КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Moderator: Модераторы

User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

В общем, место ферстов давно заняли секонды...
Анита wrote:Тот же Пшеничный ...боже, сколько всего можно было бы с ним наснимать!
да, наснимать-то - наснимали... только вот... чего? :bored:
Анита wrote:Романтика, кстати, разная бывает.
:yes: именно.
Например, "Два капитана" - тоже ж романтика. :great: Вообще, "приключенческий" жанр - это ж такое раздолье!
НО
Анита wrote:... ведь не хотят! Даже из соображений, что это - золотое дно. Ни из каких соображений не хотят. Лень...
Ksana wrote:Одно из двух. Либо не понимают, что это золотое дно, либо золотого дна по их просчётам не получается
Рискну предположить "свой вариант": и не лень, и не потому что не понимают.
Наши "синематографисты"( по крайней мере те которые имеют доступ к "тумбочке" распределению денег) главное, что хотят - это чтобы их любили и хвалили в "цивилизованных" европах, "оскароносцами" они все стать хотят - ну, вот нужно им именно это для самоутверждения в собственных глазах. Вот и стараются "угодить" там. А там-то за красивые и романтические фильмы о "Мордоре" нонче призов не положено. Вот и снимают то, шо снимают. :unknowing:
Про ТВ мы уже много раз говорили - их "схема проста, но эффективна": сами продюсируют ( "отмывая" таким образом деньги) , сами по своим каналам крутят + деньги за рекламу = в итоге "тележвачка". :facepalm:
Когда-никогда что-то приличное вдруг прорвется, а у "массового зрителя"-то уже "несварение". А "низкий рейтинг", в свою очередь, служит "неопровержимым" доказательством того, что эти "деятели" всё правильно делают.
А на собственный народ, как на зрителей, да, плевать им с Эйфелевой башни - это ж "быдло", что перед ними "бисер метать" !!?
Какого-то другого логичного объяснения такого тотального и демонстративного неуважения к своему зрителю я просто не вижу :dissent: Так можно позволять вести себя только если это не твой зритель. имхо

А ещё я не понимаю полное и демонстративное отсутствие культурной политики в стране. Неужели не понятно, какой это наносит ущерб?
Правда, конечно, понимаю также то и, что "шестой подвиг Геракла" не каждому "герою" по плечу... :bored:
Last edited by Natka on Thu 21 Jun 2018, 17:08, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote:"оскароносцами" они все стать хотят - ну, вот нужно им именно это для самоутверждения в собственных глазах.
Но разве всё, что выходит в прокат, сделано с претензией на "Оскар"? Далеко не всё. Сомневаюсь я, чтобы в России все мало-мальски существенные фильмы снимали с оглядкой на мнение европейских критиков, чтоб там у них за своих сойти, в крайнем случае, понравиться. Сильно сомневаюсь.
Natka wrote:демонстративное отсутствие культурной политики в стране. Неужели не понятно, какой это наносит ущерб?
А вдруг именно на это и сделана ставка? Всё, что ни происходит, кому-нибудь выгодно.

К слову, в Украине снимают свою "Бедную Настю" :-) только называться она будет "Крепостная".
...Идея костюмированной драмы зрела давно, — рассказала «ТелеФАКТАМ» Тала Пристаецкая. — Если посмотреть успешные сериалы последних лет, становится понятно, что запрос на такие проекты достаточно высок. Действие происходит в XIX веке....
Уровень, я подозреваю, будет местечковый. Но надо же с чего-то начинать. :-))
http://fakty.ua/272615-prodyuser-tala-p ... etendentok
Last edited by Ksana on Thu 21 Jun 2018, 17:18, edited 1 time in total.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Но разве всё, что выходит в прокат, сделано с претензией на "Оскар"?
;-) Ксан, ну не так буквально :-))
Я говорю про том, что "наше новое кино" ваяют по чужим "лекалам". Не скрывая этого. А почему? Да потому, что свои отброшены, как "рудимент совка". А про Оскар...ну, конечно, не с каждым бюджетом и помечтаешь x-)
Ksana wrote:Всё, что ни происходит, кому-нибудь выгодно.
угу.
Кем-то эта "ставка" явно сделана. И далеко "не вчера".

«Посеяв в России хаос, — сказал в 1945 году американский генерал Аллен Даллес, руководитель политической разведки США в Европе, ставший впоследствии директором ЦРУ, — мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например мы, постепенно вытравим их социальную сущность. Отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубине народных масс. Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу: все это мы будем ловко и незаметно культивировать… И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив в посмешище. Найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества».

Так что... даже если это и "фальшивка", но...очевидно же, что "всё идет по плану"...К сожалению.

Правда, В России, он пока! до конца так и не сработал, но если ничего умно!!! не противопоставлять, то...никакое супер-оружие не поможет. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote: "наше новое кино" ваяют по чужим "лекалам"
Многие эти "лекала" весьма успешны. Вот, к примеру, чуть выше Анита говорит:
Анита wrote: никто там не стыдится, что сезон уже четвертый, что сколько можно, что красавчики, что дамы в кринолинах... Британия радуется. Зрители обожают. Критики присуждают премию BAFTA, аналог ТЭФФИ. Актеров приглашают играть в театр. Продюсеры подсчитывают прибыль. Канал BBC-1 пожинает плоды успеха.
Нам-то что мешает?!
Получается, что не заморачиваются в российском кинематографе по-западному.
На самом деле, Натка, я понимаю, о чём ты говоришь. И да, согласна, местами это имеет место быть. Но не согласна, что прямо таки повально и вся причина в этом слепом следовании и желанию сделать в угоду западу.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Многие эти "лекала" весьма успешны.
Ксан, ну, так я этого никогда и не отрицала - всегда есть чему поучиться. Вопрос только том: чему? Мы пачимута с упорством, достойным лучшего применения, перенимаем совсем не то, что следовало бы - ведь, поучится не значит "собезъянничать" :unknowing:
Иначе истинный смысл "обряда дома Месгрейвов" - так и останется недоступен. Вот я о чём.
Last edited by Natka on Thu 21 Jun 2018, 17:46, edited 2 times in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ksana wrote:Многие эти "лекала" весьма успешны.
И у нас есть успешные проекты по этим "лекалам" - например, то, что делает кинокомпания SREDA, смотрится одинаково хорошо у нас, и за границей.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Валя, согласна. Но это единичные проекты. Пусть не единичные, но их всё-равно не так много, чтоб они были тенденцией, чтоб превальировали над всем остальным, которое именно "деньжат по-легкому срубить".
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote:На самом деле, Натка, я понимаю, о чём ты говоришь.
Image
Ksana wrote:Получается, что не заморачиваются в российском кинематографе по-западному.
:yes: получается так - "моду диктует Голливуд". А наши лишь "задрав штаны бегут за комсомолом". Разве нет?
Ksana wrote:...не согласна, что прямо таки повально и вся причина в этом слепом следовании и желанию сделать в угоду западу...
про "повально" я не говорила. И ОЧЕНЬ!!! надеюсь, что это не так. Но видим-то мы только то, что нам показывают, многого мы просто не видим.
А вот большая часть из того, что доходит до зрителя и яростно "пиарится" - производит именно такое впечатление. имхо
И (по странному совпадению :oops: ) именно это-то всячески хвалится и поддерживается "цивилизованным Западом". Ну, разве не так?
Last edited by Natka on Thu 21 Jun 2018, 17:57, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Ksana
Posts: 3771
Joined: Mon 30 Sep 2013, 20:01
Location: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Ksana »

Natka wrote: "моду диктует Голливуд"
Диктует. Диктует всегда тот, у кого есть возможность диктовать.
Применительно к кино - это и хорошо и плохо. А плюсов или минусов у такого расклада больше, тут у каждого своё махровое ИМХО. ;-)
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

Ksana wrote:Диктует всегда тот, у кого есть возможность диктовать.
Эт да, НО не всякой "моде" стОит следовать - собственный сознательный выбор, данный человеку свыше, никто не отменял.
А "слепое" следование "моде" - прямой путь в никуда, ибо "копия" - всегда проигрывает оригиналу. имхо
Last edited by Natka on Thu 21 Jun 2018, 18:05, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Ksana wrote:Но это единичные проекты.
Когда каждый второй - режиссер, а каждый первый - сценарист, это неизбежно. При наличии такого огромного количества каналов, киностудий и массового обучения профессиям для киноиндустрии перепроизводство и ширпотреб неизбежны. На Минкульт и культуру в целом, конечно, можно кивать, но ведь не всё, что ругают, создается при их поддержке - сколько создается вне этого ведомства.
И про иностранные шедевры... - мы же видим только лучшее, так же, как они видят наше лучшее. Но я уверена, что у того же ВВС мути достаточно. Или не у ВВС, а их других отечественных компаний. Или у того же Голливуда.
И про костюмные классические фильмы - за последние годы их было снято достаточно, и не все уж они были плохи, даже отдельные очень хороши. Но... дело вкуса или традиций - не все они всем зрителям нравятся.
А снимать по два года четыре серии как Сергей Бондарчук, тратя на одну минуту экранного времени целые сутки, сейчас никто не будет - времена и технические возможности другие.

И вообще сейчас вся мировая киноиндустрия переживает затяжной кризис... :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:Когда каждый второй - режиссер, а каждый первый - сценарист, это неизбежно. При наличии такого огромного количества каналов, киностудий и массового обучения профессиям для киноиндустрии перепроизводство и ширпотреб неизбежны.
:yes: неизбежен, если пустить всё на самотек, прикрываясь "записанным в Конституции запретом на идеологию".
Но я же не случайно вспоминала о "Моральном Кодексе строителя капитализма в отдельно взятом Голливуде" ;-)
Культура - это вообще или сознательное самоограничение или , если человек к самоограничению не готов, принудительное ограничение. И государство не имеет права лишь "имитировать деятельность " - раз есть Министерство Культуры , так пусть и занимается культурой имхо.
vak wrote:...снимать по два года четыре серии как Сергей Бондарчук, тратя на одну минуту экранного времени целые сутки, сейчас никто не будет - времена и технические возможности другие...
ну да, технические возможности сейчас совершенно другие. Но дело ж не в этом ,а в том как этими новыми техническими возможностями воспользоваться. Потому что они - лишь инструмент, главное, ради достижения ЧЕГО? имхо
vak wrote:.. сейчас вся мировая киноиндустрия переживает затяжной кризис...
а вот с этим полностью согласна. И , прежде всего, "кризис нравственности". Я как раз об этом.
Last edited by Natka on Thu 21 Jun 2018, 18:23, edited 1 time in total.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:главное, РАДИ ЧЕГО?
Ну хотя бы ради "Хождения по мукам", или "Бесов", или " Куприна" или "Тихого Дона" :-) И ряд можно еще продолжить - но, как я уже написала, кому-то нравится, а кому-то нет, кто-то других актеров видит и т.д....
У того же Михаила Пшеничного есть несколько очень хороших работ в сериалах, добротно снятых. Но даже у нас на форуме по поводу некоторых (да по поводу того же "Дома с лилиями") говорили и, думаю, еще не раз о новых скажут "фи". Именно потому, что вкусы разные, а вот как раз с нравственной основой в этих сериалах было всё в порядке. :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
Natka
Posts: 8028
Joined: Thu 03 Nov 2011, 11:31
Location: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by Natka »

vak wrote:Ну хотя бы ради "Хождения по мукам", или "Бесов", или " Куприна" или "Тихого Дона"
Валя, ты меня не поняла :dissent: Все эти фильмы есть и , к счастью, это далеко не полный "список" ...НО, к сожалению!, это не "правило", а лишь исключения подтверждающие его. И это снимают те, кто сформировался ещё в СССР и, да, они хорошо знают РАДИ ЧЕГО они это снимают и какие ценности своим творчеством они продвигают. А кто придет им на смену? Я , вот, не уверена, что у них те же нравственные "реперные точки". Совсем не уверена... :dissent:
Но , при том, я и не сказала, что "фсё прапала!", всё безнадежно. Нет. Но делать что-то надо. Тянуть дальше просто некуда - это становиться просто критически опасным для существования страны. Без преувеличения. имхо
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
User avatar
vak
Site Admin
Posts: 18443
Joined: Tue 06 Sep 2011, 23:32
Location: небольшой европейский город

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Unread post by vak »

Natka wrote:НО, к сожалению!, это не "правило", а лишь исключения подтверждающие его.
Могу лишь дать ссылку на свой первый пост, где я высказалась по этому поводу.
Natka wrote:И это снимают те, кто сформировался ещё в СССР
Есть и среди молодежи режиссеры, которые у меют снимать хорошее кино, например, Роман Каримов или Иван Твердовский. Но не для ТВ, а именно кино.
Natka wrote:Но делать что-то надо. Тянуть дальше просто некуда - это становиться просто критически опасным для существования страны.
Ну уж не кино и не телевидение спасет страну, если что...
Потом... если уж смотреть пессимистично на этот мир, то именно на весь мир, а не только на одну отдельно взятую страну. Кризис нравственности с точки зрения взрослого населения планеты охватил всех. И вообще - мировой кризис во всем. Но об этом лучше не говорить, иначе мы скатимся снова в политическую дискуссию на тему "Кто виноват и Что делать?" :-) (заметьте, эти вопросы не нами поставлены, а больше века назад :-)) )
Надо учиться находить хорошее в сегодняшнем дне, других-то дней нам на замену никто не даст. :oops:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links