КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Но в нашем "сумасшедшем доме" можно выжить, именно только придумав мир для себя.
Это классическое описание Творчества ;-)
vak писал(а):..такое частое изменение конституции не есть нормально...
менять Конституцию, как "основополагающий общественный договор" нужно исходя из других причин: если в обществе назрела необходимость. А она даже перезрела - потому, что действующая не просто не соответствует нуждам общества, она уже прямо идет вразрез им и мешает дальнейшему развитию. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Dorotheya
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб 05 окт 2019, 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Dorotheya »

Так, надеюсь, что никого уже не перебью и споры закончидись - я вспомнила! Я ж пообещала вчера рассказать и забыла. Про что.. про крайнюю редкость для сегодняшнего дня. У нас тут (ну не тут, в теме музыки) заходила речь о детском кино, которое сейчас в упадке. Ну так я вам сейчас расскажу, что один фильм, детский, семейный, хороший, в последние годы а все-таки сняли!

Летом после 1 курса, то есть почти два года назад, я смотрела "Королеву Марго" (нашу, с Добровольской и Харатьяном) и стала копаться в фильмографии Дмитрия Певцова.. где нашла наименование "Жили-были мы", роль "Граф Мовэ" и фотку - с эксцентричной прической и в желтом пиджаке с фиолетым галстуком.. ну интерееесно, подумала я. Посмотрела синопсис, список актеров.. и решила посмотреть. И посмотрела про девочку Марусю, ее поссорившихся маму и папу и про то, что папа решил взять Марусю и уехать, раз мама обиделась, но пока он собирается, Маруся решила рассказать ему сказку.. про них всех...

Все, не скажу ничего больше, это надо смотреть!

Вот ссылка на хорошее качество, я очень надеюсь что вы посмотрите и мы обсудим!

https://www.ivi.ru/watch/172439
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Дашунь, СПАСИБО :obeisance: :-*
Прелесть просто! :clap: :great:
"- А зачем мы телевизор покрасили?
-Чтобы там тоже всё было белое и чистое..." :-))
Замечательный , добрый и мудрый фильм. :give heart:
Последний раз редактировалось Natka Вс 02 фев 2020, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

Погуглила режиссера - Анна Чернакова - четыре последних её проекта сняты по сценарию Александра Адабашьяна. Крепкий творческий тандем. Она же и в соавторстве с Адабашьяном написала сценарий "Собибора".
Анна Эдуардовна Чернакова — российская актриса, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, художник и монтажёр.
Образование:
1989 — Государственное Художественно-промышленное училище им. В.Мухиной.
1993 — ВГИК им Герасимова, мастерская М. М. Хуциева.
Член Союза кинематографистов и гильдии кинорежиссёров России.
Член Гильдии режиссёров Великобритании.
2015 — Доктор философии (The Slade School of Fine Art, University College London)

Замужем за композитором Гэвином Брайерсом.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Всё, что сейчас осталось кинематографу, на мой замшелый взгляд, это развенчивать счастливую жизнь советского народа, пересматривать историю своей собственной страны
Что с непонятной для меня радостью активно делается.
Dorotheya писал(а):Герои у всех свои
Вот именно, что СЕЙЧАС герои у всех свои (то есть нет никаких героев). А речь идет о государственной идеологии, о неком идеальном типаже, на которого ВСЕ равнялись. Сейчас нам НЕ ПОКАЗЫВАЮТ этих людей, нет в кино таких героев, зато антигероев и развенчиваний всяких, и депрессивного кино - хоть залейся.
Нюша писал(а):Это на экранах фильмов нет героев, нет людей, живущих просто ради человека. Но ведь они есть на самом деле! И не единицы. :-) Но информационное пространство забито только негативом, только тем, кто кого убил, кто над кем издевается... Отсутствие ясной, конкретной идеологии пустило всё на самотёк и на поверхность выбиваются всякие сенсации, а не нормальная жизнь...
Нюша. С языка сняла.
Елена Ф. писал(а):Вопрос не в том, мне кажется, о ком снимать, а какие расставлять акценты.
Да.
vak писал(а):времени нынешнему такие герои не нужны.
Разве? На мой взгляд, эта потребность есть и уже давно. Но только никто не спешит её удовлетворять. Заказ другой - перепрограммировать, убедить в том, что всё плохо и будет еще хуже. На то он и зомбоящик - инструмент продуманной информационной политики.
vak писал(а):такое частое изменение конституции не есть нормально
Частое? По-моему, давно уже пора было. Поздновато созрели. Другое дело, в какую сторону менять будут.
vak писал(а):Я рада за вас, девочки, что вы живете в таком "идеальном" мире... Но в нашем "сумасшедшем доме" можно выжить, именно только придумав мир для себя. Ну вот хотя бы такой, как на нашем форуме
Вообще ничего не поняла. Речь ведь всё время шла именно о реальном мире, а не об идеальном и выдуманном. И о потребностях большинства людей, живущих рядом с нами в этом реальном мире. Причем здесь наш форум? Лично я все время писала именно о том, что вижу вокруг и чувствую, общаясь с другими людьми (не на форуме).
Dorotheya писал(а):я очень надеюсь что вы посмотрите и мы обсудим!
Интересно будет глянуть.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Нюша писал(а):
vak писал(а):времени нынешнему такие герои не нужны.
И времени нынешнему нужны, и нам тоже нужны...
Очень нужны! Мы, наши дети - и есть время! :-)
Алёнушка писал(а):Речь ведь всё время шла именно о реальном мире, а не об идеальном и выдуманном. И о потребностях большинства людей, живущих рядом с нами в этом реальном мире.
Да. А для меня и форум - мир реальный ;-)
vak писал(а):в нашем "сумасшедшем доме" можно выжить, именно только придумав мир для себя.
Если подумать, то каждый человек и так творит свою собственную реальность и живёт в ней. Каждый - отдельная Вселенная. И представления, мнения об окружающем мире у всех разные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

Из темы "Фильм Блаженная"
Natka писал(а):а я б ещё порекомендовала "Монах и бес" ( правда это, скорее, про юродивого и тоже светский взгляд , но посмотреть по-моему стОит )
Натали, всё уже готово... ещё в декабре :))

Отзыв: Фильм "Монах и бес" (2016)
Елена Фошина писал(а): Отзыв: Фильм "Монах и бес" (2016) - Отличная, качественная, умная комедия с серьёзным философским смыслом
08.12.2019

ДОСТОИНСТВА: Блестяще созданная картина. Во всех отношениях.
НЕДОСТАТКИ: Для меня их нет.

Приветствую вас, уважаемые посетители этой страницы. Редко смотрю фильмы. Только когда есть непреодолимая необходимость. Например, любимый актёр. Или чья-то рекомендация, которую не могу проигнорировать. И то, и другое гарантирует: останусь довольна.
Данная картина - второй случай. Мне её посоветовали.

В который уже раз за последние несколько месяцев я убеждаюсь: распространённый стереотип, что российское кино уступает по уровню т. н. международному, является преувеличением. Возможно, специфика нашего российского менталитета - "умом Россию не понять", как известно, - ставит наш кинематограф на обочину: те фильмы, которые иностранцы могут понять умом, слабы, те, что сильны и делают честь этому самому мировому кинематографу, - непостижимы для чужих.

Мне не надо смотреть много, чтобы так считать. Возможно, увлечённые кинолюбители и знатоки кино легко переспорят меня в данном вопросе. Но я не говорю о процентном соотношении хорошего-плохого кино. Я говорю о качестве. Мне довольно посмотреть несколько картин из фильмографии любимого актёра и пару-тройку тех, что поразили воображение уважаемых мной людей, чтобы понять: отечественное кино стоит хвалить, стоит уважать и стоит им гордиться.

"Монах и бес" я отношу к числу произведений, которые поднимают киноискусство моей страны в моих глазах. Это поистине изумительный художественный фильм, сделанный мастерски, филигранно, точно. Это изящная, тонкая мистическая комедия, полная парадоксов, блистающая сатирой, задевающая душевные струны, заставляющая думать. Это умный, красивый фильм, очень глубокий, окончание которого, кажется, и напрашивается само собой, и, с другой стороны, непредсказуемо...

Как человек, одинаково почтительно, но и равнодушно относящийся ко всем религиям, уверенный, что между Богом и человеком в посредниках нужды нет, меня не особенно трогает идея служения через монашество, отречение от мирского, т. к. моё убеждение (пришла я к нему посредством книг серии "ЗКР" ) состоит в том, что прямое предназначение человека - совместное творение и совершенствование среды обитания - заключается в следовании своей Природе: в создании семьи, прежде всего. Но темы, затронутые в фильме, пожалуй, лучше всего для русского человека могли быть раскрыты именно так: через историю монаха, скитающегося по монастырям в поисках ответа на мучивший его вопрос.

В чём вопрос и каков ответ - каждый найдёт это для себя в картине. Для меня это поиск внутренней гармонии, заключающейся в способности уравновешивать в себе противоборствующие энергии, в отсутствии гордыни во всех её проявлениях.

По мнению настоятеля монастыря и его служителей, чудным образом попавший к ним Иван - Семёнов сын одержим врагом рода человеческого. Слишком уж сомнительного вида события с ним происходят, чересчур странным выглядит его поведение. Насколько верны подозрения их - покажет дальнейшее повествование. Я же, не веря ни в дьявола, ни в бесов, считая их созданными человеческой мыслью (данным нам для творения реальности своей инструментом) образами и наделёнными силой ради выгоды на них перекладывать ответственность за происходящее с людьми, приняла показанное в картине именно как иносказание. Не внешние силы - дьявольское и божественное - борются за душу монаха, а он сам внутренне приходит (или не приходит) к балансу разрушительных и созидательных энергий в себе.

Великолепен сценарий фильма, изумительны диалоги. Это настоящий шедевр. Каждая фраза, произнесённая каждым персонажем, достойна быть записанной как афоризм, достойна стать крылатой. Я приведу часть их, чтобы вы могли судить о том, с каким юмором и умом писались речи персонажей, которые они произносили с виртуозной лёгкостью:

"Гляди! Канонизируют его через полторы тысячи лет - что ты тогда скажешь?"

"Где Ваши ножки - там наши головушки."

"Без правды нет и царствования."

"У нас главное - титул, а колонтитул приложится!"

"С работой дружим, без работы - не тужим!"

"Ведь я тебе друг. Даже лучше: я тебе заклятый враг."

"Зеркало врёт: он и при жизни не сильно дышал."

"В беде и бес монахом станет."

"Не всё свято, что в книгу вмято."

Драматично, серьёзно заканчивается фильм, радующий великолепной актёрской игрой. Для меня было огромным удовольствием встретить здесь целый ансамбль актёров, полюбившихся по одной из самых мне дорогих кинокартин - "Исаев" режиссёра С. В. Урсуляка. Это и исполнитель главной роли Тимофей Трибунцев, которого я видела где-то ещё - и не раз, по-моему: он очень запоминающийся внешне, подвижный и яркий внутренне; это просто обожаемый мной по фильму "Исаев" Борис Каморзин: ему к лицу и офицерский мундир, и ряса - потрясающий, ироничный, одновременно и проницательный, и недалёкий в минуты растерянности получился из него здесь настоятель монастыря; Романа Мадянова, помимо "Исаева" (где из него получился классный казачий атаман), я встречала и в фильме "Дети Арбата", и в сериалах "Великая", "Бедная Настя" и пр.; по словам подруги, красивый монах вышел из Владимира Капустина, которого в "Исаеве" нельзя было назвать красавцем, а здесь, и вправду, роскошная борода и усы удачно подчеркнули выразительность его тёмных глаз; нельзя было не узнать и Тагира Рахимова, сыгравшего здесь цирюльника (даже второстепенные роли, исполненные в талантливо снятых фильмах, делают актёров привлекательными и запоминающимися).

Среди других персонажей очень хорошо получились царь Николай I, Бенкендорф... А ещё, несомненно, возникший в середине картины второй главный герой в исполнении Георгия Фетисова.

Картина интересно построена: если в первой половине её нам открывается лишь то, каким окружающие видят главного героя, то во второй становится ясен нам глубинный подтекст его поведения, открывается его тайна...
Не запомнилась музыка - это значит, она, помогая, наряду с простой прелестью родной нам природы и очень сдержанной цветовой гаммой, создавать атмосферу картины, оказалась уместной и не раздражающей, не отвлекающей от главного.

В общем, кино замечательное, обязательное к просмотру.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Нюша писал(а):Натали, всё уже готово... ещё в декабре

Отзыв: Фильм "Монах и бес" (2016)
:clap:
Елена.Ф. писал(а):Для меня было огромным удовольствием встретить здесь целый ансамбль актёров...
да, ансамбль просто чудесный :great:, как и фильм в целом. :give heart:
Елена. Ф писал(а):...очень хорошо получились царь Николай I...
, которого Лена тоже уже видела в "Цезаре" ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Лена, спасибо! :rose: С огромным удовольствием снова вспомнила всё, что мне понравилось в этой картине. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

А мне тут подумалось тоже в порядке бреда... Мы часто ругаем сценарии в отсутствии логики в поведении героев, в изображении нереальности происходящего, иногда и жестко называем бредом (извините за повтор :-) ) такие сочинительства. А может, в наше сумасшедшее время, не отличающееся разумом и последовательностью в принятии решений и проявлении инициатив даже на высшем уровне, так и должно быть? Коль сдвинулось в умах нормальное миропонимание, то изменилось и поведение людей, а мы, собравшиеся здесь и нам подобные, просто застряли в своем "антропогенезе"? :-)
Это я сейчас занята просмотром сериала на Первом "Поздний срок" :-) и после критики здесь предыдущих премьер на Первом, в том числе и с участием Даниила, постоянно себе задаю вопрос: ну почему она (героиня Любови Толкалиной) так поступает? Мой скудный ум этого не понимает - то есть не видит логики и здравого смысла в ее поведении, а видит только ночные кошмары сценаристов на тему "как бы мудрёнее и глупее, и фантазийнее одновременно придумать следующую сцену, каким бы еще выкрутасом ее наградить?". :-)

З.Ы. А "высший уровень" - понятие растяжимое от начальника отдела до Патриарха всея Руси. :-) Это так, маленькая ремарка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Нюша »

vak писал(а): ...Коль сдвинулось в умах нормальное миропонимание, то изменилось и поведение людей, а мы, собравшиеся здесь и нам подобные, просто застряли в своем "антропогенезе"?...
...после критики здесь предыдущих премьер на Первом, в том числе и с участием Даниила, постоянно себе задаю вопрос: ну почему она /.../так поступает?
Валюша, сама постоянно задаюсь этим вопросом, почему мне крайне редко нравятся главные героини в современных проектах, почему всегда так раздражают их поступки? Наверное ты права в своих выводах.
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

Всю ночь смотрела А.Л.Ж.И.Р. Надо признать, этот сериал - пример того, что и сериальный материал актеры могут отыграть не по-сериальному. Местами очень сильно. Гусева, как всегда, прекрасна. Дарья Екамасова с каждой ролью все больше восхищает и удивляет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Нюша
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Пт 06 янв 2006, 15:59
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Нюша »

из темы "Поговорим о Данииле"
vesnushka писал(а):хочу вот тут уточнить, серьезные проекты каких серьезных режиссеров, Сокуров, Герман-мл, Звягинцев, Попогребский, Проскурина и т.д., этот эшелон, или Лебедев, Бондарчук-мл, Мегердичев и иже с этими)) ?
Существуют только эти две крайности? другой категории нет? Мне ни так называемые, фестивальные фильмы не по душе, ни эпические, в стиле Бондарчука младшего и Кравчука...
А можно что-нибудь типа "Монах и бес" Досталя? Может появился второй Виталий Мельников, а мы этого не знаем?
vesnushka писал(а):строго говоря, не обязаны, есть картотеки, базы, портфолио, агентура ...каждый смотрит на свой вкус
Ну так и будет всё время сниматься только Петров...
"Во всём мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте..."
Б.Пастернак

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Диана, спасибо за наводку. Меня эта тема волнует.
А сериальный материал... "Сериал" ведь сам по себе означает всего лишь "фильм, состоящий из нескольких серий". А материал там может быть очень и очень серьёзный и, главное, поданный серьёзно и сильно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

из темы "Поговорим о Данииле"
vesnushka писал(а):строго говоря, не обязаны, есть картотеки, базы, портфолио, агентура...
Обязаны! Обязаны не ограничиваться картотекой. Иначе это халтура, а не работа.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей