КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Валя, да, мне нравятся стихи Тушновой. Помню, как заучивала их ещё в школе, томик её у меня был... "Нежность" меня не тронула сценарием. Думаю, что "Трое" все же другое кино. Мне интересно посмотреть, какая операторская работа. И Юлия Пересильд нравится, потому точно посмотрю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Inofenciva
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Вс 12 июл 2020, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Inofenciva »

Валя, я посмотрела фильм «Трое» Анны Меликян. С удовольствием и с интересом. Картинка очень красивая. Недаром на Кинотавре фильм получил приз за операторскую работу. Я очень люблю красоту. Во всех ее проявлениях, но особенно в искусстве. Кино все же, в первую очередь, визуальное искусство. Здесь очень много красивых кадров: нежных, тягучих, теплых, золотистых таких. Крупные планы удивительного лица Юли Пересильд. О чем фильм? О любви, наверно. Если быть искренней, я не умею говорить о любви. Я в ней ничего не понимаю, ну так сложилось, увы и ах, что-то атрофировано у меня… Но я люблю смотреть фильмы о любви – как сторонний наблюдатель, препарирую их, так сказать. Прошу простить за цинизм, но я же решила писать искренне, хоть и страшновато мне… Если перефразировать известное - я не знаю, что такое (красота) любовь, но обычно узнаю ее, когда вижу - то «узнала» ли я ее здесь? Не знаю, но получила импульс к размышлениям на эту тему (а я люблю получать импульсы). Любит ли героиня Виктории Исаковой своего мужа? Я решила, что нет. Несмотря на чудесно сыгранный актрисой монолог «не забирай его у меня». Полюбила ли Ника персонаж Хабенского? Тоже показалось, что нет. Я увидела отчаяние, порыв, желание уйти от одиночества. М.б. мужской типаж Хабенского, а также сам персонаж, которого он весьма талантливо исполняет, не позволили мне поверить в эту ее внезапную любовь к нему. Влюбился ли он в Нику? Про мужскую любовь понимаю еще меньше, но, я скорее почувствовала здесь его усталость, стремление уйти, даже сбежать, от неудовлетворенности своей жизнью и самим собой. Согласна с аллюзией на фильм "Полеты во сне и наяву", м.б. автор даже сознательно хотел протянуть из того времени в наше
что-то от русской интеллигенции вообще, вечно мучающейся, страдающей в любви и без любви, и от бессмысленности того, что она делает и что ее окружает
. Мне кажется, что процесс измельчания всего и вся в современном мире, в том числе и в киноискусстве, особенно заметен именно в теме любви, в том, как ее воплощают современные режиссеры. Как-то «любят» герои современных фильмов не так как «любили» герои фильмов советских, так, чтобы поверить до конца, до слез. Я уже писала где-то выше, что бытие определяет сознание… Такое, наверно, сейчас бытие… Но фильм качественный. ИМХО (как у вас тут принято говорить)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Inofenciva писал(а):Мне кажется, что процесс измельчания всего и вся в современном мире, в том числе и в киноискусстве... бытие определяет сознание… Такое, наверно, сейчас бытие…

"что было раньше курица или яйцо?" :think:
я согласна с Г.К.Честертоном и все же думаю что "корень" проблемы здесь (так же как с "явлением народу "героя/-ев нашего времени" ) не в том, что в реальном мире настоящие герои совсем "перевелись" или все люди повально "измельчали" и совсем уже разучились любить, но вот "современным художникам" явно интересно другое. "Они так видят". И поэтому-то и "современное искусство" мало интересно - "Принцип сохранения энергии" :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):но вот "современным художникам" явно интересно другое. "Они так видят". И поэтому-то и "современное искусство" мало интересно -
Выше как раз сказано, что в фильме "Трое", например, отсыл к фильму "Полеты во сне и наяву". Значит, то же самое можно сказать и о том искусстве? Ну зачем, о чем бы речь ни зашла, всё так примитизировать, Натка? Ты, как всегда, садишься на свой любимый конек. :-) Ну разное оно, искусство, было всегда и есть сейчас. И примеров тому масса - и среди современных художников и среди несовременных.

Кстати, про отсыл - читала отзывы в сети на этот фильм, не только мне/нам это привиделось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):у зачем, о чем бы речь ни зашла, всё так примитизировать, Натка?
"мы снова говорим на разных языках" и Боюсь, что это непреодолимо.
Примитивизировать и констатировать существующие тенденции это разные вещи.
Колесо изобрели давно, но колеса до сих пор круглые, хотя даже в деревнях теперь ездят на машинах. "Совриск" не сегодня родился, но сегодня именно он стал "мейнстримом".
А то, что искусство разное - прописная истина. Потому что искусство - это всегда отражение в творчестве мироощущения каждого конкретного художника. Так же как и восприятие "всего мироздания" - это прежде всего субъективное ощущение каждого конкретного человека. Которое может менятся от внутренних изменений много больше, чем от внешних.
Как в том анекдоте:
"и гороскоп на сегодня: у оптимистов все будет плохо, но они этого не заметят, у пессимистов все будет хорошо, но им все равно будет плохо.
или как у Омара, нашего, Хайама:
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):Примитивизировать и констатировать существующие тенденции это разные вещи.
Безусловно. Вот ты и констатировала своей репликой
что "корень" проблемы здесь (так же как с "явлением народу "героя/-ев нашего времени" ) не в том, что в реальном мире настоящие герои совсем "перевелись" или все люди повально "измельчали" и совсем уже разучились любить, но вот "современным художникам" явно интересно другое.
, что "Трое" и "Полеты во сне и наяву" относятся к
"современному искусству", которое мало интересно
.
:-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Если коротко, то нет.
"Совриск" и современное искусство это не одно и то же, а я о том, что когда "штучное" ставится "на поток" это всегда становится малоинтересно - я вообще никак не оценивала и не сравнивала эти конкретные фильмы, я высказала свое мнение об обобщении в словах Ирины. А ты прочла то, что прочла. :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Посмотрела "Трое". Делюсь, как я это вижу. Имитация жизни и живая жизнь. А меж ними заложник своего недовыроста, которому уже в своём привычном тесно, но удобно, тем не менее. Имитация предстаёт во всей красе и одновременно - во всей убогости своей. Достаточно точно передано состояние, где при мнимом происходящем на самом деле ничего нет. И с другой стороны - состояние нормальности, когда деятельное притворство без надобности. Героиня Исаковой с точки зрения моей системы ценностей антигероиня. Героиня Пересильд более приятна, потому что не напоказ. "Не забирайте его у меня, я его так люблю" - и манипуляция, и унижение, вместе с тем. А он (герой Хабенского), в общем, не трус. Он просто вот такой (местами страдалец, местами думающий, местами продукт того, в чем живет), кому ТАК - удобно. И этот его вопрос "Вы с этим селфи что делать будете, Вам зачем это нужно" - уже попытка выйти от себя того, с кем тесно и надоело. Но не выходит. Никакой аналогии ни с "Полётами во сне и наяву", ни с другими фильмами для себя не нашла. Янковский - высота, Хабенский - невыдающийся современный герой, сыгравший, признаю, неплохо. Но меж ними пропасть. По многим параметрам. Снято красиво. В принципе снято, как мне близко, но чего-то не хватило. Если одной фразой, что вынести из этого фильма - пожалуй, мысль о том, как необходимо уметь жить, не репетируя. Просто жить собою и с собою, и с другими жить по той совести, как есть, без советов телевизора, общества, а также коучей и прочих посторонних граждан. Героиня Исаковой в финале для меня недостоверна. Такие, как правило, верят сами. В то, что транслируют. Такие вцепляются мертвой хваткой. Такие сами - не уходят. Такие сказочным образом не становятся доброй нормой. То, что ей надо за новой высотой - верю, а вот в её добровольный отказ от имитации - нет. Некрасиво для меня соединение двоих после того, как оставила его жена. То есть, не уйди жена... что ли, никак? Неприятно. В итоге герой так и недовырастает. И эта беременность по ходу действия (его жены) - как по мне, лишняя. Она здесь, как по мне (на выжженном поле), ни для чего. Что за душевные проблемы у героя Хабенского, кроме его недовырастания, я не поняла. Такие люди всегда находят, над чем и о чем поперестрадать, чтобы их жалели, подбирали, считали по незнанию кем-то большим, чем они способны являться. Мое субъективное мнение - режиссёр взялась за тему, в которой не сумела нащупать достаточную глубину. Это мое разочарование в Меликян, как и "Нежность". Увы.
А вот "Полёт" Тодоровского Петра - младшего - на мой взгляд, это высокий уровень. Мощное сильное кино.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

Вот смотрела сейчас фильм памяти Андрея Мягкова. Начался рассказ о кино ролях его супруги Анастасии Вознесенский. Не много у неё ролей, но для меня, с самого моего детства, она девочка - радистка Аня из фильма Майор Вихрь. И так стало обидно за неё. Показывают кадры из Майора Вихря с ДРУГОЙ актрисой!!! Причем повторили ретроспективой её роли в кино... И опять кадры не её роль! Ну как так можно! Значит, создатели даже не поинтересовались, кого она играет в этом фильме!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а):Показывают кадры из Майора Вихря с ДРУГОЙ актрисой!!! Причем повторили ретроспективой её роли в кино... И опять кадры не её роль! Ну как так можно! Значит, создатели даже не поинтересовались, кого она играет в этом фильме!
Значит, такие "создатели". Вроде тех, которые года два назад позвонили в БДТ и сказали, что хотят взять интервью... у Кирилла Лаврова. :oops: И на осторожное: "Э-э-эммм... Вы знаете, это будет несколько затруднительно..." бодро ответили: "Для нас мало невозможного!". Это не анекдот, к сожалению.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Re: Проект «Курорт цвета хаки»
VetaS писал(а):... в рекламе бравые подводники, а по факту шуры-муры...
Анита писал(а):Значит, такие "создатели".
да, "кадры решают всё".
мы вот тут недавно помечтали об участии ДанСаныча в фильме про космос. Но для меня не в сьемках "в космосе" дело. Вот я бы хотела бы, чтобы Даниил сыграл Сергея Крикалева - вот где потрясающий сюжет пропадает! Шекспир отдыхает. "Честное слово" ;-) Вот уж где есть что играть! И вполне можно обойтись Без "съемок в космосе".
Изображение
Ну, судите сами:
Этот человек стал поневоле последним гражданином СССР. Пока он был в космосе, его родина распалась. Он вынужденно установил мировой рекорд по пребыванию в космосе - просто не было возможности вернуть его на землю. Ему сказали: страна, которая его отправила в космос, теперь не существует. Пока в Москве шел переворот, станция "МИР" продолжала вращаться вокруг Земли.Станция стала его домом и последним кусочком СССР. Четыре месяца назад СССР отправил его космос с советского Байконура. Его миссия была рассчитана на пять месяцев. На большее его не готовили. Развал страны нанес огромный удар по космической отрасли. Сергею сказали, что для его возврата у страны отсутствуют деньги. ЦУП попросил его задержаться как можно дольше на станции. Ему было очень тяжело, нахождение на орбите больше положенного, вредно сказывается на здоровье. Последствия очень серьезные - космическая радиация, риск возникновения рака, ослабление иммунитета. При желании Сергей мог покинуть "МИР" в любой момент. На станции есть спасательная капсула. Но это привело бы к гибели самой станции. Сергей свой пост не сдал. Его миссия продлилась вдвое дольше - 311 дней.За это время вместо четырех запланированных полетов на станцию "МИР" было отправлено всего два, но ни одну из двух отправленных миссий так и не смогли укомплектовать бортинженером - Крикалев был им.На Земле, в "новой" России началась гиперинфляция. Правительство продавало все, что могло, в том числе и места на станцию "МИР". Япония купила место за 12 миллионов долларов, Австрия за 7 миллионов. Хотели продать и саму станцию, пока она еще была в рабочем состоянии.Все члены экипажа вернулись домой, кроме Сергея Крикалева. Его смогли заменить, когда его место выкупила Германия под своего бортинженера за 24 миллиона долларов.Сергей Крикалев вернулся домой 25 марта 1992 года. После посадки из капсулы вышел человек с буквами СССР на скафандре. В руках он держал знамя Советского Союза. В отчетах написали - вид у него был изнеможённый, кожа была бледного мучного цвета. Состояние оставляло желать лучшего. Четыре человека помогли ему сойти на землю.
Место, где он высадился, - окраина Аркалыка, перестало быть советской территорией и стало Казахстаном. Его родной город Ленинград стал Санкт-Петербургом. На его большую советскую зарплату космонавта 600 рублей теперь можно купить килограмм колбасы.Через два года ему присвоят звание "Героя России". Чуть позже он станет первым российским космонавтом, который полетит на шаттле НАСА. Еще через два года он будет первым на станции "МКС".
Но нынешним "творцам" явно интересно другое. Нет у них "героев нашего времени, панимаишь ;-/
Последний раз редактировалось Natka Сб 20 фев 2021, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
потапова
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс 24 ноя 2019, 23:48
Откуда: Россия,Ростовская обл.

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение потапова »

Потрясающе!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Если уж зашел разговор об архитектуре Петербурга, вернее, о ее состоянии...
Начала смотреть фильм "Серебряные коньки". Никто не видел? Вот уж где создан совершенно компьютерный город в каких-то мистически сине-зеленых красках. Зачем? Даже вызывающий понятный трепет Фонтанный дом смотрится зловеще и не сразу узнаваем. Хотя мне даже показалось, что некоторые сцены сняты во дворце внутри. А может, мне показалось...
О фильме пока не буду ничего говорить, не досмотрела еще.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

vak писал(а):Начала смотреть фильм "Серебряные коньки".
Я хочу его посмотреть в праздники, читала очень разнополюсные мнения о нем. Лучше самой смотреть.
Natka писал(а):Вот я бы хотела бы, чтобы Даниил сыграл Сергея Крикалева
Крикалева помню очень хорошо, но история его подвига как то затерялась в памяти, жизнь так всех тогда затряхивала. Но я согласна с тобой, Нат, история подвига Крикалева достойна, чтобы её воплотить на экране. Чтобы помнили.
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена Ф.
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: Вт 05 ноя 2019, 11:03
Откуда: Оренбургская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена Ф. »

Natka писал(а):Вот я бы хотела бы, чтобы Даниил сыграл Сергея Крикалева - вот где потрясающий сюжет пропадает!
Наташ, спасибо тебе за эту историю. :give heart: Прочла ещё вчера днём, пересказала по тел. маме. Ни я, ни она не знали о Сергее Крикалёве. :dissent: Потрясающе. Да... не из любого выйдет герой. Первое, что подумала, читая, и сказала маме: "Я бы точно воспользовалась капсулой! Однозначно!". Мама ответила: "А ты бы и в космос не полетела!" :no3:
Но ты, Натка, права, это был бы замечательный киносюжет, и здесь именно не показуха с космосом, и вылет не нужен на натуру, здесь другое - о человеческом подвиге, достойном экранизации. И какую историю любви, разлуки, ожидания и пр. можно было бы создать "по мотивам"... :confused:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SentiBot[eu] и 6 гостей