КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Да, вот это грамота, достойная нашего Кузи! :clap: :great:

А я, наверное, правда впечатлительная, может, даже излишне. :-)
Но как-то уж очень прошибло.
И знаете, что меня еще тронуло почти до слез? Письмо Дины Дурбин Петру Алейникову. Да-да, она практически наша "сестра по разуму". :-) Я ее очень хорошо понимаю. Мы сами могли бы писать такие письма по другому адресу, ведь правда?
И как она хорошо поняла его - сквозь комедийную роль, сквозь незнакомый язык, сквозь расстояние...
Лос-Анджелес, 1939 год, 20 октября.

Дорогой мистер Алейников!
Не знаю, знакомо ли вам мое имя, но здесь, в Америке, я очень известная актриса. Меня зовут Дина Дурбин. Со всей искренностью и нежностью хочу написать Вам о своем восхищении Вашим талантом. Я не видела никогда ничего более совершенного, чем Ваша игра. Вы появились на экране, и зал замер. Вы запели – я ничего не поняла, я только почувствовала, как велик Ваш талант, как прекрасно Ваше обаяние. Знаете, я теперь учу русский, я ведь тоже немного пою.
Вы – чудо, русское чудо! Мне бы так хотелось узнать Вас поближе! Русских фильмов здесь почти не достать. Это большая удача, что мне удалось посмотреть «Трактористов» и «Большую жизнь». Тот, кто видел однажды взгляд Ваших удивительных глаз, никогда не забудет. Я слышала, они удивительно голубые. Голубые грустные глаза. В них боль. Хочется приласкать Вас, хулигана и балагура...
Вы – великий русский актер. Сам Чаплин называет Вас лучшим русским комедийным артистом. Вы словно не играете, а дышите, живете.
Скажите, как такое возможно? Одной улыбкой, одним поворотом головы вызывать такие чувства, такую любовь…
Ссылки по правилам дать не могу - я сама расшифровала текст по фильму "Петр Алейников. Жестокая, жестокая любовь".

Писем было, на самом деле, несколько. Ни одно не попало к адресату, осев "под сукном" в "бдительных органах". Такая история...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Письмо Дины Дурбин Петру Алейникову.
И как она хорошо поняла его - сквозь комедийную роль, сквозь незнакомый язык, сквозь расстояние...
:yes2: И незнание языка ничуть не помешало! :great: Наверное, потому что "смотрела сердцем" :give heart:
Жаль, что не все были столь зоркими, как Дина Дурбин ;-(
" ... тот, кто видел однажды взгляд Ваших удивительных глаз, никогда не забудет. Я слышала, они удивительно голубые. Голубые грустные глаза. В них боль. Хочется приласкать Вас, хулигана и балагура..."
А какой у него Пушкин в "Глинке". :clap:
Изображение
В 1946 году он гениально сыграл Пушкина в фильме Лео Арнштама "Глинка". Неожиданный выбор режиссера стал огромной удачей для картины и это была одна из лучших ролей актера - в его исполнении Поэт был пронзительным, нежным, трогательным. Потрясало и внешнее сходство.
Но на премьере в кинотеатре неожиданное появление любимого артиста на экране в образе Пушкина вызвало громкий хохот в зале.
После этого Петр Мартынович попросил Арнштама убрать его имя из титров... ;-(
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

О, Пушкин - да! Я как раз вчера смотрела.
А ведь он мог бы сыграть даже в фильме, полностью посвященном Пушкину. Как было бы замечательно!
Вот оборотная сторона "народной любви". Не желаем ничего знать, кроме роли, которая нам понравилась - плюс "пойдем, выпьем". Как, с народом не желаешь пить?! Ах, ты, ....! А потом - ах, ты, пьяница! До чего себя довел!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):Вот оборотная сторона "народной любви". Не желаем ничего знать, кроме роли, которая нам понравилась
Основным амплуа Дины Дурбин были роли маленьких Золушек. Такой её видели режиссёры и зрители. В середине 1940-х годов она попыталась сняться в более сложных ролях в фильмах «Рождество» и «Леди в поезде», но публика не приняла эти роли: зрители предпочли видеть её в ролях тех девушек-подростков, в которых она появлялась на экране.

В 1948 году руководство киностудии прекратило контракт с Диной Дурбин, заявив, что она слишком стара, чтобы играть роли молоденьких девушек, а для более сложных ролей она не слишком талантлива. При этом руководство студии забыло, что именно фильм «Три милых девушки» в своё время спас киностудию от банкротства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%BD%D0%B0

Она прожила 91 год. Свой первый контракт с киностудией заключила в возрасте 14 лет. А в возрасте 28 лет Голливуд викинул её за ненадобностью. Какой стремительный взлет. Какая грустная история. И это женщина, творчество которой оказало "очень важное музыкальное влияние" на Мстислава Ростроповича.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Речь о "музыке", но в продолжение нашего разговора о цензуре, да, можно сказать, вообще о состоянии нашей культуры. Ну а если вдруг всё-таки пойдет разговор на эту тему, тогда можно будет и перенести его в соответствующую тему.

Я не всегда согласна с тем, что пишет Екатерина Рождественская, но вот в этом случае стопроцентно на ее стороне.
Даю ссылку - там и текст, и видео. Видео можно смотреть только тем, у кого крепкая нервная система и нулевая реакция на мат. Хотя... можно и без звука смотреть..

https://www.facebook.com/erojdestvenska ... permPage=1

З.Ы.: а выговорите цензура :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
AlinaR
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: Сб 22 дек 2012, 02:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение AlinaR »

Девочки, спасибо за добрые слова. :give heart:
А я, к своему стыду, даже не знала, кто такой Петр Алейников.
Обязательно посмотрю "Трактористов".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Алина, так ты тогда посмотри сначала "Семеро смелых". :-) Прелестный он там мальчишка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а): можно сказать, вообще о состоянии нашей культуры.
Валя, по-моему Шнур - гениальный "пиарщик" и "стёбщик", очень хороший психолог и очень, очень не глупый человек - отсюда и "результат" ;-)
Но, вот, имеет ли то, что он делает отношение к культуре? Сомневаюсь.
Хотя, ты права: как "отпечаток времени" - вполне себе говоряще...
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Natka писал(а):по-моему Шнур - гениальный пиарщик и стёбщик, очень хороший психолог и очень, очень не глупый человек - отсюда и "результат"
Натка, так и Рождественская именно об этом и пишет.
И конечно, субкультура как разновидность культуры в широком ее понятии. В советские времена был блатной шансон (но его можно было слышать лишь в узком кругу, а не на больших общественных площадках), он и сейчас есть, но то, что делает Шнур, это значительно жестче.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):Алина, так ты тогда посмотри сначала "Семеро смелых".
Совершенно верно! Его персонаж там - это просто шедевр, "о, брат, как!" :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Елена писал(а):Его персонаж там - это просто шедевр, "о, брат, как!" :-)
И еще в фильме "Она защищает Родину". И фильм отличный, и роль отличная. Только история, конечно, тяжелая...

А насчет Шнура. Да, я согласна - он именно "отпечаток времени". Какое время, такой и отпечаток. И да, он очень неглупый, и понимает, что делает. Но мне именно это не интересно. Ну скучно, и всё.
А вот когда тот же Шнур вел какую-то программу о войне, и рассказывал про своего воевавшего деда - без единого слова мата - было интересно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Алина, так ты тогда посмотри сначала "Семеро смелых". И еще в фильме "Она защищает Родину". И фильм отличный, и роль отличная. Только история, конечно, тяжелая...
:yes2:
vak писал(а):И конечно, субкультура как разновидность культуры в широком ее понятии. В советские времена был блатной шансон (но его можно было слышать лишь в узком кругу, а не на больших общественных площадках), он и сейчас есть, но то, что делает Шнур, это значительно жестче.
Анита писал(а):И да, он очень неглупый, и понимает, что делает.Но мне именно это не интересно. Ну скучно, и всё.
А вот когда тот же Шнур вел какую-то программу о войне, и рассказывал про своего воевавшего деда - без единого слова мата - было интересно.
угу. поэтому я и говорю, что он пиарщик и стёбщик и то, что он делает - это не субкультура даже, а чистейшей воды стёб, а гениальность в том, что те над кем он стебётся этого даже не понимают и "покупаются" и платят... ;-)
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Если вы хотите познакомиться с режиссером Сергеем Дебижевым, вашему вниманию его художественный фильм "Золотое сечение" (2010г.) с Алексеем Серебряковым в главной роли:


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ух, какой Серебряков харизматичный! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

В последнее время (года 2-3) стараюсь смотреть телесериалы лишь по рекомендации людей, вкусу которых я доверяю. А тут случайно наткнулась на мини-сериал (хотя на самом деле 2-серийный фильм) "Любовь со всеми остановками", в главной мужской роли - Юрий Батурин. Клюнула на имя. Раньше видела несколько его работ, понравились. Поэтому решила посмотреть и этот фильм. Тем более было свободное время. Удивлена и разочарована. Фальшивая игра всех (опытных!!!) актеров от первого до последнего кадра очень раздражала. Видимо "испортил" Даниил Александрович мне вкус окончательно, благодарю его за это. Не рискну в ближайшее время повторить эксперимент.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей