КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

А я о любви...
Той любви, о которой нам показывают, о которой пишут в книгах, наверное, больше нет, а может и не было никогда, вымысел. Ведь в этой "прошлой" или вымышленной любви люди жертвовали собой , причем не ради любимого человека, такое, быть может, и сейчас можно встретить, а ради самой любви, ради возможности быть вместе, ради возможности хотя бы видеть любимых. Как там у Есенина: "Мне бы только смотреть на тебя, видеть глаз злато-карий омут... " (возможно не точно, не ручаюсь за дословное цитирование ). А помните жен декабристов... . Или, вять хотя бы нашего незабвенного Владимира Корфа , он говорил Михаилу, что женится на крепостной и ему безразлично мнение света, что на его репутацию ему давно наплевать. В то время быть отверженным светом, тем, перед кем закроют двери все приличные дома, кому уже не сделать карьеру ни в армии, ни в одном ведомстве - это значит погубить себя, практически похоронить себя в своем поместье, и это в молодые годы. Ради любви... Есть у меня еще литературный (и киношный одновременно) пример: "Огнем и мечом" Ежи Гоффмана по роману Генрика Сенкевича. Безумная любовь казачьего атамана Богуна, ради которой он крушил всех, сегодня - врага, завтра - своих же, почти родных мать и братьев, только потому, что пообещали его невесту другому. Ему было все равно, что девушка его не любит, боится его, она нужна ему и все! Она должна быть рядом любой ценой, даже ценой собственной жизни. Вот как такую любовь играть?! Я вовсе не заступаюсь за актеров нового сериала, не оправдываю их, но задача, действительно, сложнее, чем щелкнуть кнутом или проскакать верхом, ниразу не сидев на лошади.
Смотреть новый сериал не хочется, как и Валю, меня не зацепило ни одно новое лицо. Хоть это и не правильно, может они раскроются, покажут свой актерский талант во всей красе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

У Богуна, скорее, была страсть обладания. То есть, вот я хочу - и то (или тот, или та), чего я хочу, должно быть моим! Потому что Я хочу. Другие варианты не рассматриваются.
Хотя в исполнении Александра Домогарова Богуну можно было простить и это. :exalt: :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Я же и говорю, ему было все равно, любят его или нет... . А Богуну в исполнении Домогарова я прощаю всё, даже зверскую расправу над её семьей. Когда он поет "Ой, чей-то конь стоит...", у меня душа плачет... и этот взгляд. Читала в комментариях, что жаль, что этой песни нет в фильме целиком, что петь её нужно только так и этим голосом (голос очень похож на голос Домогарова). И вообще, музыка в "Огнем и мечом" очень душевная а, местами, просто рвет душу. Темы главных героев там потрясающие, сколько оранжировок! То спокойные, то трагические. Я часто пересматриваю клипы по этому фильму. Конечно, лучше, чем на "родную" к фильму музыку ничего нет, но недавно увидела клип на песню "Ты гибель моя" из мюзикла "Собор Парижской Богоматери". Это про Богуна - в самую точку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Лена Ласка писал(а):но задача, действительно, сложнее, чем щелкнуть кнутом или проскакать верхом
Никто и не оспаривает сложность задачи. Меня возмутил сам факт, желание пожаловаться на эту самую сложность во весь голос. А давайте я тоже сейчас начну сетовать на сложности своей профессии не в узком кругу коллег, у которых я периодически прошу помощи в осваивании новых технологий, ищу совета, а вот так - на каком-нибудь сайте в интернете. Сомневаюсь, что после подобного публичного выступления у меня увеличится количество учеников и прибавится ко мне уважения у их родителей, а также у коллег, друзей и родственников. Я очень люблю поныть, но всегда тщательно выбираю аудиторию. А тут представители публичной профессии...
Последний раз редактировалось Алёнушка Пн 19 фев 2018, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Аленушка, так это у них могли просто попросить журналисты - ну вспомните что-нибудь "этакое" со съемок, чтобы зрителям было интересно. :-) Они и вспомнили, что могли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Елена писал(а):Справедливости ради - некоторые из процитированных высказываний принадлежат не актёрам, а режиссёру. Да ещё и редакторы могли по-своему изложить.
Могли. Но свеж ещё в памяти один яркий пример - публичные высказывания до недавнего времени уважаемого мною актера Дмитрия Дюжева. Он и про "жизнью рискую" и про то, какого кино достойны российские зрители, всё доходчиво объяснил.

И вот ещё о чём хочу сказать. Одно дело, когда актеры и режиссер, отвечая на вопросы журналистов, рассказывают о сложных условиях, в которых приходилось снимать кино (работали 24 часа в сутки, в болото по самую макушку ныряли, под дождём мокли, сами исполняли трюки без помощи каскадёров и т.д.). И совсем другое, когда я слышу: "Я не могу сыграть любовь (ненависть. отчаяние и т.д.), потому что не знаю как, не умею, трудно мне. Не умеешь? Чему тебя в театральном вузе учили? Основа актерской профессии - умение выражать эмоции. Не научили, нет природных способностей для этого? Меняй профессию. не занимаю чужого места. Можешь, сыграл, добился хорошего результата после нескольких дублей всё-таки? Молодец, умничка! Рассказывать о том, как тебе тяжко пришлось, когда ты сделал то, что обязан делать, раз уж ты артистом называешься, всему миру зачем?
Ну ладно, что-то я разошлась не по делу. Думаю, что разговор на эту тему можно уже и завершить.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

А я немного о другом хочу сказать: в непрофессионализме актеров убеждаться приходится, слава Богу, не так уж и часто, тем более, таких как Домогаров, если уж выше о нем шла речь. И соглашусь с Анитой, что есть у нас очень много актеров и молодых, и среднего возраста, и тех, кому уже за 50, которые не позволяют сомневаться, что в русском кинематографе не перевелись еще ( и дай Бог, не переведутся) талантливейшие артисты. Осторожно отношусь к слову "гений" - артист не может быть во всех своих ролях гениальным, какие-то более удачные, какие-то менее. К тому же судьба артистическая очень зависима не только от режиссера, но и от монтажера.
Но вот что меня удивляет во многих фильмах и сериалах - небрежность в создании продукта, уж извините за такое казенное слово. Смотришь иногда фильм и думаешь: ну вот ведь идея хорошая, актерские работы замечательные, оператору спасибо за прекрасную картинку, но вот ляпы, ляпы... И ведь не те ляпы, когда можно отмахнуться от чего-то "за давностию лет", нет, а те, которые говорят, что снималось впопыхах, на скорую руку, с убеждением, что "народ всё равно ничего не поймет", еще хуже - если с мыслью "пипл и так схавает".
Пара примеров.
"Склифосовский" 6 сезон - "состряпали" 16 серий за полгода и на экран. Может, поэтому Брагин в одной из сцен появляется в операционной без маски? Нет, ну это, конечно, не главное... Но всё же - для цельного восприятия мне, например, это важно.
Или вот смотрю вчера одну мелодраму: опять же о той самой идее - хорошо. Характеры разные, в развитии, логика сюжета, конфликт, актерские работы - всё есть. Но одна лишь мелочь добавляет ту самую ложку дегтя - герои иногда пару фраз произносят на немецком языке, и вот тут-то и проявляется эта самая небрежность - Боже, что они и как говорят, ни одной верной фразы. Решили сэкономить на переводчике - пригласите любого студента иняза даже первого курса, он вам всё верно напишет за копейки, и актеры не будут позориться перед сведущим зрителем.
Мне кажется, эти два примера в полной мере отвечают на вопрос, почему, например, у режиссера Урсуляка работы принципиально иного качества - потому что для него важны детали, все мелочи, чтобы всё было взаправду и по-настоящему, а не с говоркой " а и так пройдет".
Очень огорчает и разочаровывает такое небрежное отношение к работе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):Очень огорчает и разочаровывает такое небрежное отношение к работе.
Валя, отлично сформулирован весь твой пост. Всё очень верно и точно выражено. Согласна полностью.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Посмотрела первые серии "Вольной грамоты". Не цепляет. Некоторые сцены как-будто силами драмкружка воспроизведены, такое сложилось впечатление. Понравилась главная героиня - живая, искренняя, настоящая. Актриса на роль подобрана удачно. Буду ли дальше смотреть даже не знаю. Особенного интереса нет.
Последний раз редактировалось Ksana Вт 20 фев 2018, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Заглянула на кино-театр.ру, чтобы почитать отзывы о "Вольной грамоте"и в одном из комментариев наткнулась на вот эту фразу: "Романтическая линия вообще редко удается молодому поколению кинематографистов. Редкое явление. Когда такое случается - большая удача". Вот оно оказывается, в чём дело. Для нынешней молодежи проблема любовь сыграть на самом деле существует. И дело тут вовсе не в профнепригодности. Мне почему-то казалось, что современный мир ещё не настолько избавился от любви, чтобы молодежь перестала представлять, что это такое. Оказывается, всё гораздо хуже. Грустно как!
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Меня сразил жеребчик, подаренный героине, которого она назвала Лучик. :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):которого она назвала Лучик.
;-/
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Сомнительно, чтоб сценаристы так подробно изучали сюжет БН, чтоб "Лучика" скопировать оттуда. Скорее всего - совпадение. Да и кто кроме нас, форумчанок, вспомнит о том, что Лучик пятнадцать лет назад уже "фигурировал" в похожей истории? :-))
А вообще, я пока не увидела перепева Бедной Насти в этом новом сериале. Разве что "стартовые позиции" очень похожи, а вот дальше сюжет, как мне кажется, будет развиваться в другом русле.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

vak писал(а):Но вот что меня удивляет во многих фильмах и сериалах - небрежность в создании продукта, уж извините за такое казенное слово.Смотришь иногда фильм и думаешь: ну вот ведь идея хорошая, актерские работы замечательные, оператору спасибо за прекрасную картинку, но вот ляпы, ляпы...
меня это ( как бы помягче? ) раздражает :bored:
vak писал(а):И ведь не те ляпы, когда можно отмахнуться от чего-то "за давностию лет", нет, а те, которые говорят, что снималось впопыхах, на скорую руку, с убеждением, что "народ всё равно ничего не поймет", еще хуже - если с мыслью "пипл и так схавает".
:yes: именно поэтому.
Что же касается "Вольной грамоты" - то по телевизору я кинА не смотрю ( по причине того, что вообще его не смотрю), поэтому пока что могу судить только по "трейлерам-тизерам"... А по ним у меня такое впечатление, что эта история более... "жизненная", сиречь, "приземленная" ( т.е. менее "сказочная"), чем БН - эт раз, ну, и в ней "стержневой" ( т.е. той, от решений которой и будет в главной степени зависеть то, куда в результате "повернет" и весь сюжет в целом) , судя по всему, будет фигура главной героини, а не героя - эт два. ;-)
Из очевидных "плюсов" - натурные, а не павильонные съемки, работа оператора и костюмеров.
Об остальном по рекламным роликам судить нельзя. Но то, что никаких "треугольников" в этой истории нет и не будет - уже понятно :-))
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Natka писал(а):Из очевидных "плюсов" - натурные, а не павильонные съемки
Соглашусь. :great:
В принципе, в БН тоже было достаточно натурных съемок. Просто более знаковыми и запоминающимися стали павильонные (кроме дуэлей).
Natka писал(а):никаких "треугольников" в этой истории нет и не будет - уже понятно
Так и не надо. Пусть это будет совершенно другая история при похожих вводных. Так интереснее. Попытку переснять и улучшить "БН" или "Рабыню Изауру" вообще было бы тоскливо смотреть. :-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей