КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Девочки, спасибо вам за отклик на мои много-много буков и слов :-) Захотелось поделиться впечатлениями. А вот "Тесноту" Кантемира Балагова, расхваливаемую критиками, я, признаться, смотреть не смогла. На моё восприятие это слишком что-то мрачное и тёмное... осилила самое начало, и на том всё :-( Такой вид авторского искусства мне не под силу. Ведь фильмы пропускаешь через себя. И в подобных случаях просто становится жаль своего здоровья.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Yulia писал(а): на мои много-много буков и слов
Это моё любимое чтение, когда присутствует многобуквенность. А если она создана человеком с трезвым взглядом и аналитическим мышлением, то это двойное удовольствие. Издержки советского образования у меня, видимо. Никак не могу смириться с любовью современной молодежи к коротким текстам. Я когда такие тексты читаю, у меня ощущение, что меня обкрадывают. А краткость (как показывает практика) - не всегда сестра таланта.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia,БОЛЬШОЕ СПАСИБО :daisy:
Очень интересные впечатления с размышлениями. Очень.:obeisance:
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну вот, и я посмотрела "Салют-7". :-)
Вот показать бы такое кино в Америке. Серьезно показать, не на фестивале каком-нибудь, а так, чтобы прошло по экранам. Не для того, чтобы показать "вот как мы можем". А так... чисто по-человечески. По-дружески.
Да, мне тоже "Салют" понравился больше, чем "Время первых". Вот в нем есть ритм, которого мне так не хватило там. Римт - это не значит мелькание кадров. Это ощущение от действия. Во "Времени первых" все было какое-то... немножко замороженное. А здесь то, что называют напряженным действием. И еще я подумала, если есть сейчас какой-нибудь "блокбастер", который действительно хотя бы отчасти можно считать преемником "Экипажа" - того, настоящего - то это именно "Салют".
И тронула песня Высоцкого в конце. Она прозвучала как обещание, что когда-нибудь все-таки вернется то, чем мы сможем гордиться искренне и по праву, без натяжек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Yulia, спасибо за развернутые отзывы. Возможно я даже посмотрю "Аритмию".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia, спасибо за глубокие размышления над "Аритмией". Если бы я не видела этот фильм до твоего отзыва, то непременно бы решила посмотреть этот шедевр. Такие отзывы просто призывают к просмотру. :-)
Только я совсем другого мнения о таком фестивальном кино. Нет, я не отрицаю хорошего качества съемок и игры актеров. Но... если, по словам Даниила, искусство не дает ответов на вопросы, то оно хотя бы должно их ставить, то я этих вопросов ни, например, в "Елене" Звягинцева, ни в "Аритмии" Хлебникова не вижу, не слышу. Нет там для меня никакой сложноподчиненности и сложносочиненности, одна обыденность, с которой мы сталкиваемся ежедневно, ежечасно. Какую новизну, какую проблему и перед кем ставят эти фильмы? Какой в них подтекст - всё же очевидно и прямолинейно. Я не совсем понимаю, для кого эти фильмы снимаются - тех, кто их должен посмотреть и задуматься, их смотреть не будут, а массовому зрителю они неинтересны, просто потому что он, массовый зритель, с этим живет. Вот и получается, что создатели делают хорошее кино, чтобы обсудить его на своих творческих междусобойчиках, раздать призы и удовлетвориться тем, что они якобы освещают в кинопроизводстве острые социальные проблемы. И что? В чем философия, острота, бунтарство? Или не могут, или не понимают и по-прежнему невозможно далеки от действительности и от народа. Живут своей отдельной, креативной жизнью...

З.Ы. Кстати, в этом плане мне намного симпатичнее фильм Романа Каримова "Неадекватные люди". Можно сказать, это фильм для семейного просмотра и обсуждения, даже для классного часа, если хотите.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

vak писал(а):"Неадекватные люди". Можно сказать, это фильм для семейного просмотра и обсуждения, даже для классного часа
Фильм хороший. Но не для классного часа точно. Скорее для родительского собрания.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Алёнушка писал(а):Но не для классного часа точно.
Почему сверстники главной героини не могут посмотреть и обсудить - вполне для их возраста.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Валя, во многом согласна с тобой в отношении "Аритмии". Просто в своём отзыве не акцентировала на том, что мне не понравилось, а такое есть. Понравилось, что герои очень живые. Понравилось, что фильм о каждодневном подвиге обыкновенного человека. Не хватило художественности. Не хватило смысла. Ты очень права, на мой взгляд, насчёт "массовый зритель с этим живёт". Именно потому в той же "Нелюбви" меня обескуражило, что режиссёр (который много лет назад говорил, что не хочет изъясняться на языке толпы, что вербатим (диалоги из жизни на улице, дома - где угодно) должен подкрепляться смыслами) снял кино, по сути, на языке толпы (от чего сам как бы неоднократно зарекался). "Аритмия" тронула меня гораздо больше, чем собирающаяся всевозможные призы "Нелюбовь", и тронула своей человечностью на фоне многих нынешних кинокартин. Но, положа руку на сердце... я не поклонница такого киноязыка, где сплошь человеки-человеки. Люблю, когда красивая тонкая игра словом происходит. Как услышала в одном сериале: "Ты за мной?" "Я к тебе" (сериал слабый был, а вот это врезалось: как можно складывать слова, чтобы зритель почувствовал атмосферу момента). Вообще болезненно переношу всяческое огрубление. Понятно, что все мы живые и с нами в физическом смысле происходит всякое. А хочется больше видеть другой смысл. Как выразился Гафт (точно не воспроизведу, но примерно), "приличный человек, заходя в уборную, закрывает за собой дверь". Искренне восхищаясь игрой Яценко и Горбачёвой, одновременно признаю, что хотела бы видеть этих актёров в фильме по другому сценарию. Кстати, Горбачёва сейчас снимается у Дуни Смирновой (в роли жены Толстого). Очень жду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Дамы, заинтересовали "Аритмией". Нужно посмотреть.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

А я все-таки про "Хождение по мукам".
На самом деле, ничего внятного я, наверное, не скажу, потому что только что постыдно разревелась. (Хотя, почему постыдно?..)
Постараюсь тезисно.
Видела на Кино-театр ру изречение еще ДО выхода фильма. Изрек некто, посмотревший трейлер. Жаль, мол, фильм, еще до выхода на экран провалился. "Видно, что у них у каждого в кармане по мобильнику".
ВРАНЬЕ. Как же я не люблю самодовольных заочных судей! И как меня трясет от "Это не Алферова, это не Ножкин..." (это не Быстрицкая, это не Глебов, это не Тихонов - знакомо?) Да. Это не они, блин. Это другие люди. Господа, вы можете посмотреть просто другое кино?! Сколько же можно видеть не то, что есть, а "не-Алферову-не-Тихонова"? Кстати, когда вышла предыдущая экранизация, сколько было разговоров про "Ну что вы, это же не Нифонтова! Не Гриценко!" И что теперь?
Хорошо. Скажите: "Для меня Катя - это Пенкина. Для меня Телегин - это Соломин. Лучших я представить не могу". Это понятно! Но не говорите, ради Бога, что эти, новые, актеры играют плохо, потому что это ведь неправда. (Уж на что я была настроена против Юлии Снигирь... )))
"О чем фильм и зачем надо было снимать теперь, когда уже есть прекрасное кино..." (ну, дальше вы знаете).
Для меня было несколько "болевых точек" в этой истории. Несколько эпизодов, для меня ключевых.
Вот это горькое "Семьи распадаются, дружбы рушатся...".
Пророчество сынка фабриканта, выкрикнутое в лицо Рощину: "Еще придет наше время, мы-то еще будем нужны, а от тебя, от твоей жены, от детей твоих до седьмого колена, от таких, как вы - ничего не останется!"
Просьба сестры Красильникова, обращенная к Кате: "Ну сойдись ты с ним, чтобы род не прервался. Я "пустая", и он бобылем помрет. А таких, как ты, ведь совсем мало уже. Не выживете. А так - может, мы вместе друг друга-то лучше сделаем?" И Катин печальный ответ: "Это невозможно..."
Исступление обезумевшего Булавина-отца, в котором он утверждает, что и родство ничего не значит, когда есть идея. (Знакомо?.. Современно?..)
Песня о "белом", который изнутри-то - красный, и о "красном", который снаружи-то - белый...
"О чем это кино?" Серьезно, не понятно?
Цветаеву помните?..

Ох, грибок ты мой, грибочек, белый груздь!
То шатаясь причитает в поле - Русь.
Помогите - на ногах нетверда!
Затуманила меня кровь - руда!
И справа и слева
Кровавые зевы,
И каждая рана:
- Мама!
И только и это
И внятно мне, пьяной,
Из чрева - и в чрево:
- Мама!
Все рядком лежат -
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?
Белый был - красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был - белый стал:
Смерть побелила.
- Кто ты? - белый? - не пойму! - привстань!
Аль у красных пропадал? - Ря - азань.
И справа и слева
И сзади и прямо
И красный и белый:
- Мама!
Без воли - без гнева -
Протяжно - упрямо -
До самого неба:
- Мама!

Вот об этом. Вот об этом. Вот это я сейчас чувствую.
"А почему не точно по книге?"
А вы бы, господа, что, правда хотели бы, чтобы они все слились в экстазе на слушании ленинского плана ГОЭЛРО? Вы правда думали, что такой Рощин, каким он, кстати, именно в книге и был, мог стать убежденным ленинцем? Вы верите, что все они жили долго и счастливо?
Автор книги хотел именно этого. Но чем дальше, чем ближе к последним главам, тем более "нарисованными" становились герои. Я помню, даже меня, абсолютно советскую школьницу, как-то резанул заключительный "апофеоз".
Авторы предыдущих экранизаций искренне хотели снять так, чтобы мы поверили, что все именно так и будет. И у них получилось. Прекрасные актеры сумели оправдать даже этот апофегей. Но больше-то верить в это невозможно!
"Тогда зачем взяли эту книгу?" Да потому, что там много хорошего. Авторы нового фильма взяли лучшее, что там было, и - простите, не приходит на ум лучшего и более изящного выражения - довели до ума. Историю двух сестер (а в этом фильме особенно сильно ощущается их сестринство) и двух друзей, просто жаль было оставить в забвении. Этот тот случай, когда "по мотивам" и можно, и нужно, и даже необходимо.
И да, это тот фильм, в котором мне искренне жаль, что не сыграл Даниил. Несмотря на лай, который наверняка уже поднялся. Несмотря на "блох", которых азартно будут ловить критики. Несмотря на то, что идеальных фильмов не бывает. Мне жаль, что Рощина сыграл не он! Но - получилось так, как получилось, и победителей не судят. За этим Рощиным можно смело идти хоть в Сибирь. Поверьте, я сейчас даже не улыбаюсь.
И я охотно прочитала бы книгу, написанную на основе сценария "Хождения по мукам", если бы Зоя Кудря захотела ее написать.
Для меня этот фильм, в каком-то смысле, как "Исаев" - не то, что написал автор книги, а то, как было на самом деле. Я даже думаю, что Константину Худякову удалось то, что не совсем полностью удалось Сергею Урсуляку в "Исаеве". Там тоже была взята за основу книга с совершенно определенным идеологическим "вектором". Менять его было очень сложно. Еще сложнее - делать фильм про то, что "все русские", ведь в книге очень четко распределено, кто свой, кто чужой - даже несмотря на то, что сцена с Блюхером, где он говорит про то, что все русские, взята именно из книги. И, может быть, стоило чуть больше отойти в сторону от литературной канвы? Еще немного больше, чем это сделал Урсуляк? Худяков этого не побоялся, и, по-моему, выиграл. Получилось истинное "хождение по мукам", где каждый и прав, и виноват по-своему, где никому не выносится авторский "расстрельный приговор", и где долгая счастливая жизнь не светит никому.
Все это ИМХО, вы понимаете.
Любой может воспринять увиденное по-своему.
Вы думаете, я написала восторженный отзыв? Я восхищена? Нет. Нет... Я не восхищена. Просто я плачу...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Анита, спасибо, что поделилась впечатлениями. Меня очень тронул твой отзыв. Честно признаюсь, не видела ту (прежнюю) версию "Хождения по мукам". Может, стоит посмотреть сперва новую... Как я поняла, сценарист новой версии Елена Райская (попался её пост на фэйсбуке, в котором она просит уважительно отнестись к работе артистов и не сравнивать их с Алфёровой, Пенкиной и другими из старого фильма).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Анита, благодарю тебя за отзыв, за невольный крик души, за размышления. Я, как и Юлия, не смотрела старый фильм, но этот новый посмотрю. Ты меня убедила. :rose:
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Старый фильм видела очень давно. Помню сейчас лишь отдельные сцены, но свои эмоции помню очень отчетливо. Они были сильными. Помню, что много плакала. Новую версию пока не видела. Я вообще сейчас мало смотрю нового - только складываю в копилку свои желания до поры. Новый вариант "Хождения по мукам" рано или поздно посмотрю все равно. И без отзыва Аниты посмотрела бы, но Анита укрепила моё желание поставить этот фильм в число приоритетов в списке желаний.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Спасибо, Анита, за отзыв. Я начинала смотреть этот сериал на фоне неправильного настроения, болезненного и унылого. Просмотр закончился на начале второй серии - как только пошли сцены бунта, стачек, поняла, что на меня это действует угнетающе. Снигирь нравится еще с роли Екатерины Второй - она умеет быть и растеряной и властной, и по-моему, в "Хождениях..." это ее роль. Чиповскую не могу смотреть, видела с ней несколько фильмов - хороших ("Зеленая карета", "Любовь"...), и играет она убедительно, но не могу ее воспринимать. Мужские роли... - посмотрела так мало, что не могу сказать о них ничего. После Анитиного отзыва хочется досмотреть всё же, но не знаю, смогу ли решиться...
З.Ы. От фильма с Алферовой и Соломиным впечатления очень смутные, не помню ни одной мало-мальски значимой сцены - время стерло все воспоминания :-))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей