КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Jackdaw
Сообщения: 6939
Зарегистрирован: Чт 06 ноя 2008, 13:33

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Jackdaw »

Снимать о блокаде комедию, пусть и с чёрным юмором? 8-/
В моих глазах этому кощунству нет оправдания, какими бы благими целями это не прикрывалось!
Я бы тоже ни копейки на такое не дала!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): Хочется надеяться.
плюсую. "Пока живу - надеюсь" :-)
Да и, справедливости ради, "тенденции разнонаправленные". Вопрос, чья возьмет? :bored:
Helga писал(а):Юрий несомненно талантливый человек, но очень неуверенный в себе. Правильно ему девушка в студии пожелала больше уверенности. В той истории со "Спящими" он проявил трусость и малодушие, как мне кажется. И до сих пор боится об этом говорить, ушёл от ответа на вопрос. Но надежда есть на лучшее
ппкс
Анита писал(а):А что вы скажете об этом?..
вот...не стала уже поднимать эту тему... во избежание, ткскзть
Хотя очень хотелось! :-))
Ну, что ж тут скажешь? Скотство, как оно есть. :unknowing: "Думал, что это уже дно, но тут снизу постучали"©
Но "прикрываться" будут, разумеется, как обычно: "свободой творчества" и "поисками правды". ;-/
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

Анита писал(а):А что вы скажете об этом?..
https://www.kino-teatr.ru/kino/news/y2018/8-3/15741/
Если я правильно поняла, услышав только самый конец передачи, то сегодня это обсуждается в программе "60 минут".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

А я, наверное, так скажу...
Мы знаем, что есть комедии о войне. Хотя бы "Небесный тихоход", хотя бы "Бабетта идет на войну", хотя бы "Крепкий орешек" (не с Брюсом Уиллисом, а с Виталией Соломиным и Надеждой Румянцевой)). Но, видимо, комедии о боевых действиях все-таки как-то проще и легче снимать. Потому что это именно действие, а не ситуация, где люди как бы застыли в страдании. Пусть они что-то делают в это время, пусть тоже по-своему пытаются переломить ситуацию, стараются остаться людьми - тем не менее, они находятся в паутине удушающего кошмара, черного "дня сурка", который длится и длится, и сделать ничего нельзя. Голод и осада, когда человек бессилен это изменить - один из таких кошмаров. И я никак не могу представить себе комедии на эту тему.
Хорошо, допустим, что мы чего-то не понимаем (нет, ну ладно, допустим!). Но если уж даже и возможна комедия (пусть грустная, пусть черная, какая угодно) на такую тему, то снять ее нужно гениально. То есть, пройти по такому лезвию ножа, что это под силу... я не знаю, кому. Или сам Бог должен взять людей за руку и провести по этому лезвию, потому что и с той, и с другой стороны - пропасть. Только великая комедия - если уж так хотите снять комедию. "Просто" фильм, даже профессионально сделанный, в этом случае - уже провал.
Почему я вообще рассматриваю гипотетическую возможность такого фильма - я знаю, например, что есть комедия о концлагере. Это итальянский фильм режиссера Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна". Он получил Гран-при на Каннском фестивале. Я сразу про него вспомнила, когда прочитала эту новость. Я его видела. Конечно, это не "чистая" комедия, она, скорее, с приставкой "траги-", но тем не менее. Кто не смотрел - суть в том, что еврейская семья, отец, мать и маленький сын, отправляются в концлагерь, и отец, чтобы не пугать ребенка, говорит ему, что это такая игра с препятствиями и приключениями (мы сейчас сказали бы "квест"), которую надо пройти, и в конце концов, победителю подарят настоящий танк. Нужно прятаться от солдат, нельзя плакать, жаловаться, бояться и просить есть. Мальчик верит папе, прячется от охранников, которые забирают детей в газовые камеры, при этом происходят разные недоразумения, в которых фашисты оказываются посрамленными. В конце фильма отец жертвует собой, чтобы отвести внимание от сына, и на его глазах идет на расстрел, показывая всем своим видом, что это игра. Сынишка остается с матерью, лагерь освобождают американские войска, и восхищенный мальчик видит, как в ворота въезжает настоящий танк. "Я выиграл! Выиграл!"
Я понимаю, что эта история снималась с добрым чувством, с любовью, и поэтому никогла не брошу камень в авторов. Там играли талантливые актеры (в роли отца - сам постановщик фильма). Но лично у меня этот фильм вызывает неоднозначные чувства. Там есть трогательные, искренние моменты, но в целом я не чувствую правды происходящего. Понятно, что это условность, что это комедия, но в том-то и дело, что это "не стыкуется" с "условиями игры". Даже при самой большой условности зрительское чувство правды должно быть удовлетворено. А тут я не верю, например, что мальчик из барака, голодный, грязный, пахнущий этим самым бараком, мог оказаться с компании детей лагерной службы, да еще попасть на их праздник (а дальше происходят всякие комические вещи, причем фашисты опять оказываются дураками). Этого не может быть, потому что не может быть никогда. И это только один эпизод. Ну не складывается образ этой игры, придуманной отцом, потому что в жизни ребенок давно перестал бы верить, что это игра, и просто не выдержал бы. И мы это слишком хорошо понимаем. На самом деле, его бы нашли, как находили всегда ребятишек, которых родители старались спрятать от газовой камеры.
Я понимаю, "мир уцелел, потому что смеялся", и даже на кресте можно улыбаться, и наверняка и в концлагерях происходили смешные случаи, но чтобы их хватило на целую комедию... ну не складывается, не верю. Провалом этот фильм, конечно, не назовешь, но... Не верю.
А Ленинград... Наверное, и там происходило что-то, что заставляло улыбаться блокадников. Наверняка был и свой фольклор, и, может быть, свои анекдоты. Но в данном-то случае чему смеяться? Злоключениям обеспеченной семьи, для которых проблема - кто будет готовить курицу? Да, такие люди в Ленинграде были. Моя бабушка, портниха, то ли сшила, то ли перешила платье одной заказчице и принесла работу ей домой. Дверь открыла женщина в шелковом халате, причесанная, ухоженная. В квартире было жарко натоплено и пахло супом, бабушка еле на ногах устояла. Заказчица сунула ей буханку хлеба и поспешно захлопнула дворь. Всё это правда. Авторы фильма говорят, что нашли дневник какого-то партработника, который пишет, как хорошо он питается. Кто-то считает, что этот дневник - фейк, но даже если и нет - над чем тут смеяться? Это не смешно, это мерзко. Я не хочу видеть этих людей на экране, они этого не заслуживают, в конце концов. На них противно смотреть.
Нет, может, конечно, режиссер и автор сценария правда гении. :writer: Может, они сняли нечто парадоксально великое (фильм-то, оказывается, уже снят!). Но что-то не верится...
Думается мне, что память ленинградцев потревожили всуе. "Легкость мысли необыкновенная"...
Не хочется думать, что это банальный сволочизм.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

Анита писал(а):А Ленинград... Наверное, и там происходило что-то, что заставляло улыбаться блокадников. Наверняка был и свой фольклор, и, может быть, свои анекдоты.
Вспомнились воспоминания Алисы Бруновны о блокаде. По её мнению, выжить их семье помог именно юмор и смех. Она ещё рассказывала одну запомнившуюся ей историю, которая сопровождалась именно каким то продолжительным маминым и бабушкиным хохотом. Что касается же данногопроекта- не верю, не могу понять...Какие то "поезда с гусями..."(с) Глупость, нелепость, пошлость. Помнится в конце 90-х коллега по работе поделилась прочитанной статьёй, написанной от лица ребёнка из семьи ленинградского обкомовского деятеля, якобы проведшая всю блокаду, не выходя за пределы Смольного, в город. И когда блокаду сняли, они вдруг увидели, что творилось в городе и были в настоящем шоке, так как сами не испытывали недостатка нивчем ! Но помнится, что как то мы не приняли эту статью на веру. Тогда много печатали конъюнктурных " уток" . А что за передача 60 минут, по какому каналу?
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Слава писал(а):Помнится в конце 90-х коллега по работе поделилась прочитанной статьёй, написанной от лица ребёнка из семьи ленинградского обкомовского деятеля, якобы проведшая всю блокаду, не выходя за пределы Смольного, в город. И когда блокаду сняли, они вдруг увидели, что творилось в городе и были в настоящем шоке, так как сами не испытывали недостатка нивчем !
Это могло быть. Но смеяться-то тут над чем?? :unknowing: Вот чего я не понимаю...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Елена
Мoderator
Сообщения: 11571
Зарегистрирован: Чт 31 май 2007, 07:04
Откуда: Россия, Сибирь

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Елена »

Слава писал(а):А что за передача 60 минут, по какому каналу?
Слава, по каналу Россия1, в 18.50. Она ещё и днём бывает, в 12.50, не знаю, что из этого повтор, я её не смотрю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

И не думаю, что Бениньи снял свой наградной фильм за 8 дней.... 8-/
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну это-то безусловно! :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 4049
Зарегистрирован: Вс 24 мар 2013, 19:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Слава »

Пипл схавает...Не знаем, Евтушенко, не слышали о Рождественском, не читали Берггольц, о блокаде судим по такому вот, прости ххоспАди... Хайпу ...интеллектуальная диверсия и информационный террор...Ведь пойдёт это безобразие дальше, в поколения!
Подлинные чудеса не шумны и самые важные события очень просты.
(Экзюпери)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

Ой, Слава, извини, я что-то застеснялась, и удалила сообщение, думала, никто не успел прочитать.
Слава писал(а):интеллектуальная диверсия и информационный террор...
Хочется надеяться, что это просто дурость и желание хайпа. Хотя кто их знает. Я не знаю ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Алёнушка
Сообщения: 6516
Зарегистрирован: Пн 30 май 2016, 21:05
Откуда: Тюмень

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Алёнушка »

Анита писал(а):есть комедия о концлагере. Это итальянский фильм режиссера Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна". Он получил Гран-при на Каннском фестивале.
Я смотрела этот фильм один раз и запомнила на всю жизнь. Я и сейчас его помню в мелких деталях и подробностях, потому что смотрела в свое время, затаив дыхание. Но пересматривать почему-то до сих пор не готова. Слишком сильные эмоции испытала тогда. Он светлый и трагичный одновременно, снятый, по-моему, человеком с чистой душой и, на мой взгляд, гениальный. И никакие условности, которым не верит Анита, мне не помешали, потому что это же кино. Я вообще не помню такого фильма, который бы потряс меня так сильно. Нет, был наш фильм "Свидетель", который я так и не смогла досмотреть до конца из-за переизбытка эмоций. Ещё было "Противостояние". Но это всё другое, другое... Анита, благодарю тебя за то, что напомнила о фильме, красной нитью которого действительно идет мысль о том, что жизнь прекрасна. Я, кстати, раньше не знала, что название фильма режиссер взял из «Завещания» Троцкого: «Жизнь прекрасна. Пусть грядущие поколения очистят её от зла, гнёта, насилия и наслаждаются ею вполне». Прочла об этом на одном из кинофорумов.
Я люблю театр!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Ну вот видишь, Алёнушка, как по-разному можно воспринять один и тот же фильм.
Я искренне уважаю создателей этой картины, но вот меня она не "взяла". Могу только сказать, что я понимаю - правда в кино или театре не должна быть "кондовой" ("может так быть" или "не может так быть"), иначе невозможно было бы смотреть, ну, я не знаю, экранизации Толкиена. Хоббитов не бывает. :-) Но Толкиен вот так "сказочно" рассказал правду о своих соотечественниках, реальных простых людях, которых очень любил и уважал. Правда была как бы "за кадром". Он говорил не её, он говорил о ней. Правда в искусстве - это не "бывает или не бывает так", это не "что", это "о чём". Она всегда скрывается "за". Психологическая правда. Ну, а вот в "Жизнь прекрасна" мне ее и не хватило, именно психологической. То есть, не то чтобы ее там не было, но у меня как-то не сложилось это "лоскутное одеяло": тут - верю, а вот здесь - не очень... Может быть, это моя проблема. В общем, бесполезно пытаться объяснить, почему так получилось, так как те, кого фильм глубоко впечатлил, видели его другими глазами. Так всегда бывает.
Слава Богу, что он пробудил у людей добрые чувства.

А вот что получится с "Праздником", неизвестно...

И кстати, вот интервью с режиссером "Праздника".
https://meduza.io/feature/2018/10/15/ya ... hey-strane

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

Алёнушка писал(а):название фильма режиссер взял из «Завещания» Троцкого: «Жизнь прекрасна. Пусть грядущие поколения очистят её от зла, гнёта, насилия и наслаждаются ею вполне».
Как всё вдохновляюще начиналось, и как удручающе закончилось.
Последний раз редактировалось Диана Вт 16 окт 2018, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Анита писал(а): интервью с режиссером "Праздника".
Охоспади, ну какие же они ...предсказуемые!
"Жертвы аборта и шататели рЫжЫма". x-)
И все такие "наивные":

ну, и снимал бы "чёрную комедию" про Сенцова.
Алёнушка писал(а):...«Завещания» Троцкого: «Жизнь прекрасна. Пусть грядущие поколения очистят её от зла, гнёта, насилия и наслаждаются ею вполне»...
угу, "очистив" ее от людей - судя по его делам.
Троцкий тот ещё "гуманист". Изображение
Хотя говорить "красиво" умел, эт да-а, этого у него не отнять. Но "Запад" ( ну или "рулящие" им ) силь-на любит эту "жертву" и старательно чтит, в упор "не замечая" того, что он "по уши в крови".
Правда, не в их.
Но им не привыкать к такой "избирательности подходов"- им бы и Гитлер был хорош, кабы не холокост.Изображение
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Barkrowler(BabbarCrawler)[fr] и 4 гостя