КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Dorotheya »

Анита wrote:А я бы и мужские тоже.
Как можно-с, это же ПЕРВОГО КАНАЛА детище

За Константина (не Палыча!)! (с) Ургант :-))
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Анита wrote:А я бы и мужские тоже.
Ну у мужчин там хоть роли пообъемнее.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
потапова
Posts: 403
Joined: Sun 24 Nov 2019, 23:48
Location: Россия,Ростовская обл.

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by потапова »

Смотрели мы с сыном этот СС. Остались в недоумении.
Так рекламой бомбили по первому каналу, такие восторженные отзывы от медийных личностей, а по сути что? Совершенно не раскрыты главные персонажи, кто, откуда, зачем, почему? Сюжет какой-то смазанный. Ничем и никем вообще не зацепило. Как то так.
Это конечно моё личное мнение и ощущение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Inofenciva »

У меня еще раньше был порыв поделиться здесь мнением о фильме СС. Но поезд ушел. Дело в том, что декабристская тема мне близка была всегда. Во-первых, я из того поколения (понятно из какого). Я и на истфак пошла из-за декабристов. И курсовую на 3-м курсе я писала по декабристам. Во-вторых, в бытность моего музейного служения сложилось, что так, что мне выпала удача работать над созданием Дома-музея декабриста Василия Ивашева в Туринске. Это были счастливые годы, когда я погрузилась в тему, что называется, с головой. Я не вылезала из архивов, объехала все места, связанные с сибирской ссылкой декабристов, познакомилась со многими специалистами, с потомками Ивашева и др. декабристов и т.д. и т.п. Понятно, что у меня было очень личное отношение к этой теме и соответственно к этому фильму. Когда фильм вышел, все мои друзья, коллеги и просто знакомые, зная это, звонили и просили поделиться впечатлением. И я всех спрашивала, о чем говорить будем, о событиях 14 декабря или о фильме. Потому что, как ни удивительно, при всей удачной картинке, и даже при формальном (в целом) соблюдении фактологического ряда в этом фильме, к реальным событиям и участникам этих событий фильм не имеет никакого отношения. Я считаю, что в нем нет исторической правды. А по-моему, раз нет исторической правды, значит нет и художественной. И не потому, что реалии не соответствуют, а потому что события и персонажи вырваны из исторического контекста. Я не буду развивать эту тему, она, наверно, очень специальная и здесь ни к месту. Я просто хочу подчеркнуть, что, по-моему, фильм не обладает такими (и вообще никакими) художественными достоинствами, чтобы выдвигать его в номинации «Лучший фильм». Он совершенно формальный и очень поверхностный; по сути пустой, несмотря на экшн; персонажи все плоские и бесплотные (я имею в виду драматургическую плоть, я не уверена, что актеры вообще понимали, кого они играют). Он настолько формальный, что я не почувствовала никакого авторского отношения, он «холодный», несмотря на такую «горячую» тему. «Флэш-моб питерских мажоров», как написал в комментариях кто-то из зрителей…
Я задумалась, а какие я, как зритель, предложила бы фильмы для данной номинации (из этого перечня я бы оставила только фильм Кончаловского). И растерялась, потому что в голову с лету ничего не приходит (конечно, я не все смотрю, но тем не менее, все сильное и яркое обычно остается в памяти. «Грех» того же Кончаловского вот запомнился…). Наверно, прав ДА, истощились… А что бы вы, девушки, предложили

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Inofenciva wrote:А что бы вы, девушки, предложили
Ну всё, что вышло за год, то и предложено. За фильмы говорить не буду, потому что кроме СС и Холопа ничего не видела, а из сериалов, наверное, кроме Триггера ничего назвать и не могу, потому что всё, что там есть до него явно не дотягивает. Ну а если говорить про роли, то к Матвееву в конкуренты я бы Страхова точно добавила, любую из заявленных двух его ролей, и Евгения Миллера из "Черного моря".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Почему-то, критикуя выбор академиков, никто не вспомнил, что сериал "Триггер" снял тот же режиссер, что и "Неоконченный бой" - Дмитрий Тюрин. Ну почему за него не порадоваться хотя бы...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:Ну всё, что вышло за год, то и предложено.
вопчемЪ, "недородный" был год ¯\_(ツ)_/¯
vak wrote: "Триггер" снял тот же режиссер, что и "Неоконченный бой" - Дмитрий Тюрин. Ну почему за него не порадоваться хотя бы...
Тюрин - Профессионал, кои , к счастью, пока "не перевелись ещё на земле Русской",чему я, естественно очень рада. Но дело даже не в профессионализме ( это как бы само собой имхо), когда видишь "отбор профессионалов" на премии - ну, явно же не это главное : почему тому же Неоконченному бою, "выдержанному" несколько лет, вообще так и не нашлось места на 1-м?
Профессионал понимает КАК сделано - на то и учили, потому и профессионал, собстно ;), зритель же этого может не понимать, но "считывает"/чувствует О ЧЁМ и ЗАЧЕМ - отсель и "разнотык". имхо :-)
Last edited by Natka on Tue 29 Dec 2020, 13:12, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Inofenciva »

А кстати про "Неоконченный бой". Премьера же была в этом году. Его разве нельзя было выдвинуть? Я, правда, кухню эту не знаю. И главная женская роль? Почему нет?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18426
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Inofenciva wrote: Премьера же была в этом году.
Официальной премьеры как бы не было, этот фильм был так по-тихому показан на дочерней Первому каналу "Победе". Возможно, поэтому. Хотя я вот в рекомендованных и "Ржева" Игоря Копылова не вижу, хотя он вроде бы тоже вышел на экраны до 1 ноября 2020.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

vak wrote:Почему-то, критикуя выбор академиков, никто не вспомнил, что сериал "Триггер" снял тот же режиссер, что и "Неоконченный бой" - Дмитрий Тюрин. Ну почему за него не порадоваться хотя бы...
Нет, вот как раз "Триггер" лично я не критикую. :-) Это не мое кино, откровенно не мое. Совсем, до отторжения. Но с тем, что это высоко профессионально сделано, и Матвеев там мощно сыграл - тут спорить нечего. И если кто-то из номинантов-актеров достоин приза, то это именно Матвеев. (Но никак не за Трубецкого в "Союзе спасения", это, простите, смешно и грустно...)
Вот, кстати, еще и разница между режиссерами - одни умеют работать с артистами, другие не умеют. Дмитрий Тюрин умеет безусловно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Yulia
Posts: 1479
Joined: Wed 17 Sep 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Yulia »

Ksana wrote:Скачала и посмотрела "Доктора Лизу". Хороший, проникновенный фильм. Из тех, которые каждого заставят задуматься о чем-то важном.
Ксаночка, посмотрела тоже. Прекрасное сильное глубокое кино. Местами тяжёлое. Не игра на эмоциях. За душу берёт. Редко от какого фильма могу прослезиться. Это был, например, "Вдвоём на льдине" и сейчас "Доктор Лиза". Актерские работы великолепные. Реплики все отточенные, живые. И музыка - чем-то от Морриконе, пронзительная. Мне кажется, самой Лизе это понравилось бы. И как нелюбительница артиста Хабенского признаю, что тут он - ну, очень. Естественен, точен. Это ЕГО роль.
Понравились ещё "Пассажиры" Карена Оганесяна. Тоже из любимых моих режиссёров, как и Оксана Карас (её люблю с "Репетиций"). Пока что три серии. Коротенькие, но емкие. И столько смысла вложить в двадцать минут это надо уметь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Девочки, кто успеет - сегодня по этой ссылке можно посмотреть новый документальный фильм про Маргариту Терехову.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... trYIbCwx-Q

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Helga
Posts: 513
Joined: Sat 20 Sep 2014, 12:02

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Helga »

Анита wrote:по этой ссылке можно посмотреть новый документальный фильм про Маргариту Терехову.
Ох, Анита, в конце фильма я просто разрыдалась... ;-(
Image
Господи, помоги рабе Божией Маргарите!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18439
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

Я очень надеюсь, что в том мире, в котором она сейчас пребывает, ей хорошо. Кто знает, может быть, она действительно снова переживает все самые светлые моменты детства...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Dorotheya
Posts: 434
Joined: Sat 05 Oct 2019, 14:07
Location: Москва

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Dorotheya »

А я тут недавно добралась таки до "Дипломата" с Александром Лазаревым-младшим в главной роли... Противоречивые чувства если честно. Вроде и весело, и жизненно, и герою со всеми его похождениями сочувствуешь, и второстепенными персонажами налюбоваться не можешь... а пересмотреть это вряд ли захочется :dissent: Ну что бывает, что какой-то фильм посмотришь и через время с удовольствием пересматриваешь, а "Дипломата" хватило на один раз. Не знаю :-( а ведь продолжение собираются снимать, только про что? Что главный герой таки улетел на край света и начал там другую жизнь? или обрел разбитое счастье с "подругой дней суровых"?...

Но ладно с дипломатом! Я теперь хочу свою рекомендацию внести! История, собственно, такая... Я пока ковидом болела и сидела в заперти, выискала для себя один фильм.. почти случайно! Стоило только в онлайн-кинотеатре ivi нажать на иконку с фотографией Михаила Трухина, героя безоблачного и счастливого детства, где я его, на самом деле, знала как Славу Волкова :-)) и выпал целый список фильмов с его участием, которые есть в синематеке ivi - а там обнаружилось название "Позвоните Мышкину"

Что это? Отчасти комедия, отчасти драма, отчасти мое любимое роад-муви. Если коротко, то история загнанного неудачника, который неожиданно получает призрачный шанс изменить судьбу и, ни на что не надеясь, отправляется навстречу этому шансу, подгоняемый маленькой девочкой и сумасшедшими обстоятельствами. Вот просто очень советую тем, кто любит именно доброе кино про жизнь и никогда не прочь посмеяться над забавными ситуациями, в перерывах между ними, конечно, размышляя и приходя к, казалось бы, очевидным в принципе, но по жизни в суете забываемым выводам. В главной роли, как вы уже поняли, собственно Михаил Трухин (лично для меня, так привыкшей и с детства привязавшейся к смелому и всегда уставшему милиционеру, очень необычно и свежо было увидеть его в роли такого затюканного неудачника, которого все привыкли видеть в одном цвете, в одном тоне (и даже он сам), что только пинают все кому нес лень, и, если честно, на мой вкус и мое восприятие это была очень классная работа - герой начал путешествие как всеобщий козел отпущения, привыкший терпеть от всех пощечины и подзатыльники, как Пьерро, а закончил уже совсем другим.

Компанию ему с не менее классными, хоть и логично меньшими по хронометражу и значимости ролями составили Ирина Пегова (мама девочки, отправившийся в героем в авантюрное путешествие, чтоб и ему помочь, и маму-артистку, вечно разъезжающую по гастролям, заставить о себе вспомнить), Елена Валюшкина (такой узнаваемый типаж "беспощадного" педагога и завуча, переживающего за то, что скажет проверяющий, и чему детей учат, что просто браво!!), Константин Воробьев (тоже такой собирательный образ чудаковатого следователя), и все едут по дороге с кучей забавных и рискованных ситуаций, успевая еще и многое переосмысливать и понимать.

В общем, всего рассказывать не буду, кто заинтересуется, посмотрите обязательно! Я вот лично ни капельки не пожалела и, в отличие от "Дипломата", пересмотреть очень хочу :-))
"Мне бы саблю! Да коня!
Да на линию огня!
А дворцовые интрижки -
Энто все не про меня!" (c) Леонид Филатов

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links