КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Я тут подумала... :-) Нам есть с чем сравнивать, и мы имели счастие видеть великолепные со всех точек зрения фильмы. А молодое, скажем, новое поколение взрослеет и наслаждается тем, что имеет. Поэтому для них новые "А зори здесь тихие..." 2015 года значат равно столько же, сколько для старшего поколения "Зори..." те, советские. а "Экипаж" и "Легенда 17" - шедевры, равно как и актеры в них играющие - самые талантливые и непревзойденные. В общем-то, все логично. Странно было бы заставлять их смотреть "Летят журавли" или "Горячий снег", например, и ждать от них восхищения как от "28 панфиловцев". Я просто представила, что вот мне бы в 80-е годы предложили посмотреть "Броненосец Потемкин" и чтобы я после просмотра дала ему высокохудожественную оценку. Просто нереально - просто потому что я в свои юные годы смотрела кино другими глазами и анализировала иначе, чем сейчас.
Всегда, во все времена преобладало массовое искусство, а шедевры были единичны. И вот сейчас время, когда это массовое искусство расцветает пышным цветом, для него потому что благоприятное время и полная свобода. И кто-то пытается еще сказать, что есть какая-то цензура... Да нет никакой цензуры, а есть просто определенная каста людей, которым всё равно что, мягко говоря, не одобрять и требовать запрета. Есть лидер - есть толпа, лидер позвал - толпа пошла. И им всё равно по сути, на кого или на что гонения устравиать, главное, чтобы был объект гонения, на который им укажут.
Хорошо то, что всегда есть исключения: одни "исключения" снимают хорошее кино, другие "исключения" по достоинству оценивают его. :-)
Ksana писал(а):Но кто-то же смотрит и наверное кому-то даже нравится.
Конечно, есть, кому нравится. Просто удивляет, неужели рейтинги "Гречанки" выше, чем рейтинги сериала "Обратная сторона Луны-2", который прекратили показывать на середине. Или, например, что они сравнимы с рейтингом "Мажора-2". Удивляет политика канала. Или канал сам ничего не решает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

AlinaR писал(а): Ну, хотя бы стараться называть вещи своими именами. И ждать конца эпохи "голых королей".
Это безусловно! Только, мне кажется, лучше всё-таки после того, как "творцы" покажут нам, что они в итоге "наваяли". А уж тогда я первая от них камня на камне не оставлю! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

vak писал(а):Странно было бы заставлять их смотреть "Летят журавли" или "Горячий снег", например, и ждать от них восхищения как от "28 панфиловцев".
Валь, я не помню, говорила я об этом здесь или нет, если да, то прошу прощения.
Моя сослуживица рассказывала. Её дочь 15-лет как-то раз, случайно - ну вот нечем было заняться в праздник - 9 Мая оказалась у телевизора. А там шли "Летят журавли". Без рекламы, что важно. И вот, говорила моя знакомая, приходит дочка через полтора часа к ней на кухню с огромными глазами и спрашивает: "Мама, а что, разве такие хорошие фильмы бывают?!" :-)
В другой раз моя подруга села смотреть 17МВ на флешке, а к ней присоседился 13-летний на тот момент сын. Она думала, он скажет - выключи эту бодягу, а он с интересом досмотрел первую серию и сказал: "Давай ещё!" И просмотрел все 12 за три дня. Вариант, кстати, был чёрно-белый.
Оба подростка сугубо современные, до Второй Мировой войны им как-то... ну, в общем, страшно далека она от них, как декабристы от народа.
Я думаю, что всё-таки есть кино, которое с годами успело, если можно так сказать, "морально устареть", хотя на момент выхода было шедевром своего времени. Очень изменился киноязык, тут ничего не поделаешь. Но вот в случае с "Зорями...", например, мне не думается, что это так. Или с "Они сражались за Родину". Или с теми же "Летят журавли" - съёмки некоторых сцен до сих пор остались непревзойдёнными в операторском плане. И актёрская игра не смотрится архаично. А вот недавно я посмотрела фильм 1942 года "Радуга" по повести Ванды Василевской. Для своего времени это был безусловный шедевр. И там даже сейчас есть чему восхититься. Хотя бы тому, как могли сотворить заснеженное украинское село... на стадионе Алма-Аты в сорокоградусную жару, без компьютера! И видно, что актёры выкладываются по полной (надо ещё учесть, что никто не знал, чем закончится война!). Но игра теперь уже иногда кажется слишком "на котурнах", если речь идёт о положительных героях. Отрицательные персонажи мне показались откровенно наигранными, особенно предательница в исполонении Нины Алисовой. А тогда всё било в цель! Но сегодня смотрится по-другому, хотя уважение к создателям картины испытываешь громадное! Короче говоря, есть то, что смотрится и сейчас (может быть, лет через двадцать уже тоже не будет смотреться, но сейчас безусловно, смотрится). А есть то, что прекрасно в истории кино, но уже именно в истории.
А так - да, я отлично понимаю, что "у каждой эпохи свои подрастают леса", и хочется, чтобы герои картины были твоими современниками. В смысле - чтобы актёры именно сейчас жили и были молоды. Я понимаю, что "Шерлок Холмс" времён расцвета зрелости Ливанова и молодости Соломина для меня - совсем не то же, что для нынешнего подростка, когда Ливанов - старик (да ещё по-стариковски злящийся на "этого мальчишку Камбербэтча")), а Соломина давно (давно в понимании подростка) нет в живых. Но сам фильм всё равно не устарел! И "Чисто английское убийство", например, тоже.
В общем, сложно всё это. Отнесёмся "философически". :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Ты права, Анита. Я даже спорить с этим не буду. Но это, скорее, те самые исключения, о которых я говорила, чем правила. И сейчас, анализруя фильмы, которые ты назвала, ты делаешь это с позиции своего мировоззрения - согласись, оно всё-таки отличается от мировоззрения нынешней молодежи. И не потому что она хуже, чем были мы когда-то, а просто условия формирования ее другие.
А фильмов о том военном времени, подобных советским, сейчас не снимет никто, просто потому что тогда и снимали, и играли в них люди, которые сами эту войну в том или ином виде пережили, прошли через те испытания. Нужно это чувствовать кожей, на клеточном уровне - иначе всё равно будет не похоже. И когда Алина говорит, что при взгляде Жженова она немеет... - потому что это взгляд человека-актера, много испытавшего на себе. Ну при всем желании не может так смотреть Данила Козловский, и не потому что он плохой актер и режиссер у него не тот. А вот современный молодой зритель видит в нем взгляд, похожий на Жженовский, наверное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

vak писал(а):фильмов о том военном времени... просто потому что тогда и снимали, и играли в них люди, которые сами эту войну в том или ином виде пережили
Да, наверное, война (Великая Отечественная или любая другая) это отдельная тема в кино, и исключительный случай, когда участники событий более искренни и правдивы, играя роли. Может быть потому, что их эмоции идут не от разума и умения эмоции изображать, а из глубины души, из сердца.
Но в любой другой теме, кроме ВОВ, актёры современные, да и советские в своё время, умели и умеют "вжиться в шкуру" персонажей, чьими современниками они не были и быть не могли. Как же иначе снимать классику или ставить по ней постановки ? Или ещё глубже копнуть в историю, тот же пресловутый "Викинг" ? Да хоть бы и БН :-)) . Ведь Владимир Корф в исполнении Даниила был абсолютным аристократом и настоящим бароном, не смотря на то, что у актёра не "голубая кровь". И Дмитрий Исаев в БН нам был похож на цесаревича Александра, хоть не состоит в родстве с Романовыми. Это так примеры, лежащие на поверхности. Но можно приводить и более маштабные, серьёзные работы, перевоплощения других актёров. Вы понимаете о чём я. Получается, мастерство и врожденный талант тоже дорогого стоит.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ksana писал(а):Получается, мастерство и врожденный талант тоже дорогого стоит.
Да. И, конечно, неправда, что сейчас так-таки не умеют снимать то же военное кино. Из фильмов XXI века я назову - ИМХО - "Брестскую крепость" (никогда не забуду, как зрители в зале, пришедшие с попкорном, один за другим переставали есть, я просто это видела!) телевизионный сериал "Курсанты" по повести Петра Тодоровского (там вообще и ставила, и играла сплошь молодёжь), "Штрафбат"... К "Штрафбату" многие отнеслись неоднозначно, потому что там есть фактические неточности - например, не могли быть вместе в штрафбате бывшие офицеры и уголовники - но это, скорее, художественный приём: авторы хотели показать все слои общества, всех, таких разных, людей, оказавшихся в общей мясорубке. А ещё назову очень скромно, тихо и деликатно прошедший по экранам рядом с новыми "Зорями..." фильм "Дорога на Берлин". О нём толком не говорили и и не писали, поглощённые премьерой "Зорь", а зря. И ведь тоже играют молодые люди, а я им верю.
Опять же, если вспомнить хотя бы "Войну и мир" Бондарчука или "Дни Турбиных" Басова. Разве Людмила Савельева выросла в дворянской семье? Или сам Бондарчук? Или Мягков, или Лановой, или Андрей Ростоцкий. Откуда-то же они всё это "дворянство" брали?
Талант стоит безмерно много. Только очень важно, чтобы было что играть. И во имя чего делается фильм. А это уже вопрос к сценаристам и постановщикам. И очень много зависит от состояния общества. Удачи сегодня, к сожалению - исключения, а не правило...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Талант стоит безмерно много. Только очень важно, чтобы было что играть. И во имя чего делается фильм.
Очень точно сказано. Тут и добавить-то нечего!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Любит заграница нашу классику... :-)

МАСТЕР И МАРГАРИТА ЗАГОВОРЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ

http://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2017/2-15/10958/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Вот совершенно в волну наших обсуждений :-)
Александр Акопов о телевидении, о историческом и псевдоисторическом кино.
Интервью длинное, но интеерсное. Правда :-)


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Посмотрела интервью со Светланой Пермяковой. Она такая классная, оказывается.


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Осталось совсем немного! 23 февраля - премьера в России, а 24 февраля - мировая премьера нашего супергеройского кино, которое мы могли бы посмотреть ещё год назад, но создатели решили не конкурировать с американцами, которые в это время выпустили на экраны свои фильмы в этом жанре. "Защитники" с ещё одним моим любимчиком (у меня их всего-то два) - Антоном Пампушным. В подобной роли я его ещё не видела. Любит пробовать себя в разном амплуа. Режиссер - Сарик Андреасян. Тот, который снимал "Землетрясение". В кино на премьеру вряд ли попаду. Буду ждать другой возможности посмотреть. Если кто-то увидит этот фильм, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями (любыми). Всё про "Защитников" - здесь https://afisha.mail.ru/cinema/articles/48134/?social=fb
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Вот такое вот приглашение на мероприятие пришло на мою почту (рассылка). Мне показалось, что тем, кто посмотрел упомянутые ниже фильмы, будет интересно мнение этого человека. Почитайте.
Научный консультант «28 панфиловцев» расскажет тюменцам о мифах российской истории

Лекция «Исторический факт и исторический миф» пройдет 21 февраля в коворкинге «Моя территория» (ул. Ванцетти, 1), начало в 18:00. О природе и допустимости вымысла расскажет историк-краевед, научный консультант фильмов «Адмиралъ», «Господа офицеры: Спасти императора» и «28 панфиловцев» Александр Петрушин.
— Сейчас идут огромные споры по фильму «Викинг»: соответствует он историческим фактам или не соответствует. Но ведь это Х век — кто помнит? И вот эта «относимость» всех очень волнует, причем стороны находятся в позиции непримиримой. И мне бы хотелось их примирить, показать, что исторический вымысел или миф, по моему мнению, с которым можно не соглашаться, имеет право на существование. Особенно в художественном изложении: кинематографе, литературе. Схватка профессиональных историков во многом имеет тенденциозный характер, но я ей доволен, потому что это подогревает, вызывает интерес к истории нашего отечества. Даже тот миф, что носит провокационный характер, заставит часть молодежи глубже изучить ту или иную проблему и даже тот или иной исторический факт, — рассказал Александр Петрушин.
«Исторический факт и исторический миф» запустит новый цикл лекций проекта «КонцептХаб» в 2017 году. Выбор темы, безусловно, связан с запросом молодой аудитории на качественный и полный анализ исторических реалий. Вход свободный, необходима предварительная регистрация на сайте TMN-ID: https://www.tmn-id.ru/projects/kontseptkhab/. Дополнительная информация по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.
Для справки:
Проект «КонцептХаб» — это открытые лекции о новых идеях и передовых концепциях, проходящие в нелекционном пространстве с интерактивной составляющей. Это неформальное общение и обмен мнениями с ведущими спикерами России и представителями интеллектуальных сообществ города Тюмени, а также умный формат досуга и времяпровождение для тех, кто постоянно ищет возможности для своего развития.
Александр Петрушин — один из авторов журнала «Родина», член Союза журналистов России, полковник ФСБ в отставке, вице-президент Ассоциации работников правоохранительных органов Тюменской области и председатель Тюменского отделения Российского военно-исторического общества.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Вымысел допустим, конечно же. Если он не переворачивает ситуацию совсем уж "с ног на голову". :-) И не пытается вложить в произведение "нужную" на данный момент идею - как Шурик в "Операции "Ы" прятал снотворные таблетки для бульдога в колбасу, чтобы тот незаметно их схрумкал. :-)
Хотя... Вот посмотрела же я вчера "Неуловимых мстителей". С огромным удовольствием. Может быть, дело в жанре? Никто же не думает, что ковбои и индейцы были такими, как в вестернах. Ну а в данном случае, это "истерн". А вот если авторы фильма пытаются говорить абсолютно всерьёз, тут как раз и надо очень осторожно относиться к вымыслу...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

А я опять о "Защитниках", так как уже завтра состоится премьера. И новая информация - кино выходит в прокат одновременно в 23 странах мира, чуть позже (в апреле) - в Китае. Кроме того, согласовывается дата проката в Японии, Корее, странах Латинской Америки, Франции, Чехии, странах Бенилюкс. Кроме того, завершаются сделки с прокатчиками США, Канады и Великобритании.

Генеральный продюсер кинокомпании Renovatio Entertainment Владимир Поляков: "Наш фильм – пионер в жанре российских супергеройских блокбастеров и настоящий прорыв в сфере применения компьютерной графики в кино".

Продюсер кинокомпании «Большое кино» Гевонд Андреасян: "Одновременный мировой прокат – уникальное событие для России".

Подробнее - здесь http://www.kinometro.ru/news/show/name/ ... ional_6947

Мне любопытно, совпадут ли ожидания создателей (а я про их ожидания уже год читаю в разных источниках) с оценками зрителей.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Есть возможность задать вопрос кинорежиссеру Алексею Учителю.
http://echo.msk.ru/programs/bezkupur/1932384-echo/
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU-Bot и 12 гостей