КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Анита wrote:А сериальный материал... "Сериал" ведь сам по себе означает всего лишь "фильм, состоящий из нескольких серий".
Да, уже отвыкла, что словом "сериал" кто-то может обозначать жанр или понятие "плохое кино". Это всё в далёком прошлом. Сейчас так сериалы уже не воспринимают - времена изменились. Сериал - это многосерийный художественный фильм. И ничего более. Ты права, Анита.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vesnushka »

Из темы "Поговорим о Данииле"
Нюша wrote: Существуют только эти две крайности? другой категории нет?
я вот лично увы в современном постсоветском кинематографе не наблюдаю золотой середины
вижу 2 лагеря:
тех, кто ратует за кассу/рейтинги, и тех, кто борется за лавры, желательно золотые пальмовые :-))

а вот душевное, мудрое, жизнеутверждающее кино, понятное и близкое как интеллигенту, так и простому рабочему, видимо, почило в бозе, вместе с СССР, ушла и советская школа, ушли учителя, кот-е могли сложные вещи донести просто и доступно, сегодня тенденция говорить со зрителем через губу, причем этим не гнушаются оба лагеря, одни делают на публике деньги, другие имя
Нюша wrote: А можно что-нибудь типа "Монах и бес" Досталя? Может появился второй Виталий Мельников, а мы этого не знаем?
Рогожкин, Касаткин, Назарова...но их фильмы тоже ходят по фестивалям..сегодня практически любой более-менее достойный проект попадает на какой-нибудь фестиваль, иначе кого и что там награждать

предлагайте ваших, кто между крайностями, кому бы вы хотели предложить ДанСаныча
Нюша wrote:Ну так и будет всё время сниматься только Петров...
так Петров во втором эшелоне, "фестивальные конъюнктурщики" в нем не особо заинтересованы
Last edited by vesnushka on Sat 08 Feb 2020, 06:58, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vesnushka »

Алёнушка wrote:Обязаны! Обязаны не ограничиваться картотекой.
очень не люблю, когда из контекста вырывают одно-единственное слово, тем самым искажая общий смысл сказанного :dissent:
я перечислила стандартный инструментарий, кот-м обычно пользуется кастинг-директор при поиске нужной кандидатуры, причем инструментарий не полный, мы же тут не на мастер-классе, чтобы я разжевывала всю машинерию кинопроизводства

что касается конкретно современных тв и студийных картотек, то это вам не коробки с фотокарточками и анкетами, а в первую очередь здоровенные медиабазы, на серверах кот-х куча полезной информации, актерских шоурилов, демо-роликов, видеопроб, пилоты замороженных и забракованных проектов..
оглянитесь вокруг, мы живем в эпоху виртуального масс-медиа

у кастдира не 72 часа в сутки, чтобы отсматривать километры телепроектов, если под рукой шоурилы/самопробы,
на Западе уже давно без них ни на один кастинг не пригласят, часть рос. режиссеров тоже так работают, хотя большинство по старинке

если серьезный профи, работающий с серьезными профи, смотрит только !! полный метр да ходит в театр, а любой тв-продукт, тем более сомнительного толка, считает личной проф.деградацией - это его право, не его задача вытаскивать из болота сериалов увязших там...
знаю одного кастдира, кот-й ходит и смотрит картины в галереях, говорил, здорово помогает почувствовать нужный типаж

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Елена Ф.
Posts: 1357
Joined: Tue 05 Nov 2019, 11:03
Location: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Елена Ф. »

Анита wrote:"Сериал" ведь сам по себе означает всего лишь "фильм, состоящий из нескольких серий".
Алёнушка wrote: Сериал - это многосерийный художественный фильм.
Тоже вчера про это вспомнила, не заглядывая на форум :-) И вспомнила любимые в детстве многосерийные "Двенадцать стульев", "Большая перемена", "Место встречи изменить нельзя", "Семнадцать мгновений весны", "Следствие ведут знатоки", "Вечный зов", "Цыган", "Гардемарины, вперёд!", ... И сериал может быть великолепной, запоминающейся работой, и сколько актёров стали любимыми на всю жизнь благодаря им.
Я к слову "сериал" отношусь очень положительно. Другое дело, что я их давно не смотрю (собственно как и полнометражное кино) - фильмы с Даниилом Александровичем не в счёт, это особенное и отдельное.
И, честно скажу... Сериалы в фильмографии его меня как зрителя радуют, потому что вчера, после "Блаженной" и "Натурщицы", определила, что одно-двухсерийный фильм - это как рассказ, на пару часов. А сериал - это длинный роман, к которому с наслаждением возвращаешься изо дня в день, и так на душе хорошо, когда знаешь, что завтра будет что ещё посмотреть. Пишу не как киноценитель, а как простой рядовой зритель, каким и являюсь. Для меня почти все сериалы с Даниилом - огромная радость, не омрачённая ничем...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Natka »

Тань, :friends2:
vesnushka wrote:у кастдира не 72 часа в сутки, чтобы отсматривать километры телепроектов, если под рукой шоурилы/самопробы,.. тв-продукт, тем более сомнительного толка, считает личной проф.деградацией - это его право, не его задача вытаскивать из болота сериалов увязших там...
ах, ну да, ну да "всё вокруг г...но, одна я - ромашка", куда ж без этого.Image Кто только эти "километры деградации" "штампует"?ImageВидимо, сами актеры,шоб с "шоурилами" не заморачиваться. x-)
vesnushka wrote:знаю одного кастдира, кот-й ходит и смотрит картины в галереях, говорил, здорово помогает почувствовать нужный типаж
галереи "современного искусства", видимо? :oops: Это многое объясняет в современном "искусстве" ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Елена Ф. wrote:...одно-двухсерийный фильм - это как рассказ, на пару часов. А сериал - это длинный роман...
:yes2: именно так - главное "не длина метра", а наличие Смыслов. При обязательном владении Ремеслом, разумеется. Другое дело, что далеко не всегда и "краткость - сестра таланта" ©
ну, то таке... :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by vesnushka »

Natka wrote: Кто только эти "километры деградации" "штампует"?ImageВидимо, сами актеры,шоб с "шоурилами" не заморачиваться. x-)
ээм.. вы чет запутались в терминологии :oops: шоурил - это видео-визитка...видео-анкета, если хотите
короче, "транслирую миру мое шоурыло" :ovation:
Natka wrote: галереи "современного искусства", видимо? :oops: Это многое объясняет в современном "искусстве" ;-)
возможно-возможно
а вот зрителя кто ж заставляет кушать все это г* в ярких обертках? кушать да ещё и нахваливать 8-/
выбора что ли мало...мировой кинематограф сегодня что огромный шведский стол, выбирай - не хочу, жизни не хватит пересмотреть

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Natka »

vesnushka wrote: вы чет запутались в терминологии
да, нет, я как раз всё поняла :-)
vesnushka wrote:а вот зрителя кто ж заставляет кушать все это г* в ярких обертках? кушать да ещё и нахваливать
а кто где и кого что-то "заставляет"? 8-/ в том числе и здесь. :oops:
vesnushka wrote:...мировой кинематограф сегодня что огромный шведский стол, выбирай - не хочу...
угу, именно, потому и "голливудские су-шефы" нам без надобности, а вот высококлассных "шеф-поваров русской-советской кухни" явно не хватает - самые прекрасные "ингридиенты" можно или загубить неумелой готовкой, или создать настоящий кулинарный шедевр.Image
Да и на "шведском столе" блюдо оригинальной рецептуры всяко интереснее всем будет чем "копипаст".
Даже среди любителей "фаст-фуда" . :-)
Last edited by Natka on Sat 08 Feb 2020, 14:19, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

Далеко не являюсь любителем высокоинтеллектуальных фильмов, поэтому благодарю Алину и Yulia за подсказку о фильме Лунгина Дирижёр. Я в шоке... Настолько простым языком на такую тяжёлую и не простую тему...Вот вам и элитарное кино...Но надо признаться, к просмотру сподвигла не фамилия режиссёра, ни кто нибудь из артистов, а музыка. Услышав её в видео Алины к Знахарю, почувствовала такое облегчение и спокойствие на душе...теперь вечером, перед сном так и тянет послушать эту музыку.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Слава wrote:благодарю Алину и Yulia за подсказку о фильме Лунгина Дирижёр.
Слава, если интересно: Мы его здесь обсуждали аж в далеком 2012 году, вот отсюда и далее
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... 456#p64337

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

vesnushka wrote:очень не люблю, когда из контекста вырывают одно-единственное слово, тем самым искажая общий смысл сказанного
Ну, никакой смысл искажен не был. И не одно слово вытащено из контекста, а приведена очень короткая цитата-ориентир, чтобы было понятно, на какую именно реплику дан ответ. По правилам форума, не нужно цитировать весь пост оппонента - достаточно лишь дать наводку на тему разговора. Так что претензии несостоятельны.
vesnushka wrote:оглянитесь вокруг, мы живем в эпоху виртуального масс-медиа
Я много лет проработала именно в сфере виртуальных масс-медиа. И, хоть и сменила недавно сферу деятельности, продолжаю постоянно учиться, держать руку на пульсе - хочу быть в курсе того, что происходит именно в медиасфере. Так что пусть оглядывается кто-нибудь другой - тот, кто лишь недавно обнаружил, в какую эпоху мы живем. Но вне зависимости от эпохи - есть профессионалы, а есть те, кто не станет делать лишних телодвижений, оправдываясь тем, что в сутках не 72 часа.
Елена Ф. wrote:А сериал - это длинный роман, к которому с наслаждением возвращаешься изо дня в день, и так на душе хорошо, когда знаешь, что завтра будет что ещё посмотреть.
:friends2:
Елена Ф. wrote:Для меня почти все сериалы с Даниилом - огромная радость, не омрачённая ничем...
Да.
Natka wrote:главное "не длина метра", а наличие Смыслов.
:yes: Полагаю, что это уже аксиома.
vesnushka wrote:мировой кинематограф сегодня что огромный шведский стол, выбирай - не хочу, жизни не хватит пересмотреть
С одной стороны, всё верно - выбор огромен, с другой стороны - не хочется тратить жизнь на пересмотр всего подряд в надежде наткнуться в конце концов на что-то достойное. Хотелось бы, чтобы шелухи было поменьше, чтобы не копаться в ней всю жизнь.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vesnushka »

Natka wrote: а кто где и кого что-то "заставляет"? 8-/ в том числе и здесь. :oops:
ну вот же народ настаивает, что обязаны кушать то, что не по вкусу, отстаивая честь мундира, или удивляется, почему не кушают, хотя что в этом удивительного, кому арбуз, а кому свиной хрящик
Natka wrote: Да и на "шведском столе" блюдо оригинальной рецептуры всяко интереснее всем будет чем "копипаст".
я не смотрела "Дылду", очередной ремейк?
Алёнушка wrote: вне зависимости от эпохи - есть профессионалы, а есть те, кто не станет делать лишних телодвижений, оправдываясь тем, что в сутках не 72 часа.
Алёнушка wrote:не хочется тратить жизнь на пересмотр всего подряд в надежде наткнуться в конце концов на что-то достойное. Хотелось бы, чтобы шелухи было поменьше, чтобы не копаться в ней всю жизнь.
я вот вижу противоречие, сами вы не хотите копаться в шелухе, но другие якобы по долгу службы всю жизнь обязаны...хотя зачем забивать гвозди микроскопом, зачем смотреть 16 серий "Знахаря", если можно разок сходить в театр на "Макбета"?
не только профи, любому насмотренному зрителю по 1-2 сериям уже понятно, какого качества продукт, но хорошие актерские роли при этом могут пройти мимо, вместе с водой выплеснули и ребенка, а вот это уже работа агента, чтобы мимо не прошли

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

vesnushka wrote:я вот вижу противоречие, сами вы не хотите копаться в шелухе, но другие якобы по долгу службы всю жизнь обязаны...
Противоречия не вижу. Сама я как зритель действительно не хочу копаться в шелухе, а если кто-то выбрал для себя профессию кастинг-директора, то да, по долгу службы не якобы, а обязан выполнять свою работу. Не нравится, можно сменить профессию - пойти туда, где не нужно копаться в шелухе всю оставшуюся жизнь. На цепи никто не привязан.
vesnushka wrote:хотя зачем забивать гвозди микроскопом, зачем смотреть 16 серий "Знахаря", если можно разок сходить в театр на "Макбета"?
Действительно, зачем забивать гвозди микроскопом? Это глупо. Хотя понятно, что эта фраза к теме нашего разговора не имеет отношения - за уши притянута из желания блеснуть интеллектом. Можно и 16 серий "Знахаря" посмотреть, и в театр на "Макбета" сходить (и не разок). К чему это неуместное противопоставление (зачем смотреть..., если можно...)? Я и "Знахаря" посмотрела, и "Макбета" увижу - у Вас совета спрашивать не стану. И самоутверждайтесь не за мой счет, будьте так любезны.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

vesnushka wrote:ну вот же народ настаивает, что обязаны кушать то, что не по вкусу, отстаивая честь мундира, или удивляется, почему не кушают,
Не совсем понятно, кто и где настаивает и удивляется. :-)
vesnushka wrote:хотя что в этом удивительного, кому арбуз, а кому свиной хрящик
vesnushka, откуда у Вас такой пренебрежительный взгляд на зрителя? Если Вам что-то не нравится, что нравится другим, вовсе не занчит, что у Вас отменный вкус, а остальных им Бог обидел.
vesnushka wrote:не только профи, любому насмотренному зрителю по 1-2 сериям уже понятно, какого качества продукт,
А вот с этим соглашусь, пожалуй.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
vesnushka
Posts: 175
Joined: Sun 06 Oct 2019, 18:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vesnushka »

Алёнушка wrote:если кто-то выбрал для себя профессию кастинг-директора, то да, по долгу службы не якобы, а обязан выполнять свою работу
и кому как ни вам знать, в чем заключается эта работа...
Алёнушка wrote: Я и "Знахаря" посмотрела, и "Макбета" увижу - у Вас совета спрашивать не стану. И самоутверждайтесь не за мой счет, будьте так любезны.
я вам никаких советов не давала и не собираюсь, вы сами ввязались в беседу, не можете пройти мимо, не возразив, даже если вы априори не правы:
http://dstrahov.com/forum/viewtopic.php ... start=1200
и будьте так любезны держать себя в руках и не грубить

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links