КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by blir »

Слава wrote:я похудела на пару тройку кг, пока шел фильм!
Я не похудела, но спина и ладони взмокли. Этот фильм совсем другой, в стиле советских "Нежность к ревущему зверю", " Возвращение с орбиты", что мне очень-очень понравилось. Искусственного снега не заметила совсем, затянутым и скучным не показался, но ... В "космических заклинаниях", которые выучили наизусть ещё в детстве, слегка резануло слух "старт" вместо "пуск", причём, дважды.
"...
Минутная готовность
Ключ на старт
Протяжка-1
Продувка
Протяжка-2
Ключ на дренаж
Земля-борт
Пуск
Зажигание
Предварительная, промежуточная, главная, подъем
Есть контакт подъема
...
Десять секунд - полёт нормальный,
Тангаж, крен, рысканье в норме..."

Леонов и Беляев приземлились в Пермской области, "почти рядом с домом", хорошо помню эти дни (мама дорогая, какая же я древняя!). Естественно, что после ТАКОГО события мы самозабвенно играли в космонавтов.
Еще одно неприятное впечатление вызвала "тётенька" в конце фильма: "не вмешивайся в государственную тайну", "нас посадят". Просто, терпеть не могу таких "тётенек". Мне даже показалось, что этот разговор происходит в какой-то другой стране, в Китае, например. Подобные сцены частенько встречаются в современных фильмах, непонятно, зачем.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
blir
Posts: 3670
Joined: Sun 25 May 2014, 19:59
Location: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by blir »

Ksana wrote:Кто-то смотрел военный детектив "По законам военного времени"?
Восприняла его как сказку о войне.
Рокотов, да, напоминает внешне ДанСаныча. Временами даже представляла, как бы он выглядел в этой роли, какой бы взгляд был, жесты, мимика, насколько бы органичней и правдоподобней всё бы тогда смотрелось.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

blir wrote:Естественно, что после ТАКОГО события мы самозабвенно играли в космонавтов.
Значит, не я одна здесь такая космонавтка :-))
Но у тебя хоть объяснение тому есть, а откуда у меня... без понятия. Кто или что тогда натолкнуло нас на эту мысль...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Велточка, blir, не знаю что сказать по поводу схожести Воловенко (в роли Ивана Рокотова) со Страховым. Как по мне, они не похожи. Хотя я, признаюсь, тоже "примеряла" эту роль на Даниила.
Предлагали ли ему эту роль? Я нашла информацию, что актёра на Ивана Рокотова искали очень долго, даже съемки пришлось задержать. Пробовали Константина Юшкевича, Евгения Дятлова и ещё двоих (кого - не называют) и только пятый претендент Евгений Воловенко понравился режиссеру и его утвердили.
На мой взгляд, Воловенко с ролью справился на отлично. Особенно в виду того, что у человека нет профессионального образования и до последнего времени он снимался на вторых, а то и третьих ролях. Для меня он был убедителен. Чего не могу в полной мере сказать про Климову, ей я верила не всегда. Хотя режиссер утвердил Климову на роль сразу, не сомневаясь, не пробуя остальных претенденток. Мне нравится Климова, как актриса, но в роли Елагиной она, по-моему, слегка переигрывала. В некоторых моментах. Но в основном - неплохо.
Александр Панкратов-Черный вне конкуренции, выше всяческих похвал. Наблюдать за его персонажем было настоящим удовольствием. Хотя и этот актёр "подвернулся" режиссёру в последний момент, судя по интервью.
Как бы сыграл в этом сериале Даниил, если бы...? Думаю, сыграл бы классно! Это был бы немного другой Рокотов, но он был бы хорош. Режиссёру, видимо, требовалась другая фактура, возможно, Страхов, показался ему неподходящей кандидатурой, если его вообще рассматривали. Что теперь уж гадать.
blir wrote:Восприняла его как сказку о войне.
Совсем уж сказкой сериал мне не показался, не жалею, что посмотрела. На четвёрку, скажем так.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

А я вчера посмотрела "Время первых". Специально не читала ни чьих отзывов, и, подозреваю, меня будут бить. :-)

Мне очень понравились сцены детства - замечательно снятые, особенно в начале фильма. Это прямо какой-то новый операторский взгляд, таинство Ночи, Земли и Космоса, Ребенка и Мироздания. Оператору - браво! Удачные "переклички" между малышом, ищущим "домик" птички в перепутанной траве - и взрослым Леоновым, пытающимся разобраться в сплетенных шнурах обшивки корабля. Превосходно снятая реконструкция выхода Леонова в открытый Космос. Стоя аплодирую!
Сам фильм... Так вышло, что накануне я посмотрела несколько старых советских фильмов на разные темы. И снова подивилась, как в полтора часа экранного времени можно было вложить столько - и по событиям, и по эмоциям, и по смыслу. Нынешний обычай снимать односерийный фильм длиной больше двух часов мне очень редко бывает понятен. Действие становится "размазанным", иной раз просто совсем размазанным, как каша по тарелке. Вот в этом случае мне показалось именно так. В этом фильме - я, конечно, не специалист, но просто по моему ощущению - отсутствует ритм. Ритм - не значит "быстрота действия". Фильм может быть медленным, как у Тарковского, но внутреннее чувство ритма должно быть - не знаю, как это объяснить. А тут всё как-то идёт ни шатко, ни валко. И актеры хороши. И чувствуется, что никто из авторов фильма не халтурил. А мне было скучно. :oops: Смотрю на "движок" на экране, вижу, что фильм еще и к середине не подошел, и думаю: ну это же они уже на Землю возвращаются, ну, сядут не там, ну, их будут искать, но больше часа экранного времени?!
Среди авторов сценария я заметила Ирину Пивоварову и Сергея Калужанова, которые писали БН и другие длинные сериалы. Похоже, что и другие авторы тоже пришли из "мыльных опер", где у них сформировалось ощущение, что времени впереди много, и можно разматывать историю потихоньку. Какой может быть общий ритм у стосерийного сериала? Он же такой долгий. Общий ритм в каждой серии - это да. Вот тут и было чувство, что в каждой отдельной сцене всё правильно, а в целом - размазано...
О том, какие мысли вызвала сама эта история. Честно - я подумала: "А зачем он нужен, этот Космос - такой ценой?" То есть, он нужен, конечно! Мы разговариваем по мобильному, сидим в Интернете, собственно, потому, что люди поднялись в Космос. Но рисковать всем только для того, чтобы на данный конкретный момент "уесть" Америку?! А в Америке, в свою очередь, видимо, так же хотели "уесть" нас. Люди не могли работать спокойно, вдумчиво и поступательно, потому что надо было кого-то обязательно опередить. Я всю жизнь помню смутные разговоры взрослых про погибшего космонавта Комарова, который "в стропах запутался и сгорел". Конечно, это неправда, что последние его слова были проклятием руководству, которое вынудило его полететь. Запись его разговора с Центром теперь обнародована. Но по сути, он мог бы их и сказать. Может, просто не успел. Уже взрослой я видела документальный фильм о нем. Читала документы и воспоминания. Слышала рассказы дочерей Гагарина и самого Комарова. Старшая дочка Гагарина запомнила, как Комаров перед полётом приходил к её отцу попрощаться. После этого потрясённый Гагарин сказал жене: "Он же всё понимает! Он приходил проститься совсем..." Все понимали, что человек летит не просто в неизвестность, а с большой вероятностью идёт на гибель. Дочь Комарова, глядя теперь на документальную съёмку, как отец с сопровождающими едет в автобусе на Байконур, и поёт вместе со всеми бодрую песню, сказала с болью: "Его же на казнь везут с песней..." А вчера, поискав снова информацию, я наткнулась на ужасную фотографию - какой "умник" выложил ее, не знаю - руководители полета стоят в морге перед тем, что осталось от космонавта Комарова. Искренне не советую её искать.
Чем я должна проникнуться и восхититься? Тем, что Леонов, вспоминая, как тяжело было в войну, говорит: "Да мы и это сдюжим!" Для чего?! Война - понятно. А это - для чего? "Догнать и перегнать Америку"... То есть, он и сам человек увлечённый, это видно. Но эта его увлечённость отлично эксплуатируется системой...
В "Укрощение огня" система была как бы вынесена за скобки, что понятно. И потому это был фильм об одержимом человеке. Он был неправ, жесток, иногда ужасен, рушил свою и чужие жизни, потому что был одержим идеей полёта. Его можно было даже ненавидеть, но его собственная одержимость звучала, как призыв горниста, поднимающий людей. Он был неправ! Но главное в нем было - желание лететь. И это против воли вызывало восхищение. Мы не воспринимали ту историю, как историю Королева. То была история Башкирцева, героя-одиночки, который, в общем, как будто поднял на себе такое громадное дело. В чём-то сказка, но зрители принимали условия игры.
Конечно, настоящий Королев, при всей своей действительной одержимости, был и заложником режима, и вот этого "обгона" любой ценой. Ну вот, видимо, здесь и была попытка это показать. Это я понимаю, только у меня как-то больше не получается вызвать в себе прежнее чувство, когда я вижу кадры хроники с восторженными людьми.
Запомнилась фраза Королева: "Мы всю жизнь в оковах летаем. А если оковы убрать - потеряем равновесие". Знаменательная фраза. Это нам такой ненавязчивый "мессидж"? Летать вам, ребята, всю жизнь в оковах, потому что это ваше нормальное состояние. А мы что, мы ничего, мы сдюжим, такая уж наша судьба...
Нет, может быть, история как раз про это. Но чем тут воодушевиться? :oops:
Время первых? А зачем - первых?..

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Jackdaw
Posts: 6940
Joined: Thu 06 Nov 2008, 13:33

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Jackdaw »

Анита, спасибо за отзыв!
Я пыталась посмотреть этот фильм в сети почти сразу после премьеры, но качество было ужасным!
Теперь по ссылке, которую дали девочки, постараюсь посмотреть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Анита wrote:подозреваю, меня будут бить
Анита, чудесный отзыв, спасибо тебе за него. :daisy:
Анита wrote:было скучно. Смотрю на "движок" на экране, вижу, что фильм еще и к середине не подошел
А я ни разу на "движок" не обратила внимания. Мне ритма было достаточно. Единственное, немного сказывалось отсутствие интриги. Всё было давно известно наперёд. Но от этого никуда было не деться.
Анита wrote:"А зачем он нужен, этот Космос - такой ценой?"...
надо было кого-то обязательно опередить....
"Его же на казнь везут с песней..."
Чем я должна восхититься?...
Это очень сложная, глубокая тема. И я во многом согласна с твоими мыслями на этот счёт. Была такая страна, такая система, которая требовала в мирное время жизни своих людей, чтобы быть "первой". Это преступление, но оно было закамуфлировано под патриотизм, героизм и воспринималось на "ура". Я собственно, не думаю, что сейчас что-то изменилось в лучшую сторону, скорее всего всё только усугубилось.
Анита wrote:Это нам такой ненавязчивый "мессидж"? Летать вам, ребята, всю жизнь в оковах, потому что это ваше нормальное состояние.
Это издержки за возможность потягаться за первенство между большими государствами.
Анита wrote:Тем, что Леонов, вспоминая, как тяжело было в войну, говорит: "Да мы и это сдюжим!" Для чего?!
По фильму я поняла, что полететь в космос, стать первым, узнать, "где спит птичка" - было его детской мечтой, возможно не такой ясной ему самому с самого начала, но принявшей реальные очертания, когда он уже стал лётчиком. Это была его цель и ради её достижения он пренебрёг даже смертельной опасностью. Беляев ему ещё в начале сказал: "Лёша, у тебя страха нет." Таким был человеком, сам горел этим полётом не меньше. И да, Анита, я согласна, что
Анита wrote:эта его увлечённость отлично эксплуатируется системой...
На том и сыграли. Генерал на самых первых минутах сказал: " Нам как раз такие и нужны".
Анита wrote: А зачем - первых?..
Смысла, наверное, не знает никто, даже первые.
Но я всё-равно восхищена мужеством людей, которые совершают такое. При этом понимая преступность систем, толкающих их на подвиг в мирное время.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ksana wrote:Я собственно, не думаю, что сейчас что-то изменилось в лучшую сторону, скорее всего всё только усугубилось.
Причем это не только в отдельно взятой стране. Во всех, которые шагают в авангрде технического прогресса. Разве мало было космических смертей в США, например? Так "мало", что они отказались от своих кораблей-челенджеров и летают теперь на наших.
Но это ученые, исследователи - одержимые своей идеей. Но, и правда, положительный результат используют потом все и не задумываются ни о чем.
Вот мы, например, никогда не задумываемся, как появляются на свет новые лекарства. А ведь прежде, чем они попадают в аптеку для массового использования, последним пунктом исследования их действия является апробирование их на пациентах-добровольцах. И кто-то в этом случае бывает первым, и возможны тоже неудачи и смертельные исходы.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

vak wrote:это не только в отдельно взятой стране. Во всех, которые шагают в авангарде технического прогресса
Да. Согласна. :fine:
vak wrote:новые лекарства... апробирование их на пациентах-добровольцах. И кто-то в этом случае бывает первым, и возможны смертельные исходы.
Я не знаю доподлинно, но мне кажется, такое апробирование добровольцам должно неплохо оплачиваться. Так что тут чисто меркантильный интерес у подопытных пациентов. Не за идею же они рискуют, не по призванию, не из-за детской мечты, как Леонов, соглашаются на такие эксперименты. Так что в данном случае, сравнение немного некорректное. Хотя, по сути, по факту - да, люди рискуют своей жизнью.
Ещё знаю, что иногда новые лекарства исследуются на неизлечимых пациентах, для которых они могут стать шансом на выздоровление. Здесь мотив понятен - человек использует шанс излечиться от недуга.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

Анита wrote:Запомнилась фраза Королева: "Мы всю жизнь в оковах летаем. А если оковы убрать - потеряем равновесие". Знаменательная фраза.
Фраза поразила меня, это правда.А ещё больше поразило начало фразы( цитата не точная, если что): " Мы нация, априори рожденная в оковах..."
Анита wrote:Время первых? А зачем - первых?..
Видимо, что бы мы- теперь БЫЛИ на этой Земле и думали, а зачем...?Сегодня вернулись из кинотеатра, с "Большого", там примерно тот же вопрос задавала девочка, почти прима балерина:" А кому это надо, твой арабеск? Что, жизнь кончится без него? " :-) У каждого своя синяя птица...
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ksana wrote:Я не знаю доподлинно, но мне кажется, такое апробирование добровольцам должно неплохо оплачиваться.
Не во всех случаях. Я сама была такой пациенткой за бесплатно. :-) Была проблема, но из лекарств, которые использовались при лечении, только витамины. Тогда мне предложили исследуемый, но не серийный препарат. Моя племянница, когда попала в автомобильную аварию, после 21 дня комы приняла не одно название таких препаратов. Врач, которая вела ее практически с первого дня, защитила на ее примере докторскую диссертацию, а лекарства стали применять в широкой практике через какое-то время. Конечно, моя племянница была не одна такая, но и она в том числе. Без всяких денег, только родители согласились, цепляясь за тот единственный шанс, который был действительно один из ста. С мозговой эмболией смертность практически сто процентов, во всяком случае 20 лет назад это было так.
Космонавты получали и получают приличные деньги. Тот же Гагарин, Леонов и другие. За бесплатно, за идею в космос еще никто не летал :-)
Я могу лишь повториться, что люди эти меня восхищают. Но если уж говорить о другой стороне этого дела... Да, это большой риск, иногда заведомо люди знают, что идут на гибель, но это бывает их выбор. Другое дело, что выбор иногда труден или практически невозможен. Но жизнь наша так устроена, что чтобы получить что-то хорошее, иногда нужны жертвы. Жертвенность ведь никогда не была плохим человеческим качеством.
Слава wrote:У каждого своя синяя птица...
Вот именно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18438
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

vak wrote:Сама история, рассказанная в фильме, меня восхитила.
Сама история двух товарищей - да.
Ksana wrote: Но я всё-равно восхищена мужеством людей, которые совершают такое. При этом понимая преступность систем, толкающих их на подвиг в мирное время.
Это безусловно! Только я восхищаюсь в принципе, вообще, в жизни, то есть - в отрыве от кино.
А вот этот фильм, я хочу понять - он что мне сказать хотел?
Что система все-таки преступна или что так, в общем-то, и надо? Я вот этого не поняла. Что главное - вышли в Космос, вернулись живыми, и молодцы? Победителей не судят. А, по-моему, иногда судят. Не героев-космонавтов, конечно, и даже не Королева. Других "победителей".
Слава wrote:
Анита wrote:Время первых? А зачем - первых?..
Видимо, что бы мы- теперь БЫЛИ на этой Земле и думали, а зачем...?
Нет, зачем вообще быть первым - это другое. Это преодолеть себя, первым открыть какую-то из тайн мироздания, первым сделать себе прививку от тяжелой болезни, найти экспедицию капитана Татаринова, на Олимпиаде быть первым. На амбразуру броситься первым, чтобы спасти роту. В конце концов, лучше всех сделать тот самый арабеск. Это другое. А быть первым потому, что идет политическая гонка между странами... Причём рискуя жизнью людей абсолютно цинично - потом разберемся, главное, пусть полетят! А потом встревоженно наблюдать, как они там. Вернулись? Отлично. Героев им. Не вернулись - тоже Героев. Посмертно. Что-то "холодок бежит за ворот"...

А так, да, я тоже тот самый ребенок, детство которого прошло с Космосом. Меня не выгнать было из конструкции из двух стульев, которая изображала ракету. Детская швабра из ГДРовского набора служила штурвалом управления. Тюбик с джемом (такие привозили из Прибалтики) был настоящим космическим питанием. Во втором классе я усиленно тренировалась, раскачиваясь на даче в гамаке - мало ли, какие будут перегрузки, я же хочу быть космонавтом. В школе все хором "сдвинулись" по "Отрокам во Вселенной"... Что-то было такое... манящее, это правда. Тревожное и прекрасное. Другое дело, мы знали только одну сторону всего этого. Но, безусловно, нечто великое в стремлении человека в Космос есть.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

vak wrote: Без всяких денег, только родители согласились, цепляясь за тот единственный шанс, который был действительно один из ста.
Это понятно. Такое практикуют во всем мире, испытывают препарат, заодно пациент использует свой шанс. Понятно, что подопытный денег за это не получает.
vak wrote:За бесплатно, за идею в космос еще никто не летал
У меня и не было таких иллюзий. Естественно, что их риск хорошо оплачивается. Но не из-за денег Леонов в своё время вышел в открытый космос. Всё-таки он был одержим это сделать. Судя по фильму Беляев был более рассудительным, осторожным и он бы не настаивал на полете, не смотря на приличную оплату этого подвига. Достойные и физически готовые к полету в их случае были в отряде, но взяли именно Леонова, видя, что у него есть свои личные мотивы и подвиг совершить и выжить, а деньги - у него на десятом месте в списке. Нужен был именно такой космонавт.
Могу ошибаться, но думаю так.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18420
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ksana wrote:Такое практикуют во всем мире,
Так и я об этом. :-) И не только на лекарствах.
Ksana wrote:Но не из-за денег Леонов в своё время вышел в открытый космос. Всё-таки он был одержим это сделать.
И опять совершенно нет возражений. Система системой, но еще и человеческий фактор - ну хотя бы одержимость - нужно учитывать. Вспомните Колокольцева-старшего из сериала "Семейный альбом".

Анита, фильм не про систему, по-моему. Фильм просто рассказывает историю того события, он о героизме и самоотверженности этих людей. Если бы о системе, то не было бы Алексея Леонова в консультантах, сами бы всё "состряпали". Ну а мессендж - а кто знает, возможно, Королев так именно и сказал, или что-то похожее, и в фильме просто правдиво воспроизвели его текст. И может, он искренне верил в это. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

vak wrote:возможно, Королев так именно и сказал, или что-то похожее, и в фильме просто правдиво воспроизвели его текст
В уста Королева создатели фильма вложили не только фразу о нации, рожденной в оковах и летающей только в оковах. А ещё и тихое, но внятное "Спасибо тебе, Володя!". В комментариях к фильму в сети эту фразу расценивают, как прогиб, без которого ну никак не смогли обойтись.
Королев личность выдающаяся, гений в своём роде. А так, как в фильме показан - так ещё и единственный из вменяемых, думающих и человечных людей в своем окружении и тем более среди власть имущих.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links