КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Не знаю... Когда-то говорили, что с приходом кино исчезнет театр, что с приходом звука исчезнет кино... :-)
А на самом деле, на всё ответит только время.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

В сети появился трейлер франко-бельгийского драматического фильма "Курск", основанного на книге Роберта Мура "Время умирать". В главных ролях в ленте снялись Колин Ферт и Леа Сейду. Режиссером выступил датчанин Томас Винтерберг. Мировая премьера состоялась 6 сентября на фестивале в Торонто.
Фильм посвящен катастрофе российского подводного ракетоносного крейсера Курск, произошедшей в 2000 году.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Ksana, спасибо за интересную информацию! С некоторых пор мне очень стал симпатичен Колин Ферт... очень любопытно, как он сыграл в фильме и в какой роли. Тяжёлая, конечно, тема. Хорошо помню те дни и то горе, не оставившее почти никого равнодушным...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Да, Yulia, тоже помню, как в новостях услышала о подлодке "Курск", как ещё какое-то время надеялась, что всё-таки до них доберутся, что подводники смогут спастись. Но увы. Меня, как и других, тронула тогда эта трагедия. Не представляю, как можно было оставаться равнодушным. Тоже буду ждать, когда сделают дубляж и можно будет посмотреть фильм в сети.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Спасибо им, что сделали такой фильм.
Как и за то, что в свое время сняли историю "К-19". Лиам Нисон мне там очень понравился. Думаю, что в новом фильме Колин Ферт будет как минимум не хуже.
Хотя понимаю, что диалоги будут иной раз вызывать улыбку, как в "К-19". Ну не по-русски они звучат, даже в переводе. Помню эпизод, где командир видит подвыпившего подчиненного и с возмущением восклицает: "Этот человек пьян!" :-) Ну в любом случае, даже без крепкого словца, русский сказал бы иначе. :-)
Но все это не важно, на самом деле. Если кино снимали с искренним вниманием, с состраданием, с попыткой понять - это многого стоит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита писал(а):Спасибо им, что сделали такой фильм....Если кино снимали с искренним вниманием, с состраданием, с попыткой понять - это многого стоит.
Поживём, увидим. В сети уже после просмотра одного только трейлера на иностранном языке люди начинают писать своё "фэ" - ни за что не буду смотреть, что они могут знать о "Курске", опять гадость какую-то сняли и покажут на весь мир, им никогда нас не понять, это будет пародия, глумление, кощунство, да как они вообще посмели и т.д и т.п. Не понимаю, как можно так предвзято судить. Посмотрите сначала, потом высказывайтесь. А я почему-то благосклонно настроена с самого начала. Я жду хорошую талантливую картину, заставляющую переживать, сочувствовать и размышлять. Неплохо бы книгу найти в переводе и прочитать. Если сценарий написан по книге, как заявлено, то все "претензии" к автору, так сказать. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Helga »

В трейлере фильма уже я вижу искажение. В Видяево с родственниками разговаривал Владимир Владимирович, а не какой-то высокопоставленный морской офицер. И там он дал обещание, что подлодку "Курск" поднимут. Это очень важный момент во всей этой истории. И беспрецедентный. Такого никогда не было, и весь мир тогда следил как в России тянули по дну погибшую подлодку в порт назначения. Колин Ферт, по-видимому, сыграет того героя, который сможет осуществить эту нелёгкую задачу.
А вот один из офицеров на "Курске" подобран создателями фильма очень похожим на ВВП ;-) Случайно ли?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Helga писал(а):В Видяево с родственниками разговаривал Владимир Владимирович
Когда-то раньше, ещё на начальной стадии съёмок, как только информация в сети появилась, писали, что в последний момент от всех сцен с участием президента решено было отказаться. Причины такого решения не уточнялись. Т.е по книге он должен был бы быть, и вроде даже актёр был утверждён, потом переиграли, решили некоторые акценты сместить. Может оно и к лучшему. Поглядим, когда представится возможность, сделаем выводы.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Helga
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Сб 20 сен 2014, 12:02

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Helga »

Ksana писал(а):Может оно и к лучшему.
Почему к лучшему? Именно после этого случая я обратила своё внимание на президента как на человека. Как и многие другие. Ведь нельзя отрицать его ключевую роль в истории с подлодкой "Курск". Прошло не так много времени, чтобы люди забыли эту трагедию у нас. А фильм, видимо, предназначен для западной аудитории, но без основного участника всех событий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Helga писал(а):Почему к лучшему?
К лушчему для кинематографистов. :-) Фильм-то художественный, да ещё и по книге. Не документалистика всё-таки. Ещё не известно, как автор акценты расставил. Вполне возможно, что он не во всём придерживается официальной версии, которая была сформулирована и озвучена на всех уровнях. Так что, мне видится, даже хорошо, что воздержались от введения в сюжет ключевых фигур. Важнее другое. Сейчас мы не можем обсуждать, просмотрев только обрывки, отдельные кадры. Выводы делать рано. Надо смотреть.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Изображение конечно, рискую Изображение но ..."заметьте, не я это предложил!"© :-))
Ksana писал(а):...Ещё не известно, как автор акценты расставил... даже хорошо, что воздержались от введения в сюжет ключевых фигур. Важнее другое....
:oops: Ксан, а как без "ключевых фигур" можно "расставить акценты"? Изображение
Да и вообще, у нас как-то всё же по-разному относятся к самому факту съемок таких, "снятых на основе реальных событий" фильмов. Разной степени "художественности".
Особенно, по таким "болевым точкам". По своим - мешает, наверное, та же степень эмоциональной вовлечённости, которая, скажем не даёт хирургу, оперировать своих родных...а по чужим, считаем, что не в праве. У них с этим как-то "проще". имхо
Ksana писал(а):...что они могут знать о "Курске", опять гадость какую-то сняли...
"
ну-у... опыт показывает, что такое мнение возникло, скажем так, не совсем "на пустом месте". И Путина "как человека" там и не может быть, потому что не может быть никогда и "другое" у них какое-то совсем другое x-) типа пьяного космонавта на орбитальной станции в ушанке (странно, что без медведя 8-)) ) - и тут же дело явно ж не в том,что они не знают как на самом деле ;-) в чём в чём, а в виртуозном умении "расчеловечить противника" в умах своего (и не только ) "обывателя" нашим "партнёрам" не откажешь
"...I hope! the Russians love their children too..." ИзображениеНе, мы ими завтракаем!Изображение
Так что по этому "пункту" я тоже "в ряду "скептиков" -"машина западной пропаганды" работает давно и стабильно, и, хоть иногда нам и кажется что слишком уж "в лоб" и примитивно, но по факту - вполне себе эффективно.
;-) Но ,при этом, лично к Колину Ферту - никаких "претензий" - отличный актер ,да и человек хороший :-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):как без "ключевых фигур" можно "расставить акценты"?
Можно по-разному, если автор хоть в какой-то малой степени не придерживается официальной версии. Но, вот не хочу сейчас фантазировать на эту тему, потому как это будет похоже на те безапелляционные вердикты, которые уже вынесены фильму на основании просмотренного англоязычного трейлера.
Natka писал(а):...по чужим, считаем, что не в праве. У них с этим как-то "проще". имхо
У меня имхо другое. Но не буду развивать. ;-)
Natka писал(а):Так что по этому "пункту" я тоже "в ряду "скептиков"
Каждому - своё. :-) Я же настроена вполне благожелательно. Ожидаю толковый художественный фильм, который даст пищу для размышлений, отдав при этом дань памяти героически погибшим подводникам.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Посмотрела информацию о режиссёре. Впечатляет... Две (!) золотых пальмовых ветви. Каннская ветвь - как бы знак качества. Мои ожидания не скептичны. Любая киношная история, снятая по реальным событиям, никогда не передаст всех правд и всех точек зрения. И это естественно. Я в принципе люблю хорошее европейское кино. Пожалуй, начну знакомство с этим режиссёром с "Торжества". Сюжет заинтересовал. И это одна из картин, отмеченных в Каннах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Я как раз из тех зрителей, которые с большой настороженностью относятся к попыткам иностранцев снимать кино, посвященное нашим болевым точкам. Тем более, если дело касается недавней истории. События тех дней помню очень хорошо. То горе совпало по времени с очень болезненными для меня событиями в личной жизни. Поэтому эмоции просто зашкаливали. Считаю, что к этой истории кинематографисты должны прикасаться в мягких варежках и подходить на мягких лапах - очень взвешенно, очень аккуратно, очень продуманно. Возможно поэтому наши не берутся за эту историю - еще очень больно и очень ответственно. Иностранцы таких "предрассудков" лишены, поэтому им проще. Я не говорю, что выйдет обязательно плохое кино ("К-19", например, мне нравится), но я задаю себе вопрос: "Понимает ли режиссер, ЗАЧЕМ он это делает?". Ведь от ответа на этот вопрос, от задач, которые ставит перед собой режиссер, во многом зависит качество кино. Если это действительно попытка разобраться, что случилось, как люди это пережили, какие были сделаны выводы (если сделаны), кто в этой истории остался человеком, а кто нет, - тогда моё уважение режиссеру за смелость и понимание меры ответственности. Если же планируется сделать очередной экшен для иностранной аудитории, то это бесчеловечно по отношению к близким людям погибших подводников. Конечно, Ксана, права, - сейчас судить бессмысленно, нужно сначала посмотреть, а потом уже делать выводы. Буду рада, если получится действительно кино хорошего качества, снятое с душой. Судя по послужному списку режиссера, можно надеяться на это.
Последний раз редактировалось Алёнушка Ср 12 сен 2018, 21:02, всего редактировалось 2 раза.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Хорошее кино и я люблю, а кто ж его не любит? Изображение,да и "скептик" не равно "пессимист"Изображение
Но "хорошее" и "профессионально сделанное" - всё же несколько разные вещи. Вернее,одного профессионализма мало. Для меня. Поэтому пальмовые ветви с оскарами не предопределяют :no2: А учитывая запредельный накал "истерии"...как-то трудно надеяться на "попытку разобраться". имхо Но буду рада оказаться не права в этом своем "скепсисе" :-)
Алёнушка писал(а):...задаю себе вопрос: "Понимает ли режиссер, ЗАЧЕМ он это делает?".Ведь от ответа на этот вопрос, от задач, которые ставит перед собой режиссер, во многом зависит качество кино...
:yes: именно
"Безапеляционно судить", конечно, не надо, но "генеральное направление" и по трейлеру понять уже можно - для того-то ,собсна,эти "трейлеры" с "тизерами" и делаются, так же?
Помнится, мы тут уже как-то "жарко спорили" про реакцию на трейлер "Матильды"... потому "ломать копья" не хочу - не самое полезное (во всех смыслах) занятие. имхо
Последний раз редактировалось Natka Пн 10 сен 2018, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей