КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Лена Ласка писал(а):День прошел замечательно.
И это чудесно! :fine:

Александр Петров сразу показался мне очень эмоциональным актером. :-) Еще когда я смотрела "Обнимая небо", я подумала, что даже не понятно - хорошо или плохо, когда актер настолько эмоционален, он ведь может в порыве чувств, например, задушить Дездемону. Но он, безусловно, талантлив.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):Ксан, да почему ж "неосознанно"? Осознанно: "тема" та же, эпоха та же, проблемы перед героями схожие... - сравнения сами-собой напрашиваются:
Я имела в виду, что невольно сравниваем фильмы, как они придуманы, сняты, представлены, а не тематику. Эпоха и проблематика та же, но сюжет другой, сам фильм другой, он не похож на БН и не должен быть похож, но нам подсознательно, наверное, хочется именно сравнения и параллелей. Я сознательно не сравниваю, пытаюсь не сравнивать, чтобы смотреть совершенно новый фильм.
Natka писал(а):все равно сравнивали бы. Но с РИ
Когда показывали РИ, мне было неполных 7 лет. Поскольку ее смотрели всем миром и стар и млад, я "смотрела" тоже, другой вопрос, что я понимала. :-)) Смутно помню какие-то куски, знаю сюжет в общих чертах. Но не настолько хорошо, чтоб сравнивать с РИ другие сериалы, и ВГ тоже не могу сравнить при всем желании. :-) Разве что - Изауру пересмотреть.
Лена Ласка писал(а):, выбрали "Лёд".
Тоже хочу посмотреть. Жду, когда в интернете появится.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

blir писал(а):Бедная Настя", "Кровавая барыня", "Вольная грамота" идут одновременно. Они специально что ли так делают?
:yes: да - "конкурЭнция и борьба за рейтинг".
Но, как раз, с "Кровавой барыней" ВГ особо не сравнивают , хоть эпоха и та же ;-)
Ksana писал(а):Когда показывали РИ, мне было неполных 7 лет. Поскольку ее смотрели всем миром и стар и млад, я "смотрела" тоже...
...( в ВГ)]Эпоха и проблематика та же, но сюжет другой
вот, я уже не помню, когда показывали Изауру, а потому и сколько мне было, но это был вообще первый бразильский сериал, в классическом смысле этого слова, на нашем ТВ и его из любопытства смотрели, действительно все и я в том числе.
Пересматривать не буду, потому что хоть "подробностей",конечно, уже не помню "за давностию лет" но общий сюжет помню вполне отчетливо:
по воле одного "доброго" человека, незаконнорожденная девочка, официально приписывается к "рабскому/крепостному" сословию, но, тем не менее, с детства живет и воспитывается, как барышня благородных кровей, а после его внезапной смерти, оказывается в том же положении, что и все остальные, равные ей по "ранжиру".
У девушки есть ГлавВраг, который портит ей жизнь и домогается её, и есть "Рыцарь, который любит её чистой любовью" и хочет спасти и жениться на ней.

Разве это ничего не напоминает? :-))
Кстати, глянула в Википедию, так оказывается, что"в оригинальном варианте сериал "Рабыня Изаура" состоит из ста 25-минутных серий. Для международного проката, как это часто практикуется в Globo, сериал был сокращён и перемонтирован до 30 получасовых серий"
Ksana писал(а):Эпоха и проблематика та же, но сюжет другой, сам фильм другой, он не похож на БН и не должен быть похож, но нам подсознательно, наверное, хочется именно сравнения и параллелей. Я сознательно не сравниваю, пытаюсь не сравнивать, чтобы смотреть совершенно новый фильм.
Не то, чтоб хочется, но некоторые "параллели" сами напрашиваются
Но, вполне согласна с тобой в том, что ВГ - это просто другая история. :yes2:
И снята она совсем по-другому - не по пресловутой "американской сериальной технологии" с "пилотными" сериями и дорабатывающимся по ходу дела сценарием, а так, как снимали раньше наше многосерийное кино: с заранее написанным сценарием ( что почему-то так и не спасло от несуразностей и нелепостей, о которых я уже сказала), с в шикарными интерьерными и натурными, в крайнем случае в специально отстроенных декорациях - улочки "Ямпольска",(а не в основном в павильонах, как в БН), что дает больше возможностей и операторам, с более аутентичными отображаемому времени костюмами, прическами и прочим деталям...
А актеры везде играют, каждый в меру своих способностей - кто-то более ограничен в материале и костюмах, кто-то менее и смотрится картонно.
А с точки зрения раскрытия характеров в БН - простора для актеров было поболе - была возможность показать своего персонажа с разных сторон, а потому и следить за ними мне лично было интереснее. имхо
И, на мой взгляд, БН, как история, интересна как раз-таки тем, что так или иначе, но практически все герои оказываются в итоге не теми или не совсем теми, кем "кажутся" зрителю на первый взгляд.
Последний раз редактировалось Natka Сб 24 фев 2018, 13:11, всего редактировалось 3 раза.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Natka писал(а):улочки "Ямпольска"
Нет, Ната, город называется Ямбург. :-) Я сначала удивилась - почему город называют именем вахтового поселка общества "Газпром". :-)) А потом, к стыду своему, узнала, что так до 1922 г. назывался город Кингисепп в Ленинградской области. :oops: Ведь под Кингисеппом служил мой папа, мы одно время жили у него в военном городке...
ЯМБУРГ — город уездный на правом берегу реки Луга, от Санкт-Петербурга — 121 верста, от Москвы — 725 вёрст, число домов — 219, число жителей: 785 м п., 518 ж. п.;
Церквей православных две. Католическая одна (домовая). Училищ два. Детский приют. Больница одна. Пивоваренный завод.
Несколько выше города рыболовный закол, называемый Козою, пожалованный Петром Великим, в потомственное владение Нарвскому жителю Будынскому за указание в 1704 г., при движении Руских к Нарве, брода на р. Луге. (1862 год)

— Списки населённых мест Российской Империи
http://encyclopaedia.bid/%D0%B2%D0%B8%D ... %B8%D1%8F)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а):Нет, Ната, город называется Ямбург.
Анит, ну, Ямбург, так Ямбург (я, собсна, потому и "закавычила", что не уверена была что правильно запомнила вскользь упомянутое название этого "уездного города N")-"хай буде гречка" , это ж принципиально не влияет - такая же история могла произойти , практически, и в любом другом :unknowing:
Хотя, твоё уточнение определенно не лишнее, т.к. добавляет подробностей в какое-то "пространственно-временное" ощущение в этой истории, спасибо :rose:
( кстати, в детстве, впервые читая "Двух капитанов", я была совершенно уверена, что "Энск" это и есть реальное, настоящее название городка и все пыталась найти его на карте :-)) )
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka писал(а):А с точки зрения раскрытия характеров в БН - простора для актеров было поболе - была возможность показать своего персонажа с разных сторон
Не поняла, Natka, о чём ты. Какого простора у актеров в БН было больше, чем у актеров в ВГ? Ты о количестве серий или о чём-то другом? Почему у актеров в ВГ нет возможности показать своего персонажа с разных сторон? Мне кажется, что от количества серий это не зависит. Зависит от качества сценария и мастерства актеров. Нет7
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Алёнушка писал(а):Почему у актеров в ВГ нет возможности показать своего персонажа с разных сторон? Мне кажется, что от количества серий это не зависит. Зависит от качества сценария и мастерства актеров. Нет?
Алёнушка, а я разве сказала, что дело в количестве серий? Нет. :no2:
На мой взгляд, это, скорее, зависит от того, каким образом развиваются-раскрываются характеры героев: в БН это сначала такая вот "фальш-панель", которая спадая, открывает истинные лица героев, а в ВГ ( и РИ тоже ;-) ) - это
изначально заданное и , уверена, до конца будет соблюденное четкое разделение на "хороших" и "плохих". А это, как по мне, всегда делает историю более "плоской". Но и более лаконичной, несомненно. :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Natka, ну вот теперь всё понятно, о чём ты говоришь. :-)
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

Сегодня посмотрела случайно не помню какую серию "Вольной грамоты". Не поняла причины самоубийства работницы на угольных ямах, зачем туда примчался Дмитрий, и как к углежогам попала Полина, - заинтересовала меня эта "детективная" сторона истории - посмотрела всё сначала. Никаких ассоциаций с БН этот фильм у меня не вызвал. Может быть, только самая первая серия, она мне совершенно ни чем не понравилась. Полина с Татьяной вначале выглядели как две дурочки, из-за них и решила не тратить время на просмотр, что с дурочек взять. :-))
Однако, я ошиблась. Сама всегда говорила, что сначала надо посмотреть всё, а потом давать оценку. Мне кажется, что ВГ больше похож на "Петербургские тайны". Особенно порадовало то, что не возникло сильных противоречий между тем, как я представляю себе деревню 19 века и тем, как нам показывают на экране. (БН заставила глубже окунуться в историю России, за что я бесконечно благодарна этому сериалу) Единственное, с чем я категорически не согласна, так это "лохматая" голова главной героини, особенно на кухне, так и хотелось повязать ей на голову платок побольше размером. Да ещё по-другому представляла, как уголь жгут, но это, как говорится, мои проблемы.
Про игру актёров ничего говорить не буду, пока ни одна сцена не вызвала желания пересмотреть её ещё раз, слишком безрадостно.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

blir писал(а):Единственное, с чем я категорически не согласна, так это "лохматая" голова главной героини, особенно на кухне, так и хотелось повязать ей на голову платок побольше размером.
Да, это верно. Видимо, авторы посчитали, что это придает ей очарования. Как говорила Людмила Прокофьевна Калугина, "куда лучше, когда так живенько..." :-) Но ведь и барышни укладывали волосы в прически, и от крепостных требовали аккуратности. А у главной героини вид распустехи...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):распустехи...
Какое чУдное и уже подзабытое слово из моего детства! :-*
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Мединский посоветовал смотреть "Со дна вершины" для преодоления уныния
https://ria.ru/culture/20180303/1515676405.html
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Президент России присвоил звание заслуженных артистов Елизавете Боярской и Даниле Козловскому‍
https://www.mkrf.ru/press/news/preziden ... zlovskomu/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Мои поздравления. :-)
А вот интересно, по каким критериям в принципе присваивают звания актерам?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Анита писал(а):А вот интересно, по каким критериям в принципе присваивают звания актерам?
Мне давно уже кажется, что ни по каким - представление делает же театр. А у кого театра нет, как например, у Александра Балуева, тот никогда никакого звания не получит. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей