КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

vak wrote: хорошим сценарием
фильм очень необычный, не все его примут, смотрю с удовольствием. Текст просто можно на цитаты разбирать. Получила для себя очень неожиданные ответы , на очень, казалось бы, простые вопросы. Рекомендую к просмотру, посмотрите, хотя бы одну серию. :great:
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Inofenciva »

vak wrote: хоть я и не верю, что его написала Паулина Андреева, слишком круто для такого возраста - может быть, она автор идеи, но не автор сценария
Интересно. Неужели? В интервью в программе "Кино в деталях" Паулина сказала, что этот сценарий - ее дипломная работа...
Мне тоже текст нравится, хотя я всё-таки не могу воспринимать его серьезно, всё-таки это стёб (ну потому что в жизни так никто не разговаривает, ни психотерапевт с клиентом, ни мать с сыном, ни любовники между собой, хотя, черт его знает, вполне возможно, что гламурная тусовка выработала какой-то свой стиль общения, свой новояз, приправленный, что сейчас в тренде, сочным матерком), но написано остроумно, а где-то и просто умно. Что касается актерской игры Богомолова, то Бондарчук сразу заявил, что роль писалась под Богомолова, очевидно, под его, как говорится, психо-физические данные. И да, это первая мысль, которая приходит в голову (и не только мне), что он играет самого себя, вернее, что-то исключительно своё. Тут действительно, хочешь не хочешь, а невольно аппелируешь к Фрейду... Но я всё-таки досмотрю и м.б. даже кое-какие эпизоды пересмотрю, а потом сформулирую своё мнение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Inofenciva wrote: В интервью в программе "Кино в деталях" Паулина сказала, что этот сценарий - ее дипломная работа...
Нууу,... что я могу сказать на это ... - ничего. У нас что выпускники-актеры театральных вузов в качестве дипломной работы сценарии пишут? Или она сценарный факультет закончила? Всё, конечно, возможно, но мне с трудом верится. Такая непростая матчасть и так хорошо, профессионально проработана - потому и не верится. Или же она сценарный гений. :-)
Inofenciva wrote:Мне тоже текст нравится, хотя я всё-таки не могу воспринимать его серьезно, всё-таки это стёб
А я нормально воспринимала текст, даже мысли не возникло, что в нем что-то не так. Обычный современный язык, насколько я могу о современном языке судить. Стиль общения у всех может быть разный. Тем более у психологов - профессия накладывает отпечаток и на употребляемую в обычной жизни лексику в том числе.
Но тоже нужно что-нибудь пересмотреть, вдруг я что-то не "услышала". :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Велточка
Posts: 1101
Joined: Fri 31 Mar 2017, 20:54
Location: город Оренбург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Велточка »

фильм Григория Константинопольского "Мёртвые души", замечательное подтверждение тому, что КЛАССИКА БЕССМЕРТНА, и всегда современна.
Цените то, что у вас есть. Сейчас. Рядом. И никогда не думайте: "А может быть..." Может и не быть...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Inofenciva wrote:Но я всё-таки досмотрю и м.б. даже кое-какие эпизоды пересмотрю, а потом сформулирую своё мнение.
Очень хочется почитать это мнение :-)
Вчера посмотрела последнюю серию и, несмотря на трагичный финал, захотелось тут же пересмотреть всё залпом, не прерываясь на долгие паузы в ожидании продолжения. Очень понравился сериал. На мой взгляд, он намного сильнее и интереснее "Триггера".

P.S. А Лядову не люблю - еще с "Инкассаторов" не понравилась ее манера игры, и в "Психе" ее героиня говорит ровно с теми же интонациями, так же ходит, даже показалось, что в той же кожаной курточке.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

vak wrote:Лядову не люблю - еще с "Инкассаторов" не понравилась ее манера игры
Из всего, что я видела с Лядовой, наиболее меня впечатлила "Любка". Фильм 2009 года по мотивам одноименного рассказа Дины Рубиной. И фильм хороший и Елена Лядова там на своём месте. 100% её роль. :great:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

ВК появился фильм Доктор Лиза
https://m.vk.com/wall-175482369_9692
Группа, правда, закрытая. :-(
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Inofenciva »

О сериале «Псих» Ф.Бондарчука.
В продолжение речевой стилистики этого фильма хочется, конечно, воскликнуть, что все они там немного е…нутые (надеюсь, никого не шокирую). Другая мысль (точнее одна из…), которая посетила меня в процессе просмотра этого сериала: как же долго я уже живу. Как же изменился наш социум… Федор – сын Сергея Бондарчука, режиссера, который снимал совсем другие фильмы… Героев фильмов Бондарчука-старшего невозможно вписать в мир этого сериала, в контекст существования его персонажей, в стилистику их речи и т.п. Я не сравниваю их как режиссеров, не имею в виду, что один лучше, а другой хуже… Вообще не сравниваю. Я говорю только о таких удивительно разнящихся мирах, притом, что с т.з. исторической их разделяет совсем короткий период времени – всего одно поколение! И как замечательно, что мне повезло, что я успела ухватить вот эту совсем другую жизнь, и она мне интересна, и мне хочется постигнуть её «сегодняшних обитателей»… То, что я «одной ногой в прошлом» совсем не мешает мне наблюдать за ними с огромным интересом, препарировать их мысли и их поступки. Вот именно под таким углом зрения я смотрела этот сериал. Всегда, когда я смотрю какой-то фильм (именно фильм, а не театральный спектакль, потому что там другая природа восприятия), я немного раздваиваюсь: одна моя зрительская часть воспринимает сюжетную линию, поступки персонажей и их переживания (когда меня сильно захватывает эмоциональная составляющая, когда задевается что-то личное), а другая моя часть (и чаще она преобладает, как в данном случае) смотрит, как это сделано, какими средствами, и какое послание идет нам от авторов (если оно в принципе имеется…). Так вот мне не было близко ничего, из того, что происходит в этом фильме, меня не тронули эмоционально переживания и метания ни одного из персонажей, но мне было ОЧЕНЬ интересно было наблюдать за ними, в общем-то очень живыми (хотя немножечко, конечно, но все-таки как в зоопарке), смотреть, как это сделано и считывать послание авторов (а я считаю, что оно здесь есть). Мне показалось, что СДЕЛАНО это очень хорошо: хорошо прописан текст сценария (хочется бесконечно продолжать список цитат), очень хорошие актерские воплощения, отличная стилистика фильма: некий условный стерильный мир (стерильный в прямом смысле, типа улицы без людей, минимализм интерьеров и т.п.), очищенный от каких-то конкретных социальных или других реальностей. И мат, в какой-то степени, часть этой стилистики (поскольку мат – это самый минималистский способ проявления эмоций). По мне герои этого сериала живут такой несколько надуманной жизнью (хотя, возможно, что такая реальность и существует, просто «страшно далеки они от народа»), но это и неважно, потому что, несмотря на некую условность, фильм дает возможность порассуждать/поразмышлять на многие темы: тема суррогатного материнства, например, и все этические (и эстетические) нюансы этого явления; тема взаимоотношения матери (особенно если это женщина, для которой наука или карьера приоритетна в жизни) и сына (особенно если это сын недополучивший материнского внимания в жизни); тема сексуальной неудовлетворенности в жизни как мужской, так и женской («Интимная жизнь во многом определяет понятие счастья» - говорит студентам Кира…); тема тотального одиночества в современном мире материального благополучия и тотальной зависимости от этого материального благополучия (при том что у нынешних молодых стремление к свободе это некий фетиш, а она предполагает отсутствие зависимостей, т.е. чтобы быть свободным нужно иметь как можно меньше зависимостей). А еще можно поговорить на тему абортов, вернее не самих абортов, а нежелания иметь ребенка у многих молодых женщин (как у героини А.Чиповской…И опять: если ты завел детей, ты уже не свободен…)
Недавно вычитала у модного нынче доктора Курпатова: «сегодня в мире картина психических расстройств стала более размытой, не всегда стало понятно, особенно на бытовом уровне, норма это или патология…»
ГГ – это норма или патология? Даже не стала задавать себе этот вопрос. Например, секс-кукла – подарок Киры (она сексолог, однако) и все последующие взаимоотношения Олега с этой куклой: я не очень утруждала себя расшифровкой различных подсознательных побуждений ГГ. Исчезнувшая Марина, о которой зрителю ничего знать не дано, тоже нужна только для того, чтобы оттенить определенные качества личности Олега – его социопатию и крайнюю степень индивидуализма (а это сейчас в тренде). И ведь все задумки в фильме затеяны ради него, НО именно он наименее интересен здесь мне как персонаж, т.е. вообще неинтересен как личность, несмотря на его интеллект и все его экзотические заморочки. Он не вызвал у меня никакой эмпатии (Марина говорит ему, даря котенка: тренируй эмпатию. Олег: «у меня ее мало». Она: «у тебя ее нет, совсем…»), никакого сочувствия и желания понять его. У меня он и как психотерапевт вызвал отторжение, потому что психотерапевт должен помогать, это гуманистическая профессия, а тут его профессионализм только служит его социопатии, граничащей с человеконенавистничеством (еле написала) … Разве что немного жалко его в конце (это была стильная находка: мир через его красные очки и красный кровавый ковер в конце). И неприязнь к ГГ, кстати, вовсе не по причине того, что его роль исполняет К.Богомолов (хотя что-то тут пробивается, связанное с отношением к исполнителю…), а именно потому, что гипертрофированный эгоцентризм, слегка прикрытый только хорошим воспитанием (хоть здесь спасибо Кире, наверно) сильно отталкивает от него.
Интересно, что каждый персонаж предполагает определенный разговор на определенную тему… И хотя все они немного уродцы, конечно, но живые такие уродцы, каждый со своими тараканами. Есть и теплые персонажи: сочувствующая ГГ Людмила, например, врач-гинеколог, да и отсутствующая Марина, и даже Вера, героиня Е. Лядовой (мне она нравится), дремучая бесконечно, но таки с порывами.
Я немного не поняла линию Игоря, героя О.Меньшикова, надо пересмотреть. Вообще фильм вызвал желание пересмотреть его, чтобы проверить свои ощущения, пока же сохраняется первое ощущение: все стебаются, несмотря на заявленные сложные и даже болезненные для разговора темы.
Почему-то вспомнился М.Кундера: «Человек не может до бесконечности смешивать любовь с размножением…».
Hidden text:
Длинно, конечно, получилось, но, на самом деле, еще хотелось понаписать 8-/

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ирина, спасибо за твой отзыв, :rose: я его очень ждала.
Inofenciva wrote:Например, секс-кукла – подарок Киры (она сексолог, однако) и все последующие взаимоотношения Олега с этой куклой: я не очень утруждала себя расшифровкой различных подсознательных побуждений ГГ.
Это как раз, на мой взгляд, главное в сюжетной линии этого персонажа: кукла как замещение (можно сказать и призрак) его исчезнувшей жены, его разговоры с ней - это беседы с его внутренним я, которые помогают ему понять и себя, и его Марину, ее поступки. В общем-то, как я это понимаю, эта кукла помогает перерождению ГГ через его психологический (психотерапевтический) самоанализ, сеансы с самим собой. Опосредованно этому же способствует и потенциальная суррогатная мать (Е. Крегжде).
Мне как раз очень была интересна именно эта сюжетная линия. А если коротко обо всех, то как раз психологическая составляющая их поступков и рассуждений. Ты, Ирина, назвала их уродцами, а я для себя - инвалидами. :-)
И не углубляясь, соглашаясь во многом с тем, что ты написала о том, что является основной темой и посылом фильма, сформулирую от себя (в дополнение к моему предыдущему посту): а) - все наше взрослое будущее произрастает из детства (мысль стара как мир); b)душу и психику человека уродуют взаимоотношения в семье и непонимание/неприятие окружающих; c) мы (человечество в целом) так мало еще знаем о природе страха и его последствиях, он - двигатель всех человечесикх комплексов и психологических проблем.
Inofenciva wrote:Мне показалось, что СДЕЛАНО это очень хорошо: хорошо прописан текст сценария (хочется бесконечно продолжать список цитат), очень хорошие актерские воплощения, отличная стилистика фильма: некий условный стерильный мир (стерильный в прямом смысле, типа улицы без людей, минимализм интерьеров и т.п.), очищенный от каких-то конкретных социальных или других реальностей. И мат, в какой-то степени, часть этой стилистики (поскольку мат – это самый минималистский способ проявления эмоций). По мне герои этого сериала живут такой несколько надуманной жизнью (хотя, возможно, что такая реальность и существует, просто «страшно далеки они от народа»), но это и неважно, потому что, несмотря на некую условность, фильм дает возможность порассуждать/поразмышлять на многие темы:
Да, аналогичное восприятие. Удивительно, что за эту осень ко второму мною просмотренному фильму мне пришло на ум словосочетание "гармоничный фильм".
Конечно же, в этом фильме сознательное утрирование многих ситуаций, для их выпуклости - я бы так это определила.
Inofenciva wrote: Вообще фильм вызвал желание пересмотреть его,
Думаю, что я его точно пересмотрю не однажды.
Inofenciva wrote:Длинно, конечно, получилось, но, на самом деле, еще хотелось понаписать
А почему нет? мы любим "простыни" и писать, и читать. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Inofenciva »

vak wrote: как я это понимаю, эта кукла помогает перерождению ГГ через его ... самоанализ... Опосредованно этому же способствует и потенциальная суррогатная мать ...
Мне как раз очень была интересна именно эта сюжетная линия
Это все понятно, про замещение и т.п. Другое дело, что я не увидела какой-то динамики в развитии образа ГГ, тем более какого-то перерождения. Все, на чем он был зациклен, так и осталось с ним до конца сюжета. Т.е., по-моему, он не сделал ни одного шага навстречу матери, он не оценил отношение Людмилы, а самое главное, он так и не понял, почему ушла Марина. И хотя нам не рассказали, почему она умерла, но, мне так показалось, что он покончил с собой не из-за чувства вины, а потому что понял, что она не вернется никогда, т.е. его эго не смогло с этим смириться.
психологическая составляющая их поступков и рассуждений
Мне она была достаточно понятна. Здесь автор сценария показался мне убедительным.
мало еще знаем о природе страха и его последствиях, он - двигатель всех человеческих комплексов и психологических проблем.
О, это моя тема. Мне много лет понадобилось, чтобы избавиться и справиться...
за эту осень ко второму мною просмотренному фильму мне пришло на ум словосочетание "гармоничный фильм"
А какой первый?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Inofenciva wrote: я не увидела какой-то динамики в развитии образа ГГ, тем более какого-то перерождения.
А я увидела. :-) Просто весь итог достаточно сжат в рассказе (только часть 8 серии), что возможно это не так заметно.
Возможно, здесь нужно употребить слово не перерождение, а понимание, осознание самого себя, своей вины. И да - невозможности жить без Марины тоже. Но он успел совершить кое-какие поступки до своего трагического финала. А главное - состоялся разговор с его матерью, и они успели в скупых словах сказать друг другу самое важное.
Inofenciva wrote:И хотя нам не рассказали, почему она умерла,
Почему не рассказали? Рассказали.
Inofenciva wrote:А какой первый?
"Неоконченный бой".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Inofenciva
Posts: 567
Joined: Sun 12 Jul 2020, 13:49
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Inofenciva »

vak wrote: А я увидела...
Рассказали...
Ну значит, надо пересматривать. Я не поняла. Если она покончила с собой, то тогда хотелось бы понять почему. Уйти это одно, а спустя год наложить на себя руки ?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Скачала и посмотрела "Доктора Лизу".
Хороший, проникновенный фильм. Из тех, которые каждого заставят задуматься о чем-то важном.
Читала, многие негодуют, критикуют саму идею создания подобного фильма о Елизавете Глинке. Аргумент первый - пока ещё не время, слишком жива ещё боль утраты. Второй аргумент - никто из режиссёров и никто из актрис не знают, какой Глинка была на самом деле, а потому не смогут в фильме воплотить её достоверно.
Что сказать? Художественное кино - не биография, не документ, не подлинная хроника. Чулпан Хаматова замечательно справилась с ролью. Хотя, снова таки, многие недовольны и выбором актрисы на главную роль. Всё это можно долго и по пунктам разбирать, а можно опустить. По-моему, если фильм найдёт отклик в душах и сердцах зрителей, если хоть на самую малую долю увеличится количество добрых дел, человечных поступков, то уже ради этого всё было не зря. И этому, смею надеяться, была бы рада сама доктор Лиза.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

Совершенно случайно начала смотреть этот фильм и не смогла оторваться.
Это про Людей, для Людей. О том мире, в котором живу я.

The Magic of Ordinary Days 2005

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18440
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ну кто бы сомневался...

https://www.kinoacademy.ru/page/nominan ... el-za-2020

И кому интересно: Итоги 2020 года: взлет онлайн-платформ, бум сериалов, кризис кинопроката

https://www.youtube.com/watch?v=b_WhNUjzJvw

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links