КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

"Время первых" и "Салют-7" обязательно посмотрю, но чуть позже и в интернете. "Салют" точно покажу сыну. Недавно он должен был пойти в кинотеатр с классом как раз на этот фильм, но культпоход отменили в последний момент. И про Джанибекова (и не только) расскажу обязательно. Надеюсь, что его эта тема заинтересует. "Перл-Харбор", кстати, меня в своё время впечатлил. Думаю, что и этот фильм уже можно показать ребенку. А "Аватар" сама не видела. Думаю, что тут он меня просвещать будет.
PS. Отзыв классный! Даже знаю, кому его процитирую. Про глубокомысленный дзен возьму в свою копилку.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

appleflower wrote: ... вопрос о первом казахстанском космонавте... Владимир Джанибеков!
Родился Джанибеков действительно в Казахской ССР, но вот фамилия у него при рождении была другая. Без местного колорита. ;-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18427
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

И я сегодня посмотрела "Салют 7". Фильм понравился - такой без надрыва и пафоса в отличие от "Время первых". И отдельное спасибо за отсутствие искусственного снега. :-) То есть я хочу сказать, что мне очень понравилась картинка - красиво и технически, мне показалось, безукоризненно. Понравилась игра Владимира Вдовиченкова, Павла Деревянко (всё больше проникаюсь к нему симпатией :-) ) и Александра Самойленко.
В целом - кино про нормальных советских мужиков, которые честно делали свое дело в тех условиях и не жаловались. Для них дело и честь значили много. И ни к чему были эти отступления про - не люблю этого слова - "совок". "Над кем смеетесь, господа? над собой смеетесь..." Можно подумать, что сейчас что-то изменилось в этом смысле. Сейчас космонавты вообще не у дел остаются и сбегают из отряда, потому что их выбрасывают из работы как ненужный хлам. Но я не об этом. А о просто мужчинах, которыми нужно гордиться. И хорошо, что они были.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
оза
Posts: 214
Joined: Thu 20 Jul 2017, 16:45
Location: Украина, Харьков

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by оза »

vak wrote:о просто мужчинах, которыми нужно гордиться. И хорошо, что они были.
ППКС

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote:фамилия у него при рождении была другая. Без местного колорита.
У него вообще очень интересная биография. А о марках и часах я раньше ничего не знала.
vak wrote: А о просто мужчинах, которыми нужно гордиться. И хорошо, что они были.
И всё ещё есть, слава Богу, но уже, увы, не в таком количестве. Но сам факт их существования внушает надежду.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Анита
Мoderator
Posts: 18443
Joined: Sun 02 Apr 2006, 17:27
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Анита »

AlinaR wrote:
appleflower wrote: ... вопрос о первом казахстанском космонавте... Владимир Джанибеков!
Родился Джанибеков действительно в Казахской ССР, но вот фамилия у него при рождении была другая. Без местного колорита. ;-)
Космонавт Виктор Пацаев, погибший на "Союзе-11", родился в Казахстане, в Актюбинске. Так что, тоже земляк.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

Из темы Поговорим o Данииле
Natka wrote:Хороших актеров у нас ещё есть, а вот с идеями-идеалами у "креаклов" - по-моему полный "швах"
ППКС. А у тех, у кого с идеями замечательно, нет допуска к "кормушке", ибо продюсеры рулят. А им нужно, чтобы пипл хавал. Увы.
Прошу прощения за лексику. Каждый раз, когда такое произношу, мне как-то становится не по себе, потому что вспоминаю однажды услышанную лекцию Дмитрия Сергеевича Лихачева, который так никогда не изъяснялся. Именно после этой лекции я поверила в то, что русский язык действительно великий и могучий. И очень красивый. Но вот не смогла я подобрать других слов для данной ситуации. Видимо, нужно мне более тщательно работать над своей речью.
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by AlinaR »

Алёнушка wrote:ибо продюсеры рулят. А им нужно, чтобы пипл ха...
Да, по-моему, уже не особенно ха...
Рейтинги последних проектов низкие, доходы от проката откровенной халтуры - тоже, интерес зрителей к ТВ (судя по последним данным) падает. Или у "креаклов" какие-то свои представления об успехе?
Наверное. Ведь не стыдится же Учитель до сих пор разглагольствовать от своей последней "заМутильде" и даже готовит сериал.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by Алёнушка »

AlinaR wrote:Да, по-моему, уже не особенно ха...
Ну да. На страницу Первого канала в Инстаграме такое количество зрительского негатива выплеснуто, что уже веры в то, что там в ближайшее время что-то стОящее покажут, уже нет никакой. Канал идёт своей дорогой, демонстративно игнорируя мнение зрителей. В таких условиях я очень тревожусь о фильме "Про Веру" (осень-то завтра заканчивается, а фильма как не было, так и нет).
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Вчера я тоже посмотрела "Салют-7", выдался свободный вечер.

Отзывы, кроме как ваши, нигде не читала, как этот фильм оценивают зрители пока не интересовалась. О просмотре не жалею, но полностью согласна, что фильм на один раз. Если говорить о моих личных впечатлениях, то мне скорее не понравилось, чем понравилось. Я усаживалась смотреть с большим интересом и абсолютно без предубеждений, но была разочарована. Ощущение искусстевенности, ненастоящести, поддельности не покидало меня все 2 часа. Первая часть фильма (до прибытия на станцию) вообще какая-то скомканная - вот только-только происходит предварительный случайный разговор с отчисленным из отряда космонавтом Федоровым у бензозаправки, и в следующем кадре космический корабль уже стартует к неуправляемой станции "Салют-7". Мне не хватило развития сюжета, предистории этого полета. Вторая часть более развернутая и подробная, но и тут мне всё казалось каким-то поддельным. Вроде бы и спецэффекты на уровне, события драмматические и актёры хорошие, а вот всё не то. И даже в самый кульминационный момент, когда главные герои-космонавты казалось были обречены в открытом космосе, им никак не удавалось отбить эту штуковину на корпусе корабля, когда они рассуждали о жизни, о детях - во мне ничего не шевельнулось. Всё как-будто за стеклом, в тумане, в какой-то замедленной съемке.

Даже "Время первых" с его искусственным снегом и другими недостатками мне казалось более правдивым, красивым, реальным, более качественно снятым, чем "Союз-7". Сложилось впечатление, что фильм снимали на скорую руку. Со штампами тоже перебор, но, наверное, так надо было.

Конечно же, то что фильм "Союз-7" вышел именно таким (или мне показался таким) не умаляет подвига реальных космонавтов Джанибекова и Савиных, которые не только смогли реанимировать неуправляемую космическую станцию, но и остались живы в этой авантюре. В ожидании выхода художественного фильма я посмотрела пару документальных телепередач об этом их полёте на "Салют-7. Перед реальными живыми людьми - преклоняюсь. Они герои, хотя о своей работе и рассказывают с некоторым стеснением, во всеуслышание не говорят о том, что сделали на "Салюте-7", как о подвиге.

Да и ещё, авторам фильма благодарна за то, что изменили имена главных героев. И что фильм получился по мотивам реальных событий, что называется. Это правильно, я думаю.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Слава
Posts: 4049
Joined: Sun 24 Mar 2013, 19:57
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Слава »

Вот ведь правду говорят- сколько людей, столько и мнений. По мне ВП и Салют даже и рядом не поставишь. И как раз Салют я бы посмотрела ещё раз...впервые за последнее время, среди отечественных фильмов. Признаюсь, Вдовиченков до "Салюта" не интересовал вААбче, а Самойленко в роли Гл.конструктора стал удивительным открытием. А какие "штампы" тебя покоробили, видимо я действительно так увлеклась действием, что они прошли мимо меня? :-)) :-)
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

Слава wrote:По мне ВП и Салют даже и рядом не поставишь.
Согласна. И основное отличие в пользу "Салюта" - актерская игра. Все молодцы, всем верю (кроме баб). ;-)
Слава wrote: а Самойленко в роли Гл.конструктора стал удивительным открытием.
Мне тоже Самойленко больше всех понравился. Настоящий - "попал" и в эпоху, и в профессию, и в обстоятельства.
Last edited by AlinaR on Wed 29 Nov 2017, 21:01, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: Поговорим o Данииле

Unread post by AlinaR »

Алёнушка wrote:Канал идёт своей дорогой, демонстративно игнорируя мнение зрителей.
Новые лозунги творческой интеллигенции:
- Не надо стесняться собственной импотенции!
- Человеки созданы для нашего счастия!
- Главное - не результат, а финансовое участие!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Алёнушка
Posts: 6516
Joined: Mon 30 May 2016, 21:05
Location: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Алёнушка »

Слава wrote: а Самойленко в роли Гл.конструктора стал удивительным открытием.
AlinaR wrote:Мне тоже Самойленко больше всех понравился. Настоящий - "попал" и в эпоху, и в профессию, и в обстоятельства.
Заинтриговали. Не представляю его в этой роли. Значит будем брать.
( ну то есть, смотреть).
Я люблю театр!

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
AlinaR
Posts: 2951
Joined: Sat 22 Dec 2012, 02:45
Location: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by AlinaR »

Вчера совершенно случайно посмотрела "Трамвай "Желание" с Вивьен Ли.
Потрясающе. Вот она сила воздействия настоящего искусства - пробирает до дрожи.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links