КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Поговорим о театре, кино, ТВ и других любимых нами артистах

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):пусть, как говорится, цветут все цветы...
Yulia,так и я ж не противИзображение
вот только... "если хочешь сохранить свою планету", то кому-то надо и "пропалывать баобабы"Изображение:
ИзображениеИзображение
«...На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена... Это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.
- Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная...»

http://www.vavilon.ru/noragal/pp/pp05.html
Анита писал(а): Я двумя руками за то, чтобы авторы уважали героев своих фильмов или книг. И чтобы эти фильмы и книги были талантливыми. Но объективными они быть все равно не могут.
Анит, конечно, не могут. Но так я ж и не об этом. :oops:
Анита писал(а):Объективно в энциклопедии
;-) и то не всегда.
Алёнушка писал(а):PS. О Владимире Шевелькове. Я не знаю, откуда взялась информация о его отказе сниматься в "Гардемаринах".
когда-то сама читала это в интервью актера, правда, "за давностию лет", конечно, ссылку дать не смогу :oops: Но, если по факту: режиссер не могла не понимать, что уже полюбивший героев в исполнении этих актеров, зритель...гхм...без энтузиазма воспримет замену одного из исполнителей. И если бы "противоречия" были бы разрешимыми , то, думаю, что обе "стороны" смогли бы "наступить на горло собственной песТне". Ради общего дела. Но в итого: от съемок продолжения не отказались, но одного из главных героев заменили, с не особо убедительной "легендой". :oops:
А что уж там у них точно произошло, какая именно "кошка пробежала" между актером и режиссером - вряд ли мы точно узнаем. Да, и неважно это, на самом-то деле. Потому что всё равно у каждого "своя версия" и своя "правда". Изображение
Анита писал(а):это умное кино.
угу + без попыток "подменить понятия" - т.е., грубо говоря, черное - это черное, а белое - это белое. Но, да кино тяжелое - и не во всяком душевном состоянии его стОит начинать смотреть.имхо.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Корреспондент tjournal.ru пару пару месяцев назад сделал большое интервью с продюссером Валерием Тодоровским. В основном они говорили о его проекте "Частица вселенной", немного об "Оттепели" и "Стилягах", а так же о ситуации в кинопроизводстве вцелом.
Вот мнение Тодоровского на ту тему, о которой мы говорили чуть раньше:

... не всегда ты читаешь сценарий и понимаешь, что это роль для хорошего артиста. И обидно промахнуться....

...Если тебе артиста надо сильно уговаривать сниматься в фильме, то лучше его не брать. Это должен быть брак по любви.

Постоянно слышу новости о кризисе сценаристов. Это правда, в России некому писать?

Да, это правда. В кино это самая сложная профессия. Что-то хорошее написать — это редкий талант. ... во всём мире десяток серьёзных драматургов театральных. Сколько людей в мире пишет пьесы, которые вы захотите увидеть поставленными на сцене? Не Шекспира и Чехова, а новую пьесу. Это бриллианты.
Другой вопрос — там есть индустрия, там готовят огромное количество людей, которые вырастают пусть и не в больших сценаристов, но в ремесленников. У нас их готовят мало, а ведь в этом деле количество переходит в качество. По стране надо набрать несколько тысяч студентов, чтобы из них получилось несколько десятков крепких ремесленников.
И третье — бурно развивающаяся индустрия сериалов всех пожрала. Спрос все эти годы значительно превышал предложение. Человек, который на «три с минусом» что-то писал, уже был востребованным и получал за это деньги. Там не было безработицы. Не было момента, что я сценарист, пробиться не могу и надо мне лезть из кожи, чтобы продать хоть что-то. У нас любой средне пишущий человек завален заказами. Уровень низкий, всех это устраивает, и это не даёт людям развиваться.


Всё интервью целиком здесь https://tjournal.ru/68851-eto-ne-pro-to ... -piratstve
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

Вот попалась статья о "Лете".
https://s-t-o-l.com/kultura/beskonechno ... 1981-goda/
Просто захотелось сохранить ссылку.
Примерно так я и восприняла этот фильм. С этим никто не обязан соглашаться, конечно. Но мне близко именно такое понимание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Лена Ласка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 24 фев 2017, 16:51
Откуда: г. Саратов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Лена Ласка »

Дней десять не заглядывала, а тут такое бурное обсуждение…
Перечитала и … «сначала я молчать хотела», но я вообще болтушка, так что молчать мне трудно. И меня понесло…

Итак, почему у нас так плохо с хорошими сериалами. Ответ тут уже был – нет сценаристов. Со сценаристами и, как следствие, со сценариями у нас плохо, очень плохо, я бы даже сказала совсем никак, но никак – это гораздо лучше, чем так, как оно есть сейчас. Уж лучше бы некоторых сериалов вообще не было, чем такая ахинея. Кажется, на майские праздники на одном из центральных каналов показывали сериал «Жемчуга». Я попала на него случайно, как обычно, включив для фона телевизор на кухне. Увидела знакомое лицо – А. Домогаров. «О, - подумалось мне, - что-то новенькое, дай-ка немного посмотрю». Оказалось, что показывают уже пятую серию, ничего не понятно, решила вечерком посмотреть сначала. После начала просмотра в голове засела мысль, что мне этот сериал что-то напоминает. Эврика! «Джейн Эйр» Ш. Бронте. А дальше мне было просто любопытно, до какой степени наш «оригинальный» сценарий передерёт известное произведение. Она – сирота. Первая встреча «мистера Рочестера» и «Джейн Эйр» - он чуть не сбивает её на своём чёрном джипе. Запретная комната – присутствует, только не на чердаке, а в подвале. Он – человек резкий, требовательный, не терпящий возражений и вообще не очень приятный в общении – есть такое! Рисование – присутствует, только не она рисует, а он художник. Сумасшедшая жена? Ну, почти: не жена, а невеста, не сумасшедшая, а прикидывающаяся сумасшедшей, хотя маниакальность в ней реальная. Сбежавшая невеста – куда ж без неё, полсериала искали! Подавшаяся в бега «Джейн» оказывается в доме молодого фермера, живущего с двумя сёстрами. Естественно, он настойчиво предлагает «Джейн» выйти за него замуж. Ну и в довершение – она «слышит», как он её зовёт, бросает всё и едет к своему «мистеру Рочестеру». Нашла она его не сразу, особняк опустел. Ну, конечно же он ослеп, только не при пожаре, а его невеста плеснула ему кислотой в лицо. Наследство? А как же! И поделила она это наследство с семейством приютившего её фермера. Эпилог: Он, она, его дочь, их маленький сын – все в сборе и, конечно же, он прозрел. Да, чуть не забыла! «Мистера Рочестера» звали Роман, а «Джейн» - Женей… Короче, это фанфик по мотивам «Джейн Эйр». Одного не понимаю, почему сразу не сказать, что «по мотивам…»? Нас совсем за дураков держат? Ведь целевая аудитория таких сериалов – женщины от сорока (скорее старше, но раз уж я тоже удосужилась посмотреть…) до 85 (может и эта категория более возрастная, но у нас до неё редко доживают). А уж эта возрастная категория была читающая, даже если не читали, то уж экранизацию с Тимоти Далтоным видели многие. И хватает же совести у подобных сценаристов! Я уж не говорю про всех остальных, кто причастен к созданию сериала. А актеры?! Не ужели этот фанфик лучшее из того, что им предлагали? Одним словом – беда у нас с сериалами, да и с кино тоже.

Ksana, я тоже посмотрела «Частицы вселенной». Смотрела давно, почти сразу же после прочтения твоего поста об этом сериале. Помню, что тебе понравилась игра актеров, особенно Алексея Макарова. А ещё помню, что ты писала, что просто наслаждаешься игрой актёров и отдыхаешь под этот сериал (Ксаночка, прости, если я не точно выразилась, но общий смысл был примерно таким). Из всего твоего поста для меня отложились ключевые слова/сочетания «Частица вселенной», «Алексей Макаров» и «отдых». Пришла я однажды с работы в состоянии полного эмоционального опустошения, нет, скорее перегруза (я была членом аттестационной комиссии, а всю аттестацию в тот день можно было определить как «цирк в сумасшедшем доме») и, просто, чтобы не сойти с ума, решила чем-то разгрузиться, отдохнуть за просмотром чего-то приятного. Вспомнила ключевые слова и …. ой, зря, зря я начала смотреть. Ну, не в этом состоянии нужно было смотреть. Мы не совпали эмоционально. Когда герой Макарова начал отдирать клочки от обоев мне хотелось: а) запустить в него чем-то тяжёлым, б) оторвать кусок обоев, в) а и б одновременно, ещё и заорать. Но, поскольку, я - материалист, то мне стало жалко: а) планшет - на новый нет денег, б) собственноручно наклеенных обоев. Пришлось искать, чем занять руки. В общем, я поняла, где я в тот день побывала (на работе) – в сурдокамере. Только я там была 2 часа, а герой – 72, нас было 10, а он один, но мне хотелось заорать «Выпустите меня из этого дурдома!» ;-/ Я посмотрела только первую серию, мне было эмоционально тяжело. Игра актёров на оценку «верю», а вот в отдельные эпизоды я не поверила. В то, что любовник раздражённо говорит мужу «куда ни пойду, везде на твои очки натыкаюсь!» - верю! А в то, что после выхода героя из сурдокамеры любовник говорит жене героя «пойди, обними его, он это заслужил!» - в такое благородство я не поверила. И, просмотрев одну серию, я не поняла «структуру сериала». Есть сериалы, в которых каждая серия – отдельная история и только взаимоотношения постоянных главных героев развиваются от серии к серии (обычно это детективы), а есть сериалы – многосерийный фильм, где каждая серия заканчивается «на самом интересном месте». В конце первой серии «Частицы вселенной» я как раз и не увидела того самого интересного места, из-за которого мне бы захотелось смотреть и узнать, что будет дальше. В общем не совпали мы с этим сериалом.

Что касается зарубежных сериалов… я не смотрела те, о которых вы упоминали, но стало любопытно, как-нибудь посмотрю. Из тех, что видела (хотя бы несколько серий), могу отметить «Шерлок». Меня приятно удивило как удалось обыграть/вписать истории, написанные Артуром Конан-Дойлем в современный Лондон, и уж тут создатели были честны, если уж пользовались первоисточником, то это и из названия видно.

А ещё, я в который раз убедилась, что мнение о чём-либо нужно иметь своё, а не идти на поводу других, по крайней мере, не принимать слепо на веру. Так случилось с «Ира престолов». Я много слышала об этом сериале. В новостных лентах в интернете только и пестрят заголовки: «Звезда «Игры престолов» то… сё... О самом сериале слышала только плохое: жестокость, насилие, секс, убийства детей, ненормативная лексика… Несколько раз, щёлкая пультом по каналам, попадала на сериал, но, во-первых, я была заранее против него настроена, а, во-вторых, начинать смотреть с 3 или 4 сезона (на которые я попадала) нет смысла вообще. И вдруг, не так давно я попала на очередной показ на ТВ – 1 сезон, 1 серия. Задержалась из любопытства и… решила, что буду смотреть. Сначала из-за Шона Бина, а потом просто втянулась. Жестокость, насилие, жуткие казни или пытки – господа, а вы наш «Царь» смотрели? Или польский «Огнём и мечом»? Или вид насаженного на кол казака вас меньше смущает, чем насаженная на пику отрубленная голова? Честно говоря, я сама себе удивляюсь, но «Царь» я смотрела с таким эмоциональным напряжением, что было дурно (я, когда-то делилась впечатлением, мы с Анитой обсуждали), а «Игра престолов» пошла легко. Может, настроение было подходящее, выходной день, отдохнувшая... Что касается крепких словцов и пошлых шуточек… ну, где-то они вполне обоснованы: братство «Ночной дозор» на Стене - своеобразная армия, в которую пожизненно, дав обет отречения от родных, от своих законных земель и прочих владений, дав обет безбрачия вступают не только дети лордов, их вассалов, дети крестьян и ремесленников, но и, в качестве альтернативы наказанию (в виде отрубания кистей рук, и прочего членовредительства) воры, убийцы, насильники. И как они там все вместе должны общаться? А есть ещё такая категория «Одичалые» - практически первобытно общинный строй… Да, местами грубо, местами слишком откровенно, НО если это отмести (кстати, мне понравилась фраза одного из героев, что-то вроде «мой отец говорил: «Не обращай внимания на слова, сказанные до НО»), то там заложен смысл. Борьба добра со злом. Призыв к объединению народов против общего врага, ведь вместе – мы сила! Понравилась фраза: «Мне всё равно, чей скелет будет сидеть на Железном троне, если мы не объединимся – мы все умрём». Сериал – фентези, стилизованный под средневековую Европу, а я смотрела и думала – это Русь времён вторжения татаро-монгольского ига. И если бы наши князья не истребляли друг друга, не мерились, чьё княжество круче, не пытались стать князем над всеми князьями, а объединились раньше, как знать, может и освободились бы раньше. Странно говорить про фентези – правдоподобно, НО (опять пресловутое НО), если уж битва, то грязь и кровь, если север – то льды, снег, ветер (кажется, снимали в Исландии). Игра актеров… если злодея хочется достать и придушить собственными руками, значит роль удалась. Когда ты не можешь сказать о герое положительный он или нет, когда, казалось, однозначно отрицательный персонаж по ходу развития сюжета вызывает уважение и симпатию… значит персонаж сложный, актёру интересно над ним работать, а нам на него смотреть. В сериал вложено очень много труда и денежных средств, ещё бы! компьютерная графика, декорации, реквизит. Нам пока такое не по карману. Но, боюсь, что даже дай нам столько денег – мы не сможем. Пока мы можем только фанфики снимать…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Ksana
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 20:01
Откуда: Чернигов

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Ksana »

Лена Ласка писал(а):В общем не совпали мы с этим сериалом.
Так бывает. Я тоже с большим количеством того, что нравится другим, «не совпадаю». Каждый находит что-то свое и при желании делится этим с остальными форумчанами. И это - здорово. :exalt:
В любом случае, спасибо, что поделилась мнением и о “Частице...» и о других фильмах.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь ...(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Анита
Мoderator
Сообщения: 18424
Зарегистрирован: Вс 02 апр 2006, 17:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Анита »

О "Садовом кольце" (я его так и не посмотрела) и не только...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... yandex.com

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 3489
Зарегистрирован: Ср 16 янв 2013, 22:05

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Волшебная »

Анита писал(а):О "Садовом кольце" (я его так и не посмотрела) и не только...
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... yandex.com
Согласна со статьей. Особенно с этой фразой: "Мария Миронова (Вера, мать пропавшего гаденыша), например, для меня вообще впервые раскрылась здесь как большая актриса".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Анита, спасибо за ссылку.
А я посмотрела "Садовое кольцо", но всё не соберусь написать отзыв. Я не могу определить свои впечатления как "мне понравилось", но как "это хорошее, умное кино" однозначно да. Лучше, чем в этой статье, мне всё равно не написать, поэтому просто порекомендую ее внимательно прочитать тем, кто хочет фильм посмотреть. И согласна, что у Марии Мироновй в этом фильме для меня лично самая лучшая ее роль из тех, что я видела. Это игра на пределе возможностей местами. И вообще трудно сказать, кто там играл не в полную силу.
Одним словом, это фильм про жизнь, про нашу жизнь - даже, возможно, вне конкретной системы - про некрасивую, ужасную, неудобную жизнь. Это неприятно осознавать, но это так. Возможно, это неприятное где-то гиперболизировано или саккумулировано в одном сомкнутом пространстве, иногда всё вообще видится одной большой карикатурой, но это только усиливает психотерапевтический эффект от всего просмотра.
Но смотреть нужно в нейтральном - хотя бы - эмоциональном состоянии. Если вам и без того от чего-то плохо, лучше не включайте это кино, если вы очень впечатлительны, будет еще хуже, еще паршивее.
Я не зря упомянула где-то здесь, что этот сериал напоминает мне фильм "Неадекватные люди". Чем дальше я смотрела, тем больше он мне тот фильм напоминал, только на новом "взрослом" витке, на более высоком градусе лжи, непонимания, неумения слушать и видеть реальность. И... здесь нет для меня положительных персонажей совсем. Получилось, что после томно-богемно-благостной "Оттепели" Тодоровский вместе с молодым режиссером вскрыл в своем новом сериале такую болевую точку, гноеточащую язву. Не знаю, был ли какой-то замысел/умысел в том, что "Оттепель" шла сразу после "Садового кольца", но эти два сериала совершенно в разных красках, в разной стилистике сняты - может, немного для скрашивания неприятного впечатления и наполнения настроения зрителей всё-таки более яркими приятными красками...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
blir
Сообщения: 3670
Зарегистрирован: Вс 25 май 2014, 19:59
Откуда: Мурманская область

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение blir »

vak писал(а):Если вам и без того от чего-то плохо, лучше не включайте это кино, если вы очень впечатлительны, будет еще хуже, еще паршивее.
У меня сейчас именно такое состояние. Валя, спасибо за предупреждение. Как раз собиралась посмотреть, на работе все его обсуждают.
Мечты - сбываются, желания - исполняются, чудеса - их мы делаем сами, а миром правит Любовь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Валя, спасибо за твой отзыв. Моё субъективное ощущение противоположное. Пыталась смотреть, дальше второй серии не пошло. Хорошие актёры, но о чём сериал - не поняла. Очень напрягало, что почти все герои непрерывно выясняли отношения, впадая в истерики... Я увидела людей, живущих только плотью. Людей с подростковой психологией. У которых отсутствует как самоанализ, так и желание адекватно себя оценивать и хоть как-то корректировать свои комплексы и обиды. Чувство такое, что эти взрослые не выросли. Тёти и дяди во взрослых телах, но выдают реакции, свойственные душевной неразвитости. Меня настораживает, почему столько сериальных историй именно о таких героях. Я понимаю, что кому-то нравится, кому-то нет... но герои с развитой мыслью куда-то исчезли... или создатели фильмов сочли, что они уже и не нужны... Отдельная моя зрительская боль - реплики (чистый вербатим - набор слов и фраз без осмысления либо с претензией на какое-то осмысление). Не буду оценивать мастерство сценариста (не компетентна). Силилась что-то уловить в этой грубой подаче, режущей слух - не поняла. Местами мне диалоги звучат как эпатаж. Говоря об «Оттепели» - на мой взгляд, это не о богеме... просто о людях, о жизни и смерти, любви, ранимости, прикрываемой цинизмом, о многом другом, кино, сделанное очень тонко. В «Оттепели» выверен каждый жест, каждая реплика. О вкусах не спорят, говорю за себя: это моё любимейшее многосерийное кино. Хотя во многом оно и болезненно. В частности, в своей тонкости. Например, обречённость любви героини Чиповской - там такая точность, достоверность переживаний...
Не могу сказать, что «Садовое кольцо» мне неприятно. Смрадно, скорее. Но не тем, в чём сюжет. Атмосферой, наверное. Субъективное моё: да, это показана жизнь, но жизнь такая, что происходит как будто по инерции. Это чисто телесная жизнь, полная деструкции, причём часто преступной, жизнь как в психиатрической клинике. Моё непонимание в чём: вот этого стало так много, когда же снимут о других, привыкших включать голову и вести диалог с собой. Пусть будет и это. Но другого-то по факту нет. Я не о том, что дайте мне приглаженных героев-хорошистов, изъясняющихся как профессор Преображенский... меня удивляет засилье упрощения. Возможно, я со своим мнением буду в меньшинстве или вовсе одна. Но я так чувствую. Хочется другого воздуха в нашем кино. А его так мало. Я не осуждаю этот сериал. Просто вокруг так много деструкции, что хочется другого. Вчера пересмотрела чудесный совершенно «Завтрак с видом на Эльбрус» и снова печалилась, ну, где теперь эти наполненные чуткие диалоги, когда без пошлости, без нажима, но так пронзительно... И чуть не плачешь, и, в то же время, хочешь на улицу идти и радоваться каждому листку, цветку, каждой птице.
Вербатим имеет право быть. Но почему он победил - для меня этот вопрос очень больной. Да, это моя проблема, что в каждой истории ищу смысла. Но эту просто реальную жизнь можно видеть в жизни нашей каждый день. Банальную, которая понятна и имеет массу оправданий. На экране грубое изложение жизни ценно при наличии замысла. Может, неправа, но я так считаю. И ещё такая мысль: те, о ком снято «...кольцо» - смотреть его не будут, да и не поймут (именно это, по моему мнению, произошло с «Нелюбовью»).
Мне близка точка зрения Екатерины Барабаш http://ru.rfi.fr/rossiya/20180627-effek ... ym-koltsom

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Диана
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Вт 28 ноя 2017, 13:58

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Диана »

Тоже посмотрела две серии. Материал, конечно, спорный, но как хороши некоторые актёры. Виторган, Голубкина, Белый (заметно вырос). А на Машу Миронову всегда приятно смотреть - так она похожа на папу, одно это уже сердце греет.
Несколько сцен впечатлили с точки зрения актерской игры: тот момент, когда Борис (Виторган) кричит на Веру; когда Андрей (Белый) говорит Вере, что она только требует от других, снимая ответственность с себя; когда Катя (Голубкина) выясняет отношения с Верой, после того как узнала об измене мужа. Есть что-то в Голубкиной неординарное - забавное в чем-то, но очень какое-то искреннее, настоящее, совершенно без фальши.
Актёры сильнее, чем сам материал. И поэтому даже диалоги, лишённые глубокого смысла (но ведь от сериала этого требовать и не стоит), становятся более значительными, выразительными.
Не все потеряно, значит. Если есть такие актеры, то, возможно, не за горами и хорошее кино.
Хотя Тодоровский здесь не режиссёр, а продюссер, во всем, конечно, виден его почерк, его влияние. Мой самый любимый фильм Тодоровского - "Подмосковные вечера" - стильный, красивый фильм с непревзойдёнными Фрейндлих и Дапкунайте.
Насчёт некоторых не совсем приличных мест в сериале "Садовое кольцо", думаю, в этом заслуга сценариста - писательницы, которая известна своими нецензурными текстами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
vak
Site Admin
Сообщения: 18390
Зарегистрирован: Вт 06 сен 2011, 23:32
Откуда: небольшой европейский город
Контактная информация:

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение vak »

Yulia писал(а):Моё субъективное ощущение противоположное.
Yulia писал(а):Субъективное моё: да, это показана жизнь, но жизнь такая, что происходит как будто по инерции. Это чисто телесная жизнь, полная деструкции, причём часто преступной, жизнь как в психиатрической клинике. Моё непонимание в чём: вот этого стало так много, когда же снимут о других, привыкших включать голову и вести диалог с собой.
Yulia, по сути в общем мне сказать нечего, склонна согласиться, но по фильму есть. Не хотелось бы пересказывать весь сюжет фильма - он достаточно банален, и мы много подобного видели, только в других, сглаженных мелодраматических красках. Но по двум сериям можно ухватить интонацию, но не понять сути. На самом деле, всё начинается немного позже, и смысл и суть - всё там есть. И мысль зрителя должна работать по существу, если он этого захочет.
Я уже писала, что в фильме всё утрировано, местами просто карикатурно показано, но это, да, наша жизнь - и не важно, где она протекает, на Садовом кольце, в Тьму-Таракане или на какой-нибудь улочке Парижа.
Это то, о чем Даниил сказал, когда рассказывал, как он отказывался от роли Камышева: это ж нужно из себя всё доставать, а не хочется копаться не в самых лучших уголках своей души. Помнится, у нас разгорелась дискуссия на форуме, многие из нас, и я в том числе, недоумевали, что он имеет в виду. А потом я посмотрела спектакль, до этого еще увидела "Краткий курс счастливой жизни" Гай Германики и всё поняла. Аа-а-а, да-а-а-а-а - всё это в нас есть, только мы не всегда темную сторону своей личности выпускаем наружу, показываем другим. Мы не привыкли доставать свои скелеты из шкафов (уже затрепали это выражение в связи с этим фильмом, но по-другому и не скажешь, наверное) хотя бы для проветривания.
Люди живут в иллюзии, в обмане, они не видят, не слышат друг друга, но самое страшное - не хотят ничего менять. Еще страшнее финал - они прошли через ад и вошли вновь в иллюзорный мир. Можно много философствовать и рассуждать на эту тему, можно привести много примеров из реальной жизни, но я не буду это делать, потому что цель моего "трактата" не убеждение или переубеждение, а только в желании сказать,что я увидела в этом фильме. Только один пример: там часто персонажи орут друг на друга. Разве мы в жизни всегда спокойны? Нет. Ор, крик - нормальная реакция человека, когда его не слышат, не понимают. Даже если он не кричит вслух, он кричит внутрь себя - а это только разрушает его самого. Но это реал.
Такие фильмы нужны, их не должно быть много, но они нужны для отрезвления и осмысления, как же мы живем. Он - своего рода ушат холодной воды среди солнечного жаркого дня. Конечно, приятно смотреть, когда романтика, когда всё спокойно и ровно - но это сказка. "Бедная Настя" сказка 19 века, "Кубанские казаки" сказка 30х годов, "Оттепель" из 60х. Мы не знаем тех времен, поэтому они нам кажутся такими красивыми, тонко показанными, смысловыми - о чувствах, о душе, о характерах того, нам неведомого времени. А здесь - мы сегодня. И как сказал один нам небезызвестный персонаж: "Стыдно так правды бояться." Фильм жесткий своей правдивостью и набором пороков, которые в нем показаны. Но иногда и о них нужно говорить.
Кстати, и диалоги с собой там есть, и психологические содержательные сцены тоже, и умных мыслей достаточно. Но... фильм неудобный и некомфортный для просмотра. Это факт.

Кстати, а разве в "Елене" или "Нелюбви" речь не о низменных инстинктах и пороках, разве там все говорят высоким штилем? И в "Оттепеле" всё цензурно и о добродетелях? :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Валя, поясню. Для меня постоянные крики-оры - НЕнормально. Не позволяю говорить повышенным тоном со мной (хотя бы из уважения к здоровью, энергетике и психике), сама стараюсь такого не позволять. Со "скелетами" можно разбираться, а не размахивать ими по поводу и без. Только это большая долгая трудная внутренняя работа. Собственно, осмыслением и попыткой отойти от человека инстинктивного и отличаются человек задумывающийся и человек совсем другой. Я не говорю, что люди, показанные в "...кольце" плохие или дураки, вовсе нет! Это не взгляд свысока, я вовсе не имела в виду "они такие примитивные, а я в белом пальто"... в каждом человеке свои плюсы, свои минусы, каждый рождён для чего-то своего (даже если кажется внешне, что человек-пустоцвет, но Господь ведь мудрее). Они (эти герои) живут на своём уровне сознания. Живущие в иллюзиях, обманах, не желающие изменений - делают такой личный выбор. Они вправе делать такой выбор и так жить (орать, выплёскивать, что ни попадя, не щадя ни себя, ни других, жить в неосознании, под властью эмоций). Возможно, кто-то узнал в героях "Садового кольца" себя или постеснялся признаться. Для меня кино, где в чём-то узнаю себя - "Изгнание", например (там есть такая неоднозначная героиня Вера). Я не против, пусть будут разные правды на экране. Напрягает, что в последнее время засилье формата "Краткого курса...", а другого почти и нет. Т.н. правда подобного формата лично мною давно пройдена. Да, пусть цветут все цветы. Только вот разные... они не цветут почему-то.
Нет, в кино не должно быть непременно цензурно и добродетельно, кино вообще не должно учить, кино (я считаю) должно будить мысль. "Елену" и "Нелюбовь" вижу слишком простыми фильмами своего любимого режиссёра (возможно, это влияние продюсера, но вышло простовато, чем я сильно разочарована). "Оттепель" в моём понимании тонкое кино. Не в добродетели дело, а в качестве подачи материала. В "Оттепели" вижу многослойных. В "Садовом кольце" вижу других людей. Ушатом холодной воды для меня был, пожалуй, "Волчок" Сигарёва. Страшенное кино, которое я пересматривать не стану. Оно реально страшное и беспощадное, Сигарёв в этом мастер. Конечно, мой взгляд субъективен, и я прекрасно осознаю, что многого недопониманию, что на многое необходимо смотреть спокойнее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Аватара пользователя
Natka
Сообщения: 8028
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 11:31
Откуда: г.Харьков, Малороссия

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Natka »

Yulia писал(а):Возможно, я со своим мнением буду в меньшинстве или вовсе одна.
нас, как минимум, двое :friends2:
Yulia писал(а):...Я увидела людей, живущих только плотью. Людей с подростковой психологией. У которых отсутствует как самоанализ, так и желание адекватно себя оценивать и хоть как-то корректировать свои комплексы и обиды. Чувство такое, что эти взрослые не выросли...
...Это чисто телесная жизнь, полная деструкции, причём часто преступной, жизнь как в психиатрической клинике.
именно такие ощущения. А актеры - да, молодцы, но этого мало.
А главная проблема в том, что занимающиеся нынче производством кин и могут только об этом.
Видимо, потому что только это и хорошо знают и понимают.
Ну, а зритель...зритель смотрит то, что ему показывают. Или не смотрит.
Yulia писал(а):Моё непонимание в чём: вот этого стало так много, когда же снимут о других, привыкших включать голову и вести диалог с собой. Пусть будет и это. Но другого-то по факту нет... И ещё такая мысль: те, о ком снято «...кольцо» - смотреть его не будут, да и не поймут (именно это, по моему мнению, произошло с «Нелюбовью») ...
:yes:
И именно потому, что не способны "включать голову и вести диалог с собой" - не умеют и даже не пытаются взглянуть на себя объективно, "со стороны", потому-то всё и ограничивается только соблюдением "внешних приличий". А внутри - зияющая пус-то-та. :-(
имхо имхастое.
"Никогда не спорь! Стой на своем и точка." (Б.Шоу)
"Я есть и имею право думать так, как думаю." (ДС)

"Главное - не врать самому себе и не задерживаться там, где тебя не хотят видеть"(ДС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yulia
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: Ср 17 сен 2014, 14:13

Re: КИНO, TЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО

Непрочитанное сообщение Yulia »

Natka, спасибо. Собственно, я об этом: о зияющей пустоте. Не в осуждение, а по ощущению. Мне близко вот это: "...Транслировать нужно понимание... Ребята из вербатима правы: надо, чтобы человек увидел себя во всём своём материальном ничтожестве. Зеркало - да, но зеркало не внешнее, отражение не вот этой материальной жизни (это всё фактура, она может быть какой угодно), а зеркало духа, отражение жизни внутренней, невидимой. Нельзя сосредотачиваться на материи, она предельна... человеку надо сказать, что нет, растением быть ненормально, надо вернуться к каким-то смыслам... Иначе ты очень легко превратишься просто в диктофон - и всё, ты записываешь его вербатим, его брань, его отсутствующую речь" (из интервью Андрея Звягинцева "Русскому репортёру" http://az-film.com/ru/Publications/52-B ... troit.html).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя