёзно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Анита wrote:И в "Триггере" он силён.
Согласна. Это его роль, его типаж, его амплуа. А вовсе не герой-любовник, которого ему часто предлагают. А вот такие холеричные, драматичные, характерные, чуть не от мира сего персонажи ему очень удаются.
Анита wrote:Но за что я благодарна этому сериалу - теперь я ясно понимаю, что ни к каким психологам я точно не пойду, даже если возникнет необходимость.
Это то, что мне в этом сериале не нравится. Провокативный метод - он и есть провокативный и опасный. На самом деле психологи так не работают. И даже если прибегают к методу провокации, то не такой жесткой, как показано в фильме.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1100
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

Анита wrote:Уж лучше "сама-сама-сама"
6 капель валерьянки на стакан вискаря! Как рукой снимает! ))) :great: :fine: :fine: :-))
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена Ф. »

Из темы «Фильм «Блаженная»
Велточка wrote:
Елена Ф. wrote:"Остров" не смотрела...
Лена, срочно смотри, это очень сильное кино, просто шедевр, ВСЕ актёры подобраны изумительно и сам фильм просто СУПЕР!!!
Посмотрела «Остров» и пришла сдаваться. :blush2:
У меня сейчас – последний в моём списке фильм с Даниилом Александровичем. «Обнимая небо». Правда, ещё есть золотой запас: записи спектаклей. (А ещё «ВГВ» и «Талисман любви» остались, но я их отложила как «кульки с конфетами» на случай, когда заскучаю и будет невмоготу :sleepy: ). И, начав смотреть 1-ю серию про Лугового, почувствовала, что, когда все работы Даниила закончатся, мне, может, вообще ничего не захочется смотреть… :leave: Взяла себя в руки, отложила «Обнимая небо» и включила «Остров»…
https://otzovik.com/review_9479487.html
Отзыв: Фильм "Остров" (2006) - Чужой для меня фильм.
13.02.2020
ДОСТОИНСТВА: Отличная работа.
НЕДОСТАТКИ: Наверно нет, но это не имеет значения.

Приветствую всех, кто читает. Смотря фильм "Остров", я испытывала различные чувства, самым сильным из которых была неловкость человека, нечаянно (за компанию, например) попавшего в незнакомое место, где незнакомые посторонние люди общаются на какие-то темы, которые тебя если и интересуют, но мнения их и взгляды совершенно тебе чужие. Я словно стояла в сторонке, невольно за всем наблюдая, но оставаясь равнодушной, лишь изредка чему-то улыбаясь или внутренне ахая, и постоянно поглядывала на часы в нетерпении.
С самого выхода картины я отовсюду слышала, что это шедевр. Но в то время я совсем не хотела ничего смотреть, а позже, встречая отклики на это знаменитое творение Павла Лунгина (о многом говорит, что я запомнила и название, и имя режиссёра), догадалась, что вряд ли оно мне придётся по душе.
И всё-таки не устояла перед рекомендацией. В таких случаях бывает сложно. Если бы я взялась смотреть фильм сама, то велика вероятность, что остановилась бы на начале и забыла, а если бы и досмотрела, то тоже бы быстро забыла. Хотя кое-что мне бы запомнилось, конечно. Но когда смотришь по совету людей, тобой уважаемых, отношение своё к произведению есть потребность аргументировать.
Во-первых, картина даже на невооружённый взгляд хороша. Во всех отношениях. Продуманный до мелочей сценарий, мастерская режиссёрская работа, при которой каждый актёр получил своё место и своё выражение. Единственный момент, вызвавший у меня слёзы, связан с мальчиком Ваней: мальчик играл, как настоящий артист, без угловатости, это называется - попасть в хорошие руки. Плюс картины - в её лаконичности, в том числе и цветовой. Отличные диалоги. Словом, форма безупречна, но даже неудобно как-то хвалить мне, такой далёкой от кино, столь признанного в среде профессионалов мастера, как Лунгин.
Второе - актёры замечательные. Начиная от Тимофея Трибунцева, которого запомнила в фильмах "Исаев", "Монах и бес". Исполнитель главной роли Пётр Мамонов был абсолютно живым "отцом Анатолием", его и не представлю я вне этой роли. Нина Усатова - всегда радость. Даже Дмитрий Дюжев, которого знаю "с миру по нитке" (в кусочке "Бригады", который не люблю и не смотрела почти, в каких-то музыкальных программах...), здесь мне приглянулся: такой монах-белоручка, отличник и ябеда, очень обычный человек, не лишённый своих плюсов и минусов.
Самым лучшим в данном фильме стал для меня персонаж Виктора Сухорукова - настоятель отец Филарет. Вообще этот актёр меня удивляет своей многогранностью, уверенностью, яркостью образов. Здесь у него одна из главных ролей, но его никогда не пропустишь, увидев во второстепенных (недавно имела удовольствие наблюдать Сухорукова в картине "Апофегей" ). Отец Филарет, можно сказать, примирил меня с "Островом", оказавшись единственным близким мне по настроению и самым понятным человеком. Я увидела в нём близкое себе отношение к происходящему вокруг. Эта его улыбка в глазах, словно говорящая "дышите глубже", не дающая драматизировать всякую ерунду, с которой к нему приходит отец Иов, то, как он с юмором относится к проделкам отца Анатолия, отнюдь не всегда внешне безобидным. Он получает радость от своей "профессии", он - на своём месте, ему хорошо - это очень видно. Ну и что, что сгорели сапоги и уплыло одеяло? Ничего плохого в том, чтобы комфортно обуваться и мягко спать, нет и в глазах Бога - я уверена. Но и без вещей этих жить можно вполне, но ведь и сапоги ещё будут - может, лучше прежних, и одеяло новое купится. Главное - пусть человек, которому отчего-то надо было "выгнать бесов", будет спокоен. Я именно так увидела тот эпизод. Для меня это не Бог преподнёс урок Филарету через Анатолия, это Филарет показал способность смиренно и с улыбкой признаться, что "грешен", хотя - в чём? Вряд ли автор фильма, вкладывающий такой глубокий смысл в своё детище, сам спит на куче угля и пьёт кипяток из железной кружки. Наблюдая за Филаретом, я словно слышала от него: "Чем бы дети ни тешились..."
Мне, как человеку далёкому от религии, пожалуй, всё-таки лучше такие фильмы не смотреть. В ответ на мое, в общем-то, равнодушие к "Острову" меня можно заподозрить и в непонимании, и в безверии. Что поделаешь, если любую церковь я считаю таким же далёким и таким же близким Богу местом, как дворец, хижина, лесная опушка или стадион? Если для меня нет понятий "грех", "раб Божий", "бесы"? И в моём представлении невозможно "прийти к Богу" или "предстать перед Богом", потому что мы ни в один миг своего существования (и не только земного) не бываем с Творцом врозь, являясь взаимно частью друг друга, целым, единым.
Это мировоззрение, когда Создавшую Тебя Силу ты считаешь чем-то внешним, ожидая извне и порицания, и наказания, и прощения, и помощи, и ответов на вопросы, - чужое мне. Как и удобная позиция возлагать ответственность за "грехи" на дьявола-искусителя - тоже внешнюю силу. Всё есть в нас. Но не все так считают. Я не знаю, как считает автор. Люди "с большой земли" едут на остров, чтобы встретиться с отцом Анатолием, который "обладает даром целительства и ясновидения". Они не в себе ищут ответы на вопрос "Для чего мне это и как с этим взаимодействовать на благо себе и миру?", они бегут к человеку, который и сам не нашёл ответа на вопрос, мучающий его тридцать лет. И почему-то надеются, что он сделает для них всё, когда сами не на всё ради себя и своих близких готовы (мать мальчика-инвалида).
Мне не понравился главный герой. Не тем, что сделал в молодости - его животный страх и желание жить были мне понятны. И не тем, что живёт в перепачканной углём котельной. Отшельнический быт мне понятен тоже - в глубине души во мне есть сильнейшая склонность к самому простому образу жизни, и к примитивному (по современным меркам) быту. Мне не понравилась его манера делать всё напоказ, демонстративно. С чего он взял, что "через него" Бог что-то доносит до людей? Мне показалось, чувство вины, внутренняя дисгармония побуждает его к столкновениям с тем же Иовом, в котором он видит отражение своих "грехов" - своих страхов и слабостей. А вовсе не мотив "наставить и воспитать их", служа инструментом Создателя. Отец Иов сказал: "Это гордыня!", когда Анатолий заявил о намерении уйти в мир иной и настаивал на "своей воле" относительно гроба. Гордыня. Ничуть не меньшая, чем у остальных. В жизни я всегда держусь от таких людей - беспокойных, демонстрирующих себя, провоцирующих окружающих - как можно дальше. Мне дорог мир в душе.
Не хотелось мне много писать, а получилось. И то - не всё... Многое созвучное моему восприятию фильма я встретила в отзыве L-Roy.
Думаю, что мне не следует "заходить на чужую территорию" - смотреть чужие мне фильмы и читать чужие мне книги. Редко такое случается. Ничего полезного лично для себя я в картине "Остров" не увидела. Потому дать высокий балл фильму не могу. Но советую смотреть - не зря же его считают шедевром... :facepalm: :sorry: :rolleyes:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Лена, спасибо, что делишься с нами. :rose:
Признаюсь, что многое я воспринимаю так же или близко к тому. Ну, хотя бы это:
Елена Ф. wrote:Что поделаешь, если любую церковь я считаю таким же далёким и таким же близким Богу местом, как дворец, хижина, лесная опушка или стадион?
Это мировоззрение, когда Создавшую Тебя Силу ты считаешь чем-то внешним, ожидая извне и порицания, и наказания, и прощения, и помощи, и ответов на вопросы, - чужое мне.
А вот с этим у меня попросту не хватает смелости согласиться - хотя и хотелось бы сказать: да, и мне чужое. (Вот уж герой "Триггера" меня бы взгрел! :-)) ) Люди часто возлагают на какую-то силу, Высшую или земную, все эти "полномочия". И принять всю ответственность на себя, и только на себя, для многих сложно. А может быть, для кого-то и не надо, иначе человек сломается. А может быть, эта Сила действительно есть - но такая ли, как нам о Ней говорят? Не знаю. Я вот застряла на середине, "для мушкетёра слишком аббат, а для аббата слишком мушкетёр", и окончательного решения не имею.
С чего он взял, что "через него" Бог что-то доносит до людей?
А это не только он взял, это "взяли" многие, к сожалению...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links